Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Хозяин

Хозяин «Хозяин…» Это слово крутилось у нее в голове. Но не было в нем ни страха, ни злости, только безграничная нежность к нему, к человеку, который дал ей все. Она была молчалива всегда. И всегда думала лишь о двух вещах в этом мире: о его безграничной любви к ней, и о погоде, которая была сродни любви. Она была всегда разной: то страстной – с громом и молниями, то нежной – с теплым ветерком, то грустной – с серой дымкой тумана. Но главное в том, что она была. Была всегда. Как и его любовь.
 
Она ждала его, не замечая, как тонкие стрелки стеклянных часов сделали полный круг. Она ждала целый день. Так же, как и вчера. Так же, как будет ждать завтра. Но бывают дни, когда она не ждет, потому что он рядом. Эти дни случаются так редко, как ей кажется. Они называются выходными. И тогда погода за окном, которой она так интересуется, перестает существовать для нее, потому что в ее доме творится и окутывает ее погода иного свойства – теплая и такая уютная, с приглушенным светом лампы под немодным абажуром. Тогда не существует иного мира вообще. Есть только он и она, сидящая на его коленях. Они вместе любят смотреть фильмы, и он нежно и не навязчиво гладит ее. Она отвечает взаимностью. Всегда… Потому что, просто в ее мире не может быть иначе.
 
И когда случается воскресенье, она начинает не хотеть будущего. Потому что будущее – это завтра. А завтра всегда понедельник. А в понедельник он накидывает плащ, берет ключи от машины и тихо притворяет за собой дверь, чтобы не разбудить ее. Но она не спит. Она слышит, когда он уходит. Но не провожает его. Так как сохраняется иллюзия, будто он все еще дома. И кажется, что вот он войдет в комнату с кружкой ароматного кофе в руках, сбросит тапочки и залезет к ней на кровать, чтобы понежиться еще несколько минут.
 
А потом она с неохотой идет в кухню сама. И, к сожалению, самообман развеивается, потому что там его нет. Она садится на подоконник и начинает ждать…. Это и есть идеальные чувства. Это и есть настоящая любовь. Представьте, она существует….
 
Вечер. Ключ повернулся в замке на четыре оборота. Он дома. Она идет ему навстречу, в предвкушении нежности. Он обнимает ее, поднимает на руки и несет в комнату.
 
«Как твои дела? Ты наверно заждалась меня?» Она, молча, наблюдает за ним с дивана, как он переодевается в домашние джинсы и футболку. А зачем отвечать? Он и так все знает и понимает, как никто другой.
 
Они ужинают и возвращаются в комнату. Сегодня они решили не смотреть фильм. Он принес новую, пахнущую полиграфической краской, газету. Он читает ей вслух в свете все той же немодной лампы. Но ее мягкость – это символ истинных, напрочь забытых в современном технологическом мире, чувств. Она любит эти вечера чтений. Нет, содержание для нее не важно. Она любит его низкий голос, столь же мягкий, как и свет от лампы. Он ее успокаивает и дарит гармонию. Это важно. Все остальное не имеет значения. Весь мир не имеет значения, когда ОН рядом. «Только ты важен в моей жизни. Только ты. Я люблю тебя, мой хозяин».
 
Но однажды гармония разбилась вдребезги. Это случилось в тот самый вечер, когда она привычно вышла из кухни, чтобы встретить его у двери. Но, он вернулся не один. Она была красива и молода. Ее длинные волосы цвета льна струились, создавая теплую ауру вокруг нее. И она увидела страшное – он был очарован этой самой аурой.
 
Она не ела пять дней. И больше не смотрела в окно. Погода была важна только как способ скрасить ожидание. Теперь ей больше некого ждать. Он ее променял. Он вычеркнул из ее жизни два самых ценных года, что они были вместе.
 
Она спала под ванной на холодном кафельном полу. Все его попытки вытащить ее и уложить на диван заканчивались тем, что она слазила с дивана и уходила назад. На шестой день наступил выходной. Он взял ее на руки и понес. К врачу.
 
Она умерла на седьмой день. В еще один выходной, который раньше был для нее чем-то особенным. Он похоронил ее, как и подобает. В небольшом перелеске у реки. Но она и там его будет ждать, только теперь иначе. Нет, он ее не разлюбил. Он просто нашел другую, более интересную, теплую, нежную, внимательную. Жаль, что люди не умеют ценить то, что имеют. Он нашел «лучше». Так случается в жизни. И, не важно, женщина ты, или всего лишь кошка…
 
07.08.2011
 
Катерина Ковальски



Эсфирь   10 августа 2011   1771 2 39  


Рейтинг: +27


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Хозяин

«Хозяин…» Это слово крутилось у нее в голове. Но не было в нем ни страха, ни злости, только безграничная нежность к нему, к человеку, который дал ей все. Она была молчалива всегда. И всегда думала лишь о двух вещах в этом мире: о его безграничной любви к ней, и о погоде, которая была сродни любви. Она была всегда разной: то страстной – с громом и молниями, то нежной – с теплым ветерком, то грустной – с серой дымкой тумана. Но главное в том, что она была. Была всегда. Как и его любовь.
 
