Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Все под контролем?

Все под контролем? Народная мудрость гласит: «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь». Однако наша повседневная жизнь – это погоня даже не за двумя, а за 4-5 зайцами. Работа, домашние дела, ребенок, самообразование… А ведь хочется еще и почитать для души, и выспаться как следует.
 
Конечно, вы скажете, что весь вопрос в приоритетах. Спорить не буду – так и есть. Самое важное каждый день – это присмотреть за ребенком и выполнить всю намеченную работу. Если при этом еще удалось выспаться и почитать книжечку в ридере (пока укачиваешь ребенка, например), можешь считать, что достиг совершенства в вопросах самоорганизации. Не тут-то было. Глядя на кипу бумаг на столе, скопившуюся одежду на стуле, забытое слово «зарядка», это ощущение быстро тебя покидает.
Проблема в том, что редким людям удается держать под контролем все без исключения сферы жизни.
 
Скажем так, вполне понятно, если у человека есть 1-2 цели, он «рисует» план их достижения (например, для похудения ходит в спортзал трижды в неделю, изучает иностранный язык четыре раза в неделю по 1,5 часа) и претворяет в жизнь. Но можно ли распланировать абсолютно все?.. А именно…
- работу (сколько работать - сколько чего сделать и сколько денег получить)
- сколько художественных книг прочитать за год
- сколько отраслевых книг прочитать за год
- какого уровня достичь в изучении иностранного языка (сколько для этого нужно заниматься, сколько повторять пройденное и т.д.)
- сколько в неделю посвящать уборке, чтобы было приятно оглянуться вокруг и т.д.
 
Многие системы самоорганизации предлагают планировать абсолютно все – каждый маленький кусочек жизни, каждый отрезок времени, составляя подробный план дел. Лично мне в этом видятся одни сплошные минусы…
 
Во-первых, строгий план не позволяет учесть мелкие и крупные изменения обстоятельств. Таким образом, под первым же ветерком перемен он рушится как карточный домик. Например, планировали вы вечером почитать умную книжечку, убрать в шкафу и посмотреть эпизод сериала «Два с половиной человека» без перевода, но тут вам разболелась голова. Таким образом, пострадала и глава из умной книжечки, и порядок в шкафу, и запланированные занятия английским языком. Куда потом все это? Смещать план или жертвовать сном? Еще «горячее», если дело касается работы, на которую нельзя «забить», как на уборку в шкафу.
 
Во-вторых, довольно сложно планировать и жить в условиях, когда дома маленький ребенок. И не только потому, что живешь как на пожаре – в любой момент может сработать «сирена». Что ни говорите, но усталость дает о себе знать и довольно поздно жалеть о том, что надо было заниматься физкультурой, чтобы элементарно быть сильнее и не падать от усталости, таская целый день на себе 10-килограммовую кроху.
 
В-третьих, небольшая это радость – жить по строгому плану. Одно дело – план ориентировочный, приблизительный, оставляющий некоторый простор для вариаций. Другое дело – круглосуточная беготня «по листку». А как же вдохновение? А если вам вот именно сейчас не хочется делать зарядку или писать статью? Что делать с этим самым планом?..
 

Наконец, еще одна важная мысль – в основном, для тех, кто предлагает «не заниматься ерундой» и не предъявлять к себе завышенных требований.
 
Жизнь по течению – это жизнь по велению обстоятельств, а не по велению сердца. Если не планировать, можно вообще забыть о чем-то важном. Например, об умных книгах, которые надо бы прочитать, об иностранном языке, который надо бы выучить. Так можно годами топтаться на месте. Смотришь – прошло 10 лет, а иностранный язык где был, там есть – точнее, даже регрессировал. Если начать считать, просто ужасаешься. Если бы в день учил по 5 иностранных слов, за год выучил бы 1825 слов. Я уже молчу, сколько можно было бы выучить за 10 лет. Если в неделю читать по одной книге, к концу года можно подойти с внушительным багажом – полсотни книг! Психологами доказано: чем больше человек планирует, тем больше он успевает. Поэтому бросать планирование противопоказано! Но можно ли успеть все, а в конце года подвести красивейшие итоги?..



