Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 22


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Великий и несчастный: в поисках "божественной возлюбленной"

Великий и несчастный: в поисках "божественной возлюбленной"
    Кто-то и сегодня с уверенностью скажет, что он - «самородок, опередивший время», и будет абсолютно прав. Весьма загадочная и неординарная личность, он больше известен потомкам как великий целитель, основоположник практической медицины и фармакологии, отец гомеопатии, философ и алхимик, якобы создавший таинственный «эликсир жизни».

    Ему приписывают множество важных открытий – от банальной сегодня настойки опия, утолявшей боль страдальцев во время «полевых» операций, лечения минеральными водами и магнитными полями до попытки клонирования человека(!) и пересадки внутренних органов.

    Мало кому известно, что Филипп Аврелий Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм, в миру доктор Парацельс, был еще и великим мистиком, астрологом и каббалистом: его скудные, но поражающие воображение пророчества по сей день будоражат умы любознательных искателей Истины.

    Так каков же на самом деле был этот загадочный Парацельс?
    …Когда Природа что-то забирает у человека, она обязательно дает ему что-то взамен. И этот дар подчас оказывается намного важнее и целостнее того, что отнято. Подобную «рокировку» швейцарский врач, астролог, алхимик и оккультист Парацельс испытал на себе в полной мере.

    Историки спорят по сей день, каким именно родился малыш Тео – горбатым или хромым, но то, что он был «обижен» Природой внешне, не оставляет никаких сомнений. На многих известных полотнах великий врачеватель и астролог изображен безбородым, невысоким человеком, а его череп, отлично сохранившийся до наших дней, по форме больше напоминает женский, чем мужской. Кроме того, одна из легенд утверждает, что в раннем детстве Теофраст был оскоплен пьяным солдатом-дезертиром, проходившим мимо, когда шестилетний мальчишка пас гусей…
    Так или иначе, Природа предоставила юному созданию «щедрый» выбор: прожить жалкую жизнь калеки и урода, не оставив после себя ничего ценного, или же, проявив жажду знаний и титаническую волю, стать ярчайшей звездой на небосклоне науки среди ученых, открывших человечеству дорогу к истине. Теофраст предпочел второе.

    Знатоки утверждают, что маленький Тео родился в 1493 году в новолуние, произошедшее на границе знаков Скорпиона и Стрельца. В этот момент светила открыли врата Змееносца – таинственного созвездия верхнего зодиака, которое символизирует легендарного врача древности и основоположника медицины Асклепия, наказанного богами за «превышение полномочий». Если верить мифам и легендам, знаменитый врачеватель пробудил гнев богов своим вмешательством в естественный ход событий: своенравный лекарь исцелял безнадежно больных и даже воскрешал мертвых. Для новорожденного Теофраста подобный покровитель означал лишь одно: его жизненный сценарий должен стать повторением судьбы мифического героя, но уже на земном уровне.
    Мало того, что звезды предрекли будущему гению медицинскую «карьеру», так еще и родиться ему посчастливилось в семье врача! Отец Теофраста, Вильгельм, был единственным в округе лецинциатом медицины, получившим академическое образование. Владея обширной библиотекой, большую часть которой составляли медицинские талмуды, именно он привил мальчику азы искусства врачевания.

    Тем не менее, встретив свой шестнадцатый день рождения, юноша понял, что знаний, полученных дома, ему недостаточно, и отправился совершенствоваться в Германию, а затем во Францию и Италию.

    Уже в 22 года Теофраст получил степень доктора медицины. Но вместе с первой победой пришло и понимание, что он нашел не совсем то, что искал. «Известно, что возлюбленный может пройти длинный путь, чтобы увидеть обожаемую им женщину, - писал он в своих откровениях. – Насколько же сильнее тяга любящего мудрость, что заставляет его скитаться в поисках его божественной возлюбленной!»

