Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 51


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Синдром профессионального «недержания», или Как не стать «летуном»?

Синдром профессионального «недержания», или Как не стать «летуном»? Очередной, уже, наверное, двадцатый по счету работодатель задумчиво отложил ее трудовую книжку в сторону, и , тяжко вздохнув, произнес: «Боюсь, но мы вынуждены Вам отказать: уж слишком часто Вы меняете место работы, что характеризует Вас не с лучшей стороны...»

Сколько раз она слышала эту фразу?

    Моей подруге хронически не везет. Каждый раз, найдя, казалось бы, подходящее место работы, она не задерживается там дольше нескольких недель или месяцев, объясняя свой очередной уход банальной фразой: «Это не то, что я хотела». Что же хочется молодой привлекательной особе с высшим образованием, грамотной речью и прочими важными достоинствами соискателя и с трудовой книжкой, в которой скоро не останется свободного места? Увы, вряд ли она и сама в курсе...

    Разумеется, каждый человек имеет полное право искать себе место работы по душе и по потребностям. Но все же возникают вопросы: в каком случае смена работы имеет под собой веские причины и как часто можно это проделывать, чтобы соблюсти определенные «приличия» и не выглядеть легкомысленным или конфликтным субъектом в глазах кадровиков? Почему же «рыба ищет, где глубже»?

    Психологи выделяют несколько вполне оправданных причин, по которым сотрудник способен принять твердое решение об уходе из своей компании: недовольство работой, низкая оплата труда, отсутствие перспектив, непредвиденные обстоятельства (например, переезд на новое место жительства), психологическая несовместимость с коллегами или начальством…

    Впрочем, и помимо обоснованных психологами мотивов перехода на другое место работы у каждого из нас могут быть и другие, более индивидуальные причины подумывать о «новых горизонтах»: для кого-то серьезным поводом к увольнению может стать неприятие корпоративной культуры, кому-то тяжело ежедневно добираться на работу с тремя пересадками, а кто-то просто любит... менять работу.

«А я все летала... »
    Работников, которые по несколько раз в год меняют профессиональную «дислокацию», в среде кадровиков традиционно называют «летунами» и относятся к ним весьма настороженно: еще бы, разве можно доверять человеку, у которого трудовая книжка напоминает приключенческий роман, да и сам он, судя по времени пребывания в каждой должности, не выдержал еще ни одного испытательного срока!

    Что же движет подобными работниками, почему у них наблюдается профессиональное «недержание» на одном рабочем месте? По мнению все тех же психологов, поведение человека, меняющего работы, как перчатки, в зависимости от возраста может иметь совершенно разные причины:

    «Молодой, неопытный» - можно ли ожидать постоянства от человека 22-23 лет, который еще и сам до конца не определился, чем ему хочется заниматься?

    «Копилка опыта» - человек 24-27 лет, как правило, последовательно и целенаправленно набирается знаний, совершенствует навыки, сознательно «путешествуя» из компании в компанию, и частая смена работы оправдана тем, что при этом растет его профессионализм.

    «Кризис среднего возраста» - человек 30-40 лет, который внезапно ощутил «комплекс нереализованных надежд» и теперь, в смятении пытаясь «догнать время», мечется по разным компаниям в поиске «дела всей своей жизни».

    Однако независимо от возраста «летуны» - открытая книга для опытного менеджера по персоналу, который «вычисляет» их на первом же собеседовании и старается не допустить проникновения в коллектив легкомысленного сотрудника. Почему? Да потому что «летун» с его «легкими» взглядами на карьеру и работу вполне может стать «миной замедленного действия», разлагающей трудовую дисциплину в коллективе.

    Стоит ли говорить, что подобная политика вредит и самому «летуну» как в карьерном, так и в финансовом плане. За что же ему платить большие деньги, если у него непрерывного стажа работы и на год не набирается?
    И тут возникает справедливый вопрос: какие же сроки можно считать «приличными» для смены места работы, чтобы не прослыть «летуном» в глазах потенциальных работодателей?

    Если раньше считалось, что человек должен трудиться на одном месте чем дольше, тем лучше, а ударников «производственного и социалистического труда» чествовали как народных героев, то сегодня, с внедрением западной модели рыночных отношений, все резко изменилось.

