Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Страна-невидимка

Страна-невидимка Преамбула
Вчера стало известно, что Швейцария выбыла из песенного конкурса Евровидения еще в полуфинале. Ну здесь это не не новость. Это закономерность. Швейцарию если и пускают в финал, то давно ставят самый низкий балл.
 
Амбула
Мой будильник установлен таким образом, что по утрам поначалу включется радио, а лишь потом пиликает сигнал на подъем. Дикторы добрых 10 минут говорят о новостях. Опять эта тема, мол Швейцария очередной раз продула свой шанс на победу. Но дикторы вместо того, чтобы ободрить или оправдать своих конкурсантов, брызжут ядом на тему, что Азейбарджан, где проводится конкурс в 2012, является страной, чьего президента обвиняют в коррумпированности, подавлении свободы выражения. Также не соблюдаются права человека. И заканчивают свою речь тем, что не хватало, чтобы в этом году победил конкурсант Белоруссии, потому что президент там и того хуже в этом плане.
 
Открываю глаза и пытаюсь как-то понять, к чему это все было сказано. Так и хотелось им ответить: "Товарищи, научитесь проигрывать достойно."
Тем временем сводка новостей закончилась, и включили классическую музыку. Я говорю рядом лежащему мужу: "Ну, наконец-то, хоть Чайковского включили. Вальс из балета "Спящая красавица"." Я-то знаю, что это за произведение благодаря тому, что моя мама учитель музыки, а дикторы — нет. В конце они прокомментировали, что это Чайковский "Лебединое озеро".
 
Тогда меня "порвало на хомяки", и вот сижу и пишу эти строки.
 
8 лет тому назад, когда я приехала в Швейцарию, мой будущий муж обмолвился, что Швейцария стала независимой еще в далеком 1291 году. Только задумайтесь!
 
В плане зарабатывания денег и охраны окружающей среды эта стана очень преуспела, но в области искусства и культуры тут и кот не валялся. Да что там, если даже языка своего у них как такового нет. Сейчас в меня полетят тапки, но это действительно так. Их пресловутый швейцарский язык не более, чем диалект. И таких диалектов пруд пруди: в Базеле, в Берне, в Цюрихе люди говорят по-разному. Один швейцарец мне говорил, что поехал здесь же в горы, а там люди так чудно говорят, что он ничего не понял. В наших странах тоже диалектов много, но есть литературный язык, который понятен каждому коренному жителю. Да и зачем говорить о швейцарком языке, как о ЯЗЫКЕ, если швейцарцы, начиная с 1291 года, так и не додумались создать правила написания слов! То есть, если кто-то пишет по-швейцарски, то делает это, как ему кажется правильным, как ему слышится. Ужас. Просто ужас. Для переписки, для деловый документов, книг для чтения используется немецкий литературный язык. Вот и все. Я спрашивала своих коллег, а не хотелось бы им почитать книжечку на швейцарком языке, так они крестились и говорили: "Боже упаси, мы же не все поймем." Швейцаркий язык, одним словом.
 
Я пошла дальше. Спрашивала у своих швейцарских коллег и знакомых назвать мне имена / фамилии известных швейцарских писателей. От мала до велика морщили лбы, копались в своей памяти и делали предположения:
 
Они: Может, Гете?
Я: Приехали, Гете был немцем.
 
Они: О, знаю, Шиллер. Он еще нашу швейцарскую легенду о Вильгельме Телле написал.
Я: Шиллер тоже был немцем.
 
Они: Песталоцци?
Я: Круто, ты знаешь про Песталоцци; рядом, но не совсем то. Песталоцци был швейцарским педагогом, который нес образование в крестьянские массы.
Они: Неа, я просто живу на улице, которая названа в его честь.
 
Они: Гюнтер Грасс?
Я: Мимо, Грасс был немцем, хотя писал "Жестяной барабан" в Швейцарии.
 
