Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 46


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Осень для Мораны

Я сидела в своём бордовом бархатном кресле, облокотившись на стол, и смотрела на вертящуюся намагниченную балерину в музыкальной шкатулке. Барабанчик шкатулки играл какую-то незатейливую музыку, балерина кружилась в таком же незамысловатом танце. Рядом стояла бутылка коньяка, из которой я периодически прихлёбывала обжигающее зелье забвения. После какого-то глотка я стала замечать, что музыка в шкатулке со временем не замедляется, а наоборот, становится быстрее и громче. Балерина тоже ускоряется. Её танец становится уже не таким простым, она понемногу учит новые движения. Ещё пара минут и к музыке добавляются духовые инструменты и множество скрипок. Как будто в шкатулке играет целый оркестр. Балерина уже выделывает сверхчеловеческие танцевальные движения, не доступные простому смертному. Как следует разогнавшись путём вращения вокруг своей оси, она колесом катится из шкатулки на стол, подходит ко мне (у человека бы после такого дикого танца смертельно закружилась голова, а она ходит как ни в чём не бывало) и говорит ужасно знакомым голосом:
 
- Морана, поднимайся! Все уже на бал собираются!
 
И резкий толчок в бок. Как всё достало, даже вздремнуть нельзя под хорошую музыку. Шкатулка уже не играла, маленькая пластмассовая балерина мирно стояла на своём магнитном кругу. Рядом со мной стояла Наташа и тыкала меня в плечо.
 
- Хватит спать, на бал пора. - говорила она своим строгим, но слегка инфантильным голосом.
 
- Нахрена... - буркнула я, протирая глаза.
 
- Так ведь осень завтра приходит. Надо её встретить по всем традициям.
 
- Осень - хреносень...
 
Я конечно знала, что никто меня на этот бестолковый бал силой тащить не будет, к тому же мне там мало кто будет рад, но не стоит всё время так мрачно смотреть на вещи, иногда можно и размяться. С преувеличенным недовольством я стала медленно подниматься из кресла. Наташа, уже уходя из моей комнаты к следующей задремавшей потенциальной гостьи бала, крикнула мне через плечо:
 
- Люся уже там, ждёт остальных!
 
Я кивнула. Винить Наташу не получалось - работа у неё такая, создавать шевеление и одновременно порядок в нашем дворце. Почему я называю его нашим? Он не мой, его фактических владельцев никто и в глаза-то не видел никогда.
 
Слегка ополоснув лицо, я залпом допила коньяк (он заменил мне завтрак) и побрела по коридору на выход из опочевального дворца. Наряжаться не стала, пошла в чём была, для такого формального мероприятия хватит и домашнего кружевного платья. Из соседней комнаты уже слышался голос Наташи:
 
- Тань, кончай свои книги разбирать, на бал иди!
 
Люди делом заняты, а им тут про какой-то бал... Мне ещё повезло, что я не занята была, а то бы так Наташеньку бедную послала, что меня из дворца бы вытурили пожизненно. Деревянный коридор увешан картинами, пол из мраморной плитки такой скользкий... Не раз я на нём поскальзывалась и шишки набивала. И кто додумался в деревянном дворце делать мраморный пол. Мало того, что безвкусно, так ещё и опасно. И что самое ужасное - нелогично! Когда я заселилась в свою комнату - первым делом отбила этот пол. Ну и что, что хожу теперь по голым округлым брёвнам, зато не скользко.
 
Ладно, хватит ныть. Можно же хоть чему-то порадоваться. Вот например картина красивая - пожилой воин стоит ногой на груде сокровищ, а рядом сидит его верный ворон, дарующий ему победу и богатую добычу. И всё это на фоне осенних деревьев. Из-за разнообразия цветов на заднем плане воин выглядит несколько не ярко, малость сливается с пейзажем, но зато в картине такая чувственность, прямо на слезу пробирает. Каждый раз, проходя мимо, останавливаюсь перед этой картиной и любуюсь, моё сознание при этом наполняется такой сентиментальностью... Были же когда-то романтичные войны, а теперь одни тупые солдафоны...
 
Полюбовавшись на картину, я пошла дальше к выходу. Балы в честь времён года у нас проводятся под открытым небом в парке. Там для таких мероприятий есть специальная площадка (опять мраморная!) со скамейками. Путь к нему пролегал через парковую аллею, временами красивую... В частности зимой, но это уже дело вкуса. По пути я достала сигарету, закурила. Бальная площадка была не далеко, одной сигареты мне хватило. Вот и первая мраморная ступень... Нет, на этих балах я всё таки предпочитаю встречать зиму, об снег хоть не так больно головой биться. На другом краю площадки на возвышенном стуле из красного дерева сидела Люся, которая "правит бал", а по сторонам уже топтались зрелые дамочки в ожидании танцев и вина, символизирующего урожай, хотя никто из нас сельским хозяйством не занимался. Вокруг площадки стояли дубы, клёны и тополя, в честь прихода осени они уже устроили над предстоящим балом красивый листопад и засохшие листья весело хрустели под ногами.
 
