Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вина

(окончание)
 
- Спишь? – сразу спросил сокусник.
- Нет, - Вика шла по коридору квартиры.
- Валентин разбился.
-…
Что случилась с ушами? В них шумно застучала кровь, ноги подкосились.
- Как? – еле слышно спросила Вика.
- Насмерть.
Прислонившись к стене, Вика сползла на пол. Горло сдавило, золотые искорки поплыли перед глазами.
- Как же так, этого не может быть, - шептала Вика. И вдруг мысли пронеслись вихрем в голове. – Я же ключи ему, сама, лично…
- Алло, Вика, ты как там? – откуда-то издалека донесся голос Артема.
Вика нажала отбой и залилась слезами.
Кирилл подбежал и взяв на руки, отнес на диван.
- Что случилось?
Язык не слушался, слезы душили.
- Я не хотела… ведь если бы не отдала… все было бы по-другому…
Кирилл взял ее лицо в свои ладони.
- Да объясни, наконец!
И Вика шумно всхлипывая рассказала о трагедии.
- Не плачь родная! Не вини себя, ты должна была отдать ему ключи, а как иначе?! Это судьба!
 
Но Вика не слушала его. В глазах стоял образ Вальки, как он стоял и смотрел ей вслед. Как так вышло, что он сел за руль? Почему его отпустили?
- Кирилл, пока я не узнаю правды, мне легче не станет, дай мне телефон, я позвоню Димке, он вчера самым трезвым был.
 

Дима ответил сразу.
- Вика, я спал, они отправили меня первым стелиться и все-такое. Я даже двери не запер, чтобы они войти смогли. Они позвонили и сказали мне, что скоро будут, ну я и отрубился. Сегодня просыпаюсь в 6-ть, никого нет, и телефон разрывается, глянул – Валька. Я спросонья и сказал: «Черти, где вас носит?». Но это был не он, а брат его жены. Говорит: «Нет больше Валентина, на похороны приезжайте» - голос Димки задрожал и он замолчал. Вика не торопила, сама глотала слезы. – Я кричу ему в трубку: «Не может быть? Как это случилось?», а он: «А я у тебя хотел спросить…» - снова молчание.
- А я ключи ему отдала – сдавленным голосом сказала Вика.
- Я уже знаю, но ты не при чем здесь, слышишь? Не убивайся так. Зная его я уверен, он бы ночью такси вызвал и примчался за ними куда угодно. Прикинь, звоню парням, а они знать не знают, когда его потеряли, говорят в туалет пошел… Три километра отъехал и нет человека.
- Когда похороны? – слова давались с трудом.
- Завтра в 12-ть.
- Надо ехать.
- Я сам об этом думаю всё время. Я ведь и на свадьбе у них был, но чем мы сможем помочь?
- Присутствием, - Вика сама не верила, в то, что говорит. Но ведь они еще вчера сидели с Валькой за одним столом, и он шутил, смеялся и... все время смотрел на нее. Они должны были отреагировать. Должны теперь приехать в гости к нему, в последний раз.
- Артем сказал, что ехать не нужно.
- Он, наверное, еще не пришел в себя.
- Ну конечно, девочки из них все соки выжали, они ж…, - осекся Димка. – Ты меня не слушай, я просто предположил.
 
Вика сбросила вызов и набрала Артему.
- А Вика, а мы тут с Максом поминаем.
- Как могло получится, что вы не вместе возвращались?
- Не знаю, Вик, плохо помню, - он еле ворочал языком.
- Тема, надо ехать!
- Че? Куда? Ты что с ума сошла? Туда нельзя ехать. Что мы скажем его жене и матери? Как в глаза им посмотрим, ты об этом подумала?
- Но не появиться, значит признать свою вину!
- А я и не виноват ни в чем. Валька что, маленький мальчик? Сам за руль сел, а ключи ему… ну сама поняла.
- Так значит, только я одна, да? А кто присмотреть обещался? Почему ты его не остановил? Кто был с ним?
- Я никому не нянька. Ехать нельзя, побереги себя, у тебя дети, – он отключился.
Вика сжала кулаки от беспомощности. Разве они сейчас признаются? Наверное, их можно понять, но как поступить ей? Вика вспомнила разговор с Валькой по телефону: «Мы вот тут с товарищем о тебе говорили…» теперь кто-то знает, что Валька ехал с мыслями о ночи с ней. Как вынести это? Как встретят ее там, какими проклятиями? Совесть ее была чиста, и каяться было не в чем.
 
