Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 48


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Высококалорийная проза Галины Щербаковой.

Высококалорийная проза Галины Щербаковой. В сельской библиотеке небогатый выбор серьёзных современных книг. Возможно, эту книгу купили только из-за рекламки на обложке: «От автора бестселлера «Вам и не снилось».
Хотя это и выглядит как ярлык, но нужно признать этот рекламный ход издателя успешным, поскольку именно он помог мне определиться в выборе.



Да, так банально и как-то необразованно что ли, я выбирала книгу. Мне не хотелось тратить время на болтовню неглубоких книжиц (я такая впечатлительная, вдруг ещё запомню чего), а здесь хоть какая-то, с позволения сказать, гарантия… Гарантия чего? ... Ну, по крайней мере, того, что книга не дура. И всё-таки, господа, реклама, а не имя. Или реклама имени? Стыдно от собственного незнания литературы.
Эта книга - «Метка Лилит» Галины Щербаковой, в которую помимо собственно «Метки» вошли также и «История Устиньи Собакиной, которой не было», и «Прошло и это». Её я читала как гоголевский Вакула - три ночи (на этом аналогии с многоуважаемым «Вием» закончились), по одному произведению каждую ночь. Теперь имя Галины Щербаковой я запомню навсегда, и совсем другие посылы отправят меня к её прозе.
Несколько молекул меня остались в цветущих садах Вахида, где «на ветках деревьев сохли неисчислимые трусики и маечки, но выглядело это даже красиво…».


Это я вместе со стариком чеченцем ушла «в горницу, чтобы не видела жена и плакала в козий шарф», потому, что было жалко эту разрушенную войною жизнь. И совсем уж нестерпимо смотреть не женщину, которая ещё «была жива, она лежала на боку, выцеживая молоко в детскую бутылочку. <…> Женщине давно полагалось умереть – пули прошли её от плеча до лобка. И только одна грудь была цела, из которой она наполняла бутылочку».

Мне страшно знать, откуда возник этот образ, каким путем пришел он к автору, имеет ли он невыдуманное имя, поскольку это превышает мой болевой порог. К этой женщине моя память присоединяет ещё одну, с другой войны, подслушанную в рассказе ветерана.


Во время немецкой бомбёжки в Великую Отечественную, поезд сошел с рельс, раненные и убитые были повсюду. Плакал маленький ребёнок и искал маму. Он дополз до неё, нашел грудь и стал её сосать. Только мама была уже мертва. Беспомощный младенец, сосущий мёртвую, возможно ещё теплую грудь – воистину лик войны ужасен и так одинаков во все времена. Ты здесь, убивающая младенцев, крылатая Лилит, чей поцелуй дарит смерть?


Я пугаюсь, сдавливаю свой сосок, маленькая белая капелька есть! Значит, молоко не пропало, ведь бывает так, что пропадает молоко?!
Эти жизни, как черные жемчужины горя, я нанизываю на нити правды о войне. И плачу со стариком чеченцем в козий шарф…. И думаю, не есть ли это предательство по отношению к моему мужу, который принес с чеченской войны (нет, не с той, не с первой, а с той, которая была после неё) свои трофеи в виде россыпи округлых шрамов на спине? Кожа на них тонкая, но ничего не чувствует, а иногда они болят. И я снова плачу, и козий шарф совсем уж мокрый, и его ворсинки прилипли к моему лицу.

Проза Галины Щербаковой какая-то насыщенная, я бы сказала, почти густая. В ней много персонажей, много деталей, много идей, и всё это странным образом связано, и постепенно вырисовывается в общий рисунок, подводя нас к основной мысли автора о том, что в жизни вообще все взаимосвязано и неслучайно (здесь хочется вспомнить нити паутины из той же «Метки Лилит»). И, кажется, что мир книги покинул рамки переплета и очутился (и есть же в русском языке такое замечательное слово) в воздухе, не растворяясь в нем при этом, а существуя как зной, через который преломляется реальность. Или как рой мелких мошек, который шевелит воздух. Или как украинская ночь, такая же густая, чья темнота теснит тебя со всех сторон, и её можно набирать в ладоши. Всё это как сюжеты Щербаковой – потрогать их нельзя, но ощущение присутствия остается. «Шевелят» так сказать, воздух.