Пройдя через зал, я поклонилась Люсе и сказала:
 
- Чего ждёте? Могли бы и без меня начинать уже.
 
Люся ответила лёгким кивком и сказала:
 
- Нет, Морана, без тебя никак. Осень - твоя пора.
 
Рядом с ней сидела на корточках её помощница Мамака и лузгала семечки, видать чтобы не скользко было.
 
- Ну что, Моранчик, - сказала она - покажи, как ты умеешь очаровывать. Можешь станцевать одна, можешь ковалера себе выбрать из доступных.
 
Я осмотрелась. Как всегда среди присутствующих были только двое мужчин, и то не понятно откуда взявшихся. Может думают, что в таком обширном женском обществе им обломится. Смотри-ка, точно, один стал прихорашиваться, как Мамака про ковалеров заговорила. Второго я знала, это муж кого-то из присутствующих... Вроде Тундры, шутихи местной, которая сейчас в середине левого ряда бубенцами своими позвякивает. Сейчас прыгать будет по площадке, как только громофон заиграет. Может мужа у неё увести прямо на глазах, хехе. Нет, лучше как всегда с Тутсиком потанцую.
 
Аккуратно подойдя к стоявшей в дальнем углу Тутсику, я взяла её за руку и повела к середине зала. Не пройдя и полпути, я взяла её за то место, где у неё должна была быть талия, и закружилась по залу под Вивальди. Остальные дамочки тоже заскользили по мрамору в танцах, уж кто как умеет, а вот мужики почему-то никак не хотели становиться в пару и танцевать друг с другом. Тундра, как и ожидалось, плясала в присядку, ходила на руках, каталась колесом. Пару раз задела кого-то ногами, что спровощировало небольшие скандалы, но Люся с Наташей быстро на всех накричали и разняли. Какой же бал без этого.
 
- Мне уже надоело. - шепнула я Тутсику после пары часов танцев - Когда всё это закончится?
 
- Когда осень окончательно заступит в свои права. - так же тихо ответила она - Потерпи ещё немного.
 
- Да не заступит она. - капризно сказала я - Долго не заступит. Смотри, листьев чуть-чуть попадало и больше их нет. Остальные зеленеют, как и раньше.
 
Тутсик подняла голову. Листопада больше не было. Обычно в это время все на балу уже утопают в куче разноцветных листьев, а тут их немножко нападало и листопад прекратился.
 
- Где же осень? - недоумённо спросила она.
 
Те, кто в это время были рядом с нами, тоже посмотрели наверх. Постепенно и все гости бала остановились и глянули на деревья, которые даже и не думали осыпаться.
 
- Что-то я не поняла... - сказала Люся - Мы что, время перепутали?
 
- Ничего мы не перепутали. - сказала ей Мамака, оторвавшаяся от семечек - В полночь должна наступить осень, но что-то задерживается. Возвестила нас о своём приходе, но вдруг передумала.
 
- Надо связаться со служащими дворца. - сказала Люся, встав со стула, и ушла куда-то.
 
- Ну что, - сказала я Тутсику - я наверно тоже пойду.
 
- Куда ж ты пойдёшь? - ответила та - Осень - твоё время, неужели ты не хочешь её встретить?
 
- Так всё равно она не приходит. - ответила я и медленно побрела по площадке к аллее.
 
Позади остались дамочки, недоумённо разглядывающие кроны деревьев. Я шла через аллею, разглядывая так и не пожелтевшие листья. Небо и солнце тоже остались летними, жара была как в позднем августе. Зайдя во дворец, я быстро зашагала по коридору, впервые спокойно пройдя мимо картины с воином, зашла в свою комнату и сразу плюхнулась на свой любимый бархатный стул.
 
Передо мной снова стояла музыкальная шкатулка. Я открыла её и балерина вновь закружилась под музыку осеннего вальса. Сверху на неё густым потоком падали разноцветные листья, она танцевала сверхчеловеческими движениями под музыку тысячи аркестровых инструментов, а я смотрела на неё и наслаждалась своим временем.
 
А тётки-то и не догадались. Осень - моё время и делить его ни с кем я не собираюсь. Моя маленькая осень в моей шкатулке и вижу её только я одна. Под ногами балерины хрустят осенние листья, ветер развивает её кружевную юбку, неся с собой тихую и душевную музыку. И я кружусь в этом потоке вместе с ней...



