Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Трудно быть богом... Но он был!

Трудно быть богом... Но он был! Умер российский кинорежиссер Алексей Герман-старший. С ним ушел целый пласт культуры. Он был шестидесятником, превыше всего ценя любовь, достоинство и честь... А кодексом чести считал дуэли.
 
Этому кодексу Герман противопоставлял лживый патриотизм! «Хрусталев, машину!» - крикнул Берия сталинскому шоферу, узнав, что умер вождь. И занял его место. Достоверность не только в названии. Это и пейзажи 50-х, коммуналки, даже крышка унитаза... И сама история врача! Его актеры делают игру документальной. Это Никулин с Гурченко в «20 дней без войны». И Ролан Быков в «Проверке на дорогах»... Фильм 20 лет лежал на полке. Там о том – как на фронте не верили вышедшим из окружения... Требуя смертью искупить! Неверие и считалось тогда честью!
 
Мне Герман дорог мальчишеской душой. Таков он в «Мой друг Иван Лапшин»... Где подвиг видится глазами ребенка. Главный герой – следователь. Для него справедливость – дело чести, в отличие от теперешних ментов. Ищет он убийцу, а теряет друга-журналиста... И вызывает виновника на личную дуэль.
 
Но для меня всего ценнее способ Германа-старшего жить. То, как защищая отца в смертельной драке, его сын кинулся на выручку, не спрашивая – что и зачем... Просто стреляли! И то, что младший Герман не предаст отца, как Павлик Морозов! Не пожертвует на «альтарь революции» самое святое - мать... Как в одноименной книге Горького! И что сына Герман-старший воспитал не словами, а... просто был богом.
 
И мне обидно, что я так не умею...
 
Могу сдрейфить и не дать оплеуху подлецу. Проглотить оскорбление, так как враг сильнее! Не вступиться, когда обижают малыша... Прикрываясь подленьким: мне оно надо? Струсить, когда бьют женщину и грабят старика! Уронить достоинство перед мерзавцем... Поступиться честью и не вызвать на дуэль. Это обо всех нас, теперешних. Таково наше время!
 
А Герман-старший не мог ни сбежать, ни струсить, ни поступиться... Жить на таком накале невозможно – но он жил. Быть богом трудно, но он был!
 

(кадр из к/ф "Мой друг Иван Лапшин")



людмила соловьёва   22 февраля 2013   1976 0 29  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Трудно быть богом... Но он был!

Умер российский кинорежиссер Алексей Герман-старший. С ним ушел целый пласт культуры. Он был шестидесятником, превыше всего ценя любовь, достоинство и честь... А кодексом чести считал дуэли.
 
Этому кодексу Герман противопоставлял лживый патриотизм! «Хрусталев, машину!» - крикнул Берия сталинскому шоферу, узнав, что умер вождь. И занял его место. Достоверность не только в названии. Это и пейзажи 50-х, коммуналки, даже крышка унитаза... И сама история врача!
Читать статью

 






Комментарии:

At Tiffany # 22 февраля 2013 года   +3  
Светлая ему память!
людмила соловьёва # 22 февраля 2013 года   +2  
светлая))) он всегда был борцом)))
мамака # 22 февраля 2013 года   +3  
светлая ему память...
людмила соловьёва # 22 февраля 2013 года   +3  
он был героем в самом деле! Человеком с большой буквы)))))
SvetlanaSvetik deleted # 22 февраля 2013 года   +4  
Царства небесного.
людмила соловьёва # 22 февраля 2013 года   +3  
его похоронят завтра в Питере)))
Флю # 23 февраля 2013 года   +3  
Царствие Небесное
людмила соловьёва # 23 февраля 2013 года   +1  
пусть память о нем будет жить...
Елена Агата # 23 февраля 2013 года   +3  
Светлая память...
людмила соловьёва # 23 февраля 2013 года   +1  
земля ему пухом))) сегодня хоронят!
hohlova-g # 23 февраля 2013 года   +2  
людмила пишет:
Могу сдрейфить и не дать оплеуху подлецу. Проглотить оскорбление, так как враг сильнее! Не вступиться, когда обижают малыша..

Не поверю!
 
