Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как хорошо уметь читать! Советы непрофессионала

Как хорошо уметь читать! Советы непрофессионала Как заставить ребенка читать? В наш компьютерный век, в век кабельного и спутникового телевидения книги становятся детям, не нужны. В лучшем случае дети читают что-то из школьной программы, на дополнительную литературу у них просто не хватает времени. Ведь по телевизору идут любимые передачи и сериалы, а в компе ждет своего часа очередная захватывающая игра.

Как ни странно мои дети читать любят. Нет, я не могу похвастаться, что они целыми днями просиживают с книжкой в руках. Но, читают они с удовольствием и достаточно много.
Когда мой младший сын был совсем маленький, у нас образовался коллектив из мамаш с детьми примерно одного возраста. По вечерам мы все совместно выгуливали детей, а пока дети бегали и играли мы «убивали время» болтая о наших насущных, женских проблемах. То лето перед школой мне запомнилось очень хорошо. Потому, что каждый разговор начинался обсуждением степени подготовленности ребенка к школе. Мои подруги заставляли читать своих детей довольно оригинальным способом. Они каждый день перед прогулкой заставляли читать ребенка несколько строк. Если ребенок заниматься чтением ленился или не хотел, гулять он в этот день не выходил. Это жестоко!
Мой ребенок перед школой читал с трудом. Мы с ним начали осиливать с начала лета букварь, но так это дело и забросили. Читать он не хотел. Исходя из всего этого, я сделала вывод:

НАСИЛЬНО ЧИТАТЬ ЗАСТАВЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ

Дети наши пошли в школу. Мой сын, который на фоне своих летних друзей выглядел самым неграмотным, вскоре начал читать лучше всех в классе. Его же друзья как не хотели читать летом, точно так же не хотели читать и в школе. В чем секрет? Охотно расскажу. И это будет вывод под номером два:

РЕБЕНКА НАДО ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ В ЧТЕНИИ

Своим сыновьям я начала читать книги еще с грудного возраста. Как только ребенок пытался осознавать мир, я старалась приобщить его к первым детским книжкам. Читала и во время кормления за столиком, читала перед сном, читала и в перерывах между играми. Сначала мы просто рассматривали картинки и познавали мир. Потом, в более старшем возрасте, запоминали буквы и учили стихи. Перед сном пока дети не умели читать сами, я обязательно читала на ночь сказку или две три главы, из интересной детской книжки. Сейчас младший сын перед сном читает сам. И порой, на часах хорошо за десять вечера, а он сидит в кровати и с интересом читает книгу. Приходится насильно забирать книгу и ложить его спать.

Как еще заинтересовать? Начать читать с ребенком, который уже умеет читать, но не хочет, для него интересную книгу. Сначала читать вслух малышу, а потом, дойдя до интересного места перестать. На все его просьбы почитать, говорить, чтобы дальше продолжал он сам.

Старший мой сын никак в детстве не мог начать читать. Мы с ним повыучивали все буквы, я писала ему слова с двумя слогами, но как составлять буквы в слова до него никак не доходило. А был он уже довольно большой ребенок, целых семь лет, до школы нам оставалось несколько месяцев. Я была в ужасе! Как же так, думала я, мое дите пойдет в школу абсолютно безграмотным. И вот так получилось, что нам с мужем предложили работу, заняты мы были с утра до вечера. Сына пришлось отводить к бабушке, моей маме. Моя мама решила научить мальчика грамоте. Она нашла маленькую детскую книжечку «Курочка Ряба» и по ней они по очереди читали слова. Потом сын прочитал ее сам, один раз, другой, третий… Следующая была другая детская маленькая книжечка, потом еще, еще и еще…
В сентябре месяце, в первом классе, мой ребенок читал 127 слов в минуту! Когда учительница проверявшая технику чтения у первоклашек это увидела, она не могла опомниться от удивления. В ее многолетней практике таких случаев не было!

И самое главное. Читать должны любить родители. У нас очень большая библиотека. Книги начинал собирать мой папа, продолжаем теперь мы с мужем. Семья у нас читающая. Я не призываю, конечно, бежать в магазин за тоннами литературы. Но читать надо. Ведь чтение развивает наш интеллект, из книг мы узнаем много нового и полезного. И чтоб не получилось с вами как в том анекдоте, про моих любимых коллег-милиционеров:

Два милиционера идут в гости к третьему и никак не решат, что ему подарить.
- Расческу? - спрашивает один
- Да нет, он лысый.
- Может книжку?
- Да у него одна уже есть.

