Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Легенда о Сююмбике

Легенда о Сююмбике К концу седьмого дня возвысилась над Казанью семиярусная башня.
- Вот и все, Царица, - сказала себе Сююмбике и приказала служанке одеть себя в самый лучший наряд. Долго сидела она перед зеркалом, вглядывалась в свое отражение, но никаких эмоий не выдавали ее глаза. Каменной, как новая башня, стала сама Царица. Наконец она вышла на улицу, пропитанную дымом костров, которые седьмой день жгли за стенами города русские воины.
- Оставьте меня, - приказала она свите, - хочу одна с башни проститься с городом.
Толпа послушно расступилась. Люди, один за другим, начали падать на колени. И не понятно было отчего: то ли от искреннего почтения перед Царицей, то ли от собственного бессилия...
 
Холодом и мраком веяло от новой башни. Царица встала на первую ступеньку и замелькали в голове картинки из ее счастливого детства: привольная ногайская степь, знатные пиры при дворе отца бека Юсуфа... Ни слезинки не пролила юная Сююн в тот день, когда ее - шеснадцатилетнюю красавицу навсегда увозили из родного дома, чтобы отдать в жены казанскому хану.
Не долго длился этото ненавистный брак, убили хана его же соплеменники, а на трон вступил брат убитого - Сафа-Гирей. По мусульманским законам, кроме трона, от брата досталась ему в наследство молодая вдова...
 
Вот и пройден первый ярус. Не спеша поднималась царица. Грудь разрывалась от тоски, но и сейчас, оставшись с собой наедине, Сююн не плакала. Единственный раз видел народ слезы на ее глазах в тот день, когда хоронили хана Сафу-Гирея. Как раненный зверь, убивалась она над телом горячо любимого мужа. Кричала, требуя похоронить ее живой рядом с супругом, рвала на себе волосы, ногтями рыла землю. Только после того, как привели ее трехлетнего сына Утямыша, пришла в себя Царица. Прижала к груди маленькую копию своего мужа, и как будто новая сила вошла в Сююн. Два года правила она Казанью, удивляя и врагов и союзников силой своего не женского характера, твердостью и мудростью. Вздохнул свободней простой народ - реформы новой Царицы освободили крестьян, ремесленников и мелких торговцев от удушающих налогов. Тогда и получила Царица Сююн свое новое имя - Сююмбике - любимая госпожа. Много женихов тщетно искали свое счастье при Казанском дворе, но вдова оставалась верна памяти мужа, ни разу не дрогнуло сердце Царицы от пламенных речей.
 
Третий ярус, четвертый...
Она давно почувствовала приближение беды, и вот принесли ее гонцы русского царя. Иван Грозный требовал себе в жены Казанскую Царицу, а в случае отказа, обещал сжечь Казань до тла. Попросила Сююмбике подождать гонцов до утра, а сама спустилась в усыпальницу к любимому мужу. Всю ночь проплакала она у гробницы, но ни одна живая душа не видела этих слез. С первыми лучами солнца вышла Сююмбике из усыпальницы и приказала позвать царских гонцов. "Я стану женой Ивана Грозного, но только после того, как построит он на этом месте за семь дней семиярусную башню". Подивились гонцы прихоти казанской Царицы, удивился и рассердился царь такому капризу, но в тот же вечер взялись каменьщики за строительство.
 
Семь дней росла башня ярус за ярусом. Семь дней плакал народ над судьбой любимой Царицы...Семь дней просидила Сююмбике запершись одна...
.
Вот и он - седьмой ярус. Поднялась Сююмбике на самую вершину. Оглядела город, ставший за эти годы любимым. Увидела и шатры великого русского царя, которые раскинулись за стенами города. ..
 
Раскинув руки, шагнула вниз гордая Царица и вольной птицей в последний раз взлетела над городом...



ifffi   1 августа 2011   5558 0 25  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Легенда о Сююмбике

К концу седьмого дня возвысилась над Казанью семиярусная башня.
- Вот и все, Царица, - сказала себе Сююмбике и приказала служанке одеть себя в самый лучший наряд. Долго сидела она перед зеркалом, вглядывалась в свое отражение, но никаких эмоий не выдавали ее глаза. Каменной, как новая башня, стала сама Царица. Наконец она вышла на улицу, пропитанную дымом костров, которые седьмой день жгли за стенами города русские воины.
Читать статью

 






Комментарии:

