Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





В гостях у Св.Николая

В гостях у Св.Николая Конкурсы, конкурсы. Какие же вы заманчивые. Однако писать про пляжный отдых мне уже не очень хочется. Одно скажу, все было как в сказке. Море, соленое-соленое (гораздо более соленое, чем Черное), песок вперемешку с галькой, лежаки, красивые турецкие мачо и незабываемый персонал отеля. Один «Стакан-Бардак» чего стоит. Но это уже совсем другая история, а сейчас я хочу Вам рассказать, как из сказочного отдыха в отеле, я оказалась в другой сказке…

 
Отельный гид запомнил нас сразу, догадался, что с выбором экскурсий возникнут проблемы. Нас было 3 девушки, все увлекались разными вещами, да и основные красоты были крайне далеко от отеля и выбрать одно из всего разнообразия (больше осилить по времени не могли) было крайне тяжело. Одна из нас тянула всех на турецкую ночь, вторая – исторические близкие экскурсии по Сиде и Анталии, а я, подумав, что неплохо бы было посетить святое место, промолчала (хотя так хотелось именно туда)… дорога-то дальняя. Может, конечно, все подумали именно об этом, но пришли к выводу, что все-таки поедем просто с обзорной экскурсией по городам. Дешево и сердито.
 
Однако, уже через день нас ждал сюрприз. Оказывается, что туристы выбирают именно Помукале или Демре-Мира-Кекова (то самое святое место), и нас не повезли на обзорные из-за недобора. Что делать? Не ехать же домой без эмоции вне отеля. Подумав немного, мы дружно решили выбрать Демре. Не прогадали.
 
В 3 часа ночи нас ждал автобус у отеля. Гид предложил еще поспать и мы, угнездившись кое-как, мирно посапывали. Пока собрали людей по всем отелям и добрались до точки где должны были завтракать, удалось немного выспаться. И вот 8.30 утра, завтрак в горах. Надо отдать должное нашему гиду, с юмором у него все в полном порядке, и после завтрака никому не удалось задремать. Напугав нас тем, что и он и водитель спали за сутки всего 1.5 часа, мы начали их так же развлекать. Серпантин – дело не шуточное. Рассказывали нам многое – про памятники, про районы, в которых до сих пор преобладает земледелие. Я обычно не запоминаю факты, однако кое-что интересное расскажу…

 
ФАКТ 1. В древности, у каждого было по два кусочка земли: один на побережье, а второй у подножия гор, где она была плодородной и приносила урожай. Так вот, если у отца были сын и дочь, женатому сыну доставалась плодородная земля, а дочке, вышедшей замуж, у моря, не приносящая ничего. Цель отца была – «пусть зять пашет, чтобы содержать жену и детей, а сыну облегчим задачу». Как только в Турции началось развитие туризма, оказалось все наоборот. Зятья стали жить припеваючи, настроивши отелей, а сыновья со своей плодородной землей, так и оставались на своем огороде.
 
Вот так вот весело мы добрались до Демре, сейчас город называется Мира. Именно там расположен храм св.Николая Угодника. Наша первая остановка и сразу такое интересное и захватывающее путешествие в прошлое. Следующая история нашего гида была такова:

 
ФАКТ 2. Св.Николай Угодник, он же Чудотворец, является живым образом Санта-Клауса (Деда Мороза). Он всегда помогал бедным. Однажды он услышал о семье, в которой отец хотел пустить своих 3 дочерей по миру из-за своей бедноты. И тут св.Николай сделал доброе дело. По одним источникам, он через дымовую трубу, а по другим – в окошко, закинул три мешочка с золотом. Каждый из них попал в чулочек каждой дочки. Отсюда пошла традиция вешать над камином носочки на Рождество. Так вот, благодаря этому бедная семья смогла выдать дочек замуж и создать все условия для хорошей жизни…

 
Говорят, что св.Николай переодевался в красное пальто, шапку, нацеплял бороду и подкладывал под двери беднякам на праздники золотые апельсины. Всем было интересно, кто же это с белой бородой такой великодушный, и когда его поймали и сняли бороду, узнали. Долгое время на подходе к полуразрушенному храму стоял «Санта Клаус», однако сейчас памятник, где св.Николай Чудотворец в образе обычного человека с детишками на руках.

 
Он жил, служил и умер в городе Мира. Был похоронен в саркофаге в своем храме. Однако его мощи были вывезены, но сам храм остался святым местом, а саркофаг до сих пор помогает людям.
 
Зайдя в храм, я почувствовала такое состояние спокойствия, так легко и хорошо там было, что уходить не было желания. "Зарядив" иконки, крестики и колечки мы отправились дальше.
 
Должна сказать, что дорога дальше уже не так пугала, как поначалу… Нас повезли в античный театр и к древним захоронениям.
 
ФАКТ 3. Захоронения производили в скалах. Чем выше находилась гробница, тем богаче был человек. Чтобы построить одну такую семейную гробницу из двух помещений требовалось от 3 до 5 лет. Нанимались крестьяне, которые полностью содержались заказчиком. Все начиналось с вытачивания лестницы в скале и, достигнув нужной высоты, уже создавались комнаты.
 