    Еще десять лет назад считалось, что «срок годности» любой профессиональной деятельности не превышает 7-10 лет, и человек может профессионально «перегореть», если не сменит либо должность, либо место работы, либо профессию, то сейчас эти границы сузились до 3-5 лет.

    На сегодняшний день совершенно нормальным считается, если человек меняет место работы или должность не чаще, чем раз в 3-4 года, при этом срок работы на одном предприятии менее 2 лет считается уже «слегка неприличным».
    Интересно, что же будет дальше?

«От перемены мест слагаемых...»
    Меняя место работы на новое, мы стремимся получить что-то другое: другую зарплату, другое начальство, другой коллектив. Только будет ли это «другое» тем, что нам действительно нужно?

    Психологи уверены, что даже, казалось бы, успешное трудоустройство еще не гарантирует того, что специалист будет всегда и всем доволен. Поскольку, как известно, лучшее — враг хорошего, то события обычно(!) развиваются по похожему сценарию:

«Праздник новизны»

В течение первого рабочего года мы испытываем азарт удачливого охотника, вернувшегося домой с богатой добычей: нам нравится абсолютно все — и зарплата, и должность, и коллектив, и руководство, перед которым мы благоговеем. Мы готовы на все, чтобы удержать птицу счастья в своих руках как можно дольше. Мы полны энергии, креативных планов и надежд.

«Рутина»

Спустя некоторое время — а у всех оно разное — новизна «притупляется», и нам уже начинает казаться, что наш заработок — вполне заслуженная плата за наш «каторжный» труд, бесконечные переработки и безграничную самоотдачу. Да мы просто уверены в том, что нас недостаточно ценят как специалистов!

«Стресс»

Нет, мы определенно устали! Сколько можно! Зарплату давно следует увеличить, а условия труда улучшить! И о чем только думает руководство? ...И, наконец: не пора ли... сменить работу?

    И вот теперь возникает еще один вопрос: не меняем ли мы шило на мыло? Может, если, конечно, мы не влюблены в свою профессию, «как кошки», дело вовсе не в месте работы, а в нас самих?

«Стоп, куда же я иду?»
    Безусловно, менять ли профессию, скакать ли «с места на место» по первому зову души — личное дело каждого из нас, и никто — ни родители, ни супруги, ни соседи не должны решать за нас, что нам нужно, а что нет. Но при этом необходимо помнить, что во всем должна быть мера, в том числе и в поиске своего «места». Важно не перестараться и не стать «летуном», не имеющим ни призвания, ни пристанища. Даже непостоянный и порывистый Суворов в свое время нередко говаривал, что побеждать надо «не числом, а уменьем».

    Прежде чем принять окончательное решение о смене места работы, стоит задать себе несколько очень важных вопросов:

1. Действительно ли моя проблема настолько серьезна, что заслуживает столь радикального решения?

2. На самом ли деле я выиграю от «перемены мест слагаемых»?

    Не можете ответить сразу? Тогда воспользуйтесь старым как мир способом: возьмите чистый лист бумаги, сплошной линией разделите его пополам, на одной половине перечислите все, что вы теряете, меняя работу, а на другой — что при этом приобретаете. Исходя из полученных ответов и нужно строить умозаключения о целесообразности дальнейших действий.

И если после этого вы твердо уверены, что данное решение — верное, тогда — в добрый час!



Полина Караваева   13 мая 2009   3049 1 37  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Синдром профессионального «недержания», или Как не стать «летуном»?
частая смена работы, сменить место работы, сменить профессию, работа, трудовая книжка, кадровики, карьера, летуны

Очередной, уже, наверное, двадцатый по счету работодатель задумчиво отложил ее трудовую книжку в сторону, и , тяжко вздохнув, произнес: «Боюсь, но мы вынуждены Вам отказать: уж слишком часто Вы меняете место работы, что характеризует Вас не с лучшей стороны...»
Сколько раз она слышала эту фразу?
Моей подруге хронически не везет.
Читать статью

 



Тэги: частая смена работы, сменить место работы, сменить профессию, работа, трудовая книжка, кадровики, карьера, летуны



Статьи на эту тему:

Офис vs. удалённая работа – что выбирают россияне?