Они: Может тот, кто "Парфюмера" написал?
Я: Хорошая попытка, но Патрик Зюскинд был тоже немцем.
 
Они: Мартин Сутер. Написал "Маленький мир". Его еще и экранизовали.
Я: Ну наконец-то.
 
Я донимала и школьников, и людей с высшим образованием, и стариков. Швейцария, где ты, ау? Чем ты запомнишься в культуре? Это тебе не Россия, где любой может навскидку тебе назвать имена Пушкина, Лермонтова, Есенина, Некрасова, Тютчева, Фета, Пастернака, Ахматову, Цветаеву...
 
Я тут телик не смотрю. Тут самое интересное шоу, это обсуждение политиками всякой ерунды. Например, а не много ли мы загранпаспортов иностранцам выдали. Не много. В самый раз. Не хотели выдавать, не нужно было. Изредка появляются плакаты одной ярой партии (Блохер, Швейцарская народная партия) с лозунгами "Иностранцы, вон отсюда."
Я специально залезла в интернет и нашла список известных и нужных сынов и дочерей Швейцарии. Половина точно получила гражданство после того, как сделали что-то полезное. Вывод? В Швейцарии рождается не так уж много гениев, как принято считать. Что уж говорить об этом, если уж главой национальных банков-гигантов "УБС" и "Креди Свисс" до недавнего времени являлся Освальд Грюбель, немец.
 
Но оставим политику. Я начала с поражения Швейцарии на Евровидении. Швейцарцы после многих лет могли бы и понять, что не могут они "устраивать" шоу. Ну не могут, пошлите иностранцев, которые "зажгут вам солнце". Так нет же.
 
Несколько лет тому назад проходил конкурс красоты на "Мисс Швейцария". Две девушки шли к финалу "ноздря в ноздрю". Одня просто красавица, Ксения Чумичева; фото другой, Кристы Ригоцци, только в журнале "Крокодил" печатать. Первая (видно по фамилии, откуда), вторая — коренная швейцарка. Кто победил и поехал на "Мисс Вселенная"? Конечно, Криста, которая до финала так и не дошла.
 
Послесловие:
Утром, когда я ехала в машине на работу, сказала мужу, мол знаешь, вот Швейцария и продула Евровидиние, потому что вам все равно, что "Лебединое озеро", что "Спящая красавица."



tatiana_tufelka   23 мая 2012   2480 0 31  


Рейтинг: +27


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Страна-невидимка

Преамбула
Вчера стало известно, что Швейцария выбыла из песенного конкурса Евровидения еще в полуфинале. Ну здесь это не не новость. Это закономерность. Швейцарию если и пускают в финал, то давно ставят самый низкий балл.
 
Амбула
Мой будильник установлен таким образом, что по утрам поначалу включется радио, а лишь потом пиликает сигнал на подъем. Дикторы добрых 10 минут говорят о новостях. Опять эта тема, мол Швейцария очередной раз продула свой шанс на победу.
Читать статью

 






Комментарии:

nega # 23 мая 2012 года   +6  
Как же интересно! Прочитала взахлеб. Оказывается, я про Швейцарию ничегошеньки не знаю...
Veritas # 23 мая 2012 года   +8  
Повеселили, спасибо ))
Вообще, мне кажется у людей Швейцария в основном ассоциируется с материальными ценностями и хавчиком - банками, дорогими часами, сыром и шоколадом. Ну и еще с горнолыжными курортами )))
Эмма Кошкина # 24 мая 2012 года   +3  
Veritas пишет:
Швейцария в основном ассоциируется

