Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ущелье Марии

Ущелье Марии У каждого святого места своя история. Она всегда окружена легендами и преданиями, интересна, таинственна и чудесна – от слова «чудо». Что мы знаем о чудесах ? Пожалуй только то, что их не бывает. Как бы не так ! Бывают. Это ущелье – настоящее чудо – и по природной своей красоте, и по духовной. Сам Творец, наверно, выбрал это место, а люди постарались обустроить и превратить в источник силы, духовной и физической.

Ущелье Мариам-Дере возле Бахчисарая.


Одна из легенд говорит, что давным-давно, 15-го августа, местный пастух увидел на скале икону Богоматери, перед которой горела свеча. Он сразу вернулся в село и рассказал об увиденном чуде. Жители побежали к скале, с большими почестями перенесли икону в самый лучший дом. А утром икона снова стояла на скале. Будто, Божья Матерь хотела, чтобы ее икона находилась только там. Тогда люди вырубили в скале храм, и икона обрела свое жилище. Назвали храм Успенским, в честь Успения Пресвятой Богородицы, празднуется которое именно 15-го августа.


По другому преданию, поселился в этих местах злой змий, пожиравший людей и скот. Стали люди молиться деве Марии, просить защиты от змия. Однажды ночью увидели на скале горящую свечу. Утром прорубили ступени в скале, поднялись и увидели Образ Пресвятой Богородицы, а рядом лежал мертвый змий.

Так было, или иначе, кто знает ? Только ущелье назвали Мариам-Дере – ущелье Марии.


Историки по-другому говорят о возникновении Свято-Успенского мужского монастыря.
И тоже – две версии. По первой – монастырь основали в восьмом веке бежавшие из Византии монахи-иконопочитатели. Они и принесли сюда икону Богоматери. По другой версии – монастырь был перенесен сюда из пещер у крепости Чуфут-Кале в пятнадцатом вене после захвата ее турками.

Так или не так, но появился здесь Успенский монастырь, а на противоположной стороне ущелья – греческое поселение Мариамполь – город Марии.

Я была в этих местах почти тридцать лет назад. Целью нашего путешествия была пещерная крепость Чуфут-Кале, дорога к которой лежала через ущелье. Ничто, абсолютно ничто не напоминало о том, что здесь был красивый монастырь, с пятью церквами, большим количеством жилых и хозяйственных построек. Просто скалы, в которых множество пещер, да кладбище невдалеке.



Монастырь переживал тяжелые времена и в период турецкого нашествия, и в годы испытаний в самом сердце Крымского ханства. Монахи покидали монастырь, снова возвращались. Здесь нашли свое последнее пристанище не только монахи. В русско-турецку войну здесь был офицерский госпиталь – могилы тех времен. В Великую Отечественную тоже был госпиталь – братские могилы. Но монастырю как-то удавалось выживать – так сильна была вера его обитателей. Выживать, окруженному более молодой религией – мусульманством. А вот время воинственного атеизма уничтожило монастырь. Все равно было, что это за святыня – православная, мусульманская – стереть с земли и из памяти.

В 90-е годы прошлого века, совсем недавно, монастырь снова стал возрождаться. Тяжело возрождаться. И не только потому, что надо было все строить заново, но и потому, что вернувшиеся на родные земли татары были против. Изгнанные в советское время в Среднюю Азию, они стали восстанавливать свои мечети, свою веру, и не хотели, чтобы по соседству находился духовный центр православной культуры. Конечно, против были не сами люди, а отдельные экстремисты, которых полно в любых народах. Они и сейчас против.

И вот я здесь – почти через тридцать лет. Я не узнала это место. В ущелье кипела жизнь. Рядом с каменными кельями первых монахов – современные жилища монахов нынешних – с электричеством, отоплением, телефонной связью.




Под огромной каменной глыбой – снова хозяйственная постройка, напоминающая хату, только крыша у хаты каменная.


Жилые корпуса, обрядные. Восстанавливаются церкви.


Снова к святому целебному источнику тянутся люди, верующие и толпы туристов.


