Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тороплюсь-II. Чтобы не сглазить

Тороплюсь-II. Чтобы не сглазить Дорога на совещание, на которое уже опоздал, похожа на увертюру гильотины. С одними ты уже попрощался, с другими еще нет. Стоит ли? Все равно, больше не увидимся. Прав был классик, когда описывал разговор Андрея Болконского с дубом по дороге туда и обратно. «Туда» дуб был тошным и унылым, намекая на то, что планы Наташи Ростовой могут не совпасть с планами Болконского. Андрей по дороге «туда» раскис и чуть не вернулся домой. А обратно, когда дуб узнал, что Наташа согласилась, перестал пугать Андрея и показался приличным воспитанным деревом.
 
- Скорее бы оказаться на дороге «обратно», - думает Зоя. - Когда и с делами, и с дубами все будет понятно.
 
Когда человек опаздывает, все оставляют свои дела и бросаются ему помогать опаздывать. Проездные билеты размагничиваются, турникеты дерутся. Старушки блокируют входы и выходы.
 
- Конечно, им скучно сидеть дома. Но почему они прогуливаются именно утром в час-пик?
 
В вагон, забитый до отказа, попасть можно только штурмом.
 
- В Токийском метро существует специальный сотрудник, заталкивающий людей в вагоны. Нам бы тоже такой не помешал.
 
Зое удается протиснуться только в третий поезд. Теперь есть время, чтобы отдышаться и взвесить шансы. Опоздание свой шанс уже использовало. Оно состоялось, и его можно поздравить. Дальше последуют неприятные разговоры, штрафные санкции, обиды и другие сценарии, зависящие не от Зои.
 
До работы нужно проехать семь остановок. Можно перевести дух, потому что в поезде можно не бежать. Хотя мозг продолжает опаздывать. Он уже завелся. Нужно ждать, пока он смириться и успокоится. Этот процесс небыстрый. Мыли о том, что скоро придется разгребать последствия опоздания, вызвали сначала ужас, потом чувство вины, а затем усталость. Усталость навалилась сверху, создав с толпой прессинг со всех сторон.
 
- Ее нужно терпеть и нести, как крест, - думает «раздавленная» Зоя.
 
Размазанная по лицу косметика говорит о том, что женщину раздавили недавно. Ведь не для того она рисовала лицо, чтобы потом за ним не ухаживать. Женщина хотела, как лучше. А получилось, что получилось.
 
- А если меня раздавят, значит, опоздание не засчитается? - подумалось Зое опять.
 
Эта мысль принесла неожиданную свежесть. Зоя только сейчас заметила, что ее душевная тревога ничто по сравнению с физическим упражнением, которое она сейчас исполняет. Она стоит в неестественной для природы позе. Толпа подпирает ее со всех сторон. Капюшон мокрой шубы сполз на глаза, и поправить его нечем. Мех шубы когда-то принадлежал норке. Норка, увидев свой мех на Зое, решила бы, что у Зои наступила последняя линька. Так формально звери линяют перед смертью. Ноги, запотевшие в промокших сапогах, раздавленные окружающей обувью, ноют от неудобной позы и невозможности удержать тело в равновесии самостоятельно. Если толпа внезапно раствориться, Зоя рухнет на землю, потому что стоит вертикально только за счет окружающих. В вагоне не хватает воздуха. Очень жарко и душно. Люди в зимних одеждах отчаянно потеют. Зоя попыталась найти глазами окно, но объем ее движений ограничен.
 
Чувство физического бессилия попыталось нанизаться на картину опоздания, но, видно, предел бывает у всего. Даже у ужаса. Стоя на отдавленных ногах, Зоя отчетливо поняла, что в сложившейся ситуации первостепенной задачей является сохранение сознания. Сохранить ясное сознание, когда на себя давят со всех сторон в условиях отсутствия воздуха нелегко, но нужно. Потому что когда-то толпа иссякнет, и ты без сознания будешь выглядеть бледно. Даже в ярком утреннем макияже. Размышлять о сознании стало интереснее, чем об опоздании. Мысли о нем о отошли на задний план и подвывали фальшивым бэквокалом.
 
