Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Принципы самостоятельного изучения иностранного языка

Принципы самостоятельного изучения иностранного языка Не секрет, что знание иностранного языка давно перестало быть чем-то из ряда вон выходящим, а превратилось в необходимость. Современное видение бизнеса, жесткая конкуренция, построение деловых отношений с зарубежными партнерами - все это требует знания иностранного языка и не только. Корнем успешной карьеры может стать хорошо освоенный иностранный язык.


Прежде чем начать изучение языка, вы должны чётко увидеть свою цель и уметь отвечать на вопросы.

1.Зачем вам нужен иностранный язык?
2.С какой целью вы начинаете его изучать?

Исходя из вашей цели, подобрать себе максимально полезную для вас систему освоения языка, поскольку метод изучения языка для делового общения, продвижения по карьерной лестнице несколько отличается от, например, метода изучения разговорного повседневного языка. Язык нужен для бизнеса, путешествий или же хотите осуществить свою давнюю мечту? Изучение языка - это сложная, кропотливая, ежедневная, монотонная работа, которую выдерживают далеко не все. Моменты, когда устаешь, хочется все бросить, невозможно заставить себя открыть книгу и продолжить учить слова, бывают у всех. У вас всегда должен быть стимул, который медленно, но верно приведет вас к победе.

Основные принципы изучения языка самостоятельно.

Почему самостоятельно? Бывает так, на репетитора материальных средств не хватает, ибо дорогое это удовольствие, а освоить язык все же хочется. Как говорится, было бы желание.… Но все же, на самых первых ступенях вам необходимо поработать с репетитором или человеком, владеющим языком. Первые два, три занятия с репетитором дадут вам минимум знаний, опираясь на которые вы будете двигаться дальше самостоятельно. Согласитесь, трудно самому учить себя буквам, которые тебе вовсе не знакомы. Правильное чтение и правильное произношение - половина успеха.

Итак, первый принцип освоения языка самостоятельно.

Принцип систематичности.

Самый главный принцип. Уделяйте языку хотя бы час вашего времени в сутки. Занимайтесь каждый день, а не периодически или тогда, когда у вас будет настроение. С таким подходом вы далеко не продвинетесь. Каждый день работать над собой необходимо. У вас будет девиз «Маленькими шагами к большому успеху».

Принцип равновесия.

Умейте правильно распределять нагрузку и объем получаемой информации. Если вы за первый день учите пятьдесят слов наизусть и переводите два текста, а на второй остановились на пятом слове и не перевели ни одного предложения, а читать и вовсе не собираетесь, все ваши труды в первый день не имеют никакого смысла. Научите ваш мозг принимать полученную информацию и обрабатывать ее, для этого необходимо распределять нагрузку. Ваш девиз «Равновесие». Постепенно мозг привыкнет обрабатывать количество информации, которое он получает каждый день.

Принцип повторения.

Периодически повторяйте все, что вы уже изучили. Повторяя, вы закрепляете и даете себе возможность вновь обратить внимание на «слабые места». Повторять гораздо легче, чем зубрить или учить заново. А ошибки, допущенные на ранних стадиях овладения языком, и тем более самостоятельно, очень трудно исправить. В первую очередь, это трудно психологически. Ваш девиз «Идем вперед, не забывая оглядываться назад».

Принцип распознавания.

Овладеть языком самостоятельно невозможно, если вы опираетесь только на учебник и словарь. Ваши незаменимые помощники в этом нелегком деле - это фильмы, аудиокниги, мультфильмы, песни, картинки на языке, который вы изучаете. В современном мире найти все эти источники информации проще простого. Все найдете в Интернете. Ваш мозг перестанет воспринимать чужой язык как что-то инородное.

Фильмы.

Каждый день смотрите фильмы на языке, который вы изучаете. Желательно без перевода. Даже если вы не понимаете, слушайте. Систематичное слушание заставит ваш мозг «принять» чужое правильное произношение. Слушайте, как говорят носители языка, и тогда со временем вы начнете понимать, о чем идет речь.

Песни.

Слушайте песни на языке, который вы изучаете. Подпевайте смело, читая текст песни. Вскоре вы эту песню выучите наизусть и без словарей будете понимать все.

Мультфильмы.

В интернете вы найдете множество обучающих мультфильмов на языке, который вы изучаете. Мультфильмы с субтитрами, без них. Смотрите, слушайте и наслаждайтесь. Мультфильмы достаточно доступно объясняют элементарные правила и учат правильному произношению. Освоению материала также способствуют и яркие, красочные картинки.

