Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Колечко

Колечко Жило-было на свете одно совершенно простое колечко, имеющее невзрачный, я бы даже сказала наводящий тоску и уныние вид. Стоило оно почти совсем ничего, но для кого-то на свете, для одного скромного, такого же простого, но хорошего, светлого, доброго человека оно являлось самым дорогим, самым лучшим и настоящим на свете, олицетворением преданности, любви, верности. А все потому, что подарил его этому хорошему, но простому человеку любимый муж на пятилетие их свадьбы.

Как она была тогда счастлива, не передать словами. Пусть не дорогое, не золотое и не с бриллиантами, зато от души и от любимого. Она носила это кольцо все время, не снимая. И именно в тот самый день, когда оно было подарено мужем, она узнала о своей долгожданной беременности. Вскоре родилась девочка. А она заболела, перед смертью отдала колечко дочери и сказала, чтобы та берегла его, как символ любви и память о родителях. Дочь горько плакала-плакала и спрятала кольцо.
Девочка выросла, стала красивая, стройная, белая, как снег, но с красным румянцем на щеке.

После окончания школы уехала в город поступать в университет. Сдала экзамены, поступила, поселилась в общежитии, нашла себе родственную душу, близкую подругу, с которой могла говорить часами.

И вот оджнажды, придя домой, обнаружила девушка, что на пальце ее нет маминого кольца. Как она рыдала, отчаянно искала кольцо, но так и не нашла его.

А кольцо выпало из кармана и покрутилось по длинной аллее, пока его не поймал смуглый, черноглазый мальчишка лет девяти. Он осторожно оглядевшись, взял его в свою измазанную чем-то черным и жирным руку и принялся смотреть на кольцо. А потом решил, что оно, как нельзя лучше, подойдет его невесте Настьке. Мальчишка, предвкушая радость девочки, побежал в подвал, где жил и громко-громко позвал подругу:

- Настька, выходи! Я тебе что-то принес.
Через несколько секунд из под ящика вылезла девочка, похожая на солнце: маленькая, хрупкая, рыжая, кудрявая, конопатая, зеленоглазая. Такая хоорошенькая и в поравнной, грязной одежде.
- Чего кричишь?

Мальчик протянул девочке свою руку и, разжав пальцы, показал ей кольцо. У девчонки от восторга округлились глаза, она тут же подпрыгнула и схватила колечко.
- Это тебе, - гордо сказал малыш, довольный своей находкой.
- Спасибо.
- Когда я вырасту и стану богатым-богатым, я куплю тебе совсем другое кольцо. И еще я посажу тебя в карету, как Золушку, и увезу..
- На бал?

Мальчишка засмущался и покраснел.

Колечко долгое время оставалось на тоненьком, почти бесцветном пальчике рыжей солнечной девочки. Оставалось до тех пор, пока она его не потеряла. Покатилось кольцо по сырому, холодному, темному полу подвала и каким-то необыкновенным способом оказалось на улице, где полным полно людей. На улице в эту минуту, когда колечко каталось, сидел маленький, серый котенок, хорошенький такой, шустренький.

Схватил котенок колечко и принялся с ним играть, катать его туда-сюда, туда-сюда, грызть, лапками гладить, кусать, облизывать. Играя, котенок не заметил, где оказался. А оказался он у ног проходящего мимо мужчины с большим пакетом в руке. Мужчина остановился, наклонил голову и, улыбаясь, посмотрел на растерявшегося котенка.

- Кушать хочешь? - спросил мужчина.
Котенок ответил бы, что хочет, но, увы, не мог говорить на человеческом языке. Впрочем, мужчина это понял и без слов. Он тут же достал из своей сумки теплый хлеб, оторвал от него кусочек и протянул котенку. Котенок быстро и с жадностью проглотил хлеб.
- Ну все, давай, - сказл мужчина и пошел дальше, но котенка так просто не покинешь.