А ведь это правда. Когда я в свободное время на работе читаю, на меня смотрят с удивлением. Для них это пустая трата времени, но это будет уже совсем другая история…

А это часть моей семьи)



Бабушка и внук



Лариса   19 марта 2009   2726 1 33  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как хорошо уметь читать! Советы непрофессионала
чтение, книга, ребенок, игра

Как заставить ребенка читать? В наш компьютерный век, в век кабельного и спутникового телевидения книги становятся детям, не нужны. В лучшем случае дети читают что-то из школьной программы, на дополнительную литературу у них просто не хватает времени. Ведь по телевизору идут любимые передачи и сериалы, а в компе ждет своего часа очередная захватывающая игра.
Как ни странно мои дети читать любят. Нет, я не могу похвастаться, что они целыми днями просиживают с книжкой в руках.
Читать статью

 



Тэги: чтение, книга, ребенок, игра



Статьи на эту тему:

В книге узнаёшь, что уже знаешь
Как помочь начинающему школьнику



Комментарии:

Annet # 19 марта 2009 года   +3  
Когда-то СССР была самой читающей страной мира... С прискорбием замечаю, что детей увлечь чтением все труднее. Я внуков так же примерно заинтересовываю:сначала читаю сама, а дальше старший начинает читать, иначе- спать!(прогулок лишать нельзя!). Постоянно дарим им книги, дома тоже прекрасная библиотека, но младший внук, ему 6 лет КАТЕГОРИЧЕСКИ не читает, хоть занимается в группе дошкольного развития. Комиксы культивируют нежелание напрягаться, читать!
Лариса # 19 марта 2009 года   +3  
Ему можно поискать книгу написанную в духе комикса. А может еще и время не пришло, шесть лет же ему всего...
Annet # 19 марта 2009 года   +3  
Так только на комиксах и живут: шрэк, Человек-паук, Золушка, завлекают малышню разными наклейками, сундучками, картами и прочей штукоевиной. Читать ведь не обязательно там!
людмила орехова # 19 марта 2009 года   +3  
Согласна. Насильно ничему научить нельзя,хотя можно,только проку маловато будет.Бьюсь со своим,ничего не хочет,только в охотку.Вот сейчас рисовать захотел, а иногда и буковки попишет.Короче,надеюсь в меня будет,умный и начитанный
Лариса # 19 марта 2009 года   +3  
А сколько малышу?
людмила орехова # 19 марта 2009 года   +3  
Пять с половиной.
Лариса # 19 марта 2009 года   +3  
Ну, у вас все впереди... В школу пойдет следующим летом?
людмила орехова # 19 марта 2009 года   +2  
Я думаю,что нет.Не потянет.
Лариса # 19 марта 2009 года   +2  
Не знаю как в России. Но нашу школьную программу придумывали идиоты. У меня разница между сыновьями около 10 лет. Так тогда было учиться намного проще, чем теперь. Я в его сегодняшнем третьем классе задание по предмету "Я и Украина" выполняю с помощью интернета.
Младший мой пошел в 6,8 в школу. Очень с ним трудно было. Да и сейчас уроки по два часа делаем
людмила орехова # 19 марта 2009 года   +2  
В первом классе во второй четверти пишут диктанты,писать при этом не научившись толком. И их шпыняют,то за медлительность,то за грязь в тетради.Я пока научилась печатать на клаве,по несколько часов сидела и писала пару предложений,зная прекрасно русский язык.А от детей требуют чего-то нереального.Мою маму даже ругали,что я умею писать и меня надо переучивать.
Каффи # 31 марта 2009 года   +1  
Ой, как ты права! Я по вечерам после продленки с Дашкой (не помню, писала или нет, она у меня во втором) тоже уроки по 2-3 часа доделываю.
Лариса # 31 марта 2009 года   +1  
Хорошо, что сейчас каникулы Хоть отдохнем)))
Каффи # 31 марта 2009 года   +1  
У нас - нет! Мы с 30 марта уже учимся.
Лариса # 31 марта 2009 года   +1  
А нам в школу в понедельник. Наши учителя, видно. отдыхать любят)
YuliYa # 19 марта 2009 года   +2  
Очень важно привить именно любовь у чтению, потом опишу нашу историю
Лариса # 19 марта 2009 года   +2  
Конечно, книгу надо любить. Как там раньше было: "Любите книгу - источник
знаний"
Буду ждать твою историю)
natocnkakom # 19 марта 2009 года   +2  
Люблю читать, читаю запоем, муж тоже читает. Но вот дети... Младшая такая же, как и мы, а вот старшая читать не любит. Читает с трудом, проглатывая. И даже ге знаю почему. Правда старшая тоже научилась читать перед школой. Никак она две буквы в слог сложить не сумела. Мы их пели. Так и научилась. А вот младшей не было и пяти лет, когда она научилась читать. Вот с тех пор и читает.