Zlata_74 # 1 августа 2011 года   +2  
Грустная легенда...
ifffi # 1 августа 2011 года   +1  
Да, согласна, но в жизни все было еще хуже. Кул-Шариф, чью мечеть я вышила сам вывел ее русским воинам, вместе с сыном их увезли в плен, в Москву. Там выдали за кого-то замуж. Сын умер от болезни, а она там и жила в неволе. Кто и когда построил эту башню - историки до сих пор спорят, но благодарный народ придумал вот такую легенду, а башню так и называют до сих пор ее именем...
Zlata_74 # 1 августа 2011 года   +1  
Спасибо за рассказ. Очень познавательно для меня.
ifffi # 1 августа 2011 года   +1  
Я полжизни живу в Казани и не устаю удивляться тому, как здесь много разных легенд и как мало людей, которые ими не интересуются(.
Zlata_74 # 2 августа 2011 года   +1  
А я с рождения на Дону живу. В Казани никогда не бывала.
Барсик # 2 августа 2011 года   +1  
Теперь понятно почему в Кул-Шариф всех , независимо от веры. А кто-такой был Кул-Шариф?
ifffi # 2 августа 2011 года   0  
Местный имам - типа главный "епископ". Пишут, что личной его вины в том, что царицу "сдали" нет, якобы не было другого выхода. Но как-то это все не по мужски. Хотя, не нам судить... Есть даже совсем безумная версия, что он сам любил Сююмбике, но она ему отказала и он таким образом ей отомстил, но эта версия историками даже не рассматривается. Так и стоят они недалеко друг от друга - "его" мечеть и "ее" башня))). Вы сами были в Казани?
Барсик # 4 августа 2011 года   +1  
да, мечеть не произвела на меня особое впечатление, больше на музей смахивает, не сравнить с кремлевскими церквями, что касается башни - то вход в нее был закрыт, видно было, что здание старое, темное...
ifffi # 4 августа 2011 года   +1  
Меня не впечатляют здания, не пропитанные историей))). А после того, как я узнала историю Сююмбике и причастность кул шарафа к ней, мне мечеть вообще никак(
Bystrymovich # 3 августа 2011 года   0  
Полина пишет:
Кул-Шариф, чью мечеть я вышила сам вывел ее русским воинам, вместе с сыном их увезли в плен, в Москву

Мужики сволочи.
ifffi # 3 августа 2011 года   0  
Ну так от Адама повелось))). Первый мужчина, предал свою жену: когда Бог спросил у него, мол, на фига яблоко сожрал, он все шишки на Еву свалил: типа жена-дура подсунула. А еще и Бога обвинил в том, что Он ему такую жену дал(((.
komar-ik # 2 августа 2011 года   +1  
спасибо, очень красивая и грустная легенда.
ifffi # 2 августа 2011 года   +1  
Спасибо Вам. )
Оляля3 # 2 августа 2011 года   +1  
Легенда о женской любви и верности. Очень красивая легенда.
ifffi # 2 августа 2011 года   +1  
Спасибо! Жалко, что сейчас уже никто не сможет рассказать, как все было на самом деле(
Оляля3 # 2 августа 2011 года   +1  
А зачем?
Если нужно выбирать между легендой и реальной историей, я выбираю легенду. Сююмбике была неординарной, красивой, сильной женщиной. Пусть продолжает жить среди живущих в красивой легенде и учить нас вечным человеческим ценностям.
ifffi # 2 августа 2011 года   +1  
Я тож так думаю). Поэтому и написала об этом. А в рейтинге женщин всех времен и народов, я б отдала ей одно из первых мест)))
Оляля3 # 2 августа 2011 года   +2  
В истории Древней Руси есть своя Сююмбике - княжна Евпраксея. Я поразилась мужеству этой женщины, когда прочитала о ней.
 
В 1237 г., начались великие испытания для рязанцев - нашествие татаро - монголов. Великий князь Рязанский Юрий Ингварович направил в ставку Батыя посольство во главе со своим сыном Федором, чтобы откупиться от нечестивого хана. Дары хан принял, но потребовал в наложницы молодую княжну Евпраксию. Князь усмехнулся: "Когда нас одолеешь, тогда и женами нашими владеть будешь..." Непокорного князя убили. Жена его, услышав "смертоносные глаголы, исполненные горести", известие о смерти мужа, бросилась из окна терема со своим малолетним сыном. Умерли они зараз, то есть сразу. В летописи читаем - "заразились", отсюда и пошло название города - Зарайск. Тела князя Феодора Юрьевича, княжны Евпраксии и их сына Иоанна похоронили в одной могиле, близ Никольского храма.
ifffi # 2 августа 2011 года   +1  
Вот это да! Я даже не слышала о ней никогда!
А Вы историк?
Оляля3 # 2 августа 2011 года   +1  
Нет, я филолог. Но филология тесно связана с историей. Приходится разбираться )))))
ifffi # 2 августа 2011 года   +1  
Ясно). Спасибо за историю о княжне!
Delfina # 4 августа 2011 года   0  
Грустно...
Nadiy1 # 30 ноября 2011 года   0  
Предлагаю посмотреть документальный фильм Загадки местной истории "Сююмбике"
http://ras2203.narod.ru/shubino-kinoteatr141.html
Nadiy1 # 20 февраля 2017 года   0  
ifffi пишет:
Загадки местной истории "Сююмбике"
http://shubino-video.ru/old/shubino-kinoteatr141.html
Sovush-ka # 10 января 2018 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.