Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Десерты: можно и без сахара

Десерты: можно и без сахара Действительность породила в наших умах стойкую ассоциацию этого слова со сладким вкусом. Однако, происхождение и толкование французского слова «dessert» не содержат ни слова о том, что десерт должен быть сладким. Если упростить понятие, то оно должно означать «очищение, облегчение». Черная икра и французские сыры могут быть отличным десертом, но, почему-то мы их так не воспринимаем. Десерт – это лакомство, чаще всего сладкое, венчающее трапезу и призванное оставить приятные эмоции от обеда или ужина. Стереотипно сладким в понимании масс он стал в XIX веке вместе с удешевлением производства сахара в Европе. В результате семьи, которым было недоступно удовольствие завершить ужин пирожным или конфетой, смогли себе его позволить, и сменяющиеся поколения европейцев принесли эту традицию и в наш прогрессивный век.

В других частях света, между тем, наука завершать трапезу также не стояла на месте. В Центральной и Северной Америке для удовольствия «баловались» перченым кофе, а в Китае – лакомствами на основе имбиря с большим количеством пахучих специй. Даже в наши дни, если Вы поедете отдыхать в этих направлениях, Вам предложат традиционный шоколад с пряностями или соленые конфетки из мяса акулы. Стереотипно сладким десерт является только в Европе и исключительно по вине экономических событий. Так что, когда в глянцевых журналах Вам в очередной раз проникновенно и настойчиво порекомендуют сохранять фигуру, игнорируя десерты, пусть это вызовет у Вас улыбку. От десертов отказываться не нужно – это вредит позитивному настрою и правильному пищеварению. Нужно уметь подобрать для себя идеальный десерт. Не только сладости способны подарить удовольствие и повысить тонус – однако, если все же «тянет на сладкое», то фрукты, орехи и натуральные соки в качестве десерта не запретит ни один диетолог (разве что очень экзотический).

Ягоды, фрукты, мед – эти продукты являются основой сладких блюд испокон веков. Самые доступные из природных продуктов, они всегда были притягательны для человека по причине их питательной ценности и целебных свойств. В наши дни внимания им тоже хватает, так как, пресытившись плодами развитого пищевого производства, ценитель вкусной еды вновь обращается к природе и натуральным продуктам. В прессе и социальных сетях много говорится о том, как важно уметь выбирать продукты и готовить дома. В том числе и десерты, особенно - для детей. В процессе приготовления Вы не только контролируете рецептуру и пропорции ингредиентов по вкусу Ваших близких; Вы творите атмосферу. Когда дом наполнен запахами выпечки или горячих шоколадных напитков, в нем происходит таинство. Именно эти чары влекут к очагу семью после повседневных забот и так манят в дом гостей. За каждым незабываемым маминым пирогом или бабушкиным вареньем скрывается интимная семейная магия: кондитерские всего мира способны предложить любой каприз, но запоминается только то, что сделано на собственной кухне.

Магический процесс часто трудоемок, но очень приятен. Десерты принято пышно и с фантазией украшать – опять же, привет из Старого света. Во времена, когда простой тортик был по карману лишь богатым гражданам, кондитеры вовсю старались придать ему сказочный, насыщенный деталями вид, чтобы порадовать покупателя, подчеркнуть его статус. В ход шли ягоды, остатки крема, засахаренные фрукты, шоколад, орехи, и все это мы привыкли наблюдать в трудах кондитерского дизайна и в наши дни, наряду с простыми формами и незамысловатым декором фабричной продукции, «маскирующейся» под домашние блюда. Украшать десерты самим очень приятно, а, если привлечь к этому делу семью, еще и полезно. Правильно приготовленный и оформленный десерт не только радует глаз и ласкает вкусовые рецепторы: он закрепляет положительный эффект теплой встречи, как бы говоря гостям – Вам здесь рады, для Вас очень старались.
 
Подавать десерты принято в специально посуде – десертных тарелках с соответствующими приборами. Во многих семьях с ролью десертной посуды с достоинством справляется чайная. Этот подход вовсе не чудовищен по отношению к культуре подачи лакомств. Однако, настоящему мастеру сервировки не обойтись в хозяйстве без таких помощников, как креманка, десертная тарелка (меньше обычной, но больше чайного блюдца), десертные чаши разных размеров, менажницы, блюдо для торта с лопаткой и красивой крышкой, формочки для печенья, кексов и сладких корзинок, и различного вида десертных приборов. Способ подачи зависит от вида десерта – они делятся на холодные и горячие (каждый из видов имеет свою классификацию).
 