Вика позвонила Димке.
- Я поеду, ты со мной?
- Завтра в 10-ть я за тобой заеду, думаю, с работы отпустят еще на один день. Генке звонил и девчонкам, никто не сможет.
 
Всю дорогу в станицу они молчали. Кирилл опять не смог сопроводить её, и от этого было еще хуже. Как во сне, как в тумане они шли через весь двор, под пристальными и осуждающими взглядами к телу Вальки, зная, что поступают правильно. Вика интуитивно чувствовала, что в этой толпе где-то стоит человек, который знает о ней. Она крепче сжала руку Дмитрию. Как бы не трудно было, как бы невыносимо, но она заставила себя взглянуть на бледное лицо Ерохина. «Прости меня, прости, если виновата!» Мимо прошел плачущий мальчонка, он был так похож на Валентина…
Вике стало плохо. Не было сил смотреть на это, не было сил слышать плачь вдовы, не было сил провожать ЕГО в последний путь.
 
Когда устанавливали крест, сокурсники подошли к Лане. Она бросилась на грудь Димке.
- Почему так случилось, Димочка? Я же говорила с ним за несколько минут до аварии. Слышу гул, говорю: «Ты едешь?» - «Да». - «А где же все?», - «Не знаю, вернулся из туалета – никого нет, бросили они меня. Я домой хочу, к тебе, ты у меня самая-самая!». Я ему:« Остановись, поспи, прошу тебя!» А он – «Зай, все хорошо будет». Я трубку от злости бросила, а через полчаса нам сообщили. Господи и зачем я отпустила его одного? Он так просился! Обещал не пить, ведь закодировался месяц назад, сразу после той аварии. Тогда обошлось, хоть и болел долго, – к Лане подошел мужчина и обнял ее за плечи.
- Хватит себя изводить. Ты ни в чем не виновата, это судьба его настигла.
Но Лана продолжала:
- Корю себя, что доверилась ему и звонить тебе, Дима, не стала, чтобы не позорить его. Ключи нужно было спрятать, пусть лучше бы думал, что потерял.
Вика похолодела, вот сердце выпрыгнет из груди, но Димка посмотрел ей в глаза, будто говоря: «Молчи!». Она посмотрела на Лану, та беспомощно протянула руки и женщины обнялись.
- Вы же последние кто видел его живым, - снова заговорила вдова. – Как он себя вел? Не буянил ли? Вы на поминки оставайтесь, не уезжайте, а то не по-людски будет.
 
Мужчина взял ее под локоть.
- Лан, пойдем, не мучь людей, – и они побрели по тропинке к серой машине.
Еще чуть позже, когда все встали из-за стола. Лана снова подошла к ним.
- Спасибо, что приехали, значит, хорошие друзья у него, - Лана будто бы не замечала как Дима стиснул зубы при этих словах. – А ты - Вика? - вдруг спросила Лана. – Валька о тебе говорил, удивлялся, как тебе удается находить общий язык со всеми. А еще, что ты правду всегда говорила, за это он тебя и уважал.
Вике вдруг показалось, что Лана это не просто так говорит. Сердце готово было выпрыгнуть из груди.
- Ты тоже была на встрече?
- Да, - ответил за женщину Дима. – Но она уехала рано, за ней муж приехал.
- Валентин, не собирался уезжать, - проговорила Вика. – И вел он себя в компании пристойно.
- Как же так… как же так, - запричитала Лана пряча лицо в ладонях.
 
