Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 81


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ростовская губерния

Ростовская губерния Добрый день, уважаемые читатели.
Зимой я уже затрагивала тему прогулок по Ростову-на-Дону, и всё мечтала дополнить её и вот, наконец, запаслась фотографиями, временем, и рада буду показать вам наш город и область во всей красе. Но всё это будет, конечно, лишь мизерная доля всего многообразия купеческих и казачьих городов, станиц и селений нашего края.
А теперь немного истории...

Ростов-на-Дону - столица южного федерального округа, крупный промышленный, культурный и научный центр. Расположен на правом берегу р.Дон, в 46 км от ее впадения в Азовское море, в 1226 км к юго-востоку от Москвы. Население 1013,0 тыс. чел. в 1.1.1996г.

На месте будущего города, готовясь к Азовским походам (1695 - 1696гг.), останавливался Петр I. В 1749 - 1750гг. по указу императрицы Елизаветы Петровны были основаны Темерницкая пограничная таможня и порт. В 1806г. было официально утверждено его название Ростов-на-Дону. Позднее (уже в XX в.) в черту города вошел г. Нахичевань-на-Дону, основанный в 1779г. переселенными сюда по указу Екатерины II крымскими армянами. В 1797г. Ростов-на-Дону стал уездным городом Новороссийской, в 1802 г. - Екатеринославской губерний, в 1887 г. в состав Области войска Донского (с 1888г.- окружной центр).

Выгодное географическое положение Ростова-на-Дону: близость моря, водные и сухопутные пути, связывавшие город с внутренними промышленными и сельскохозяйственными районами, способствовало его бурному развитию в XIX в. В 1846г. в городе был построен крупный чугунолитейный завод (ныне судостроительно-судоремонтный завод Красный Дон), в 1853г. открылась табачная, а в 1870г. - бумажная фабрики. В 1859г. начал действовать машино-строительный...
В 1870г. Ростов-на-Дону был соединен железной дорогой с Харьковом, в 1871г.- с Воронежем, в 1875г. - с Владикавказом. В начале 1890-х гг. были построены механический, радиаторный, маслобойный и др. заводы, а также многочисленные мельницы.

В 1896г. в городе была сооружена электростанция, в 1898г. - завод сельскохозяйственных машин (ныне культиваторный завод "Красный Аксай"). К началу XX в. в Ростове-на-Дону насчитывалось около 140 промышленных предприятий. Ростовский порт по объему грузооборота занимал одно из первых мест на юге страны.

Большой порт и близость моря наложили неповторимый отпечаток на наш город, большинство строений и домов - купеческие. Ещё какие-то 150-200 лет тому назад Ростов славился отличными лавками, магазинами и гастрономическими тавернами, так как товары сплывались сюда со всех уголков земли.

Прогуливаясь и сейчас по старой части города, можно увидеть ворота ручной работы, старые потрепанные, но каждый завиток на них - это дизайнерская мысль автора тех времен.
Никакой штамповки и типовых проектов. Рассматривая архитектуру домов, по барельефам, вылепленным на них, можно догадаться, кто жил в них раньше. Допустим, чаша со змеёй - значит дом врача, образ фемиды - значит человек из власти или судья. Дома испокон веков с лавками (магазинами) на первом этаже само собой принадлежали купцам-торговцам. И сам того не осознавая, совершая прогулку по городу, прогуливаешься по прошлому.
К сожалению, в нашем городе нет моратория на снос старинных домов, и даже некоторые особо изворотливые владельцы умудряются сносить памятники истории и архитектуры. Боюсь, что к тому времени, как вырастут наши дети, у города может и не остаться своего лица и подтверждение о том, что город прежде был купеческим, можно будет увидеть только в книгах.
Но пока с удовольствием проведу Вас по старинным Ростовским улочкам.
Начнём прогулку от Старообрядческой церкви.


Далее нам всретится первый квартирный дом, построенный на Дону, его состояние очень плачевное, и я решила разместить всего лишь один фрагмент.

Проходим дальше по ул.Московской и упираемся в центральный собор и памятник Дмитрия Ростовского.

Выходим на центральную улицу города, именуемую Большой Садовой, в коммунистические времена она носила название ул.Энгельса, и где-то в 90-е годы ей и многим другим старым улицам вернули их настоящие имена.

Невозможно не остановить взгляд на нарядном здании Мэрии.


Центральные часы города располагаются на башне Цума.

Ну и ещё несколько примечательных зданий...






Пока мы гуляли по городу, я встретила давнего знакомого и, оказывается, сегодня, как впрочем и каждое последнее воскресенье летних месяцев, проводится праздник казачьих песен и плясок "Фольклор".
И мы, конечно же, решили туда отправиться. Дорога оказалась очень живописной. Нам встретились бескрайние поля, живописные берега и диковинные птицы...















А какие луга и полевые цветы на них, без букета точно не уйдете...






А теперь, пожалуй, настало время насладиться тем, ради чего мы сюда приехали. Казачьими песнями, плясками, да прибаутками. Жаль, музыку и стихи песен не передать, зато можно посмотреть работы местных мастеров и искусниц...