Эта среда не только насыщенная, но что гораздо более важно, питательная. Искусство вообще, и литература в частности, как известно, есть пища для ума и души. Но в моде все чаще, к несчастью, «легкие» продукты, что особенно настораживает в ситуации, когда читатель, так сказать «на диете» и не стремится отягощать себя какими бы там, ни было смыслами вообще, никогда. Таким читателям будет «невкусно» и даже тяжело, читать Щербакову, а может быть и вредно, потому, что незнакомая для организма пища нередко вызывает неожиданные, иногда неприятные реакции. Щербакова рекомендована тем недомогающим, которые истощились и нуждаются в поправке, увеличении удельного веса человечности души. А так же тем, кто не избегает «калорийных» продуктов, потому что эта проза «высококалорийна». Калорийность того или иного продукта определяется количеством энергии, выделяемой при усвоении этого самого продукта. Энергетическая ценность прозы, в которой сама мысль находится на особом положении, она охраняема («… Может, она мысль думает, - был твёрд и решителен Петя, – А её спугивать нельзя… Пусть думает мысль, не торопясь, может, она у неё важная»), на мой взгляд, бесспорна, потому что энергия, выделяемая в процессе её усвоения колоссальна и разнообразна.

Эта энергия запускает дремлющие механизмы души, заставляет скрипеть, шевелиться, думать, сопереживать - работать одним словом. Ведь, как известно, все в нас должно работать, раз уж создано, в том числе и та тонкая структура, которую мы называем душой. Иначе все то, что не работает, отомрет за ненадобностью. А человек со сбитым нравственным прицелом, действительно, «хужезверь» какой-то.

Щербаковские калории полезны и необходимы для поддержания нравственного здоровья. Такие книги следует читать. Желаю всем не приятного, как принято говорить в таких случаях, чтения, но чтения вдумчивого, серьезного, потому что это литература не для развлечения.

Галины Николаевны Щербаковой не стало 23 марта прошлого года. Её памяти посвящается эта статья.


Победитель конкурса "20 лучших статей апрель-2011"



freska   2 апреля 2011   4827 1 36  


Рейтинг: +37


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Высококалорийная проза Галины Щербаковой.
Щербакова, метка Лилит, современная проза

В сельской библиотеке небогатый выбор серьёзных современных книг. Возможно, эту книгу купили только из-за рекламки на обложке: «От автора бестселлера «Вам и не снилось».
Хотя это и выглядит как ярлык, но нужно признать этот рекламный ход издателя успешным, поскольку именно он помог мне определиться в выборе.
Да, так банально и как-то необразованно что ли, я выбирала книгу.
Читать статью

 



Тэги: Щербакова, метка Лилит, современная проза



Статьи на эту тему:

Литературное путешествие продолжается
Унесенные чтением



Комментарии:

Annet # 2 апреля 2011 года   +5  
Великолепно поданный материал о писательнице! Она была бы довольна такой рецензией! Я читала Щербакову... очень ваше образное сравнение с пищей подходит в данном случае!спасибо за прекрасный рассказ!!
freska # 2 апреля 2011 года   +6  
Я рада, что Вам понравилось. По правде говоря, сомневалась, как будет воспринято, не скучно ли? Ведь это для читающей публики. Но здесь весь сайт такой - читающий
Мне важно, так же, что Вы уловили то самое сравнение - с пищей, калориями и энергетической ценностью литературы.
Благодарю Вас.
Annet # 2 апреля 2011 года   +5  
Да, у нас сайт читающий, и я люблю тоже рецензии почитать, благодаря им открываешь для себя новых авторов, новый взгляд на известное, или просто интнресный рассказ. Так что вы в теме!
freska # 2 апреля 2011 года   +6  
Тогда надо мне больше читать, чтобы не отставать))))))))
Annet # 2 апреля 2011 года   +4  
Какие твои годы!
freska # 2 апреля 2011 года   +4  
этот недостаток, как известно, быстро проходит, увы
Эмма Небовари # 2 апреля 2011 года   +6  
Я тоже люблю Щербакову. "Ангел мертвого озера" - моя любимая. И "Митина любовь" хороша, да и многое, многое другое. Кстати вот эти повести я не читала. Читать страшно про войну. (Сама сейчас кормлю ребенка). Грустно, что писательница ушла из жизни ( не знала). Очень нравятся ее рассказы про ее собственную семью. (как ее девочкой выгоняла из дома тетя, чтобы провести время с любовником. "Кровать Молотова" по моему)

