Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Какой у тебя характер?
Какой у тебя характер?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лаяли огненные псы (Антиутопия)

Лаяли огненные псы (Антиутопия) Людмила Соловьёва
 
Очнулся Зосима под лестницей «хрущевки». В горле саднило, из угла попахивало. Бомж с ужасом догадался - от него. Точнее, от фуфайки с младенцем...
- Обмочился! – попенял он сосунку.
Разжевал и сунул найденную на полу корку. Малыш зачмокал - перестав орать.

 
Красный архипелаг
 
Скачки во Времени были прорывом их планеты. Но Лагуна Желтых Лун (ЛЖЛ) была за тысячу световых лет, а они с Драпиком – тут. Как отыскать Временной Континиум, он не знал. Прибор «Q» потерял - и не мог вернуться. Оставалось раскрыть «зонт» и ждать! Складка Времени все «поглотит» – вернув статус кво в начальный вид!
План возврата был простым - как правда. Требовался конус-модулятор... Хоть японский зонт! Структура Времени была волновой - как маятник, а не песок из колбы. Модулятор усилит колебания – и можно скакнуть из века в век, как с волны на волну.
Сгодилась бы и вьетнамская шляпа...
Когда они с Драпиком активировали модулятор, скачок планировался в пару лет. А скакнули в постсоциализм! Только постсоветы звали «бомжами» треть бывшего архипелага. Именовался архипелаг - СССР! Прежде тот же процент составляли зеки - теперь нелояльным стал человек без жилья.
Архипелаг – группа островов. Но бывшие соцстраны «краснели» на суше - как экзема. Или, того хуже – проказа... И Старый свет не хотел их признавать! «Красные» выживали наравне с капстранами – но без капитала... Спали в подъезде: выселенцам ставили кушетку. Хотя бездомной - задержав квартплату - могла стать уважаемая мать.
Какая уж там шляпа!
 
«Вэлфер» в пеленках
 
Короче, скачок заложился не по схеме… Точнее: петля, как пишут фантасты. Будто время – удавка, а не супер-тур... И его цель – убивать! В ЛЖЛ архипелагов не было. Желтые луняне не одевались и не ели - не нуждаясь ни в штанах, ни в хлебе! Смерти тоже не было, тело за тысячу лет надоедало. И «палач» драпал от «суицидников» с криком:
- Спасите!
Что на постсоветском означало: «Help!». Поскольку, Старый Свет с Америкой знали лишь английские фонемы... Язык Ленина приказал долго жить. И собирался со дня на день почить в бозе, на тех пространствах - где не был коренным! От языка остался мат и шел наравне с хлебом: слово на «ха» у татаро-монголов и означало «хлеб»...
Чингисхан был бы доволен!
 
Зосима с Драпиком «сворачивали» пространство еще в школе. Точнее, в трансе – где науки вкладывают в мозг. В ЛЖЛ не было детей – как и мужского с женским полом. Рождались готовенькими и до смены тела не росли. А промежуток составлял тысячелетья! Вот и «шли» за телом в прошлые века.
Но торс бомжа внушал Зосиме ужас! Он скинул ватник с буквами «ЗеКа», услышав плач в квартире «7». Чего-чего, а ребенка он не ждал! Выбил дверь и отобрал у мужика с ремнем мальчонку! Младенца тот нашел под дверью - повторив Аксеновский сюжет. Думал – заграничный «вэлфер»: Старый свет слал галеты и штиблеты... Но в свертке был закаканный малыш!
- А где «вэлфер»? – кинулся он на Зосиму. – Совсем оборзели, крадут из-под дверей!
Но вид у гуманоида был зверский – и крикун спрятался в сортир. Зосима постучал – но там не открывали! Побродив по кухне, отыскал упомянутую корку. И сунул в ротик малышу!..
 
Кот в законе
 
Драпик приземлился на полвека позже... Чтобы «догнать» друга, перевел «часы»... Но не попал! И теперь лежал запеленутый – ожидая еды! Но в супермаркетах питание заменили «пиксели» и «твитты». Зосима кинулся к прохожему...
- А-а-а... хлеба хочешь? – выругался тот. – Развелось холуев!
Как бомж ни христарадничал, ему не подавали - пестуя помоечных котов. А помоечных стариков гнали! Нищий старик не мог сделать паблисити олигарху и звезде экрана...
А помоечные коты могли!
Гужевой транспорт сбивал пешеходов. Чуть не лишившись ног, Зосима добрел до «хрущевок». Их продал загранице славный мэр. Но инвестор обанкротился, «памятник» стыл без тепла и света... «Хрущевки» пустовали без людей, а бомжи жили в коробках. Младенец вновь заныл.
- Не ори! – оборвал он его. – Я сам голодный!
И прикрутив Драпика платком с помойки - вышел в слякотный февраль. Мела стальная вьюга. Постсоветский климат тоже давал сбои. Год превратился в зиму: 3 месяца она была зеленой, 9 – серой. С неба сыпался кислотный дождь. Из-за чего земляне – будто санитары – ходили в прорезиненных плащах...
 
