Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Призвание - спасать

Призвание - спасать Спасатель – это, по моему мнению, не профессия. Это – призвание. Тяжкий и физически, и психологически труд, ежедневный и ежечасный… Порой с риском для собственной жизни…
 
Если честно, задумка написать о спасателях родилась давно, мысль зрела, формировалась. Вариантов было несколько, однако одни мне казались слишком пафосными, другие не передавали всех тех чувств, которые хотелось выразить… Как всегда, самое верное решение оказалось самым простым. Я расскажу вам несколько историй, а вы сами решайте, как к этому относиться.
 
История первая.
В ночь с 15 на 16 марта 2004 года в результате взрыва обрушился подъезд девятиэтажного жилого дома в Архангельске. В ту страшную ночь нас подняли по тревоге и мы стояли в оцеплении, в то время как спасатели разбирали завалы и выносили пострадавших. С риском для собственной жизни. Ведь в любой момент оставшиеся перекрытия могли обрушиться. Прошло уже много лет, а у меня перед глазами до сих пор стоит картинка: спасатель несет на руках мужчину, на котором из одежды только трусы и белые носки. Почему-то эти белые носки врезались в память особенно отчетливо… Так вот, донес он несчастного до стоянки медиков, а там «Скорых» нет, все разъехались, пострадавших в больницы доставляют. На улице – мороз, все-таки март на Севере – далеко не самый теплый месяц! А мужчина почти голый. Так спасатель снял с себя куртку, укрыл пострадавшего – и обратно на завалы… Выживших в ту жуткую ночь было немного, и я не знаю, скольким удалось сохранить жизнь благодаря усилиям МЧС, но верю, что для кого-то помощь спасателей в те минуты стала единственным шансом выжить.
 
История вторая.
Прошлое лето. Тихий дворик провинциального северного городка. На одном из тополей на высоте примерно 4-5 этажа второй день сидит кошка. Обычная такая серая дворовая кошка. И орет. Второй день орет. Видимо, залезла бедолага на ветки, а спускаться боится. Да еще умные не в меру бабульки пытались ее сбить(!) палками. Животное, естественно, с перепугу залезло еще выше. Кошка-альпинистка орет, народ не может спать: окна-то у всех открыты по случаю жары, а во дворе-колодце звук ну очень хорошо отражается от зданий. Уж не знаю, кому в голову пришла светлая мысль вызвать спасателей, но этому человеку низкий поклон! Утром мы наблюдали занимательную картину... Приехали спасатели на небольшой такой машине (уж простите, но в машинах я, как говорится, ни в зуб ногой), с маааааленькой лестничкой. Выдвинули ее… не достает до кошки! Пригнали другую – старый вариант пожарных машин. выдвинули лестницу – не достает до кошки! Ну, думаю, сидеть там киске до второго пришествия… Ничего подобного! Они вызвали третью! Большую такую, тоже из пожарных, с длиннющей лестницей. Вытянули – достает! Пугать несчастную кису еще больше не стали, лестницу выдвигали чуть в стороне от дерева. Один из спасателей натянул рукавицы, каску, полез… Весь двор затаил дыхание… Тополь-то большой, раскидистый, кошка у самого ствола сидит, а лестница (со спасателем на ней) двигается сквозь ветки… Есть! Схватил он бедолагу, прижал к себе, спустился… Кошка от перенесенного стресса уже и орать не может, только беззвучно рот разевает… Спешу вас порадовать: для кошки история закончилась более чем хорошо. Ничейная мурка обрела семью: одна из сочувствующих женщин забрала ее себе. Теперь это милое существо живет в квартире и, наверное, уже не вспоминает про те страшные для нее дни.
 