Пожилой мужчина, приплюснутый к Зоиной груди, пытается читать газету. Он сложил ее четыре раза «пополам», буквально выделив нужную статейку. Зоя периодически опускает голову, чтобы посмотреть, как он будет переворачивать страницы. Она не перестала быть тревожным и ответственным человеком. Но если сделать ничего нельзя, то зачем делать? Убить себя за опоздание можно, но зачем? Она и так достаточно потрепала себе нервы.
 
- Интересно, что он читает? - думает Зоя и вытягивает шею, чтобы увидеть газету.
 
«…пришельцы подают отчетливые сигналы, которые толкуются неоднозначно», - прочитала она и засмеялась. Первый раз за последние много секунд. Кучу минут. Гору часов. И даже, кажется, за много последних жизней.
 
- Так вот в чем дело,- сказала она вслух.
- Вы о чем? - спрашивает мужчина снизу.
- Я уже знаю про инопланетян. Мне бабушка рассказала.
 
Мужчина поднимает на Зою глаза. Мокрая шиншилла сползает на затылок. Мужчина газетой возвращает шапку на место и замечает:
 
- Как-то все недоказательно и ненаучно. Что им у нас делать-то?
- Инопланетянам? Как что? На метро кататься. Вон как здорово мы едим, - говорит Зоя и не узнает себя. В ее состоянии шутить может только ветреный и бесшабашный человек.
- Не знаю, как там у вас наверху, - серьезно говорит мужчина, - а мне здесь очень неудобно. И воздуха не хватает.
- Правда? А мне нравится,- шутит Зоя.
 
Рядом раздается смешок. Значит, у разговора про инопланетян есть свидетель.
 
- И мне хорошо, - сказал смешок бодрым голосом. - Так бы ехал и ехал. Делать ничего не надо. Даже стоять не надо, потому что тебя держат, а потом куда-нибудь вынесут.
 
Зое с пожилым мужчиной стало интересно, кто с ними разговаривает. Они вместе разворачиваются на тридцать градусов и упираются в торс молодого человека в бордовой куртке Парень приплюснут к ним ними справа.
 
- Извините, что с вами пока мало знаком, но уже так близок,- говорит парень.
- В другой раз я бы себе такого тоже не позволила, - отвечает Зоя, пытаясь скинуть с головы капюшон.
- Значит, за вами пощечина. - Он деликатно увёртывается от капюшона, мех которого оказался у него во рту.
- Знаете, сейчас не до этикетов,- говорит мужчина снизу. - В других условиях мы все деликатные и галантные.
- Правда? - удивляется Зоя. - Вот бы оказаться когда-нибудь в тех других условиях.
 
Парень опять засмеялся. Приятный голос,- думает Зоя. - Что он делает в этой давке? Видно, что он тоже ненормальный, как я. Нормальный человек давку бы избежал.
 
- А инопланетянам, похоже, нравится, - смеясь, говорит парень, - если они к нам пожаловали.
- Не факт, что пожаловали. Это пресса дешевую сенсацию распространяет. Я бы вернул цензуру, а то пишут всякую ересь.
- А зачем вы читаете? - Зоя поймала себя на мысли, что разговор ей занимает больше, чем работа. Она перестала пугать. Подумаешь, работа.
 
Зоя обязательно сегодня дойдет до работы, чтобы извиниться перед начальницей и коллегами. Она не крыса, чтобы бежать с корабля. Она выслушает вердикт и будет действовать по обстоятельствам. Она подумает, что сказать и сделать, когда это потребуется. В душном, битком набитом, вагоне ей стало спокойно и просторно. И сразу в свободную от тревоги голову набежали вопросы. Почему инопланетянам понравилась наша планета? Почему человек видит, что идет дождь, но надевает шубу вместо куртки? Почему люди не соглашаются с газетами, но продолжают их читать? Почему парень в куртке залез в метро, когда там толкаются и нечем дышать? Почему ей хочется узнать о нем побольше?
 