Марина Тумовская   18 февраля 2012   3500 2 31  


Рейтинг: +30


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Все под контролем?
план дел

Народная мудрость гласит: «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь». Однако наша повседневная жизнь – это погоня даже не за двумя, а за 4-5 зайцами. Работа, домашние дела, ребенок, самообразование… А ведь хочется еще и почитать для души, и выспаться как следует.
 
Конечно, вы скажете, что весь вопрос в приоритетах. Спорить не буду – так и есть. Самое важное каждый день – это присмотреть за ребенком и выполнить всю намеченную работу.
Читать статью

 



Тэги: план дел




Комментарии:

yulabu # 18 февраля 2012 года   +3  
Планирую, обязательно. Но не жестко. Есть несколько пунктов на каждый день обязательных, остальное - как успею.
Прочла "Муза и чудовище" Яны Франк и взяла на вооружение несколько ценных идей
Марина Тумовская # 18 февраля 2012 года   +3  
да, книга ее бесценна. но, увы, ориентирована исключительно на свободных, бездетных людей (или у кого дети уже выросли или хотя бы пошли в детский сад).
там все построено на бездне временных ресурсов и сознательном подходе. дескать, времени валом (т.е. весь день), ваше дело - запланировать по 45 минут с секундомером и выполнить.
yulabu # 18 февраля 2012 года   +3  
Как и все иностранное адаптируем к нашей действительности)
Самые важные и неотложные дела (да и время на себя любимую) планирую так: обеспечиваю детей интересным занятием (придумываю и подготавливаю все заранее) и за это время успеваю переделать все срочное. Когда были малыши даже в чем-то проще было - спали чаще)
Тут главное - дети тоже входят в мои планы)))
Марина Тумовская # 18 февраля 2012 года   +4  
yulabu пишет:
Как и все иностранное адаптируем к нашей действительности

Вообще, Яна выходец из СССР, она только в 18 переехала в Германию ))))
у нее блог еще интересный. читали? ))
yulabu # 19 февраля 2012 года   +3  
Да, читаю, даже подписана)
но живет она уже давно в западном стиле - и темп жизни и многое другое отличается
А ее творчество... не все мною понимается и принимается)
Марина Тумовская # 19 февраля 2012 года   +3  
yulabu пишет:
А ее творчество... не все мною понимается и принимается

мною тоже )) но не суть )) главное - она вдохновляет. особенно своими итогами года ))
Мамина доча # 19 февраля 2012 года   +1  
А что не понимается?
Марина Тумовская # 19 февраля 2012 года   +3  
Ну, не то, чтобы не понимается...
Просто я не увлекаюсь женскими "ню". А у Яны они на каждом шагу )))
Я не осуждаю ни в коей мере. Просто я к этому жанру совершенно равнодушна.
А вот коты мне ее очень нравятся. На кружках, на майках, конфетках и т.д. ))
Мамина доча # 19 февраля 2012 года   +1  
Да, Федор великолепный.
Марина Тумовская # 20 февраля 2012 года   +1  
великолепнее всех великолепных )))
Камлана # 22 февраля 2012 года   +1  
Марина пишет:
у нее блог еще интересный. читали? ))

Блог? Ты читаешь его, Марин? дай ссылку, плиз, если у тебя есть в личку, плиз
Марина Тумовская # 22 февраля 2012 года   +1  
Камлана пишет:
Блог? Ты читаешь его, Марин?

читаю! miumau.livejournal.com/
там сбоку есть поисковик по блогу (слева) - очень удобно искать "планирование", "планы", "тайм-менеджмент" и т.д,
Камлана # 24 февраля 2012 года   +1  
Марин, спасибо
Руслёна # 19 февраля 2012 года   +2  
Ой, мне стало стыдно! ПОшла учить!
Марина пишет:
. Если бы в день учил по 5 иностранных слов, за год выучил бы 1825 слов. Я уже молчу, сколько можно было бы выучить за 10 лет.

JuliaG # 19 февраля 2012 года   +1  
Я пришла пока к тому, что тайм-менеджмент - большое зло. Любые планы - тоже. Почему ты думаешь, что забудешь что-то важное? Если это важное, оно тебя сто раз найдет, инкуда от него не денешься.
)))))
Марина Тумовская # 19 февраля 2012 года   +3  
JuliaG пишет:
Почему ты думаешь, что забудешь что-то важное?

