Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тумба-шкаф. Инструкция по изготовлению, чертежи.

Тумба-шкаф. Инструкция по изготовлению, чертежи. (Для тех, кто умеет держать в руках ножовку, лобзик, дрель и отвертку).
 
Все размеры указаны в буквенном виде, чтобы можно было подставить нужное значение в зависимости от нужных вам габаритов мебели.
 
Материал:
 
1. Несколько кусков ДСП нужного размера.
2. Картонная гильза большого диаметра
3. Плотный картон
4. Тонкие реечки одинакового калибра
5. Металлические уголки (рис.1) – 26шт.
6. Петли рояльные (рис.1) – 2 шт.
7. Магнитные защелки для мебели (рис.2) – 3 шт.
8. Ручки для дверцы – 2 шт.
9. Петли маленькие для откидной крышки – 2 шт.
10. Деревянная палка от старой швабры (или купить деревянный черенок для садовой лопатки – какой-нибудь деревянный предмет цилиндрической формы).
11. текстурная пленка-самоклейка
12. пластиковая отделочная лента
13. шурупы. (восемь длинных - превышающих толщину ДСП примерно на 0,5 см. остальные короткие - меньше, чем толщина ДСП. Например, 12 мм длиной. Длинные шурупы обязательно должны быть с потай-головками (которые не выпуклые, а утапливаются в отверстие), мелкие - по желанию.)
 
рис.1
 

 
рис.2
 

 
1. Изготовление круглой дверцы.
 
Если есть готовые полуцилиндры - замечательно. Но если их нет, а есть, например, картонная гильза большого размера, то дверцы можно сделать.
 
Для этого нужна картонная гильза (вроде тех, что использованы для коробок), несколько тонких реечек и картон. Гильзу распилить пополам.
 
Рейки приклеиваются к внутренней стороне половинки картонной гильзы так, чтобы их видимые края плотно соприкасались. Образуя внутреннюю сторону полуцилиндра. Затем эта внутренняя сторона оклеивается плотным картоном. Н1 – это высота гильзы, от нее и пляшем. Длина реек должна быть короче Н1 на две толщины картона. Рейки на доходят до краев гильзы с каждой стороны на толщину картона. Потом из картона вырезаются полукольца, которыми заклеиваются торцы получившейся дверцы сверху и снизу. R1 – радиус наружной окружности гильзы. R2 – радиус внутренней окружности дверцы. Расстояние «а» - это толщина дверцы, которая в результате должна равняться толщине ДСП. Которое будет использовано для тумбы.
 

 
Таких полуцилиндров должно быть три – две дверцы и одна нижняя стационарная.
 
Детали оклеить текстурной пленкой, на дверцы слева привинтить рояльные петли (если они будут крепиться на левую боковую стойку и открываться в левую сторону, как у меня). Можно сразу приделать ручки и ответную часть магнитной защелки (металлическую угловую скобу, рис.2).
 
Если нет даже картонной гильзы, можно изготовить дверцы так: взять циллиндрический предмет (небольшой бак например) наложить на его боковую поверхность два-три склеенных но не просушенных листов плотного картона, поверх картона вертикально наклеить плотно соединяя края рейки - по всей ширине картона. Сверху оклеить рейки еще тремя-четырьмя слоями картона, а чтобы все это сохло в таком виде - привязать веревками к баку.
 
2. Изготовление боковых стоек.

Изготовить из ДСП два прямоугольника размером Н3 на В. В – это глубина тумбы. Н 3– высота тумбы без надстройки. Н2 – произвольное расстояние, определяется высотой предметов, которые туда собираются поставить.
 
На левой стойке выпилить пазы, как показано на рисунке. Глубина пазов – величина «х», равная толщине рояльной петли в сложенном виде. Если пазы будут чуть меньше – ничего. Главное, чтобы петля в них не «утонула». Длина рояльной петли должна равняться высоте дверцы. Может петля быть чуть меньше, тогда паз выпиливается по длине петли, а не по высоте дверцы.
 
Q- запас примерно 3-4 мм , оно образует щели под дверцами и над ними (по 1,5 мм с каждой стороны, плюс толщина текстурной пленки), чтобы дверцы свободно открывались, не цепляясь верхом и низом за полки.
 

 
Готовые стойки сразу оклеиваются текстурной пленкой (кроме мест крепления петель, верхних, нижних и задних торцовых поверхностей). К стойкам крепятся уголки под полки. Уголки «1» - под верхнюю полку, которая будет закрыта верхней дверцей. Они полностью должны находиться над нижней линией паза, чтобы не торчали потом из-под дверцы. Будут торчать – не страшно, но не очень красиво. Уголки «2» - под нижнюю полку. Их верхняя часть должна не доходить до края нижнего паза на толщину полки. Так как нижняя дверца будет закрываться над полкой. Уголки «3» - под среднюю полку. Верхний их край должен совпадать с окончанием паза нижней дверцы. Так как нижняя дверца закрывается под средней полкой, должна входить под нее. Уголки «4» - под надстройку. Они крепятся вровень с верхним краем стоек. Уголки «5» - под дно тумбы. Они крепятся вровень с нижним краем стоек.
 