    Для Парацельса его единственной возлюбленной была Истина - то, к чему он стремился в течение всей своей жизни. Он искал ее повсюду, и бывали моменты, когда он почти касался ее своими цепкими пальцами исследователя-практика: то изобретая очередное лекарство, то находя новые причинно-следственные связи, то ставя на ноги безнадежно больного…
    Но этого было недостаточно. И тогда он шел дальше.

    «Вечный странник» слушал лекции медицинских светил своего времени в крупнейших университетах и медицинских школах Парижа, Монпелье, Лиссабона. Он побывал в Италии, Испании, Англии, Литве, Польше, Венгрии, Валахии, Хорватии, Дании. Кое-кто из современников Парацельса утверждал, что врачеватель успел посетить не только Россию, но и Азию с Африкой. Теофраст был пленен татарами и вместе с суровыми кочевниками прибыл Индию. Есть версия, что «вечный странник» провел несколько лет в сердце таинственной Шамбалы.

    И повсюду, куда только ни заносила его судьба, он учился. Не стесняясь, выспрашивал секреты врачевания у каждого, кого находил более сведущим – от докторов и аптекарей до знахарок, цыганок и даже палачей.
    Будучи реалистом и практиком, Теофраст все же не представлял себе медицину без алхимии и магии, астрологии и мистики. «Все, что можно понять разумом, приходит от звезд», - писал он. Звезды помогали ему не только в излечении тяжелобольных (прежде чем приниматься за исцеление, доктор всегда составлял гороскоп), но и в обосновании собственных открытий.

    В городе Базеле Парацельс задержался дольше всего: преподавал медицину в местном университете и даже занимал должность городского врача. Но людская зависть, преследовавшая его повсюду, нашла его и здесь: он был вынужден покинуть город под покровом ночи, бросив все, что имел, ведь ему угрожал суд за вольнодумство, а единственный друг и ученик предал его из зависти и корысти, нанеся «удар в спину»…

    Современники характеризовали Парацельса как своенравного, надменного, вольнодумного и даже скандального человека. Одни называли его пьяницей и шарлатаном, богохульником и сквернословом, почитающим лишь свое мнение. Другие считали его нелюдимым и скрытным, склочным и чрезмерно упрямым, но уважали за стойкость и выдающийся ум. Возможно, обиженный всеобщим непониманием и окруженный завистью менее способных коллег, он и сделался таким. Да и как иначе, ведь, храня смирение и проявляя покорность, можно стать скорее святым, нежели ученым. Тем более что девиз, придуманный им самим, гласил: «Да не принадлежит никому тот, кто может принадлежать самому себе». Даже прозвище «Парацельс», означающее «равный Цельсу», он придумал сам.

    Нежелание тесно общаться с людьми и заводить учеников вполне понятно, если учесть, что, как и многие самородки, «опередившие время», он был не понят и отвергнут своими современниками. Его боялись, им брезговали (говорят, что «вечный странник» уделял слишком мало внимания собственной гигиене), но шли к нему на поклон, когда в нем была нужда.
    Было время, когда одинокий во всех смыслах и разочарованный в жизни Теофраст решил было уйти из мира, став проповедником, но разве спрячешь под рясой пламенное сердце, упрямую волю и пытливый ум?

    Странствия во имя Истины продолжались всю недолгую жизнь гениального отшельника (а прожил он всего-то 48 лет!). За эти годы Парацельс познал провалы и взлеты, ему доводилось спать на соломе и принимать почести на приеме у короля: сам Фердинанд Австрийский дважды удостаивал его аудиенции!

    Даже смерть свою он встретил без страха и сожалений (есть мнение, что доктору Парацельсу проломил череп один из его завистливых коллег): «Смерть не что иное, как просто окончание дневной работы, исчезновение воздуха, выветривание бальзама, погашение света», - писал он незадолго до своей кончины, которую, по всей видимости, также предвидел.