История третья.
У меня есть дочь 13-ти лет. И рассказ здесь пойдет о ней. Зимним воскресным днем села она за швейную машину, ночную сорочку шить (домашнее задание такое было). Я рядом на диване пришивала к шубке пуговицу и одним глазом посматривала на дочь. И вдруг слышу – машинка как-то странно подпрыгнула и заглохла… И буквально через секунду – дикий крик моей единственной дочи! Господи боже! Не передать, что со мной было, когда я поняла, что же все-таки случилось… Тут надо пояснить, что машинка у нас современная, компьютеризированная, с ножным приводом. Недавно купленная, поэтому не капризничает, не заедает. Так вот… моя дочурка, не убрав ногу с педали (хотя строго-настрого было внушено, что нужно сначала убирать ногу с педали, а потом совать руки!), решила подтянуть ткань… и как уж так случилось, для меня до сих пор тайна за семью печатями, но ее палец попал под иглу… и моя девочка оказалась в буквальном смысле пришитой! Шок, ужас, паника… не передать словами… Кое-как я взяла себя в руки и вспомнила номер службы спасения. Позвонила. Рассказала, запинаясь и заикаясь (уж как меня девушка-оператор поняла?) всю ситуацию. Без лишних слов она отправила сначала спасателей по нашему адресу, а потом уже стала уточнять данные. Стали ждать. Доча уже не орет, только всхлипывает. Я около нее верчусь. Поверьте, это самое ужасное – знать, что не в твоих силах помочь родному ребенку… Думала, они (как наши «Скорые» порой) будут ехать час, а то и все два, тем более в это время пробки на дорогах… Даже время засекла… Но нет! Через 14 минут нам уже звонили в дверь. Поразила четкость и слаженность действий спасателей. Меня сразу отодвинули в сторону, чтоб не мешалась со своей паникой. Один отвлекал мою дочь, чтобы не смотрела на пропитанную кровью ткань, другой крепко держал ее за плечи, чтобы не дернулась ненароком, третий разбирал устройство в машинке, четвертый подсвечивал фонариком и готовил на всякий случай медикаменты. Через 10 минут моя дочь была освобождена из «плена». Пусть и с иглой, оставшейся в пальце (насквозь прошило). Иглу доставать ребята побоялись, делать это надо в стерильных условиях, поэтому нас сразу отвезли в детскую травматологию. В общем, все закончилось благополучно, и только дочура моя до сих пор опасается подходить к швейной машинке.
 
История четвертая. Самая короткая.
Вчера нам на сотовые телефоны (не знаю, как у других, но тем, у кого оператор – Мегафон) пришло СМС с текстом следующего содержания (дословно!): «МЧС России сообщает: с 12 мая по северу Архангельской области ожидается ветер 12-17 м/с, с порывами 25-30 м/с. Возможно отключение электроснабжения в указанных районах. По возможности не выходите на улицу. Включите средства массовой информации. Подробная информация по телефону ***». Что тут добавишь? Берегут нас, предупреждают…
 
Эпилог.
Иногда мы чуточку черствеем душой и воспринимаем оказанную помощь как данность. А ведь это так важно - сказать слова благодарности тем людям, которые их поистине заслуживают. Это так просто - сказать "СПАСИБО". И в то же время как много это значит!
К сожалению, вряд ли этот сайт часто посещают работники служб спасения. Но уж их матери, жены, дочери, сестры среди джулианок точно есть! Поэтому прошу передать мой низкий поклон и огромную, искреннюю благодарность за их нелегкий труд. СПАСИБО...



K_a_k_t_u_s   13 мая 2012   2005 0 18  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Призвание - спасать
спасатель, жизнь, призвание

Спасатель – это, по моему мнению, не профессия. Это – призвание. Тяжкий и физически, и психологически труд, ежедневный и ежечасный… Порой с риском для собственной жизни…
 
Если честно, задумка написать о спасателях родилась давно, мысль зрела, формировалась. Вариантов было несколько, однако одни мне казались слишком пафосными, другие не передавали всех тех чувств, которые хотелось выразить… Как всегда, самое верное решение оказалось самым простым.
Читать статью

 



Тэги: спасатель, жизнь, призвание



Статьи на эту тему:

Прожить чужую жизнь
Слон и моська или как запускать процессы
Убрать дорогу назад..
Скажи мне...
Екатерина великая


Последние читатели:




Комментарии:

asterik # 14 мая 2012 года   +2  
очень хорошо написали.
 
Может и не в тему, но у нас на улице в прошлом году 4 детей хотели что-то приготовить из еды. Мамаша, по другому не назовёшь как всегда где-то по подругам помогать бегала и в общем квартира заполыхала. Сосед - русский, постоянно ругающийся с этой мамашей, вызывает пожарных, а сам выбивает дверь и всех детей оттуда вытаскивает. Детей увозят в больницу и идёт опрос свидетелей, после того как пожар потушили. Ну он и рассказывает: "Слышу дети орут, пожар, они дверь не открывают, ну я её и выбил." А тут эта мамаша на него, вот ты и будешь мне новую дверь на свои деньги вставлять да какое ты имел право её трогать и т. д. А он ей показал неприличный жест и по русски обматерил. А она орёт, я тебя за оскорбление личности привлеку, а они пожарники, полиция засвидетельствуют. А те сразу так, ничего не видели, ничего не слышали.
K_a_k_t_u_s # 14 мая 2012 года   +4  
K_a_k_t_u_s пишет:
вот ты и будешь мне новую дверь на свои деньги вставлять да какое ты имел право её трогать

Это не мамаша! Это мрак какой-то. У меня дочери когда руку обрабатывали, спасатели попросили книжку в твердом переплете и потолще. Схватила первую попавшуюся, дала. так они у меня спрашивают: "Ничего, если книжка покоробится, все-таки жидкость лить будем?" А когда машинку разбирали, тоже поинтересовались, мол, машинка-то не дешевая, вдруг чего-то там сломается в ней... Я отвечаю: "Плевать! На машину и на книжку я заработаю, а дочь у меня единственная!" А тут... просто слов нет...
K_a_k_t_u_s пишет:
А те сразу так, ничего не видели, ничего не слышали

