Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Позолоти ручку!

Позолоти ручку! Попрошайки нынче всюду, почти на каждом шагу: на улицах и в переходах, в парках и на паперти, у магазинов и у рынков. Это стало довольно доходным и ненапряжным способом добычи денег.
 
Но нищие, не секрет, бывают разные. Есть категория вынужденного нищенства, когда старики или тяжёлые инвалиды просто не могут прожить на нищенскую пенсию, которой порой не хватает и на треть жизненных трат. Помощи от родственников им ждать не приходится - только от чужих сердобольных людей. Они стыдятся нищенствовать, но иначе нельзя. Одну такую женщину я часто встречаю в центре нашего городка. Она не сидит с протянутой рукой, а ходит по бульвару и взглядом ищет того, к кому могла бы обратиться. Потупив глаза, говорит шёпотом: «Пожалуйста, помогите… Пенсии не хватает!» Она бедно, но опрятно одета, ненавязчива и всегда говорит «спасибо». Отказать такому человеку в помощи невозможно и дать мелкую купюру – тоже. «Подайте ж милостыню ей!..»
 
Всегда подаю, но поменьше, старикам у переходов, калекам. Хотя и знаю, что для них это уже работа, с доходов от которой они регулярно платят налог своим полукриминальным «патронам». Иногда «спасаю» червонцем от тяжкого похмелья печальных алкоголиков (больные же люди!) и регулярно шлю смски со словом «добро» на счёт 5541 в Фонд помощи «Первого канала». Не потому, что такой хороший и правильный, а из чисто «эгоистического» побуждения: добро ведь возвращается и творить его нужно каждому при любом удобном и неудобном случае. Поверьте – это, как минимум, приятно!
 
Но я отвлёкся. Категорически не даю ни копейки цыганам. Как бы они не ныли. Эти профессиональные и бесцеремонные убеждённые паразиты своим надоедливым попрошайничеством отнимают деньги у тех, кому они действительно нужны. Ничего кроме отвращения этот хитрый и неразборчивый в средствах народ у меня не вызывает. Днём они требуют милостыню, а по ночам торгуют втихаря в своих посёлочках наркотой и живут, поверьте, очень неплохо. Обычно мы их просто «не замечаем» и правильно делаем. Стоит только остановиться, взглянуть в «очи чёрные» и начинается гипнотическая чертовщина, чреватая полным опустошением не только карманов, но и домашних ценностей. Но случаются изредка и другие варианты развития событий…
 
…В тот памятный осенний день мы с другом встретились на привокзальной площади, чтобы скоротать вечерок за кружкой доброго «Жигулёвского» в ближнем баре. Тут же «паслись» и две средних лет неплохо одетые цыганки, приставая к прохожим с незатейливыми просьбами типа «дать, красавец, закурить (огонька)». Не минули они и нас. Пару раз мы просто на них не отреагировали. А вот в третий…Выйдя из бара уже слегка навеселе, опять сталкиваемся с надоевшими попрошайками и проходим мимо, не обращая внимания. Тут неожиданно друг делает резкий поворот, выбрасывает вперёд под нос цыганки руку и орёт на всю площадь: «Позолоти мне ручку!!!» Тут я в первый раз увидел, что по-настоящему означает слово «отпрянуть». Как будто неведомая сила подняла «красавицу» на полметра вверх и отбросила на метр назад. «Больной, совсем больной!» почему- то нутряным басом завопила черноокая и, подобрав свои юбки, резво потрусила прочь от «дураков». Да, мы и сами чувствовали мы себя довольно глупо, хотя очевидцы хохотали и всячески выказывали нам своё одобрение. Друг потом сказал, что всё произошло спонтанно, будто «накрыло». Я его понимал. И вправду – достали!
 
Так что есть проверенный способ отвязаться от попрошаек. Используйте, если не слабо!



LUKYAN   14 января 2013   1663 0 16  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Позолоти ручку!

Попрошайки нынче всюду, почти на каждом шагу: на улицах и в переходах, в парках и на паперти, у магазинов и у рынков. Это стало довольно доходным и ненапряжным способом добычи денег.
 
Но нищие, не секрет, бывают разные. Есть категория вынужденного нищенства, когда старики или тяжёлые инвалиды просто не могут прожить на нищенскую пенсию, которой порой не хватает и на треть жизненных трат. Помощи от родственников им ждать не приходится - только от чужих сердобольных людей.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

natocnkakom # 14 января 2013 года   +3  
Ой... тема болезненная и не слишком приятная. Ибо по всем религиозным и вселенским канонам (да и по человечески, куда денешься) подавать и помогать надо. Но в тоже время как не хочется платить тем, кто продает наркотики, зарабатывает на этом деньги и т.д. И на самом деле отличить нуждающегося от профи сложно.
Да, "позолоти ручку" - хорошее дело))). В свое время порядком надоедали приставания, если бы не мой тогда будущий муж. Тогда он выглядел как настоящий цыган - крепкий, смуглый, черные кудри до плеч. Ко мне пристали, он развернулся "А давай я тебе погадаю". "Ой, так ты наш?"
Уматывали они быстро.
LUKYAN # 14 января 2013 года   +3  
natocnkakom пишет:
"Ой, так ты наш?"

