Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как научиться говорить для большой аудитории

Как научиться говорить для большой аудитории В школе я очень боялась аудитории, класса. И, несмотря на эту неуверенность меня везде, как назло заставляли читать стихи, петь песни и участвовать в постановках. И в пионерском лагере, и в обоих школах, и просто так, по ходу моей увлекательной и интересной молодости. И когда мне надоело бояться всей этой хохочущей, энергичной массы людей я просто забыла о том, что я боюсь. Я сконцентрировалась на том удовольствии от пребывания на сцене и все изменилось.

Мало по малу, а теперь и нарочно, я берусь за сложные задачи, меняя аудитории, смысл и назначение своих выступлений, а та ответственность этих моих занятий, тренингов, речей, докладов просто перестала пугать не только меня, но и моих соратников и сподвижников. Не знаю, есть какие-то пределы моего нового «Я»? А начиналось все с робкой девочки, которая не хотела рассказывать свой урок перед классом в школе, боявшейся насмешек, да и просто элементарного внимания к своей персоне.

Когда стоишь перед аудиторией всегда видно - кто ты и зачем пришел. Видно твое желание понравиться или подавить слушающих, твои комплексы или «тараканы», и, наконец, твою любовь к себе и к обсуждаемому предмету.
Лучше не выходить, если ты пренебрегаешь аудиторией, это тоже «считывается», а если ты ее боишься - нужно запомнить несколько правил.

Во-первых, нужно знать хорошо то, о чем пойдет речь, лучше всего даже с некоторым «запасом». Таким образом, у тебя будет арсенал, как для возможных импровизаций, так и для вероятных вопросов.

Во-вторых, на вопросы нужно реагировать благодарно. Вообще, вопросы - это олицетворение интереса к тебе и обсуждаемой теме. Поэтому - нет вопросов, плохо сработал, увы. Или не та компания.

В-третьих, сделай так, чтобы тебе было уютно. Ну, принесите свои любимые предметы - ручки, ежедневник, кружку с кофе (если это допускается). Сразу, что очень важно, подружитесь с аудиторией или определенной ее частью. К счастью или, к сожалению, не вся собравшаяся компания единородна по своим убеждениям и вкусам. Нужно быть готовым, что какая-то часть собравшихся вас не поймет или не захочет понять. Так бывает…Но интерес нужно вызвать у всех. Пусть будут сомневающиеся или не согласные, но вы запомнитесь, хотя какие-то досадные мелочи, которые казались на лекции (семинаре, занятии) значимыми, скорее предадутся забвению.

В-четвертых, нужно быть зрелищным. Да, не многих природа одарила могучим темпераментом и харизмой (хотя с последней, все - таки дело поправимое). Важно понять, что первые 15-20 минут тебя возможно и будут слушать, а дальше - дело твоего мастерства удержать аудиторию. Кто-то приводит яркие примеры их жизни, кто-то жестикулирует, играя интонацией, кто-то обращается к слушающим и затевает диалоги по ходу изложения. Я - за все эти методы. Добавила бы еще иллюстрации (слайды, схемы, фильмы и прочее) и хороший, свежий вид лектора. Помните из школы - как приятно было смотреть на молодую или ухоженную учительницу и какими неприятными были уроки у ее неприбранных и скучных коллег, даже если они были профессионалами высокого уровня. Как любили у нас глазами, так и любят.

В-пятых, работайте над своим голосом и мимикой. По началу, нужно репетировать у зеркала, прислушиваться к модуляциям своего голоса, избавляясь от неприятных, визгливых ноток, словесной «каши» во рту или монотонии в подаче информации. Вы же не уснуть их хотите заставить, а послушать свои несравненные умозаключения.

И в-шестых. Любуйтесь собой. Знайте, в вас заключен опыт и труд многих людей. Ваших учителей, родителей, друзей, писателей, трудами которых вы зачитывались, «звезды» эстрады и кино, имидж которых вы так любовно примеряли к себе, выбирая одежду, макияж и прическу. Вы - творение самого высокого класса. И место Вам не в пыльном углу, а в центре всех событий, которые Вы бы хотели инициировать или возглавить. А может быть, удачное выступление приведет вам к мысли - Вы уверенны в себе и все можете.