Комментарии:

noyabry # 13 мая 2009 года   +4  
Статья отличная: очень познавательна, легко читается и красиво смотрится! Спасибо, Полина, ты, как всегда, на высоте!!!
Полина Караваева # 13 мая 2009 года   0  
Я так рада! Спасибо!!!
АНЮТА-ЛЮБОВЬ # 13 мая 2009 года   +2  
А главное - очень актуальная, в наше кризисное время, когда, для улучшения состояния души и кошелька, мысли "полетать" и попрыгать с места на место посещают все чаще и чаще!!!
Полина Караваева # 13 мая 2009 года   +1  
Сама об этом много раз думала.
АНЮТА-ЛЮБОВЬ # 13 мая 2009 года   0  
Вот-вот, только у меня пока выходит, что "шило на мыло"((((
Полина Караваева # 13 мая 2009 года   +1  
А я и сейчас - в пролете, непристроенная. Ничего, прорвемся.
АНЮТА-ЛЮБОВЬ # 13 мая 2009 года   +2  
Рассказали мне анекдотик по поводу кризиса: Летал,летал кризис и решил поработать, подлетает к Франции опустился, поработал. Летит над США, опустился, поработал. Подлетает к Украине..... И думает: " А кто ж это тут до меня потрудился?!".
саша # 13 мая 2009 года   +1  
Очень интересно! Спасибо!
Полина Караваева # 13 мая 2009 года   +1  
Я еще твое не прочла как следует. Уверена, мне тоже есть за что поблагодарить тебя!
JaKatarina # 13 мая 2009 года   +3  
Тема статьи до боли близка - я сама такая вот летунья, но совершенно не из-за склочности характера или легкомысленности души, а так жизнь складывается.
С первого места работы ушла по причине переезда в другой город к новоиспечённому супругу, там как-то всё не сложилось у нас, и со второй работы уволилась в связи с переездом обратно. На третьей работе на несколько месяцев забыли про выплату зарплаты, а существовать нам с ребёнком надо же было на что-то, четвёртая работа была всем хороша, но сезонная, поэтому быстро закончилась, пятая случилась от безвыходности, а потом поступило предложение получше, так что я вот пол года как тружусь на шестой работе. И менять пока её не хочу, даже несмотря на существующие проблемки - надо уметь остановиться, пока не допрыгалась
Полина Караваева # 13 мая 2009 года   0  
Дай тебе бог удачи!
zanoza # 13 мая 2009 года   +3  
комп тормозит - плюсов наставить за комменты не могу!
Мама моя с отцом вспомнились. Для них поменять место работы - стыдом казалось невообразимым! Мама, переехав в новую квартиру, упорно продолжала ездить на завод черт знает куда, хотя аналогичный завод находился в одной остановке от дома!!!
Полина Караваева # 13 мая 2009 года   +2  
Время было идейное, все стремились "соответствовать".
"Тунеядство" (безработное состояние) подпадало под статью. А сейчас - "летай" не хочу! И помогать особо никто не будет.
Melidira # 13 мая 2009 года   +1  
Мне больше повезло. У дизайнеров считается нормальным проработать на одном месте порядка года.
Полина Караваева # 13 мая 2009 года   0  
Дизайнер дизайнеру рознь. Чем занимаешься ты?
Melidira # 13 мая 2009 года   +1  
Полиграфией
Полина Караваева # 13 мая 2009 года   0  
А на веб переучиваться сложно? Извини, мне просто интересно.
Melidira # 14 мая 2009 года   +1  
Дело в том, что в вебе я не смыслю совсем, увы... Я начала именно с полиграфии.
6_chasov_utra # 19 мая 2009 года   +2  
любопытная статья, Полин.... обязательно прочту еще раз.

А пока :
"Очередной, уже, наверное, двадцатый по счету работодатель задумчиво отложил ее трудовую книжку в сторону, и, тяжко вздохнув, произнес: «Боюсь, но мы вынуждены Вам отказать: уж слишком часто Вы меняете место работы, что характеризует Вас не с лучшей стороны...» - это и ПРО МЕНЯ.