- А как же газет не читать? - возмущается пожилой мужчина. - Ведь их на то и печатают, чтобы читать. Я пять штук выписываю, а раньше всего две - «Правду» и «Комсомолку». Сейчас, как на пенсию вышел, времени стало больше.
- А сейчас макулатуру принимают? - спрашивает Зоя неожиданно.
 
Парень расхохотался. Его смех заразил всех. Зоя засмеялась. Пожилой мужчина ухмыльнулся.
 
- Вам не понять, молодые люди, как приятно развернуть свежий листок и почувствовать запах утренней газеты.
- Да здесь и развернуться негде. - Парень пытается оттеснить от собеседников толпу, направившуюся к выходу.
- Я ездил на работу к семи тридцати. Привык к газетам, как к завтраку. Я в типографии сорок пять лет отработал. В газетах прошла вся моя жизнь. Ни разу на работу не опоздал.
 
Сорок пять лет, и ни разу не опоздал? - думает Зоя.- Если я перестану опаздывать навсегда, то уже не успею поработать сорок пять лет без опоздания. Ей неожиданно стало жаль, что она не сможет, ездит сорок пять лет на работу и приезжать вовремя. Приходить в контору, не спеша, со свежей газетой и аккуратно наложенным макияжем.
 
- Вынужден вас покинуть, молодые люди,- говорит мужчина. - Моя поликлиника на следующей остановке.
- Всего доброго, - отвечают хором Зоя и парень, прокладывая пожилому мужчине дорогу.
 
На остановке вышло много народу. Стало просторнее. Парень отошел от Зои на расстояние, приличное по сравнению с тем, которое было до этого. Но остался стоять рядом. Зоя впервые смогла на него посмотреть. Светловолосый, с голубыми смешливыми глазами. Уже знакомый и мало знакомый одновременно. Они улыбнулись друг другу, затем смутились, поджав губы, и одновременно отвели глаза.
 
- Это ж надо, сорок пять лет и ни разу не опоздал? - нарушила паузу Зоя.
- А газет сколько перечитал? Вот кремень! - подхватил парень.- И в прямом, и в переносном смысле. В типографской краске много микроэлементов. Вы когда выходите?
- Ой, а где мы едем? На следующей выхожу. Я та-а-ак опоздала! Наверное, меня сегодня убьют. Вы разговариваете со мной в последний раз.
- В первый и последний? Это историческая встреча. Я вынужден взять ваш мобильный номер, чтобы узнать, как вас убивали? Сейчас много передовых методов.
- А если я не смогу с вами разговаривать с оторванной башкой?
- Вы должны непременно выжить, чтобы рассказать мне, как все закончилось. Кстати, Дима.- Он протягивает Зое руку.
 
Зоя смотрит на парня, улыбается и жмет его руку.
 
- Зоя, - говорит она со смехом.
- Чего вы смеетесь?
- Мне самой интересно узнать, чем все закончится.…Чтобы вам рассказать…
 
Что такого в знакомстве с улыбчивым парнем с добрыми глазами? Таких парней бродит по свету очень много. Что особенного в том, что обмениваешься с незнакомым человеком мобильными номерами? Мобильник забит кучей номеров, которыми не пользуешься. Что особенного в том, что он обещает позвонить вечером? Ничего особенного в этом нет. Но, почему-то, ситуация очень приятная. Она многое меняет. Она меняет раздавленную жизнь на не раздавленную. И делает ее похожей на случай с Андреем Болконским по дороге «обратно». Когда дуб перестал быть трудным занудой. Мысли стали нетяжелыми, а жизнь пообещала много нового. И инопланетяне показались неплохие ребятами. Пусть прилетают и покатаются на нашем метро.
 