И правильно!
мамака # 14 мая 2012 года   0  
а это где вы живете?
asterik пишет:
Сосед - русский

asterik # 14 мая 2012 года   +2  
Германия. Городок у нас маленький и получается, что многое вот так на виду. А мамашек таких у нас целая кучка. Они компанией и водятся. Один раз вызывала я сама лично скорую для ребёнка одной из них. Как они за детьми ухаживают, oни у них у всех отстают в развитии, поэтому на вопрос сколько ребёнку лет, я сказала 2-3. Были претензии со стороны мамочки на след. день, её ребёнку видите ли год и 8 мес. Вещи, кот. не поверишь не будь свидетелем. А спасать людей во всяком случае у меня такое ощущение неблагодарый труд. У нас тут передачу показывают про полицейские вылазки, кошмар такое увидишь. Муж жену избивает, она в крови, те пришли хотят его увезти, а жена орёт отдайте моего мужа, не троньке, так те и не трогают, от тебя же оттодрали и везут в участок и терпят ещё твои крики.
Это действительно проф. не для слабых нервов. Мой бывший сосед в Казахстане работал в крим отделе. Говорил такие веще лудше не видеть, а чел. служил в горячей точке раньше.
Так что действительно надо быть благодарным за то, что есть люди, готовые нам всегда помочь и делающие это каждый день.
мамака # 14 мая 2012 года   +1  
даа, веселенькие мамашки
мамака # 14 мая 2012 года   +2  
огромное вам спасибо за то, что вы написали.
 
сейчас так редко встретишь слова благодарности
K_a_k_t_u_s # 14 мая 2012 года   +2  
спасибо
natocnkakom # 14 мая 2012 года   +2  
Спасибо за такую статью.
K_a_k_t_u_s # 14 мая 2012 года   +2  
рада, что Вам понравилось...
майя # 14 мая 2012 года   +3  
СПАСИБО вам за статью!
И СПАСИБО спасателям! За их труд, связанный порой с риском для жизни, ради других жизней!
lubbor # 14 мая 2012 года   +1  
А ведь и правда не благодарная у них работа! У наших соседей недавно дом тушили. Ветер был шквальный, 8 пожарных машин несколько часов не могли справиться с огнем. Потушили только, когда разобрали железную крышу. Дом на 2 хозяина, пострадали оба по халатности или по нехватке средств одного. Он готовил дом к продаже, ремонт своими силами современный с подвесными потолками и встроенным освещением, в электропроводке сэкономил на защитных гофро трубах каких-то. Произошло замыкание. Был бы чердак, построенный по правилам, потушили бы в считанные минуты. А так как у нас принимают дома в эксплуатацию заочно, за деньги, подписывают бумаги и никакой ответственности! А пожарные всегда виноваты тушили 2-й этаж, залили мебель на первом.
zmeychka # 14 мая 2012 года   +3  
Низкий поклон людям этой профессии. А еще я хочу сказать спасибо и пожарным и врачам скорой помощи и сотрудникам полиции. Мы можем ругать их сколько угодно, только вот и им приходится частенько рисковать своей жизнью спасая нас. Взрывы в метро, взрывы домов, аварии, да много где они рискуют собой . Просто привыкли мы (вернее так нас приучили), что видим среди этих людей только хамов и взяточников, а вот их работы, которая иногда равноценна подвигу, нами остается незамеченной.
реальгара # 14 мая 2012 года   +5  
Ой как знакомо, у меня муж и пожарный и спасатель уже 21 год. Я всегда говорю, что это не профессия, это диагноз, потому что здравомыслящий человек за такую зарплату( может в больших городах и больше) рисковать жизнью и смотреть на горе других не будет. И вот сердце у моего не выдержало, серьёзное заболевание, даже грозят инвалидностью и операцией. А благодарнось... это так редко бывает, Спасибо за статью и отношение!!!
K_a_k_t_u_s # 14 мая 2012 года   +3  
Спасибо Вам и Вашему мужу да достойный труд! Я знаю, что очень многие не выдерживают нагрузки. Кто-то заболевает, кто-то спивается, увы... Здоровья Вашему мужу побольше!
майя # 14 мая 2012 года   +2  
K_a_k_t_u_s пишет:
Здоровья Вашему мужу побольше!

Присоединяюсь к пожеланию!
natocnkakom # 14 мая 2012 года   +3  
Лариса, здоровье вашему мужу!
реальгара # 15 мая 2012 года   +1  
Спасибо всем за пожелания, ,надеемся всё будет хорошо!
lubbor # 15 мая 2012 года   +1  
mona-l пишет:
надеемся всё будет хорошо!

Обязательно будет!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.