Я научилась чувствовать аудиторию, и это (кто знает) несравненное ощущение. Возникает некий обмен и если вы желаете, вы сможете этот обмен укрепить и добавить те оттенки и краски, которые бы вы желали задать. Чувствуете, а ведь мы говорим о вопросах, касающихся влияния на людей. Кто-то может привести другой стиль влияния на аудиторию, совершенно обратный, по своему характеру, тому стилю, который я привела ранее.

К примеру, у меня была учительница, которая говорила подчеркнуто тихо. Нет, это не от недостатка голосовых или личностных ресурсов. Этот стиль подачи информации, скорее сформировался исходя из следующих предпосылок.

Во-первых, наша учительница очень уважала и любила себя. Поэтому, видимо, полагала, что ее тихий, но выразительный голос должны слушать, буквально внимая каждому слову.

Во-вторых, она не была холеричной, эмоциональной по своему складу. Это был тип женщины очень уравновешенной, спокойной и собранной.

В-третьих, она была хорошим психологом и, разумеется, неплохим манипулятором. Кстати, часто путают эти два понятия, а зря, различия налицо. По ходу жизни я не часто, но иногда, все же, встречала этот тип лектора. Признаться, при известном уровне мастерства, этот стиль общения производит огромное впечатление.

Несмотря на то, что существуют некие общие правила и особенности общения с аудиторией, все-таки важно знать, что ораторское искусство – это продукт индивидуальный, свойственный по стилю, возможно, только вам. Нужно только захотеть достичь мастерства.



Irina Chervova   6 мая 2009   6692 2 17  


Рейтинг: +28


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как научиться говорить для большой аудитории
карьера, ораторство, речь, аудитория

В школе я очень боялась аудитории, класса. И, несмотря на эту неуверенность меня везде, как назло заставляли читать стихи, петь песни и участвовать в постановках. И в пионерском лагере, и в обоих школах, и просто так, по ходу моей увлекательной и интересной молодости. И когда мне надоело бояться всей этой хохочущей, энергичной массы людей я просто забыла о том, что я боюсь. Я сконцентрировалась на том удовольствии от пребывания на сцене и все изменилось.
Читать статью

 



Тэги: карьера, ораторство, речь, аудитория




Комментарии:

Nitka # 6 мая 2009 года   +3  
Вот уж никогда не умела выступать перед аудиторией. И сейчас даже тосты за столом, где много незнакомых людей, не всегда могу произнести.
JuliaG # 6 мая 2009 года   +4  
Очень понравилось!
Особенно, что надо любоваться собой. Правда, очень может помочь. Ну а ваше заключение, что это продукт индивидуальный - вообще высший балл!!!
Голосую за Вас, очень-очень здорово всё. Спасибо!
Линза # 6 мая 2009 года   +4  
Я уже столько раз выступала, а все равно каждый раз сильно боюсь и ничего не могу поделать, ничего не помогает. А потом устаю бояться, появляется злость на себя и выступление проходит хорошо. Спасибо за статью, будем стараться!
Dtpexrf # 7 мая 2009 года   +2  
Моя подружанка - умница, красавица и уверенный в себе профессионал. Но выходя на аудиторию, становится жертвой косноязычия. И не потому, что себя не любит или не уважает, а вот такое че попало. Сколько я не таскала ее по своим курсам, не делилась собственным опытом и познаниями и не тренировала - бесполезно. Пока не дошло до обеих - надо говорить, говорить, говорить и ни от какой аудитории, ни от каких странных условий и не своих тем не отказываться. и она теперь говорит даже отличные тосты. Что для меня, человека, для которого выступить - раз плюнуть, большая проблема. Я могу говорить за кафедрой легко и свободно, получая удовольствие артиста, но когда аудитория превращается в компанию - тыки-мыки и прочие признаки полной неспособности сформулировать свою мысль. И здесь эта методика "говорит-говорить-говорить" пока не срабатывает
JuliaG # 7 мая 2009 года   +2  
да именно "получая удовольствие артиста", у меня это тоже работает!!
Dtpexrf # 7 мая 2009 года   +2  
есть только один минус. когда я уверена, что предмет знаю лучше аудитории однозначно, когда погода хорошая и все говорит о том, что нападет кураж и от него будет не отбиться, я все-таки пишу свои мысли на бумажке и читаю их. я так защищала вторую дипломную работу, потому что на вузовской защите меня разнесло на анекдоты на тему русской орфографии, и уж точно веселье, которое я устроила как артист, совершенно не соответствовало текущему жанру. во второй раз артист все-таки выскочил, но сначала выступил профессионал
Mylexia # 8 мая 2009 года   +1  
Замечательная статья
Irina Chervova # 8 мая 2009 года   +2  
Спасибо за ваши комментарии. По поводу технологии успешного выступления можно сказать, что не далеко не все секреты я тут описала, ведь не все укладывается в жанр коротенькой статейки - раз, а во-вторых, есть сугубо индивиудальные вещи, которые подойдут, так сказать, избирательно. По поводу бумаг - совершенно верно, они необходимо, а то " мыслью растекаясь как по древу" уйти можно ... особенно если в аудитории сидит кото-то ну очень сипатичный такой
MariyaLvovna # 9 мая 2009 года   +1  
Большая аудитория всегда манила, но видя ее и как выступают другие становилось страшно, смогу ли? Но когда довелось все-таки выйти и взять микрофон, меня понесло, страх прошел, была увернность, и мне всё, всё нравилось. Очень помогло "Любование собой". Замечательная статья. Очень понравилось
Irina Chervova # 11 мая 2009 года   +2  
Правильно, если чем-то очень увлечься - страх отступает сам собой.
майя # 11 мая 2009 года   +5  
Спасибо за полезные советы !
Irina Chervova # 28 июля 2009 года   +1  
Рада была помочь.
Jenna # 28 июля 2009 года   +1  
Нууу.... Это просто и всем доступно! Т.е, и передо мной была такая задача - научиться ГОВОРИТЬ перед аудиторией, легко и непринуждённо, ну и красиво, конечно, само собой.... Но научилась я этому нехитрому умению и легко и быстро. Так что, для страдающих - это не проблема!! Получится у всех! Ну, конечно, преимущество у болтунов и болтушек, которые за словом в карман не полезут, как я... ))) Вот другое дельце уже посложнее будет - Как научиться ПЕТЬ для большой аудитории.... Тут так с маху точно не получится - я уже пробовала.... )))) Но вот у Сьюзен Бойл, тем не менее, всё таки получилось, а значит, и эта проблема не такая уж большая будет, как кажется изначально....
Irina Chervova # 28 июля 2009 года   +1  
Возможно, и так, но то, что для вас просто для многих людей сущая катастрофа. Многие боятся аудитории, тем более важно научиться не столько говорить, а именно владеть аудиторией, и долго владеть - это настоящее искусство.
Deva_S deleted # 2 марта 2011 года   +1  
У меня большая проблема с выступлениями. Не знаю фобия это или комплекс, но как только в компании (будь там хоть 2, или 20 чел.) меня просят сказать тост, у меня начинает дрожать голос, говорю бессвязные слова, в общем начинаю нести полную ахинею. Хотя всегда заранее готовлю речь, и в нужное время все, что хотела сказать вылетает напрочь. Можно ли избавиться от этого?
Irina Chervova # 4 марта 2011 года   0  
Безусловно. Попробуйте говорить для одного конкретного, присутствующего там человека. Желательно, хорошо знакомого и приятного лично вам. Говорите для него, потом почувствуете, что говорить стало легче. Даже если по -началу будут запинки, это ничего, потом обязательно "наверстаете" темп речи и возьмете мастерством. Дома тренируйтесь.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.