И вот она – красавица-церковь. Только теперь здесь живет список с той, первой иконы, которую много веков назад увидел пастух Михаил.






albinanick   16 мая 2009   2006 4 20  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ущелье Марии
святые места, красота

У каждого святого места своя история. Она всегда окружена легендами и преданиями, интересна, таинственна и чудесна – от слова «чудо». Что мы знаем о чудесах ? Пожалуй только то, что их не бывает. Как бы не так ! Бывают. Это ущелье – настоящее чудо – и по природной своей красоте, и по духовной. Сам Творец, наверно, выбрал это место, а люди постарались обустроить и превратить в источник силы, духовной и физической.
Ущелье Мариам-Дере возле Бахчисарая.
Читать статью

 



Тэги: святые места, красота



Статьи на эту тему:

Как спасти свои ноги от отёков, варикоза и усталости?!
Диета с ядом



Комментарии:

noyabry # 16 мая 2009 года   +2  
Чудесные места! Завораживающие, загадочные красоты! Спасибо за истинное эстетическое наслаждение! Я в восторге!
Meloni # 16 мая 2009 года   +1  
МММ красота!!! я там была, своими глазами увидеть конечно лучше в сто раз...ощущения не передаваемыые!!
мамака # 16 мая 2009 года   +3  
Это действительно чудо! История любого православного монастыря, церкви удивительна. Да как и любого сосредоточения веры, вне зависимости от принадлежности
Я потрясена!
Сабрина # 17 мая 2009 года   +2  
Спасибо, такую экскурсию провели чудесную! Фотографии замечательные!
albinanick # 17 мая 2009 года   +2  
Рада, что Вам понравилось ))) Я как-то раньше не особенно замечала красоту окружающего мира, а через объектив - вдруг заметила. Заодно и прежние знания в памяти освежаешь, и новые получаешь )))
Ivetta-52 # 30 июня 2009 года   +2  
Обалдеть! Мы там по молодости были - только пещерные кельи и старые фрески на стенах, совершенно брошенное место было!
albinanick # 30 июня 2009 года   +2  
Вам понравилось ? - посмотрите о Чуфут-Кале ))) http://www.myjulia.ru/article/64266/
YuliYa # 3 сентября 2009 года   +2  
пещерный монастырь это хорошо, это моя больная мозоль
http://www.myjulia.ru/community/13113/
Margaleta1945 # 25 апреля 2010 года   +2  
Спасибо! Очень понравилось!
albinanick # 25 апреля 2010 года   +2  
Везде так много красивых и интересных мест, а Крым ими просто напичкан )
Zlata_74 # 29 августа 2010 года   +1  
albinanick пишет:
Рядом с каменными кельями первых монахов – современные жилища монахов нынешних – с электричеством, отоплением, телефонной связью.

Цивилизация и здесь настигла.
albinanick # 29 августа 2010 года   +1  
А то ! Я и не узнала этот монастырь )
WhiteNight # 17 ноября 2010 года   +1  
Очень понравилось, я в восторге.Как под скалой можно было соорудить обитаемое жилище?
albinanick # 17 ноября 2010 года   +1  
Он такой не единственный. Жду вашего мнения о Чуфут-Кале )))
WhiteNight # 17 ноября 2010 года   +1  
И его посмотрю, у вас вообще замечательная подборка. Одни красования.))
albinanick # 17 ноября 2010 года   +1  
Я только пару лет как решила посмотреть край, где я живу - сплошные открытия !
Veritas # 17 ноября 2010 года   +2  
Ой, была там лет 7 назад последний раз! Красотища! А еще это единственный монастырь где мне позволили в храм зайти без косынки. Батюша сказал, что раз незамужняя - то можно. В Киево-Печерской лавре за такое "святотатство" заживо сожрут и косточки не выплюнут! )))
albinanick # 17 ноября 2010 года   +2  
Во как ! Я в храм не заходила - Бог здесь меня не интересовал )
Veritas # 17 ноября 2010 года   +1  
А мне всегда все интересно! ))) Я просто жжутко любопытная - и на гору залезла, и по пещерам полазила и в церковь заглянула...))
albinanick # 17 ноября 2010 года   +1  
Я была вообще в прострации - в 19 лет я была там, ничего не было, только голые пещеры, и вот недавно я просто не узнала это место. А вот Чуфут-Кале на изменился.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.