Он пошел следом за мужчиной, накормившим его. Мужчина остановился-с ним котенок тоже застыл на месте. Мужчина повернулся, снова наклонился и взял кота на руки.
- За мной идешь?

А тот замурлыкал и прижался к огромной и такой теплой ладони.
- Ладно, идем, что с тобой поделаешь.

Мужчина с котенком ушли, исчезли в толпе, а колечко так и осталось лежать в весенней луже.

Остановилась рядом с колечком молодая женщина и ее муж.
- Давай сегодня купим мясо, - сказала женщина, - Вот рядышком, зайдем и чуток купим.
- А как же картофель? Мы ж хотели...
- Но Митька очень хотел мясную запеканку.
- Хорошо, идем, купим. Пусть Митька насладится своей запеканкой.
- Я люблю тебя, милый. Ты у меня самый-самый. Я понимаю, как тебя тяжело, но я рядом. Я всегда тебе помогу, - сказала женщина.

Колечко слушало разговор мужчины и женщины и вспоминало свою первую хозяйку и ее мужа. Вот они-то любили друг друга. Бывало, голодали, но всегда были вместе. Колечко по ним так скучало, не передать словами.

Подобрал его высокий, молодой человек в кожаной куртке и смешной кепке. Взял в руки и вытер аккуратно, а потом положил к себе в карман.

Спустя два года, девушка, которой от матери досталось кольцо, выходя из университета, задумалась и, споткнувшись, чуть не упала. А не упала она потому, что ее успел схватить миловидный молодой человек в кожаной куртке и смешной кепке.

- Спасибо, - сказала девушка, смущаясь.
- Будьте осторожны, не падайте.

Так она и познакомилась со своим будущим мужем и отцом ее трех детей.
Однажды, спустя пятьдесят лет, женщина, разбирая старые, давно забытые вещи, нашла среди них кожаную куртку, в которой был ее муж, когда они познакомились. Женщина улыбнулась, воспоминания на нее нахлынули волной. Она взяла куртку, стряхнула с нее пыль и тут неожиданно выпало из куртки кольцо, которое хорошо ей было знакомо.

Она наклонилась и подняла колечко. В этот момент зашел муж.
- Ты нашла колечко? А я о нем и забыл.
- Откуда оно у тебя?
- Да давным-давно шел как-то по улице, увидел его в луже, взял и положил в карм ан. Сам не знаю, зачем это сделал. Сколько ж лет он там пролежал! - удивлялся муж, разглядывая колечко.

Через две минуты в комнату зашли внуки и, увидев кольцо, спросили:
- Ба, это чье?
- Мое, - радостно ответила женщина.



Малипулька   15 апреля 2014   1011 0 7  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Колечко

Жило-было на свете одно совершенно простое колечко, имеющее невзрачный, я бы даже сказала наводящий тоску и уныние вид. Стоило оно почти совсем ничего, но для кого-то на свете, для одного скромного, такого же простого, но хорошего, светлого, доброго человека оно являлось самым дорогим, самым лучшим и настоящим на свете, олицетворением преданности, любви, верности. А все потому, что подарил его этому хорошему, но простому человеку любимый муж на пятилетие их свадьбы.
Читать статью

 






Комментарии:

Наталья Красина # 15 апреля 2014 года   +2  
Старые сказки на новый лад)))
мамака # 15 апреля 2014 года   +2  
люблю твои рассказы, добрые-придобрые они
Tanusik_Tatka # 16 апреля 2014 года   +1  
добрая сказка
smeiana # 16 апреля 2014 года   +2  
Великолепная сказка
Малипулька # 18 апреля 2014 года   0  
Спасибо всем за отзывы, рада, что вам понравилась сказка
Maria B # 19 апреля 2014 года   0  
Очень милый рассказ... Спасибо
Евгения Николаевна # 21 апреля 2014 года   +2  
Какое счастливое колечко!!! Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.