Читать статью

 






Комментарии:

Bystrymovich # 10 августа 2011 года   +6  
Замечательный рассказ и грустный. Я думала вначале, что это женщина. У меня тоже есть кот Мява.
мафия # 10 августа 2011 года   +6  
коты... Мафия была именно такой человеческо кошкой. и она - единственное живое в моём мире, где её больше нет
Bystrymovich # 10 августа 2011 года   +5  
Тоскуете по ней? Понимаю. Я тоскую по своей собаке, и всю жизнь ее помню.
Бистра # 10 августа 2011 года   +3  
А я о моей кошке Мисси!И о Снежке, и о Барсике...
мафия # 11 августа 2011 года   +4  
я невозможно тоскую. три года уже. я постоянно её чувствую. у меня и сейчас живёт кошка. но у неё нет имени - после Мафии все кошки безымянные. вряд ли я встречу ещё одну такую же родную душу с пушистым хвостом
LUKYAN # 10 августа 2011 года   +5  
Хороший рассказик. Мораль: счастьем надо обязательно делиться с ближними. Ничего плохого бы не произошло, погладь мужчина в тот вечер свою кошку.
Есть тут и хороший афоризм: "Завтра всегда понедельник".
elenita # 11 августа 2011 года   +5  
А почему женщина не погладила кошку своего мужчины? И как мог мужчина выбрать женщину, которая не погладила его кошку? Мужчина предал кису. Когда-нибудь и женщину предаст. Предатель - он и есть предатель, какие бы книжки ни читал вслух по выходным.
мафия # 11 августа 2011 года   +4  
как часто вы сталкивались с кошками-подругами, которые бы позволили сходу погладить себя чужому человеку? она бы просто покусала или поцарапала бы девушку.
Эсфирь # 11 августа 2011 года   +4  
Или как минимум увернулась от прикосновений чужака...Даже коты не такие ранимые, как кошки
мафия # 11 августа 2011 года   +4  
о да! Мафия бы была в шоке если бы чужой человек вздумал её гладить
elenita # 11 августа 2011 года   +4  
Ну не сразу, конечно, погладить. Однако попытка наладить контакт обязательна. Это вопрос отношения дамы к хозяину квартиры. Если он ей дорог - значит, надо налаживать отношения с его близкими. В том числе и с кошкой.
мафия # 11 августа 2011 года   +4  
но не с ходу. моя кошка к моему мужу подошла только на третий день
elenita # 11 августа 2011 года   +3  
Он завоевал её симпатию. Потому что хотел именно твоим мужем стать)))
мафия # 11 августа 2011 года   +3  
у него были жёсткие условия - Мафия, Сашка, Мама, папа... беееедный))))
elenita # 13 августа 2011 года   +2  
Кстати, сегодня (уже, я бы сказала, вчера) мне принесли ещё одну кошку. В 10 вечера мы с моей новой кисой увиделись впервые. Через несколько минут я взяла её на руки, и она замурлыкала))).
Она и не думала кусаться или царапаться)))
А около 2 часов ночи я не только держала её на руках, но она дала мне погладить свой животик. А ведь мы были знакомы всего около 4 часов!
мафия # 13 августа 2011 года   +2  
странно. мне встречаются весьма независимые кошки, которых есть за что уважать
elenita # 13 августа 2011 года   +1  
Я не думаю, что мою Бэти не за что уважать. Её около месяца назад подобрала на улице с котёнком моя приятельница. Она кису вылечила, стерилизовала и вот ко мне пристроила. Котёнка ещё раньше пристроила, к другому человеку.
Бэти дружелюбная и обаятельная. С Алисой уже подружилась, а Ночка что-то рычит на неё.
Есть люди, которые хотят найти общий язык с животными, и у них это получается. А некоторые, как любимая женщина героя этого рассказа, только терпят присутствие животного (типа как мебель, которую хозяин пока не разрешает выкинуть). Герой, думается мне, напрасно выбрал такую женщину. Она, скорее всего, холодная и бездушная.
Бэти, видимо, настрадалась, поэтому умеет ценить доброе отношение.
Морозова Люда # 13 августа 2011 года   +3  
elenita пишет:
А некоторые, как любимая женщина героя этого рассказа, только терпят присутствие животного