Что могла ответить молодой вдове Виктория? Что теперь нет больше дружной компании, друзей, как она выразилась. Что их вообще больше нет в жизни Вики, что все мираж, забвение… Как сказать, что возможно ее муж был бы цел и невредим, если бы она ответила на его чувства и переспала с ним? Что она сбежала от соблазна в свою семью, которую ломать не хотела?! Ведь он все равно бы приехал, не появись она в тот день на годовщине. Как сказать что она была занята мыслями о себе и думала вовсе не о том, как не пустить его пьяным за руль? Как ей нужно было поступить, чтобы в любом случае её сердце не терзалось виной?
 

Она еще долго не могла отойти от этой встречи и плохо спала ночами. Она тихо справлялась с этим сама, потому что не могла объяснить мужу свои переживания. Виктория всё время думала о Лане, которая тоже винила себя. О Димке… и о об остальных. Как же они с этим живут?
 
Теперь ей больше не кажется жизнь скучной и однообразной. Теперь она знает, что настоящее счастье быть рядом с любимыми людьми, чтобы они были здоровы и счастливы и она не имеет право ходить словно тень. Она должна жить для них и сделать, как можно больше.



Ludmilka_Kaprizulka   23 августа 2012   1292 0 7  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вина

(окончание)
 
- Спишь? – сразу спросил сокусник.
- Нет, - Вика шла по коридору квартиры.
- Валентин разбился.
-…
Что случилась с ушами? В них шумно застучала кровь, ноги подкосились.
- Как? – еле слышно спросила Вика.
- Насмерть.
Прислонившись к стене, Вика сползла на пол. Горло сдавило, золотые искорки поплыли перед глазами.
- Как же так, этого не может быть, - шептала Вика. И вдруг мысли пронеслись вихрем в голове. – Я же ключи ему, сама, лично…
Читать статью

 






Комментарии:

Ludmilka_Kaprizulka # 23 августа 2012 года   +4  
К сожалению у этой истории такой конец, мне бы очень хотелось закончить его по-другому. Но это история из жизни.
Elektra_LR # 23 августа 2012 года   +4  
Очень интересный рассказ. Спасибо.
 
Ludmilka, простите, если я касаюсь чего-то сокровенного, но в Вашем творчестве проскальзывает незавершенность прежних отношений, да и Ваш статус об этом... Мне очень хочется Вам пожелать "победить Ваше прошлое". Ваша героиня Вика это сделала, и она - права.
 
А чувство вины... У меня друг такой есть. Если ему пьяному приспичит поехать, то хоть ключи в реку выкинь - всё равно уедет! Провода напрямую скрутит и уедет. Не думаю, что есть вина на Вике или Лане. Обе они, на мой взгляд, не должны себя винить. А вот друзья - товарищи могли б проявить больше внимания... Но виноват лишь сам Валентин.
Ludmilka_Kaprizulka # 23 августа 2012 года   +4  
спасибо большое! постараюсь писать побольше оптимистичных рассказов) Да иногда воспоминания приходят, гоню их поганой метлой, учась на таких вот "не простых" примерах.
Ivetta-52 # 24 августа 2012 года   +2  
Я так и думала, что разобьется. А Вика тут не при чем: захотелось и поехал, не похоже, чтобы ничего не соображал, судя по разговору с женой.
Ludmilka_Kaprizulka пишет:
если бы она ответила на его чувства и переспала с ним

- это уж вообще была бы полная глупость.
vedmohka # 24 августа 2012 года   +1  
Людмилка, я тоже думаю, что это судьба. Сколько людей совершают такие поступки в нетрезвом состоянии, уезжают, уходят... и очень часто возвращаются.
Ludmilka_Kaprizulka # 25 августа 2012 года   +3  
Грустно очень оттого, что такие " Валентины" не думают о своей семье, когда садятся в пьяном виде за руль. В этой истории он выехал на встречную полосу и столкнулся с другой машиной. Там, слава Богу, все остались живы, но женщина водитель очень сильно пострадала. А дома жена, мать....подруга, кусают локти и винят себя...
василек1 # 28 августа 2012 года   +3  
замечательный рассказ - Виктории не в чем винить себя, ну осталась бы она с ним в ту ночь - свою бы семью разрушила бы а он все равно рано или поздно сел бы за руль пьяный! уверенна в этом!!! судьба дает один шанс! только один! и Валентин свой получил когда выжил в предыдущей аварии....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.