Задняя стенка делается из оргалита. Оклеивается текстурной пленкой внутренняя часть. Наружная часть будет прилегать к стене.
 

 
3. Изготовление полок.
 
Средняя полка.
Выпилить, как показано на рисунке. Оклеить текстурной пленкой (кроме поверхностей, которые будут примыкать к стойкам и задней стенке).
 

 
Нижняя полка.
 
Выпилить вторую заготовку – такую же, как для средней полки, а потом выпилить из нее сегмент (угол – прямой):
 

 
Врезать маленькие петли, полку и сегмент оклеить текстурной пленкой, привинтить петли. Сегмент будет открываться вверх, как крышка ящика.
 
Верхняя полка (внутренняя, верхняя дверца закрывает ее полностью)
 

 
Радиус полки равен внутреннему радиусу дверцы. Даже можно его сделать чуть поменьше – с запасом пару миллиметров, чтобы дверца не упиралась. Полку оклеить текстурной пленкой.
 
Дно тумбы
 

 
Оклеить текстурной пленкой только верхнюю поверхность, с небольшим заходом на торцы.
 
4. Изготовление надстройки.
 

 

 
Деталь с острым углом - дно надстройки. Острый угол – дополнительная полочка сбоку. Если из-за этого угла тумба куда-нибудь не влезет по ширине, угол можно не делать.
 
Верхняя часть надстройки идентична дну тумбы.
 
Колонна делается из куска палки от швабры. Ч ее оклеил голографической пленкой. Но можно использовать и ту, которой оклеена вся тумба.
 
Круглая стенка делается по тому же принципу. Что и круглые дверцы, только не из половинки, а из четверти цилиндра.
 
5. Сборка надстройки
 
Вырезать бумажный шаблон по форме верхней части надстройки. Поставить на него круглую стенку и колонну так, как они будут расположены в надстройке и обвести карандашом.
 

 
Вырезать по обводке
 

 
Деталь в виде четверти кольца приложить к торцу круглой стенки и наметить на бумажной детали места для шурупов – так, чтобы они попали в рейки, из которых сделана стенка, а не между ними.
 

 
Затем наложить шаблон на верхнее основание надстройки (на его нижнюю поверхность) и обвести карандашом. Снять шаблон. На полукольцо наложить шаблон полукольца и наколоть шилом отмеченные места шурупов. Наколоть шилом центр кружочка под колонну. В наколотых местах просверлить отверстия под шурупы. То же самое сделать с нижним основанием надстройки, только шаблон накладывать на верхнюю его поверхность.
 
Оклеить все детали текстурной пленкой, только верхнюю часть надстройки не оклеивать сверху, а нижнюю – снизу (туда еще шурупы завинчивать). С этих сторон расточить отверстия под шляпки шурупов, чтобы их потом туда «утопить» вровень с поверхностью ДСП.
 
6. Сборка основной части тумбы.
 


 
1. Привинтить шурупами боковые стойки к дну тумбы. Предварительно наколов шилом отверстия под них. (на рисунке – вид сзади)
2. Привинтить к дну тумбы полукруглую стационарную часть. Для этого к нижнему ее краю привинтить три уголка, установить ее на дно, а затем уже привинтить уголки к дну. Предварительно наколов отверстия шилом. (на рисунке – вид сзади).
3. Приложить нижнюю полку, посмотреть где должны быть уголки под нее на круглой стационарной части (чтобы уголок не торчал в месте откидной крышки). Установить уголки на круглую стационарную часть. А затем привинтить нижнюю полку к ним и к уголкам на боковых стойках. Это – самый трудный момент сборки, так как винтить надо изнутри снизу, а упора у полки нет. Для удобства можно просто поставить на нее что-нибудь тяжелое, а чтобы было видно, пользоваться фонариком.
4. Установить и привинтить к уголкам все остальные полки.
5. Навесить дверцы.
6. Собрать надстройку, закрепив детали шурупами сверху и снизу, просунув их в сквозные отверстия. Оклеить надстройку сверху и снизу текстурной пленкой, закрыв шурупы.
7. Привинтить надстройку к уголкам, открыв верхнюю дверцу, чтобы было видно. Установить заднюю стенку.

 
8. Оклеить торец дна тумбы и торцы оснований надстройки пластиковой отделочной лентой. Или голографической лентой. Пластиковой ленте свойственно со временем отклеиваться, особенно если на нее повышена нагрузка из-за изгиба. Чтобы этого не произошло, можно по краям закрепить ее дополнительно парочкой декоративных обойных гвоздиков. Они не нарушат эстетики, но добавят прочности.
 