Холодные десерты – те, что подаются охлажденными или замороженными. К ним относятся, конечно же, мороженое, сорбеты, некоторые виды тортов, конфеты, пастила, мармелад, фруктовые салаты, напитки, муссы, желе. Горячие десерты – это, в первую очередь, домашняя выпечка, запечённые фрукты, горячие напитки на основе какао, сладкие омлеты и запеканки. Самыми популярными ингредиентами для традиционных десертов являются фрукты, мука, шоколад, сахар, молочная продукция, желатин, куриное яйцо, кондитерские специи. От правильного выбора продуктов зависят вкусовые качества и внешний вид блюда, поэтому выбирайте фрукты и ягоды таким образом, как если бы весь их объем предназначался для оформления. Плоды должны быть крепкими, красивыми, аппетитными, без внешних дефектов. Используя урожай собственного сада, отложите самые симпатичные образцы для украшения десерта. Выбирая в магазине фасованный продукт, например, специи и муку, обращайте внимание на сроки годности и отдавайте предпочтение упаковке, которую можно плотно закрыть. Для фондю, кремов и стружки выбирайте шоколад с содержанием какао не менее 72%, помните, что маленькие кусочки быстрее плавятся.



lucy-soprano   18 апреля 2012   3630 2 43  


Рейтинг: +27


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Десерты: можно и без сахара

Действительность породила в наших умах стойкую ассоциацию этого слова со сладким вкусом. Однако, происхождение и толкование французского слова «dessert» не содержат ни слова о том, что десерт должен быть сладким. Если упростить понятие, то оно должно означать «очищение, облегчение». Черная икра и французские сыры могут быть отличным десертом, но, почему-то мы их так не воспринимаем.
Читать статью

 






Комментарии:

матаня # 18 апреля 2012 года   +3  
Точно, десерт - это не еда, это атмосфера, без нее дом- не Дом, а жилище.
homyak # 18 апреля 2012 года   +3  
Да-а-а...икорки на десертик я бы приняла...бутербродов так несколько....)))))))
lucy-soprano # 18 апреля 2012 года   +5  
Смех смехом, а соленые конфеты китайские из акулы я имела счастье пробовать
homyak # 18 апреля 2012 года   +4  
Из...акулы?....конфеты??? вау.....и как?
lucy-soprano # 18 апреля 2012 года   +5  
Вкус специфиссский ))
homyak # 18 апреля 2012 года   +4  
Мдя...жалко,что тырнет пока не может передавать вкусы и запахи))) ( а может наоборот-хорошо?) ))))) не, заради эксперименту я бы попробовала такую конфетку,не червяки же с пауками,рыба как-никак,значит есть можно))))
lucy-soprano # 18 апреля 2012 года   +3  
Завтра фоточку кину, комп сейчас занят.
По вкусу похоже на хрустящий хлебец с рыбным вкусом. По структуре - на кукурузные хлопья
homyak # 19 апреля 2012 года   +5  
Звучит вполне себе съедобно)))
матаня # 19 апреля 2012 года   +4  
такой коммент вкупе с такой аватаркой, это что-то...)))
lucy-soprano # 19 апреля 2012 года   +4  
Вот как правая щека развита у хомяка )))
homyak # 19 апреля 2012 года   +3  
Не надо завидовать здоровому аппетиту!))))))))
homyak # 19 апреля 2012 года   +4  
Да,да! Люблю я пожрать!)))))
lucy-soprano # 19 апреля 2012 года   +3  
А вот и акульи конфеты
 