А еще с профессором Плейшнером.
darlingtanya # 23 мая 2012 года   +2  
спасибо, написано от души и правильно.
VVarwara # 23 мая 2012 года   +9  
Прочитала на одном дыхании)). Спасибо за интересное мнение! Хочу одно сказать, ныне и в России знания о культуре не так уж и на высоте(. Да, Пушкин, Лермонтов, Чайковский, да, знаем и гордимся. Но одно дело гордиться, что фамилию знаешь, другое дело - знать - читать, слушать, понимать. Люди, рожденные до 90-х годов еще знают - читали, слушали, поняли))) - ну, в основной массе своей. А уже 90-е..... систему образования убили напрочь, деньги решают все, другое мышление. Мы с этим еще успеем столкнуться. Интересно, как изменится страна, когда они подрастут))))) Конечно, опять-таки, не все, но в основной массе))). А Швейцария... далеко она)))
tatiana_tufelka # 24 мая 2012 года   +2  
VVarwara пишет:
другое дело - знать - читать, слушать, понимать


Как мудро сказано
wekupuna # 23 мая 2012 года   +3  
Jean-Jaques Rousseau, Max Frisch, Le Corbusier, Alberto Giacometti, Friedrich Durrenmatt, Paul Klee, Jean Tinguely -это так навскидку, без разминки. Ну, конечно семья Bernoulli, Leonard Euler - ну, это для тех, кто математикой занимался в школе. Прибавьте к этому несколько всемирно известных архитекторов и получается совсем неплохо для страны в 8 миллионов жителей. Запустите поиск "Culture of Switzerland" в Wikipedia...
tatiana_tufelka # 24 мая 2012 года   +3  
Прекрасно, что в русскоязычном пространстве есть люди, которые могут назвать известных людей Швейцарии. Плохо, что большинство швейцарцев этого не могут сделать, но горше всего -- им даже за это не стыдно. Культура и деньги здесь не пересекаются.
А швейцарских участников Евровидения никто даже в Швейцарии не знает и после конкурса они канут в Лету.
В прошлом году швейцарцы наконец-то сняли ужастик. Называется "Зинетуччи" (Пастушья кукла) и раструбили на весь мир, что их творение дойдет до Голливуда. Критика и отзывы были сдержанными, потому что это был не ужастик, а наивно-сказочный цирк с запутанной фабулой.
silmariljon # 25 мая 2012 года   +2  
Странно, но насколько я знаю, Руссо- француз!!!
Эрманар # 23 мая 2012 года   +5  
После того, как в Евровиденье победил Дибилан, этот цирк вообще не смотрю.
natocnkakom # 24 мая 2012 года   +3  
Хих, примерно тоже самое. Но в этот раз чуть посмотрели - хотели на бабушек ваших посмотреть
Orasty # 24 мая 2012 года   +2  
А Евровидение уже было? Бабушки победили?
natocnkakom # 24 мая 2012 года   +1  
Ты прикалываешься?
Orasty # 24 мая 2012 года   +2  
Неа. Я вообще удивлён был, что оказывается евровидение уже было. Про бабушек-то я раньше слышал. Только что мне сказали, что они в финал вышли.
natocnkakom # 24 мая 2012 года   +2  
Я сама не знала, когда был первый полуфинал. Как раз включили телек - увидели
Эрманар # 24 мая 2012 года   +1  
Мне десятки разных людей, утверждают. что я за это слащавую каку обязана была болеть. А если пошлют простихосспадитимати, буду обязана болеть за него.
natocnkakom # 24 мая 2012 года   +2  
Ой... мне тоже говорили, что я должна была за него голосовать ибо - как это так? Фигу!
darlingtanya # 25 мая 2012 года   +1  
Тутсик пишет:
слащавую каку

))))))) наверное, хАрошЫй такой)))))
А хто это такой? я его ни разу не видела-не слышала)))успела уехать до этой звездульки.
Эрманар # 29 мая 2012 года   +2  
Вот везёт...
darlingtanya # 29 мая 2012 года   +1  
))))
darlingtanya # 25 мая 2012 года   +1  
Тутсик пишет:
Дибилан

