Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom Чукча

Зарегистрированных: 2
Гостей: 23


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Личная оценки качества жизни _ продолжение

Личная оценки качества жизни _ продолжение Разговор о личной оценке качества жизни как-то незаметно уходит то вправо, то влево, то вообще вдаль. Наверное, надо было разделить на отдельные темы разговор о ПРАВИЛЬНОЙ жизни и СЧАСТЛИВОЙ жизни, а может быть еще и УСПЕШНОЙ. Действительно, по каким параметрам мы определяем, что жизнь своя или чужая идет правильно или неправильно? А ведь определяем же и совершенно безошибочно!
Категория «успешность» самая простая – это признание наших усилий извне в виде денежных знаков, поддержки и внимания окружающих, славы наконец. Но как известно успех и счастье никогда не были синонимами. Это, конечно, не взаимоисключающие вещи, но и не всегда зависящие друг от друга. Например, человек может быть ощущать себя счастливым в муках творчества, в сверх усилиях по достижению целей и чувствовать опустошение когда дело сделано и цель достигнута. То есть если постараться, вполне возможно быть успешным, но несчастным. Или не успешным по каким-то параметрам и «плевать на это с высокой горки»!
 
Счастье, как момент оргазма не может длиться вечно. Мне кажется, нужно смириться с тем, что счастье даруется на мгновение, а затем старые достижения теряют ценность, а новые неудовлетворенные потребности заслоняют собой мир и цикл достижение – счастье – новое желание повторяется опять. Причем для человека незрелого этот бесконечный цикл поиска то новых потребностей, то способов их удовлетворения кажется чем-то несправедливым. Как часто мы обвиняем в своей неудовлетворенности своих самых родных и близких! Как будто это они возвели вокруг нас те стены любви, тепла и заботы, которые закрыли от нас Солнце, не дали нам вдохнуть свежий ветер свободы! Не понимая, что нельзя навязать несвободу, можно ее только взять, принять самому, видимо для того, чтобы затем искать освобождения. Как рыба, когда она в воде – стремиться в сети, когда попадает в сети – всеми силами пытается освободиться.
 
И все таки если уложить эти кирпичики друг на друга, то в самом низу будет успешность жизни, чувство удовлетворения от признания заслуг. Затем я бы положила счастье, как более глубокий и личный критерий. И вот что странно: есть люди, которые говорят, что у них в жизни были счастливые события, есть те, кто считает свою жизнь счастливой, а есть те, кто считает себя счастливым человеком! Мне пока не понятно, чем отличается одно от другого, но отличие есть и очень существенное.
 
И на самом верху нашей пирамидки я бы положила правильность. Потому что это как бы уравновешивает все остальные критерии. Так говорят о чем-то, скажем – это правильный дом, или правильное место, или «Вы все сделали правильно!». Все в целом, как на чаше весов. Немного напоминает внутреннее равновесие. Чуть пошатнулось – возникло чувство, что жизнь идет неправильно, начинается серьезная душевная работа, принимается решение. И здесь либо жизнь надо менять, либо критерии оценки.
 
А критерии оценки правильности жизни действительно меняются со временем. И это тоже, кстати, совершенно правильно.



Ремедиос   15 июня 2011   1885 0 2  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Личная оценки качества жизни _ продолжение
качество жизни, успешная жизнь, Счастливая жизнь, правильная жизнь

Разговор о личной оценке качества жизни как-то незаметно уходит то вправо, то влево, то вообще вдаль. Наверное, надо было разделить на отдельные темы разговор о ПРАВИЛЬНОЙ жизни и СЧАСТЛИВОЙ жизни, а может быть еще и УСПЕШНОЙ. Действительно, по каким параметрам мы определяем, что жизнь своя или чужая идет правильно или неправильно? А ведь определяем же и совершенно безошибочно!
Читать статью

 



Тэги: качество жизни, успешная жизнь, Счастливая жизнь, правильная жизнь




Комментарии:

anjutik242 # 17 июня 2011 года   0  
Ремедиос пишет:
Причем для человека незрелого этот бесконечный цикл поиска то новых потребностей, то способов их удовлетворения кажется чем-то несправедливым. Как часто мы обвиняем в своей неудовлетворенности своих самых родных и близких! Как будто это они возвели вокруг нас те стены любви, тепла и заботы, которые закрыли от нас Солнце, не дали нам вдохнуть свежий ветер свободы!

абсолютно согласна! Бывают такие ощущения. Я думаю, что любой человек, имея определённое неудовлетворение в каких бы то ни было аспектах своей жизни, как правило, ищет причину вокруг себя- а кто как не близкие попадают под это "вокруг себя", и очень редко люди сразу начинают искать причину в себе. Потому что неприятно осозновать что ведь мог прийти к той цели, которую хотел-просто запала не хватило, гораздо легче сказать - да у меня всё свободное время ушло в никуда - быт и всё! Дело конечно индивидуальное, но в большинстве случаев, происходит именно так
А по поводу оценки качества жизни-странная штука - заклеился в свой круг проблем ежедневных, крутишься вертишься и думаешь не глобально - а очень субъективно - вот это и это не получилось, недовольство, раздражение. А мне в таких случаях помогают мысли - а ведь всё у меня замечательно - и семья, и работа, и всё чего хочу - или есть или будет, а эти мелкие проблемы, даже не проблемы-а повседневные вопросы, их просто надо решать. И вуаля - ты снова счастливый человек!
Спасибо за статью! Понравилось!
Ремедиос # 18 июня 2011 года   0  
Рада, что понравилось! Удачи Вам!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.