kiskaaliska # 20 марта 2009 года   +1  
Мой папа любит вспоминать, как меня не взяли в школу с каким-то особо умным языковым уклоном, потому что я в 6 лет не умела читать ПО СЛОГАМ То, что я читаю бегло по книжке из 200-300 страниц в день, их не убедило      
Лариса # 20 марта 2009 года   +1  
Я сама читала в начальной школе на пять с плюсом, но всю школьную дорогу была далеко не отличницей.
elena-shturneva # 20 марта 2009 года   +1  
Абсолютно,  с вами согласна: нужно заинтересовать ребёнка найти ему такие книги, которые он захочет прочитать, а если родители сами не читают, то и ребёнок вряд ли будет любить чтение. И самое на мой взгляд важное - нельзя лениться читать детям перед сном, сколько бы лет им ни было, не говорить им: "Ты уже большой, почитай сам", читала сыну на ночь до 9 класса, а он слушал и засыпал под "Евгения Онегина", а не под звуки плеера. А ещё читали по ролям то, что изучалось в школе: "Горе от ума", например. Папа тоже решил подключиться, обзавидовавшись нашей увлечённости.
Мари_На_1 # 21 марта 2009 года   +1  
Елена, спасибо!!! Ворую идею. А то моему 9, читать у нас любят все, кроме него. Когда ему читают он любит, ему интересно, а самому нет. Книжек перебрали воз. Ответ один: "Мама, когда ты мне читаешь, мне интересно, а когда я сам читаю, я не понимаю!". Пробовала на интересном месте останавливаться - толку ноль. Правда пару книжек сам прочитал по-собственному желанию. Теперь попробуем читать по ролям! Еще раз спасибо за идею.
elena-shturneva # 21 марта 2009 года   +1  
Пожалуйста! Это действительно работает. Удачи вам!!!
nezavisimaya - 35 # 21 марта 2009 года   +3  
я могу на своем примере сказать надо заинтерисовать.....перед школой мама заставляла меня,но у нее ничего не получилось....а вот мама моего дедушки   смогла заинтерисовать....
Лариса # 23 марта 2009 года   +1  
Вот я про это же - главное заинтересовать!
vesnyanka2007 deleted # 21 марта 2009 года   +3  
Мои дети все читают. Старшие младшим. Сами белорусскуюлитературу много читают, хотя не белорусы. Даже удивляюсь их патриотизму!!! Вместе с ними авторов новых открываю.Я в детстве и читала много исказки придумывала такие, чтобы и математику в них вклинивать. Не знаю, что будет с малышней...
aniramm # 21 марта 2009 года   +1  
У меня тяга всегда была к точным наукам,читать не любила, да и сейчас редко читаю,только на отдыхе.Для меня прочитать 3 страницы в учебнике истории было непосильным трудом,зато прорешать половину тетрадки примерами-удовольствие.Сын с раннего детства тянулся к книгам,и сейчас читает,покупает книги,а алгебру в школе не любил.А дочь в раннем детстве и слушать не хотела то,что ей читала,сидела на руках перед книжкой не больше минуты.Гены!!!
aniramm # 22 марта 2009 года   +1  
Забыла написать в кого же сын.Папу пришлось долго отучать читать во время еды,читал везде,где только можно.
Энн2 # 23 марта 2009 года   +2  
Нашим переходным звеном от телевизора к чтению стала книжка под названием "Большая книга любимых мультфильмов": заинтересовалась, стала читать без "надо" и "нужно". Потом и другие книжки пошли и даже с меньшим количеством картинок. Прогресс имеется.
Лариса # 23 марта 2009 года   +1  
Дальнейших вам успехов!!!
Каффи # 31 марта 2009 года   +1  
Читала и улыбалась, так мне все это знакомо. Моя дочь в два года (отвечаю ) знала все буквы. Просто ей было интересно, она все за мной ходила хвостиком и шепелявила - какая буква? Вечно занятая мамочка бросала ребенку - это А, это Л, это... А она все запомнила! Зато в школу мы шли и читать почти не умели. Лар, к конце семестра (и до сих пор) моя малая читает быстрее всех в классе. Конечно,я могу пококкетничать и сказать, что это не важно, но я знаю, что это моя заслуга (и Дарьи, конечно) и мне приятно.
Лариса # 31 марта 2009 года   +1  
А на каникулах читает Даша?
Мой все время сейчас на улице мяч гоняет, читает только по вечерам. На музыку сегодня с боем оттащила. Не хотел идти, только улица на уме
Каффи # 31 марта 2009 года   +1  
Моя в компьютерные игры лупит, читает в ...туалете (прости за интимную подробность).
Лариса # 31 марта 2009 года   +1  
А чем туалет плох? Тихо, спокойно )


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.