))))))
Эмма Кошкина # 24 мая 2012 года   +3  
А может быть в этом и есть прелесть Швейцарии- в тихой, размеренной жизни. Даже радикалы какие-то понарошные. Ну, а то, что не победили в евровидении, так и не велика потеря.
tatiana_tufelka # 24 мая 2012 года   +1  
Тихая размеренная жизнь? Вы серьезно? Здесь скорость жизни идентична скорости света: за рабочий 8,5-часовый день пишется не менее 80 деловых е-майлов, мир на телефонном проводе. У нас есть клиенты и агенты из России и Украины, но они делают все настолько долго, что повеситься можно. Намного быстрее (полчаса максимум) получаешь информацию из Великобритании, Мальты, США, Франции, Канады.
 
Здесь среднестатистический работник офиса обязан говорить на немецком (родной), английском, французском и желательно итальянском, испанском и русском. Знания должны подтверждаться сертификатами. Плюс у него должен быть диплом экономиста, сертификат ECDL, опыт комп. пользователя и администратора; умение вести бухгалтерию. То есть это секретарь-бухгалтер со знанием иностранных языков в одном лице. Я все это умею, потому что училась здесь же за исключением знаний франц., итал., и испан. языков. Но судя по этим темпам развития экономики я пойду на курсы французского.
 
Забавно, когда люди думают, что швейцарцы -- это кучка крестьян, которые все еще пасут стада коров в горах.
darlingtanya # 25 мая 2012 года   +3  
tatiana_tufelka пишет:
люди думают, что швейцарцы -- это кучка крестьян, которые все еще пасут стада коров в горах.

да нуууууу))))) что уж так думать о людях)))
nega # 25 мая 2012 года   +4  
А у нас мужики с длинными бородами и бутылкой водки под мышкой водят своих медведей по улицам столицы
Orasty # 25 мая 2012 года   +4  
А они и водят. Я в Питере видел. Всем предлагают с медвежонком сфотографироваться. Жалко медвежат.
nega # 25 мая 2012 года   +3  
Знакомый рассказывал: летел с иностранцами до Новосибирска. Когда к городу подлетели, те буквально к иллюминаторам прилипли: где медведи на улицах?
Эрманар # 29 мая 2012 года   +2  
Я на улице Новосибирска как-то видела помесь слона и осьминога...
nega # 29 мая 2012 года   +1  
C десятью хоботами?
Эмма Кошкина # 25 мая 2012 года   +5  
tatiana_tufelka пишет:
Тихая размеренная жизнь? Вы серьезно?

Я не имела в виду скорость почтовых сообщений и прочих видов передачи информации.
Тихая, размеренная жизнь- это когда у вас не митингуют на Болотной, не строят в центре города оппозиционных лагерей. Когда выпавший снег зимой не становится для коммунальных служб и МЧС полной неожиданностью, так же как его таяние весной. Когда мусор вовремя и без лишней суеты вывозят, а не рассуждают кто это должен делать, и на чьей территории он лежит. Когда ты выезжаешь на дорогу, и совершенно уверен, что проедешь по ней так же как вчера, и позавчера, а не попадешь в образовавшуюся за ночь яму, или ее не перекопают вдоль и поперек.
 
А образ швейцарца для меня лично всегда представлялся солидным господином в золотых очках, в хорошем костюме с дорогим портфелем, ну уж никак не пастухом.
Bestatyana # 28 мая 2012 года   +2  
Швейцарцы стали таковыми, какие они сейчас есть, только после того, как масоны решили разместить свои деньги и банки в этой горной стране, которой до этого собранного урожая не хватало до следующего года. А если бы масоны выбрали другую страну?
Летела в Украину над Швейцарией (через Цюрих), очень понравился вид сверху, я давно хочу там побывать. Пока еще не совсем стара, надо поспешить, пока еще смогу спуститься на лыжах со склонов гор))). А то все Висконсин, да Висконсин со своим озером Женева)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.