Хм... По-моему в рассказе этого не было
злючка # 13 августа 2011 года   +2  
рассказ обще то был,как метафора .А суть была о отношении мужчины к рядом живущей женщине,кошка-это женщина,которую предали
elenita # 13 августа 2011 года   +2  
Кстати, а к тебе Мафия сколько времени присматривалась? Насколько быстро подпустила к себе? Как она у тебя появилась?
мафия # 13 августа 2011 года   +3  
я вообще всю жизнь с котами и мне в голову не прийдёт с ходу кошку гладить. и мне и ей надо понять - стоит ли? мафия появилась у меня котёнком. привыкала дня три и мне и в голову не приходило её гладить. мы просто жили и всё. потом она сама пришла, чтобы погладили
elenita # 13 августа 2011 года   +2  
мафия пишет:
мафия появилась у меня котёнком

А как появилась? Сама пришла или ты нашла её на улице?
У меня Ночка появилась так: на улице подошла к моему мужу и мяукнула.
Так он, чудовище, её не взял. Она сама снова его нашла дней через 10. Снова подошла и мяукнула. Я к тому времени уже объяснила ему, что надо делать в таких случаях. Он наклонился к ней и она сама прыгнула ему на руки. Так она у нас и появилась.
Разные кошки и люди, разные отношения.
мафия # 13 августа 2011 года   +2  
котёнка я взяла у знакомых. мне нужнабыла кошка-компаньон.
Бистра # 13 августа 2011 года   +1  
Поздравляю с нового ребёнка!
злючка # 11 августа 2011 года   +4  
Это точно,замечательно сказали
Морозова Люда # 13 августа 2011 года   +4  
elenita пишет:
Предатель - он и есть предатель, какие бы книжки ни читал вслух по выходным.

Да с чего Вы взяли, что рассказ о предательстве? Да, пришла женщина, что ж такого? И нигде не сказано, как она отнеслась к кошке. Потому что рассказ не об этом. Рассказ, в моем восприятии, об огромной всепоглощающей любви и убивающей ревности. А мужчина и женщина - герои второстепенные. Где Вы прочитали, что он предал. Он переживал, носил ее к ветеринару. Он, естественно, понимал, что она его любит, но как он мог знать, что настолько сильно. Кошка просто сожгла себя ревностью. Если бы подумала, если бы немного подождала, то наверняка поняла бы, что любви к ней стало в два раза больше. А женщина, вообще, не при чем. Не сочиняйте!
Барсик # 10 августа 2011 года   +2  
почему-то в конце я ожидала, что это будет собака...
viviza # 10 августа 2011 года   +3  
Я тоже. Обычно так верны собаки бывают. Наша скулила когда мы уходили.
Барсик # 10 августа 2011 года   +2  
мои коты на кафеле спать не будут....
WhiteNight # 10 августа 2011 года   +3  
Теплое эссе. Кошки тоже имеют душу, иногда сродни человеческой.
Эсфирь # 10 августа 2011 года   +3  
Да, девушки, вы правы - животные с человеческой душой...
elenita # 11 августа 2011 года   +3  
Только с хозяином этой киске не повезло. Жалко её.
Если бы я привела в дом мужчину, а он не погладил бы моих кошек - не задержался бы он у меня в доме.
Как же надо было кошку обидеть, чтобы она ушла спать под ванну(((. Слёзы наворачиваются.
Эсфирь # 11 августа 2011 года   +4  
Еленита, не плачьте, это жизнь, вы же знаете. К сожалению, это не только кошки, это же еще и женщины - у них такие же чувства, и такие же ситуации случаются...
vita k # 11 августа 2011 года   +4  
Моя бабушка мне рассказывала, как кот в голод спасал хозяев, причем воровал для них кукурузу, которую сам не ел. Так что кошки - ну, слов нет...
злючка # 11 августа 2011 года   +4  
Замечательный рассказ,как впрочем и все твои произведения.Трогательный,я вначале подумала что речь идет о женщине,оказалась кошка.Но думаю это просто метафора такая,в жизни также часто происходит как у этой кошки и некоторые женщины в той кошке могут увидеть себя. +100 тебе дорогая
Эсфирь # 11 августа 2011 года   +3  
Ты как всегда в точку - с метафорой ) Это и было основной идеей
злючка # 11 августа 2011 года   +3  
А мы с тобой мыслим одинаково,читая твои произведения у меня создается дежавю,порой зеркальное отражение моих мыслей
Морозова Люда # 11 августа 2011 года   +3  
Красивый грустный рассказ. И о чем они только думают, когда мы ПРОСТО чешем их за ушком?
Бистра # 11 августа 2011 года   +3  
Посмотри только на выражениях их лицах!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.