«Я вам – не мать...»
 
Галогеновые фары распороли шоссе. Зосима поднял большой палец - но авто шарахались от мужика в платке. Остановилась только «AMBULANCE». И хряк в фартуке спросил:
- Сколько?
- Месяцев 6, - обрадовался инопланетянин.
- Сколько просишь?! – рассвирепел толстяк.
- Рожок молока да хлеба! – испугался тот.
На помощь вышли две тяжеловесные молодки.
- Давай внучонка, бабка! – зычно крикнула одна. – Не прокормишь...
- А так хоть магарыч! – добавила другая, ухватив платок.
«Неотложка» скупала детей на органы. Младенец из бомжатника им подходил. Драпик зашелся в крике: «А-а-а-а-а!». Зосима шмыгнул в подворотню. Оттуда шла процессия с шарами... Жизнь нищего не стоила гроша… Даже, если это – кормящая мать! Да, что мать – мужи и жены были под вопросом, изменяя... пол!
- Мы счастливы! – скандировал гей-парад.
Транссоветы зажигали не хуже трансамериканцев... А какой-то парень при виде Драпика заорал:
- Я вам не мать - чтобы рожать!
Мать была позором по понятиям архипелага - не беря мзды за любовь. Зосиму тоже сочли «мамкой». Кто-то показал средний фингер... Он поправил малышу тряпичную пустышку. И поохав: «Ой-ё-ё-ёй!» - заковылял на тусклый свет.
 
Give Peace a Chance!
 
Свет был костром покрышек. Вокруг сидели братья по несчастью... Один протянул слюнявую цигарку. Зосима помнил - что ее вдыхают, но не взял. Товарищей (обращение осталось) отказ не омрачил. Они пустили «травку» по кругу - пока Зосима грелся хилым огоньком.
Топлива не хватало, денег не существовало. В питейный автомат совали ламинат... Но он имелся не у всех – и бизнесом стала продажа тел за «пластик». Одни торговали утехами. Другие отдавали глаз и почку…
Натуральной еды не было, жевали суррогат. На браки церковь наложила запрет из-за СПИДа. И объявила целибат. Детей рожали монашки - на продажу. Архипелаг держался на слезах младенцев! Но постсоветские пасторы обещали спасти мир...
В архипелаге детей быть не могло, но они рождались - они выживали. И конец света все не наступал. Завидя Драпика - бомжи заулыбались. Кто-то пустил «козу» грязной рукой...
 
И Драпик понял - что спасает Землю... В ответ обнажились беззубые нестарческие рты. Афроукраинец затянул что-то «битловское» по-запорожски. Ему вторил дед в пейсах, оказавшийся старухой. И подвывал калека с костылем - ее сынок...
- Поищи дров, – прервала вытье бабка.
- Ща! - прогнусавил отпрыск.
И принес... гнилую ель. Осыпавшийся ствол елкой не был. Но компания воткнула его в землю, передумав жечь. И стала украшать – кто рваным носком, кто пуговицей, кто консервной банкой... Старуха нацепила реденький стеклярус! Зосима для противовеса укрепил часы... Наступал восточный год Огненного Пса!
Сооружение, качнувшись, устояло... Зосима догадался - вот и конус! Драпик – убаюканный бомжами – спал. Гуманоид ковырнул вилкой в жестянке из-под рыбы. Земное тело требовало хлеба... И бомжи подозревать их перестали... Да и зачем, коли одеты хуже – чем свои. За своих и приняли, не держа НЛО в мыслях!
Зосима поел, вернувшись к часам. Прибор «Q» заменяла елка, требовалось лишь установить час «Х»... Зосима перевел стрелки на полвека. Но передумав, открутил в 1990-й - дать постсоветскому архипелагу 2-й шанс! Хотел нажать на кнопку, которая перенесет землю...
- Поставь на 1917-й? – очнулся Драпик.
- Будь по-твоему! – крутанул колесико Зосима.
Но завод износившегося механизма сорвался. И Земля вместе бомжами полетела в неизвестность. Куда летишь, Земля, дай ответ? Не дает ответа!
Лишь лают огненные псы...



людмила соловьёва   12 ноября 2012   1685 0 0  


Рейтинг: +3


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Лаяли огненные псы (Антиутопия)

Людмила Соловьёва
 
Очнулся Зосима под лестницей «хрущевки». В горле саднило, из угла попахивало. Бомж с ужасом догадался - от него. Точнее, от фуфайки с младенцем...
- Обмочился! – попенял он сосунку.
Разжевал и сунул найденную на полу корку. Малыш зачмокал - перестав орать.
 
Красный архипелаг
 
Скачки во Времени были прорывом их планеты. Но Лагуна Желтых Лун (ЛЖЛ) была за тысячу световых лет, а они с Драпиком – тут. Как отыскать Временной Континиум, он не знал.
Читать статью

 






Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.