 
homyak # 19 апреля 2012 года   +3  
хм...а ниче так с виду.....как махонький кусочек тортика-наполеоника)))) Наверное с пивом хорошо пойдет,раз солененькое,да и рыбка к тому же...
relena # 19 апреля 2012 года   +4  
М-м-м... какая вкусная статья! В ощущениях сразу образовался запах ванильной выпечки. Вот единственно где люблю запах ванили - это в десертах, во всех других вариантах типа освежителей или духов ваниль напрягает, ибо противоестественно! А из новоприобретенных десертных лакомств , обожаю вяленый имбирь. Вот разбирались китайцы во вкусностях!!!
lucy-soprano # 19 апреля 2012 года   +3  
Никогда не пробовала.
relena # 19 апреля 2012 года   +4  
Да ты что? Продается. где всякие сухофрукты-орехи, но правда много сахара, я его стряхивала. А так имбирный пряный вкус, даже островатый, очень пикантный. У меня он как-то не залеживается
lucy-soprano # 19 апреля 2012 года   +4  
Да я по имбирю как то... Не ходок))
ивушка # 19 апреля 2012 года   +5  
Хорошо, что ты напомнила мне о вяленых фруктах и овощах. Да, имбирь и тыква вкусно!
relena # 19 апреля 2012 года   +4  
Люблю побаловаться!
ивушка # 19 апреля 2012 года   +4  
Ага...я хорошо так побаловалась на ...ацать килограмм!
relena # 19 апреля 2012 года   +4  
Ой...молчи грусть...
ивушка # 19 апреля 2012 года   +4  
-)))
матаня # 19 апреля 2012 года   +3  
А кто ел шоколад с перцем? поделитесь ощущениями
lucy-soprano # 19 апреля 2012 года   +3  
Я ела с солью и с мятой. С перцем не ела.
матаня # 19 апреля 2012 года   +2  
В фильме "Шоколад" героиня так вкусно и интригующе продавала именно шоколад с красным перцем, вот и запало в память.
lucy-soprano # 19 апреля 2012 года   +3  
Красный перец - это аромат и послевкусное легкое жжение, я так себе представляю. Как будто пьешь кофе без сахара обычный, а потом во рту ай-яй-яй начинается
Jenna # 19 апреля 2012 года   +1  
Я ела как-то немецкую шоколадку, именно с перцем чили. Ну... что сказать? Шоколад как шоколад, только во рту вместе со сладостью ещё и горчинка и жжение тоже небольшое есть. В общем... на любителя! Второй раз вряд ли буду есть. Попробовала - и ладно
lucy-soprano # 19 апреля 2012 года   +2  
Ну для кругозору надо, надо))
Jenna # 19 апреля 2012 года   +2  
Вот такая вот
 
Только, кажется, это не немецкий шоколад, а швейцарский....
lucy-soprano # 19 апреля 2012 года   +3  
Пойдет для сельской местности)) осталось найти и купить
ивушка # 19 апреля 2012 года   +5  
Такой с кофе вкусно!
zmeychka # 19 апреля 2012 года   +2  
матаня пишет:
кто ел шоколад с перцем

Я ела. Мне очень нравится. Так же как и соленый шоколад, правда именно его я очень давно в продаже не видела. А с перцем - покупаю, он у нас иногда продается.
karamuha # 19 апреля 2012 года   +3  
Я ела. "Шоколад с кайенским перцем". Вкус, как вкус - как шоколад с перцем. Очень интересно было бы угощать им на 1-е апреля. Сначала шоколад, а потом кааааааак - перец. Много сразу не съешь. Я его использовала для придачи такого ароматного нюанса в фаршированных куриных крыльях. Мне понравился.
Бистра # 19 апреля 2012 года   +3  
Я! Очень понравился и часто кусочка-два съедаю! Вот такой, как на фотку ниже!
Джана # 19 апреля 2012 года   +4  
lucy-soprano пишет:
соленые конфетки из мяса акулы.

конфеетки??? это так называется?
мдяяя...
lucy-soprano # 19 апреля 2012 года   +5  
шарк-кэнди - а по китайски я не понимаю
Джана # 19 апреля 2012 года   +3  
брррр! )))
lubbor # 19 апреля 2012 года   +4  
Соленый десерт это что то новенькое, значица я любитель онного - чаек с солёненьким
Veritas # 19 апреля 2012 года   +6  
Я обожаю печь (это что-то терапевтическое для меня))) А вот есть выпечку не очень люблю. Соседи и друзья - счастливы )) Предпочитаю ягодные десертики (ах, эта картинка с малинкой...ммм...) и муссы всякие. Ой, растравила ты мне душу! Ягод у нас сейчас нетуть. А муссы тут тока в кафешках - дорогие ((
lubbor # 19 апреля 2012 года   +3  
Veritas пишет:
Ягод у нас сейчас нетуть

А замороженные?
Veritas # 19 апреля 2012 года   +5  
Не видела. Тут замороженных продуктов вообще немного. Любят свежее. Особенно в плане овощей и фруктов.
sve-tik # 20 сентября 2012 года   +1  
к сладким десертам я равнодушна..а вот икру красную зело люблю.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.