Для них это характерно: наши-не наши. С "нашими" всё - по цыганским законам, а не с нашими можно и не церемониться. Как то наблюдал как цыгыне в электиричке ...дали рубль нищему больному (не "ихнему"). Какой гордостью светились их лица!
Не упомянул в статье особый случай - уличных музыкантов. Они - единственные, кто не просит подаяния, а честно его зарабатывает. Навсегда запомнился хороший саксофонист в аллее парка в Кисловодске. Он исполнял, сам того не догадываясь, мои любимые мелодии и я целых полчаса был счастлив. Ну каких денег за это жалко?)))
natocnkakom # 14 января 2013 года   +4  
Уличные музыканты в моем понимании не попрошайки. Они доставляют удовольствие окружающим и это не подаяние, а оплата их труда. Причем платишь ты столько, сколько хочешь. Саксофонисты - это да...
agrip # 14 января 2013 года   +1  
natocnkakom пишет:
Они доставляют удовольствие окружающим

Бывает, что уличные музыканты, действительно хорошо играют, но это редкость. Чаще они так безбожно фальшивят, что хочется дать денег чтоб только не играли
natocnkakom # 14 января 2013 года   +3  
Мне попадались те, кто хорошо играли.
agrip # 14 января 2013 года   +1  
Бывает не спорю.
SvetlanaSvetik deleted # 15 января 2013 года   +1  
Да, уличные музыканты иногда талантливо играют. И если нравится, и есть мелочь в кармане, с удовольствием им заплатишь. Да не оскудеет рука дающего.
Не нравится, так проходи спокойно мимо.
agrip # 14 января 2013 года   +2  
Только сегодня видела, трогательную сцену. Мужик с собакой стоит, просит деньги "на корм". Так он собачке подстилку подстелил и одеяльцем ее накрыл, чтобы не замерзла. Я так растрогалась, что чуть было не подала. Хотя никогда этого не делаю, какими бы жалкими нищие не выглядели.
А цыгане - это да. Хотя я очень, бесконечно далека от таких методов, но их бы я в гетто собрала и высоким забором с электричеством от добрых людей оградила.
komar-ik # 14 января 2013 года   +2  
а самое красивое -когда в одной руке крест, а в другой - собачка...
komar-ik # 14 января 2013 года   +3  
LUKYAN пишет:
Стоит только остановиться, взглянуть в «очи чёрные»

аха, было дело. последние 12 рублей вытянули. но - сама дура была...
Гусеничка # 14 января 2013 года   +2  
А у меня чуть не вытянули деньги прямо с кармана, буквально за руку поймала
lileawait # 14 января 2013 года   +4  
Я обычно говорю : Я тебе сама щас погадаю .
Они заглядывают в глаза : Ты - да , ты - можешь !
Больше вопросов не возникает .
SvetlanaSvetik deleted # 15 января 2013 года   +1  
lileawait пишет:
Я тебе сама щас погадаю .

Я тоже так говорю.
А если протягивают руки: "Дай денег...", я тоже протягиваю, и говорю: "Лучше ты дай!.."
О, как они убегают от этого!
LUKYAN # 15 января 2013 года   +2  
SvetlanaSvetik пишет:
"Лучше ты дай!.."

Беру на вооружение!)))) Меня это "дай!" больше всего бесит. Будто им что-то должен. Ни "пожалуйста", ни "спасибо".
Ремедиос # 18 февраля 2013 года   +1  
LUKYAN пишет:
Не потому, что такой хороший и правильный, а из чисто «эгоистического» побуждения: добро ведь возвращается и творить его нужно каждому при любом удобном и неудобном случае. Поверьте – это, как минимум, приятно!

Последние годы как-то спокойнее стала относиться к пожертвованию - приятно - да! Возвращается - не верю, взрослая стала, сказки надоели. И все же предпочитаю подавать, если это не "хлебные" деньги, которые нужны своим детям, просто для себя. Не очень-то "фильтрую" на просто нищих и криминальных нищих, хочу - подаю. Музыкантам действительно плачу таким образом, но только если не фальшивят, все таки слух какой-никакой есть.
С цыганками свои старые счеты. Мне было лет 12, матушка послала на базар за чем-то. Цыганка попросила пятачок на ребенка. Я дала искренне уверенная, что помогаю малышу, через пару минут отдала всю мелочь и затем все купюры. Мне было сказано, что они вернуться ночью под подушку и я поверила! И тут я начала "выныривать" из гипноза. Потерянные деньги расстроили бы мою маму, а расстраивать ее для меня было очень болезненно. Я начала кричать, что она украла деньги. Вокруг откуда-то взялась стайка цыганок, но рядом проходили мужики и они сделали пару шагов в нашу сторону. Мне с руганью сунули деньги и я быстренько сбежала. С тех пор цыганок "посылала" ровным голосом сразу. А любые трансовые состояния доходят до какой-то незначительной глубины и я "выныриваю".
А цыганки, кстати, живут плохо. Деньги им нужны благоверному на выпивку. Не принесла - прибьет. Впрочем принесла - тоже не значит, что не прибьет. Мужья не работают по принципу. Замужество чуть ли не с 12 лет. Бесконечные беременности, роды, попрошайничество и мужнины побои к 30 годам большинство уже старухи. У них как правило очень плохие отношения с мужьями. Конечно, это все я знаю "по-наслышке" вернее где-то вычитала, ноя думаю, что так оно и есть. Спасибо, за интересную тему.
SvetlanaSvetik deleted # 18 февраля 2013 года   +1  
Ремедиос пишет:
Возвращается

это точно! Но не от туда, откуда ждешь. Не так прямолинейно.
Неисповедимы пути Господни.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.