Аудиокниги.

Аудиокниги достаточно сложный материал для тех, кто только начинает изучать чужой язык. Если вы собираетесь слушать аудиокниги, найдите бумажный вариант, чтобы одновременно слушать, воспринимать информацию и смотреть. Этот метод укрепит вашу грамматику, произношение и обогатит ваш словарный запас. Не теряйтесь, если не успеваете за тем, кто читает. Это естественно на первых порах. Вы можете снова и снова все прослушивать.

Если вы работаете, опираясь только на один орган, воспринимающий информацию, результат будет не таким, каким вы его себе представляли. Научитесь задействовать в работе все органы, которые воспринимают информацию.

Принцип ассоциации.

И еще один нехитрый способ запоминания слов. Иногда бывает трудно запомнить то или иное слово. Запоминайте слова по принципу ассоциации. Подбирайте к ним похожие по звучанию слова из своего языка. Постепенно вы будете запоминать такие трудные слова, пользуясь ассоциациями.

И самое главное - живое общение. Если вы не можете общаться с носителем языка вживую, то интернет, как всегда, вам в помощь. В сети найдете сайты, предназначенные именно для такого общения, познакомитесь с интересными людьми и закрепите полученные знания. Удачи!



Малипулька   14 ноября 2013   3911 9 13  


Рейтинг: +29


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Принципы самостоятельного изучения иностранного языка
язык, самостоятельное изучение, карьера

Не секрет, что знание иностранного языка давно перестало быть чем-то из ряда вон выходящим, а превратилось в необходимость. Современное видение бизнеса, жесткая конкуренция, построение деловых отношений с зарубежными партнерами - все это требует знания иностранного языка и не только. Корнем успешной карьеры может стать хорошо освоенный иностранный язык.
Прежде чем начать изучение языка, вы должны чётко увидеть свою цель и уметь отвечать на вопросы.
1.Зачем вам нужен иностранный язык?
Читать статью

 



Тэги: язык, самостоятельное изучение, карьера




Комментарии:

Iuliia # 14 ноября 2013 года   +5  
Всё правильно. Я вообще сторонник самостоятельного изучения языка, хотя бы его основ. По крайней мере у меня так лучше получается, чем в группе. Ещё могу добавить, что гораздо легче и веселее идёт процесс если учить язык вдвоём
Камлана # 14 ноября 2013 года   +4  
Замечательная статья, полноценная, очень полезная.
С удовольствием возьму в избранное.

Еще в дополнение могу порекомендовать чтение по методу Ильи Франка.
Можно купить или скачать в интернете книги на иностранном языке (по методу И. Франка). Отличный способ читать книги на иностранном языке!
Я так читаю сейчас "Здравствуй, грусть" Ф. Саган на французском.
Александра_Н # 14 ноября 2013 года   +5  
Очень актуальная тема)) и главное - все четко и структурированно, спасибо!
Ирина Фаустова # 14 ноября 2013 года   +5  
Кариш, спасибо за интересную статью!
Малипулька # 15 ноября 2013 года   +6  
Спасибо всем, кто оценил мою небольшую статью, надеюсь, вы найдете для себя что-то полезное и сможете воспользоваться советами. Все не просто теоретически, а много раз подмечено и испробовано)))
Natasha124 # 15 ноября 2013 года   +6  
Очень хочу выучить английский язык. (Учила немецкий). Спасибо за статью)
Малипулька # 15 ноября 2013 года   +6  
Буду рада, если она принесет вам пользу))
handvera # 15 ноября 2013 года   +5  
одно время мне очень помог телевизор) именно дурацкие токшоу, которые я не смотрю на родном языке. И еще примитивные сериалы)
Малипулька # 18 ноября 2013 года   +2  
Вот эти самые примитивные сериалы действительно хорошие помощники в этом деле, всю современную языковую ситуацию ,как она есть, покажут....
Чаронга # 17 ноября 2013 года   +4  
Спасибо, очень полезная информация. Забрала в избранное.
Малипулька # 18 ноября 2013 года   +3  
Пригодится-буду рада))спасибо))
Голубая Фея # 9 января 2014 года   +5  
Спасибо, я тоже утащу в избранное! отличная инструкция!
Людмила Казанцева # 24 марта 2014 года   +1  
2 месяца назад узнала про приложение для смартфона Дуолинго. Каждый день прохожу один-два новых урока и освежаю пройденные. Прогресс налицо Освоила больше, чем за время обучения в школе и колледже. Теперь и фильмы собираюсь добавить в свой самостоятельный курс обучения языку


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.