Люблю нашу Донскую землю, природу, жителей и местные нравы. Надеюсь, вам понравилась наша краткая прогулка, но это всего лишь повод снова сюда вернуться...
Будете проезжать мимо, обязательно заходите! Милости просим к нам на Дон!



orlanda   3 августа 2013   2605 1 26  


Рейтинг: +32


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ростовская губерния
ростовская область

Добрый день, уважаемые читатели.
Зимой я уже затрагивала тему прогулок по Ростову-на-Дону, и всё мечтала дополнить её и вот, наконец, запаслась фотографиями, временем, и рада буду показать вам наш город и область во всей красе. Но всё это будет, конечно, лишь мизерная доля всего многообразия купеческих и казачьих городов, станиц и селений нашего края.
А теперь немного истории...
Ростов-на-Дону - столица южного федерального округа, крупный промышленный, культурный и научный центр.
Читать статью

 



Тэги: ростовская область



Последние читатели:




Комментарии:

hohlova-g # 3 августа 2013 года   +5  
Спасибо за увлекательную прогулку! Жаль будет, если ради новостроя исчезнет такая красота.... и природа вашего края тоже замечательная)))
orlanda # 3 августа 2013 года   +2  
Спасибо, рада что вам понравилось. Центр это лакомые кусочки и на месте 2-3 этажных купеческих домиков, теперь строят вот такие бизнес центры
natocnkakom # 3 августа 2013 года   +5  
Спасибо за рассказ!
orlanda # 3 августа 2013 года   +5  
Всё давно хотела продолжить рассказ о Ростове и наверное ещё бы долго продолжала собирать фото и мыслями, если бы не творческий конкурс на эту тему.
Тимонька # 3 августа 2013 года   +4  
У меня глаза разбежались от разнообразной красоты! Спасибо!
orlanda # 4 августа 2013 года   +2  
Наш город действительно колоритный, думаю богатство и разнообразие наций издревна населяющие берега дона внесли в архитектуру немалый вклад.
Zlata_74 # 3 августа 2013 года   +4  
Любимый город. Красивые фото природы и наших донских мастериц.
Veritas # 3 августа 2013 года   +3  
Шикарный рассказ и такие разные чудесные фото. Очень понравился фрагмент старинного здания. Жаль, что оно в плохом состоянии.
wasiltn # 3 августа 2013 года   +3  
Могла бы, подарила Вам тысячу плюсов+++++!!!
Обожаю Ростов! Красивые фотографии! Утянула в "избранное"! Спасибо Вам огромное!!!
orlanda # 4 августа 2013 года   +3  
Спасибо Вам за лестные коментарии!
homyak # 3 августа 2013 года   +6  
Це ж родина моя! Плюсик! 10 лет Штирлиц не был на родине))))
Горшков с цветами на Садовой тогда не было
orlanda # 4 августа 2013 года   +2  
Это новшество этого года, надо сказать что для южного города он не дотягивает по озеленённости, вот и решили слегка преурасить улицы
Slastenca # 3 августа 2013 года   +4  
Ах, какая красота! А какие у вас рукодельницы. Всегда покупаю в качестве сувенира что-нибудь сделанное руками. Супер! ++++++
orlanda # 4 августа 2013 года   +2  
Я тоже никогда не могу пройти мимо и какую- нибудь милую безделушку обязательно приобретаю.
Чаронга # 3 августа 2013 года   +5  
О, вот и до соседа дело дошло!))) Молодец, хорошо написала!
orlanda # 4 августа 2013 года   +3  
Спасибки тебе соседушка!
Виконтесса # 4 августа 2013 года   +4  
Захотелось у вас побывать)
Фото все очень красивые, но прям задели две фото - мэрии (неописуемой красоты здание) и закат на фоне поля с подсолнухами... Представляю, насколько радостно это глазу лицезреть. Знаю, что фото передают лишь малую часть всей красоты.
orlanda # 5 августа 2013 года   +1  
Это точно да и удалось осветить далеко не всё, задумок ещё ого-го сколько осталось! Вот всё подготовлю и буду снова в гости звать
наталия_ласточка # 4 августа 2013 года   +3  
Спасибо, Ростов чудесный город, бывала в нём, но как и везде .. не любят у нас старину.. о ней надо заботится, охранять, лелеять, а это "дороговато будет" и невыгодно... А жаль...
orlanda # 5 августа 2013 года   +1  
Это точно, все хотят только деньги зарабатывать. А эстетический вид, архитектура и история никого не волнует. В принципе и с экологией у нас так же дела обстоят...
Ivetta-52 # 6 августа 2013 года   +3  
Спасибо за рассказ о столице Донского края. В конце недели поеду - посмотрю новыми глазами на Ростов!
orlanda # 6 августа 2013 года   +2  
Здорово, и погода сейчас как раз не жаркая! А ехать откуда из далека будете?
vedmohka # 7 августа 2013 года   +1  
Очень хорошие фото!
Взглянула новыми глазами на Ростов.
А какой красивый театр, набережная и собор! Действительно много зданий из старины. Даже если попасть вглубь улиц, которые мощены булыжником (а не асфальтом к сожалению), то еще сохранились строения прошлого и позапрошлого столетия. Конечно современные здания не такие красивые.
orlanda # 7 августа 2013 года   +3  
Это точно, так хочется верить что какой-нибудь комитет возьмёт все наши старые здания под честную и добросовестную охрану.
Ирина Фаустова # 7 августа 2013 года   +3  
столько чудесных фото! замечательный пост! желаю победы в конкурсе!)))
orlanda # 8 августа 2013 года   +1  
Спасибки!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.