Морана   5 октября 2012   1360 0 42  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Осень для Мораны

Я сидела в своём бордовом бархатном кресле, облокотившись на стол, и смотрела на вертящуюся намагниченную балерину в музыкальной шкатулке. Барабанчик шкатулки играл какую-то незатейливую музыку, балерина кружилась в таком же незамысловатом танце. Рядом стояла бутылка коньяка, из которой я периодически прихлёбывала обжигающее зелье забвения. После какого-то глотка я стала замечать, что музыка в шкатулке со временем не замедляется, а наоборот, становится быстрее и громче.
Читать статью

 






Комментарии:

natocnkakom # 5 октября 2012 года   +4  
Ну прям и не сомневалась, что по нам с Люсей пройдутся))). Добрая ты))).
А вот последний абзац - асисяй... классно...
Морана # 5 октября 2012 года   +4  
Думаю сделать это традицией.
natocnkakom # 5 октября 2012 года   +1  
Ты меня почти напугала)))
VVarwara # 5 октября 2012 года   +2  
О! Пиши еще)))). Мамака убила..... ))))
Морана # 5 октября 2012 года   +1  
Авось и напишу...
denly # 5 октября 2012 года   +1  
Так лиричненько и в конце... "тетки". Брр
Морана # 5 октября 2012 года   +1  
Мухаха!
майя # 5 октября 2012 года   +2  
очень недурственно!
Морана # 5 октября 2012 года   +1  
Да, сойдёт.
SvetlanaSvetik deleted # 5 октября 2012 года   +1  
Молодец!
Морана # 5 октября 2012 года   +1  
Я знаю.
Тундра # 5 октября 2012 года   +2  
Я те дам "мужа уведу"!
Морана # 5 октября 2012 года   +2  
Давай.
Разочарованная Кошка # 5 октября 2012 года   +2  
Морана пишет:
про ковалеров

сегодня прямо праздник какой то...
denly # 5 октября 2012 года   +2  
от слова "коваль", что не ясно
Разочарованная Кошка # 5 октября 2012 года   +2  
тут особый язык. Язык ценичных ковалеров.
denly # 5 октября 2012 года   +1  
Ценничных
Разочарованная Кошка # 5 октября 2012 года   +2  
да будет так
denly # 5 октября 2012 года   +1  
Но кстате, гусары себе такого не позволяют.
Прошу занести в протокол.
Разочарованная Кошка # 5 октября 2012 года   +2  
оне же не ковалеры...
denly # 5 октября 2012 года   +1  
И славо Богу
Who_I_am # 5 октября 2012 года   +2  
Морана пишет:
и вижу её только я одна

Может и нет... Тепло, уютно...
Красиво.
Морана # 5 октября 2012 года   +1  
Не может. Мою шкатулку вижу только я.
Who_I_am # 5 октября 2012 года   +2  
Но я же чувствую, как там тепло и уютно)
Морана # 5 октября 2012 года   +2  
Тогда я её ещё и сфоткаю. У меня и правда есть такая шкатулка.
Ненси # 5 октября 2012 года   +1  
Она у тебя бордовая? У меня да с золотистым ободком.Забавная. Её и представляла.
Морана # 5 октября 2012 года   +2  
Бордовая, но не с золотистым ободком, а с прозрачной крышкой. Сама в форме сердца.
Ненси # 5 октября 2012 года   +1  
Крышку не помню, а балеринка золотая у меня.Забавная шкатулка.
Who_I_am # 5 октября 2012 года   +1  
Морана пишет:
Тогда я её ещё и сфоткаю.

Спасибо!
Интересно посмотреть. Столько тепла вызывает в душе. Значит есть в ней что-то необычное (а может в Вас).
denly # 5 октября 2012 года   0  
- Дилера, дилера! - в исступлении кричала аудитория.
Ненси # 5 октября 2012 года   +2  
Мне понравилось, очень красочно.Таким покоем веет и шуршанием листьев.Молодец.Жаль не так часто пишешь, а читать очень интересно.
Морана # 5 октября 2012 года   +1  
Дык сейчас в основном про язычество пишу.
Ненси # 5 октября 2012 года   +1  
Я читала что успела, мне там тоже нравится как пишешь. Я твою люгуху царевну до сих пор вспоминаю.Очень понравилась.)))
Морана # 5 октября 2012 года   +2  
Э... Какую люгуху царевну?
Ненси # 5 октября 2012 года   +1  
Ну здрасте,про дракона и царевну.Сказка у тебя была. Там где дракон украл царевну.То я просто сказала , что "лягуха" царевна.
Морана # 5 октября 2012 года   +2  
Вот потомоу я и не поняла.
Any # 5 октября 2012 года   +2  
Красиво!

Мне понравилось
Морана # 5 октября 2012 года   +1  
Буду кратка:
Руслёна # 8 октября 2012 года   +1  
Классно получилось!)))
Морана # 8 октября 2012 года   +2  
Дык.
мамака # 17 октября 2012 года   +4  
аха, Мораночка, как коньяк на завтрак, так тебе, а бедной Мамакачке - семечки на балу
 
вот обижусь и не скажу, что у тебя здорово написалось, минуэтно. и бордово, и мраморно. и никто без меня тебе этого не скажет
Морана # 18 октября 2012 года   +4  
А чего говорить, я это и сама знаю. Жуй семки, не парься.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.