Зоя полетела на работу. В дверях столкнулась с генеральным, которого срочно вызвали к самому генеральному. Совещание перенесли. Коллеги пили чай. А Леночка спросила:
 
- Ты почему трубу не брала? Я пять раз тебе звонила, чтобы сказать, что совещание отменили, а ты должна купить пончиков. Пора дарить тебе новый мобильный с иерихонской трубой вместо звонка.
- Пора, Ленка, мне наладить мобильную связь, потому что сегодня вечером я буду ждать звонка, как ни ждала никогда.
- Что случилось? - Лена отодвинула чашку. - Рассказывай.
- Я расскажу, как здорово опаздывала сегодня. Только расскажу все завтра, чтобы не сглазить.



ЛУНИ   17 января 2012   2061 0 13  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Тороплюсь-II. Чтобы не сглазить
встреча, юмор, опоздание

Дорога на совещание, на которое уже опоздал, похожа на увертюру гильотины. С одними ты уже попрощался, с другими еще нет. Стоит ли? Все равно, больше не увидимся. Прав был классик, когда описывал разговор Андрея Болконского с дубом по дороге туда и обратно. «Туда» дуб был тошным и унылым, намекая на то, что планы Наташи Ростовой могут не совпасть с планами Болконского. Андрей по дороге «туда» раскис и чуть не вернулся домой.
Читать статью

 



Тэги: встреча, юмор, опоздание



Статьи на эту тему:

Тороплюсь(I)
Мужьям на заметку
Любовь троицы: дочь, мать и соперница.
Стрекоза и муравей



Комментарии:

pchela957 # 17 января 2012 года   +4  
Человек предполагает, а господь располагает. Так, по-моему, говорят. Вот и Зоя. Ожидала одно, а сложилось всё по-другому.
Спасибо, понравилось.
ЛУНИ # 17 января 2012 года   +4  
Здорово, Пчела,желаю, чтобы 956-ая и 958-ая пчелы оказались приличными людьми=0)
fumarola # 17 января 2012 года   +1  
Луни, Вы- в ударе!!! Нахохоталась так, что щеки болят!!! Так хочется, чтобы этот симпатичный парень позвонил-таки Зое и между ними случилась Любофф!!!
ЛУНИ # 18 января 2012 года   +2  
Да,уже позвонит, хватит ей уже маяться.
Эмма Кошкина # 18 января 2012 года   +3  
Замечательно, впрочем, как всегда!
ЛУНИ # 18 января 2012 года   +2  
Спасибо.
Очень люблю имя "Эмма". Мою маму Эммилию мой дед так назвал, потому что во время войны возил на "Эмке" директора Тульского оружейного завода.Мы наделали столько оружия, что победили фашизм! В Омске Эммы часто встречаются?+)
Эмма Кошкина # 18 января 2012 года   +2  
Не часто. Хотя, в то время когда я родилась была мода на экзотические имена: Снежанна, Анжелла и т.д. А сейчас все больше Насти, Полины,Даши.
GalaSi # 24 января 2012 года   +1  
Эмма пишет:
А сейчас все больше Насти, Полины,Даши.

Все возвращается на круги своя... А рассказ прнравился, спасибо
tetushka tata # 25 января 2012 года   +3  
Без обид, ЛУНИ, хотелось прочесть, но, когда увидела фамилию "Волконский" , стало неприятно. АЗЫ классики желательно знать, когда собираетесь писать. А другие в своих коментариях "сделали вид", что не заметили, что это был совсем другой персонаж. У Толстого - БОЛКОНСКИЙ. Это - не придирка
fumarola # 25 января 2012 года   +1  
Прошу прощения, но где вы увидели Волконского????
lucy-soprano # 25 января 2012 года   +1  
Модераторы поправили
tetushka tata # 26 января 2012 года   +1  
Ну, что тут скажешь...
lucy-soprano # 26 января 2012 года   +1  
Все верно - если найдена ошибка, о ней надо сказать.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.