Если некоторые поверхности тумбы требуют дополнительной прочности или защиты от влаги, то можно не оклеивать их пленкой, а вместо этого наклеить на них вырезанный по нужной форме кусок безосновного линолеума подходящего цвета.
 



Чукча   6 мая 2011   11805 7 20  


Рейтинг: +53


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Тумба-шкаф. Инструкция по изготовлению, чертежи.
мебель своими руками

(Для тех, кто умеет держать в руках ножовку, лобзик, дрель и отвертку).
 
Все размеры указаны в буквенном виде, чтобы можно было подставить нужное значение в зависимости от нужных вам габаритов мебели.
 
Материал:
 
1. Несколько кусков ДСП нужного размера.
2. Картонная гильза большого диаметра
3. Плотный картон
4. Тонкие реечки одинакового калибра
5. Металлические уголки (рис.1) – 26шт.
6. Петли рояльные (рис.1) – 2 шт.
Читать статью

 



Тэги: мебель своими руками



Последние читатели:




Комментарии:

Annet # 6 мая 2011 года   +3  
Какой отличный мастер-класс! Жаль, я не умею держать в руках вышеозначенные инструменты. ... Хотя от такой тумбочки- стойки тоже не отказалась бы...
татка7930 # 6 мая 2011 года   +3  
Вот это работа!!!!! Классно!!!!Хочу такую же!!!!
майя # 6 мая 2011 года   +3  
Абалдеть! Спасибо!
Пусть плачут производители дорогих меблёв...)))
Эмма Небовари # 6 мая 2011 года   +3  
Спасибо. Мужу подсуну. Может соорудит.
Ненси # 6 мая 2011 года   +3  
Ух, ты мне такая нужна под всякие мои причиндальчики. Так теперь пристану к мужу.Спасибо огромное.
Толик # 6 мая 2011 года   +2  
Какой вы молодец!!!
Чукча # 6 мая 2011 года   +2  
Спасибо всем за отзывы! Все верно: если кто не умеет обращаться со столярным инструментом, можно мужа озадачить. Ну, хотя бы чтоб распилил заготовки и просверлил отверстия. А со сборкой, думаю, все смогут справиться .
ната_sweet # 6 мая 2011 года   +1  
Сейчас все мужья будут на вас зуб точить Так как я своего тоже озадачу, то прибавится еще одын несчастный спасибо,вы молодец!
Чукча # 7 мая 2011 года   +1  
А Вы обратитесь к его логике: что лучше - распилить несколько досочек или раскошеливаться на новую мебель?
ната_sweet # 7 мая 2011 года   +1  
Думаю первое,да и покреативничать можно и ручками поработатьЭто всегда здорово.А результат своей работы потом лицезреть -еще приятней
Эванжелин # 7 мая 2011 года   +1  
Классно! Я думаю на Джуле,да и вообще в сети найдется народ с руками,который спасибо Вам скажет не раз! Такие вещи очень ценятся!
lenysa71 # 7 мая 2011 года   +1  
Идея шикарная! и место для такой тумбы уже знаю! Спасибо!!!
Чукча # 7 мая 2011 года   0  
Удачи!
Морозова Люда # 9 мая 2011 года   +3  
Выглядит прекрасно, помещается КУЧА ВСЕГО, а места занимает мало! Прекрасная идея! Особенно для наших малогабаритных квартирок!!!
Чукча # 9 мая 2011 года   +1  
Пасиба, Люда! Ты-то видела, сколько в нее запихать можно!
Морозова Люда # 9 мая 2011 года   +3  
Изнутри же не видела, догадалась!
Тинейджер # 15 мая 2011 года   +3  
я такую же хочу! супер просто
Чукча # 15 мая 2011 года   +2  
Попробуйте! Главное - не спешить, тогда все получится.
Тинейджер # 15 мая 2011 года   +3  
да вы что! я тяжелее кисточки в руках ничего не держу. папу попробую заставить сделать наверняка скажет "денег нет" это ж все покупать надо у нас в городе есть фирмы делающие мебель на заказ попрошу маму пусть закажет мне так понравился шкаф столько можно в него впихать и места мало занимает
Чукча # 15 мая 2011 года   +3  
А знаете, ножовка и отвертка - они не намного тяжелее кисточки . Покупал я только оклеечную пленку и некоторую фурнитуру. Все остальное - от старой мебели. Но если хотите на заказ, то чтобы Вам сделали именно то, что нужно, не поленитесь сделать подробные чертежи (у меня-то здесь - эскизики приблизительные) с указанием всех размеров в цифрах. А то могут сделать так, что куда-нибудь что-нибудь не влезет (есть печальный опыт).


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.