Потому что я успешно делаю это много лет.
Это как в матрице Эйзенхауэра - надо отличать срочные дела от важных. Нагоняют и в спину дышат нам как раз срочные дела, а многие важные остаются не у дел. Вот как с иностранным языком у меня. Живу в Египте, надо учить арабский. Казалось бы, попала в среду, есть необходимость - и ведь нет, не учу, потому что в поликлинике,банке, в большинстве магазинов (не во всех!) можно и на английском побалакать, многие родственники мужа знают английский (но не все!), вот и отдыхает мой арабский пока ((
JuliaG # 29 февраля 2012 года   +2  
Мотивация - самый лучший тайм-менеджер. Если нам что-то надо, если интересно - это делается, хоть ночью, хоть когда, без всяких агенд и стикеров-напоминалок.
Марина Тумовская # 29 февраля 2012 года   +2  
JuliaG пишет:
Если нам что-то надо, если интересно - это делается, хоть ночью, хоть когда

А я вот ночью, например, не могу. У меня голова не варит. Мне для иностранного нужна свежая голова.
Что же касается "интересно", то в любом процессе - будь то работа или изучение иностранного языка - есть очень интересные моменты, а есть скукота. И ведь эти куски скукоты никуда не денешь, их тоже нужно выполнять, хотя, скажем прямо, неинтересно. Вот я люблю изучать лексику, а учить формы глагола... Это для меня скучно.
Камлана # 22 февраля 2012 года   +2  
JuliaG пишет:
что тайм-менеджмент - большое зло.

если не знаешь куда идти-никуда не придешь.
Разумное распределение своего времени и желание больше и эффективнее успевать- нормальное желание людей жить качественной жизнью. А зависеть от любого дуновения ветра- по-моему, большее зло, даже не зло, а просто легкомысленное растрачивание своей жизни в никуда
JuliaG # 29 февраля 2012 года   +1  
Камлана пишет:
желание больше и эффективнее успевать- нормальное желание людей жить качественной жизнью

не уверена, что это так. По мне, ненормальное желание. Кроме чувства вины и неполноценности ничего не рождает.
Марина Тумовская # 29 февраля 2012 года   +1  
JuliaG пишет:
Кроме чувства вины и неполноценности ничего не рождает.

Юля, ну почему? Чувство вины и неполноценности - это если совершенно ничего не получается.
Но ведь на это и существует тайм-менеджмент - целая наука, цель которой обучить людей эффективным приемам самоорганизации. А ведь получается на самом деле у многих. Благодаря всем этим методикам, творческим ежедневникам и т.д. люди учатся лучше себя организовывать.
Камлана # 29 февраля 2012 года   +1  
JuliaG пишет:
Кроме чувства вины

Это почему же? От того, что что-то не успел из списка? Поэтому?
Но зато сколько УСПЕЛ!
Марина Тумовская # 29 февраля 2012 года   0  
Камлана пишет:
Но зато сколько УСПЕЛ!

или успел все ))
Caty_L # 19 февраля 2012 года   +2  
До "умения планировать" я была счастливее, как мне кажется. Хотя и сейчас с планированием у меня туго, точнее с реализацией планов, но...
Делаю так, пишу все что должна сделать и к какой дате (это важно), все все из "важного" (помыть полы не пишу, сама знаю ), делаю и вычеркиваю. Если что-то не сделала, смотрю не поджимают ли сроки, если нет - я спокойна.
В итоге, процентов 40 так и остается на бумаге, меня это не беспокоит, я понимаю, что то что сделала, то и нужно было сделать, а все остальное, так - делишки. Сделала - молодец, не сделала - молодец, что сделала то, что было важнее (даже если это важнее - полежать/поспать/поболтать с подругой).
Еще поняла, что системы флай-леди, тайм-менеджмент не для меня. Но заметила, что дела мои двигаются быстрее и качественнее когда запланированы (особенно это касается глобальных проектов и желаний).
Марина Тумовская # 29 февраля 2012 года   0  
Caty_L пишет:
До "умения планировать" я была счастливее, как мне кажется