Светлая память Алексею Герману!
людмила соловьёва # 23 февраля 2013 года   +2  
тронута, что не верите))) просто на Юлии замечательные люди! и на беду откликнутся, и на радость! ваши слова говорят - что вы такая же, как он... как Герман! спасибо)))
Чукча # 23 февраля 2013 года   +2  
Спасибо за эту статью! Светлая память гению и великому человеку. Великому в человеческом смысле, а не в смысле славы и популярности.
людмила соловьёва # 23 февраля 2013 года   +2  
полностью согласна))) я тоже говорю о его принципах жить! которые уходят вместе с ним! я читала, как Проханов на заседании ПЕН-клуба в Сочи (клуб лучших пис. мира) упрекнул Аксенова, что его мать (невинно осужденная сталиным на 25 лет Евгения Гинзбург, автор "Крутого маршрута") не так уж и невинна... за дело, мол, сидела! Аксенов встал, невзирая на смокинг. обошел стол и со всего размаху врезал Проханову в морду... И покинул зал! самое интересное, что Проханов не ответил((( струсил! О таких принципах я и пишу!
Вы ничего о похоронах не слыхали? у себя в Питере?
Чукча # 23 февраля 2013 года   +2  
Знаю только, что завтра, на Богословском кладбище. Отпевание в Спаса Нерукотворного на Конюшенной. Во сколько точно - не знаю. Обычно сразу после литургии - в час, в два. Но еще ведь прощание на Ленфильме будет. Так что, думаю, может быть отпевание и позже.
людмила соловьёва # 23 февраля 2013 года   +1  
спасибо за инф.! простите, что ввела в заблуждение))) вы - там, пишите - что узнаете, из первых рук! даже просто о толпе, как идут и все такое))) пож., держите в курсе - если будете на отпевании... можно?
Чукча # 23 февраля 2013 года   +1  
Не уверен, что буду, но если что узнаю - конечно, сообщу.
людмила соловьёва # 24 февраля 2013 года   +1  
вы правы, не стоит доводить до фанатизма.
Чукча # 24 февраля 2013 года   +1  
Дело не в этом, просто я реально смотрю на вещи. Как мне вот сейчас рассказали - войти туда не получилось. Была не одна сотня человек. Большинство из вошедших внутрь храма - те, кто присутствовал и на Ленфильме по пропускам. Храм небольшой, вмещает мало народу. Так что постояли люди на улице, посмотрели издали, как гроб выносили - вот, собственно, и все.
людмила соловьёва # 25 февраля 2013 года   +1  
спасибо))) все-таки подробности.
LUKYAN # 23 февраля 2013 года   +1  
Как жаль, что гениями люди признаются лишь после своего ухода. Примеров не счесть. И чем уход трагичнее - тем патетики больше. Может быть это потому, что Мастер уже не сможет ни подтвердить, ни опровергнуть мнение людское. Слава и признание нужны человеку при его жизни. Они окрыляют и подвигают покорять новые вершины.
людмила соловьёва # 23 февраля 2013 года   +1  
вы правы))) но лучше поздно - чем никогда! а патетика... простите, что не удалось ее избежать! я не знаю, как написать - что мне вправду очень жаль! такого чутья на ложь и правду, как у него, не было ни у кого))) и такого документа сталинской эпохи мы больше не увидим(((
это без патетики! в качестве аргумента...
а в тхт просто мое мнение.
людмила соловьёва # 24 февраля 2013 года   0  
LUKYAN пишет:
тем патетики больше.

может, патетика в слове бог? но он просто ставит фильм с таким названием)))
Оладушек # 23 февраля 2013 года   +1  
Ух, прочитала на одном дыхании!
Все так правильно и интересно написано!
людмила пишет:
А Герман-старший не мог ни сбежать, ни струсить, ни поступиться...

Не мог, и потому его будут помнить те, до кого "дошли" его убеждения. Фильмы Германа ведь не для тех, кто продает душу или грабит того же старика. Только при ином раскладе возможно понять и любить его картины.
людмила соловьёва # 23 февраля 2013 года   +1  
ой! какое счастье, что вы думаете - как и я))) меня поняли... именно, не для тех! нужно очиститься - прежде чем его смотреть))) и я не кривя душой писала, что так не умею!
Оладушек # 23 февраля 2013 года   +1  
Вот что-нибудь гламурное, розовое, поймут многие, где не нужно задумываться, очищаться..
Я была поражена фильмами Германа, и мне все это близко.
Например, фильм " Остров" тоже не для всех, и многие другие.
Побольше бы таких картин и режиссеров.
людмила соловьёва # 24 февраля 2013 года   +1  
я с нетерпением жду "трудно быть богом"))) там его завещание!
мамака # 24 февраля 2013 года   +2  
людмила пишет:
ужно очиститься - прежде чем его смотреть

не соглашусь с вашим мнением. фильмы Германа, его жизнь. его позиция - один из способов очищения души зрителя
людмила соловьёва # 24 февраля 2013 года   +1  
поэтому не смогла смотреть хрусталева 2-й раз! как отрезало... Герман - как рентген, дает понять - что в тебе не так. но к нему все-таки надо быть готовым))) в его фильмах до предела доведен гуманный посыл, и надо расширить сердце к человечности - чтобы понять. у него и лит. дар необыкновенный... многие осуждают подобную степень откровенности! молитва тоже одного очистит - а другому навредит(((


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.