Красота неописуемая. Смотрите сами! Как люди в те времена создавали такие вещи.

 
ФАКТ 4. Античный театр. Что сказать? Попав на сцену такого театра, переносишься в те времена!!! А там… А там женщины были не в почете. Они сидели на самых верхних рядах, так, что палящее солнце не щадило их кожу. Однако мы, «повыступав» немного на сцене, заняли места правителей, передохнули и все-таки решили подняться на самый верх. КРАСОТА.


 
После небольшой прогулки нас на обед повезли по серпантинной дороге в бухту. А после обеда - на 2,5 часовую прогулку на яхте к затонувшему городу.

 
ФАКТ 5. Затонувший город Кекова можно увидеть лишь на 20%, остальное находится под водой. Проплывая мимо него, мы смотрели в прозрачное дно яхты и под водой рассматривали лестницы, стены домов и т.д. Наш гид сообщил, что ранее они останавливались здесь и предлагали акваланги и погружение. Однако теперь это запретили, до сих пор под водой находят бесценные древние монеты.

 
Покупавшись в кристально чистой воде, мы отправились в нелегкий обратный путь. Одна лишь дорога заняла у нас порядка 12 часов времени. Но оно того стоило. До сих пор я заряжена священным храмом св.Николая Чудотворца, позитивом от яхты, и красотой древней архитектуры.

 
По возвращении в отель, нас вкусно накормили, показали турецкие танцы и мы сладко уснули, как ангелочки, оставив в памяти сказку под названием «Демре-Мира-Кекова» на всю жизнь. Мне до сих пор кажется, что весь мой отпуск прошел во сне и это все было не со мной!

 
Желаю ВАМ приятного отпуска и отличного настроения по жизни!



СолнышСОМ   27 июля 2011   3894 3 59  


Рейтинг: +56


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

В гостях у Св.Николая

Конкурсы, конкурсы. Какие же вы заманчивые. Однако писать про пляжный отдых мне уже не очень хочется. Одно скажу, все было как в сказке. Море, соленое-соленое (гораздо более соленое, чем Черное), песок вперемешку с галькой, лежаки, красивые турецкие мачо и незабываемый персонал отеля. Один «Стакан-Бардак» чего стоит. Но это уже совсем другая история, а сейчас я хочу Вам рассказать, как из сказочного отдыха в отеле, я оказалась в другой сказке…
 
Читать статью

 






Комментарии:

nazavita # 27 июля 2011 года   +1  
слышала об этом месте. теперь жалею, что не доехала
СолнышСОМ # 27 июля 2011 года   +1  
еще доедешь!!!
nazavita # 27 июля 2011 года   +1  
та надо бы
СолнышСОМ # 27 июля 2011 года   +2  
может вместе как-нибудь встретимся в Турции и рванем!
nazavita # 27 июля 2011 года   +1  
та ну тебе уже второй раз не интересно будет
СолнышСОМ # 27 июля 2011 года   0  
так с тобой интересно. Мы на другую экскурсию тож рванем и в отели туснем
Цирилла1 # 27 июля 2011 года   +3  
Как здорово! Теперь знаю, какую экскурсию выберу первым делом!
СолнышСОМ # 27 июля 2011 года   +2  
спасибо! Да!!! Она достойна! А гид прелестен. Зовут его Микаэль и местные его называют "девятым чудом света". Нам несказанно повезло попасть на экскурсию к нему
vita k # 27 июля 2011 года   +2  
Как хорошо Вы все описали! Очень по-доброму и интересно.
СолнышСОМ # 27 июля 2011 года   +2  
спасибо Вам огромное!!!
Василисушка # 27 июля 2011 года   +3  
А я уже не поеду в эту экскурсию ))) после рассказа показалось что я уже там побывала. Респкт и уважуха автору
СолнышСОМ # 27 июля 2011 года   +1  
спасибо. Но советую все же съездить. Если вы по религии подходите, то зарядите там иконки, крестики и колечки. Я привезла их как подарочки самым родным мне людям.
Фантастка # 27 июля 2011 года   +5  
Сколько же еще мест на земле красивых, где я не была!
Красатища это да, и ты красотка!
СолнышСОМ # 27 июля 2011 года   +1  
спасибочки огроменное!!! Приогроменное!!!
реальгара # 27 июля 2011 года   +2  
Отлично отдохнули, и фото красивые!
СолнышСОМ # 27 июля 2011 года   0  
мерси
Vladi # 27 июля 2011 года   +2  
Блеск! Олюш, здорово как.
СолнышСОМ # 27 июля 2011 года   0  
спасибочки, дорогая!!!
Виталия # 27 июля 2011 года   +1  
Как интересно!!! Такой отдых - моя мечта. Хотя ездить в горах побаиваюсь.
СолнышСОМ # 27 июля 2011 года   +1  
да, дико интересно и горы преодолели на ура
МАМА Виконта # 27 июля 2011 года   +1  
Большое спасибо за интересный рассказ, особенно про Николая Угодника! Фотографии тоже просто прелесть! Очень захотелось самой туда поехать!!!
СолнышСОМ # 27 июля 2011 года   0  
спасибо Вам, что прочитали!!!
Толик # 27 июля 2011 года   +1  
Замечательная экскурсия!
СолнышСОМ # 27 июля 2011 года   +1  
да, шикарная
майя # 27 июля 2011 года   +1  
Хорошо отдохнула!
СолнышСОМ # 27 июля 2011 года   +1  
это точно
elenita # 27 июля 2011 года   +1  
Спасибо, очень интересный рассказ, прекрасные фото.
Посмотрела я фотографии: как же красиво, когда на женщине длинная юбка и платок на голове . Традиционная одежда, независимо от веяний моды, делает женщину прекрасной
СолнышСОМ # 27 июля 2011 года   +1  
спасибо огромное!!!
Просто женщина # 27 июля 2011 года   +1  
спасибо за такую прекрасную экскурсию.
СолнышСОМ # 28 июля 2011 года   +1  
пожалуйста. А сколько курьезов было... Как-нибудь в дневнике расскажу
natocnkakom # 28 июля 2011 года   +1  
Оля, здорово как!
СолнышСОМ # 28 июля 2011 года   +1  
ага. я под впечатлением до сих пор. Хотя вернулась 11 числа
natocnkakom # 28 июля 2011 года   +1  
Ну... мой отпуск еще где-то далеко... У меня впечатления тока от Одессы
СолнышСОМ # 28 июля 2011 года   +1  
Одесса тоже хорошо!!! я там не была
Анна Сергеевна # 28 июля 2011 года   +1  
Рассказ познавательный и фотки красивые!!
СолнышСОМ # 28 июля 2011 года   +1  
спасибо
Oca # 28 июля 2011 года   +1  
Нельзя так людей дразнить.
Хочу в отпуск, хочу на море, хочу от людей подальше, но увы
это все мечты(
Оля ты молодец
СолнышСОМ # 28 июля 2011 года   0  
Да я вот как раз даю инфо для размышления)) Правда от людей подальше не получится. Так кругом люди. Я устала от комплиментов отмазываться. Ходят и целуют руки, рассыпаются в комплиментах их народ. Самооценку не хило повышают. Я бы еще раз с удовольствием съездила! Но теперь и мне остается только помечтать и копить денежку на следующий год
Татьяна_Н # 28 июля 2011 года   +1  
Наверное, испытываешь удивительное ощущение, когда видишь город под водой... Спасибо большое за прекрасную прогулку! Я отдохнула...))
СолнышСОМ # 28 июля 2011 года   +1  
И вам спасибо за то, что прогулялись со мной. Да, ощущения непередаваемые. Но еще больше меня покорил, конечно, храм Св.Николая. Ехала по большей части ради него
Татьяна_Н # 28 июля 2011 года   +1  
Наверное, Вас с этим храмом что-то связывает...
СолнышСОМ # 28 июля 2011 года   +1  
вера!!!
italianka # 28 июля 2011 года   +1  
сколько в мире прекрасных мест. спасибо тебе за то, что поделилась с нами
СолнышСОМ # 28 июля 2011 года   0  
да, ощущения не передаваемые. Сколько я была на нашем побережье, ну не сохранилось у нас такой древности... ( а там восторг от всего
Дракончик # 28 июля 2011 года   +2  
Спасибо за прекрасную экскурсию! Как будто побывала вместе с вами
СолнышСОМ # 28 июля 2011 года   +1  
всегда пожалуйста! Надеюсь, что еще будут места, которые так же меня покорят
6_chasov_utra # 29 июля 2011 года   +1  
спасибо, что поделилась, Оля! И отличные фото!
СолнышСОМ # 30 июля 2011 года   0  
спасибо
наталия_ласточка # 30 июля 2011 года   +1  
Оля!! Вот и долетела хорошо и отдых замечательный!! Очень хорошо написала, с чувством. Хорошая, душевная экскурсия получилась!!
Спасибо!
СолнышСОМ # 30 июля 2011 года   0  
спасибо Вам!!! Да, замечательный отдых
viviza # 30 июля 2011 года   +1  
Здорово! А мы в прошлом году не поехали на эту экскурсию, с дитем особо не поездишь.
СолнышСОМ # 30 июля 2011 года   +1  
ничего! еще съездиете и не раз!!! Дите подрастет и сам захочет!!!
jewel # 7 августа 2011 года   +2  
вау!!!! и как это я такое пропустила. какое место....какие фотки
СолнышСОМ # 7 августа 2011 года   +1  
ох, не пропустила ж окончательно!!!
jewel # 7 августа 2011 года   +2  
я типа в отпуске была - мне простительно
СолнышСОМ # 8 августа 2011 года   +1  
типа отпуск это холошо
jewel # 8 августа 2011 года   +2  
хорошо но мало(((((((((((
Ируся Киев # 15 августа 2011 года   +4  
Просто супер
Спасибо за хорошее настроение
СолнышСОМ # 15 августа 2011 года   +1  
пожалуйста


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.