Мне кажется, я знаю, откуда это.
Просто когда человек плывет по течению, ему живется легче.
А если человек начинает ставить цели, "рисовать" планы и желает чего-то достичь, но неминуемо сталкивается с необходимостью себя организовывать и заставлять что-то делать. Допустим, на утро воскресенья человек запланировал прочитать умную книгу. Если бы не запланировал, мог бы валяться, ничего не делать, никаких усилий. А тут - план, надо читать, раз запланировал. Но зато и уважение к себе растет - мол, решил - сделал! самообразовался!
Конечно, с планированием сложнее, потому что человек старается "оседлать" временные ресурсы вне зависимости от эмоций (не хочу убирать, а надо; холодно, не хочу в спортивный зал идти - раз решил, надо идти!).
Caty_L # 1 марта 2012 года   0  
Марина пишет:
Если бы не запланировал, мог бы валяться, ничего не делать, никаких усилий. А тут - план, надо читать, раз запланировал.

У меня не будет так
Марина пишет:
и уважение к себе растет - мол, решил - сделал!

Если запланировали с любимым пойти в кино или в лес, а проснулись утром и не хотим - значит ни кто ни куда не идет. У меня скорее захотел - сделал, сделал - молодец, не сделал - сделаешь, а не сделаешь, значит и не надо. Я знаю, что я такая и люблю себя такой.
Планирование у меня относится только к глобальным вещам: работа, а если личное, то это скорее план по движению к какой-то конкретной цели, например, здоровье (значит по плану 2 раза в год поход к .... даты не принципиальны); оформить какие-то документы (на протяжении 2-х лет у меня были заботы, вот я и вносила в план - поехать / позвонить/ подписать/ наехать - документы готовы))))); ремонт у родителей (заехать в магазин, договорится с мастером, купить - привезти - организовать - порадоваться)))) - но без четких рамок, например, это должно быть весной.
Встала в выходной: а не поехать ли мне в строительный - не выбрать ли плитку? Да, еду, или нет - не еду, а читаю книгу. Еду в налоговую в будний (естественно), а рядом строительный магазин - захожу по случаю (у меня нет начальства - могу планировать сама). Вот уже и в выходной не трачу время.
MAKAKA # 19 февраля 2012 года   +6  
М-да...Я задумалась...Я вообще ничего никогда не планирую...Нет, не так...Конечно что то планируется само по себе.Ну там, поход в магазин- продукты закончились, или к врачу, или там ,в банк- деньги снять,...Но вот так строго- сегодня я мою пол, а завтра читаю книжку...Пол я помою , если он грязный или если на меня зуд хозяйственный нападет,книжку буду читать, если настроение будет.А так...Жизнь постоянно нарушает планы.То телефонный звонок, то не запланированный приход гостей, то...И вообще" Хочешь рассмешить Бога- расскажи ему о своих планах" Даже такие глобальные вещи,как закончить институт, выйти замуж, родить ребенка, поехать в отпуск, постоянно корректируются жизнью. Нет,понятно, что совсем без плана невозможно.Но я редко сотавляю план,иногда только,когда время ограничено и надо много дел впихнуть, я записываю обязательные дела на сегодня, просто чтобы не забыть, но это не план ,как таковой. И если я сегодня планирую , например ,покрасить волосы,но мне поступает более интересное предложение, я легко отказываюсь от своего плана, и пускай, я знаю, что еще неделю не найду для этого времени- вполне можно пережить
Jenna # 20 февраля 2012 года   +2  
Марина пишет:
Жизнь по течению – это жизнь по велению обстоятельств, а не по велению сердца.


Это смотря кому! Если такой динамичный человек, как ты - то конечно, если что-то не сделано, значит - не смогла. А много есть и таких, кто просто мечтает не загружать жизнь ничем таким сложным и обязательным, а жить просто и обыкновенно, без планов по завоеванию вселенной.
Марина Тумовская # 20 февраля 2012 года   +4  
Jenna пишет:
А много есть и таких, кто просто мечтает не загружать жизнь ничем таким сложным и обязательным, а жить просто и обыкновенно, без планов по завоеванию вселенной.

да-да, я понимаю. ))
но для таких людей - это не проблема.
а для таких, как я, именно проблема ))) потому что всегда кажется, что могу больше и лучше.
Камлана # 22 февраля 2012 года   +3  
Марин, спасибо тебе, пока читала- пришли в голову несколько мыслей, напишу скоро посты в группу
Девочки, у нас на Джулии есть группа по тайм-менеджменту, по управлению временем, пожалуйста, заходите!!!
http://www.myjulia.ru/community/235165/


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.