    Будучи чрезвычайно плодовитым писателем, он ухитрялся выражать свои мысли на бумаге даже во время своих бесконечных скитаний – лежа в стоге сена, на постоялом дворе, в конюшне, - везде, где можно было найти «точку опоры». По некоторым данным, не оставив реального потомства, он «произвел на свет» 40 книг по медицине, 235 по философии, 12 по политике, 7 по математике и 66 по некромантии. До нас дошли лишь некоторые из его уникальных творений, среди которых особенно интересен труд «Оракулы», ставший основой для создания знаменитого «таро Парацельса». Именно в этой книге можно ознакомиться с таинственными предсказаниями швейцарского астролога.

    Однако, что бы там ни увидел «пророк от медицины», хочется напомнить слова одного из героев знаменитого фильма «Терминатор: Судный день»: «Будущее не предопределено. Нет Судьбы, кроме той, что мы творим».
    Между прочим, и сам Парацельс был уверен в этом.



Полина Караваева   9 апреля 2009   1569 0 10  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Великий и несчастный: в поисках "божественной возлюбленной"
парацельс, астролог, Медицина, предсказания, великий, несчастный, звезды, странник

Кто-то и сегодня с уверенностью скажет, что он - «самородок, опередивший время», и будет абсолютно прав. Весьма загадочная и неординарная личность, он больше известен потомкам как великий целитель, основоположник практической медицины и фармакологии, отец гомеопатии, философ и алхимик, якобы создавший таинственный «эликсир жизни».
Читать статью

 



Тэги: парацельс, астролог, Медицина, предсказания, великий, несчастный, звезды, странник



Статьи на эту тему:

Гороскоп с 29 октября -4 ноября
Что готовит нам предстоящий 2015 год ?
2019 год может оказаться для вас СУДЬБОНОСНЫМ!
Общий гороскоп на Апрель 2018 года от астролога Дианы Подлесной
Астрологический прогноз на Ноябрь



Комментарии:

noyabry # 9 апреля 2009 года   +3  
Я очень люблю читать биографии великих людей. Интересно отслеживать историю становления личности. Эту статью прочитала также с удовольствием!!
Полина Караваева # 10 апреля 2009 года   +1  
Спасибо, золотко, за теплые слова!
Лакшми # 9 апреля 2009 года   +4  
Огромное спасибо за столь увлекательный экскурс по жизни замечательного человека.
Полина Караваева # 10 апреля 2009 года   +2  
Я сама до сих пор о Парацельсе, кроме имени и того, что он врачеватель, почти ничего не знала. Зато теперь знаю о нем многое, вот и решила поделиться с вами всеми историей о необычном человеке со сложной судьбой. Может, кто-то знает что-то увлекательное о Фрейде, Чайковском, Дали, Мата Хари, Раневской и прочих замечательных личностях? Поделитесь своими знаниями, впечатлениями. Это же здорово - знать чуть больше, чем другие и дарить эти знания тем, кому они интересны!
Kceniya Novozheeva # 10 апреля 2009 года   +2  
Прочла на одном дыхании,к огромному стыду знала о нём-одаренный самоучка.Спасибо большое.
Полина Караваева # 10 апреля 2009 года   +2  
Это вовсе не стыдно, ведь так здорово, когда чего-то еще не знаешь: есть шанс насладиться новой информацией. Тем более, что чем старше мы становимся, тем больше теряем способность удивляться новому, еще не открытому, и это грустно.
Kceniya Novozheeva # 10 апреля 2009 года   +1  
Это действительно так,вот хожу по библиотеке,смотрю сколько новых,неизвестных мне книг.Жду время,учу язык.
аспирантка # 10 апреля 2009 года   +3  
столько успеть сделать за свою жизнь:я всегда поражаюсь таким замечательным людям
Veritas # 19 августа 2010 года   +1  
Полина пишет:
Для Парацельса его единственной возлюбленной была Истина

Мой герой!
Здорово! Очень познавательно. Персонаж и впрямь прелюбопытный. Темная лошадка в истории медицины )
Полина Караваева # 19 августа 2010 года   +1  
Veritas пишет:
его единственной возлюбленной была Истина

Млин, какое классное совпадение!))) Видишь, провидению было угодно, чтобы мы встретились)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.