За четыре года ученичества в вузе подрабатывала где только могла. Моя трудовая - из дыр. Иногда в сессию увольнялась. Как и многие наши студенты (нагрузки в сессию - серьезны, а работодатель заставлял работать и учебного отпуска не давал, несмотря на то, что это нарушение КЗоТа. У одной из девушек на втором курсе был нервный срыв... у нас много письменных работ на журфаке, причем большого объема).

Да и за время хождения ребенка в садик-школу несколько раз меняла работу - как только менялся садик, из-за графика работы (надо было строго до пяти работать). Пару раз нанимали соседку встречать из садика дочь - невыгодно было по деньгам.

Думаю, мне надо придумать какой-то веский ответ работодателю. В данном случае. Почему человек хочет на работу именно В ЭТУ ФИРМУ, РЕДАКЦИЮ ИЛИ ЖУРНАЛ. Плюсом работника будут - увлеченность делом, уверенность. В редакциях люди часто переходят с места на место, зачастую из-за снижения зарплаты, кстати.....и последние мои два "перехода" - вынужденные...
Полина Караваева # 19 мая 2009 года   +1  
Как и мои. Только моего мнения, впрочем, никто не спрашивал... А я все еще надеюсь.
6_chasov_utra # 19 мая 2009 года   +1  
сейчас вот с преднего места работы позвонили - попросили чуть-чуть помочь. На два дня. Значит, я хороший работник!
Полина Караваева # 19 мая 2009 года   0  
Конечно, ты замечательная, и тебя ценят.
Знаешь, так приятно, когда редактор говорит: ну почему тебя в штат не берут, ты же одна из лучших? А что я отвечу? Все от хозяина зависит... Потому и работаю внештатно там же (почти в том же объеме, что и до увольнения, но за мизерную плату): вдруг вспомнят обо мне в нужный момент... но вспоминать что-то не торопятся.
6_chasov_utra # 19 мая 2009 года   +1  
ты пишущий журналист, да? тяжко, я понимаю.
у меня вот многие друзья- фотографы тоже пострадали серьезно в последние полгода. Причем очень-очень талантливые и работоспособные.
Тартила # 22 мая 2009 года   +1  
Умеешь писать, что говорить.
Полина Караваева # 22 мая 2009 года   0  
Спасибо... Загляни и сюда, пожалуйста:http://www.myjulia.ru/post/68844/
yulabu # 23 мая 2009 года   +3  
Есть профессии, для которых частая смена работы или увольнение в определенный период считаются неблагонадежностью. Главный бухгалтер, например, если увольняется во время отчетного периода. Попробуй докажи потом, что ты все сдала, а потом уволилась.
Я два раза меняла место работы. В первой фирме проработала 13 лет, там была хорошая зарплата и постоянный рост. Ушла когда расти дальше стало невозможно.
Полина Караваева # 23 мая 2009 года   +1  
И правильно. Все же я считаю, что классный специалист все равно рано или поздно будет оценен по достоинству и найдет отличную работу.
yulabu # 23 мая 2009 года   +3  
Сейчас я своей работой довольна. И мной, похоже тоже. Судя по тому, что меня попросили не оформлять декретный отпуск, взяли для меня помощника для работы в офисе, а мне организовали рабочее место дома. Это из серии "сам себя не похвалишь..."
Полина Караваева # 23 мая 2009 года   +1  
Дай-то бог! Удачи!
yulabu # 24 мая 2009 года   +2  
Спасибо!
Тартила # 23 мая 2009 года   +1  
Мне очень трудно давать оценки подобным вещам, т.к. я вижу ситуацию с другого ракурса. Если чел консервативен и его задача (кармическая), научиться не бояться перемен, то у него в гороскопе наверняка, будет показатель частой смены работы. Так решили за него высшие силы, а не отдел кадров или он сам.
Полина Караваева # 23 мая 2009 года   0  
Лишь бы окружающие это понимали и не "вколачивали" человека" в какие-то временные и моральные рамки.
Тартила # 24 мая 2009 года   +1  
А мораль, вообще, понятие относительное. У разных людей, стран, вероисповеданий и времен,- разная мораль. И если чел это понимает и принимает, то его никто не напрягает.
Полина Караваева # 24 мая 2009 года   0  
Попробуй-ка тут не напрягаться, если на работу не хотят брать из-за того, что в трудовой книжке "слишком много" записей...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.