Спасибо за рецензию. Захотелось Щербакову перечитать.
Eagle # 2 апреля 2011 года   +4  
Спасибо...не знала такого автора, прочитаю обязательно!
freska # 2 апреля 2011 года   +4  
да знаете, Вы же фильм "Вам и не снилось" видели? Это тот же автор.
sasha8vail # 2 апреля 2011 года   +5  
прекрасно написано - интересно, увлекательно, небанально, я прочла на одном дыхании и с большим удовольствием
freska # 2 апреля 2011 года   +4  
а картинки не отвлекали вас?
sasha8vail # 2 апреля 2011 года   +5  
большинство я бы действительно убрала - предоставила бы читателю самому рисовать в воображении описываемые вами картины. к сожалению, это распространенная "болезнь" интернет-публикации - лепить иллюстрации к месту и не к месту, не оставляя читателю место воспользоваться собственным воображением и немного "поработать".
имхо, конечно же
freska # 2 апреля 2011 года   +5  
мне без картинок тоже больше нравится, и именно по тем причинам, на которые указали вы. Но поддалась "болезни")))
sasha8vail # 2 апреля 2011 года   +4  
ничего страшного!
ведь мы все здесь и собрались, чтобы делиться и обогащать друг друга: кто - интересной статьей, кто - полезным советом
freska # 2 апреля 2011 года   +4  
тогда не буду больше лепить, да и правда, не к месту что-то.
Nata Roma # 2 апреля 2011 года   +6  
Присоединяюсь к тем, кто любит прозу Щербаковой. У меня несколько её книг, и я заметила, что их можно читать подряд - не устаешь, такая она разная. А читать интересно потому, что пишет (увы, писала) она не о надуманном, а о том, что мы и здесь нередко обсуждаем: дети и родители, любовь и верность, дружба и чувство долга... Иногда думаешь: ну вот ведь простой какой сюжет, ничего эдакого! А книгу забыть потом не можешь. Эта писательница из разряда "добрых друзей" (так я условно для себя определяю): читаешь, словно общаешься с единомышленником, с близким тебе человеком.
А люблю я больше всего у неё "Митину любовь".
Luba_Fed # 2 апреля 2011 года   +5  
Очень хорошо написано о Галине Щербаковой, действительно многранный писатель, заставляющий размышлять.
Nata пишет:
писательница из разряда "добрых друзей"

Согласна с Nata Rоma!
Koshkalena # 2 апреля 2011 года   +4  
СПАСИБО!
smeiana # 2 апреля 2011 года   +4  
freska пишет:
А человек со сбитым нравственным прицелом, действительно, «хужезверь» какой-то.

Реально!!!
Спасибо
freska # 2 апреля 2011 года   +3  
очень мне это слово нравится. Такой мощный образ создан.
Кайса # 2 апреля 2011 года   +4  
"...Иначе все то, что не работает, отомрет за ненадобностью..."
Спасибо за добрую память, спасибо за душевность в статье!
Александр_Алтынцев # 2 апреля 2011 года   +6  
Хорошая рецензия, сердечная... И автор, действительно, многогранный... Не сиюминутный... Спасибо!
freska # 2 апреля 2011 года   +5  
Еще раз хочу поблагодарить всех, кто проникся произведением(ями) автора, и моими размышлениями по этому поводу.
Annet # 2 апреля 2011 года   +6  
Мне сегодня захотелось вдруг перечитать что-то из Щербаковой...Такие у нее пронзительные повести...
MAKAKA # 3 апреля 2011 года   +6  
Очень люблю эту писательницу...«Мандариновый год, или Идеальный вариант», «Год Алены», (анатомия развода)- мои любимые...Мне кажется по ее сценарию поставлен фильм " Личное дело судьи Ивановой".
Спасибо, замечательно написали!
матаня # 3 апреля 2011 года   +5  
Как глубоко и проникновенно. К своему стыду, кроме "Вам и не снилось" ничего не знаю. Спасибо! теперь обязательно найду книги Галины Щербаковой.
"Высококалорийные" книги обязательно надо читать, вот сейчас перечитываю "Идиота" и прям чувствую, как скрипят и проворачиваются шестеренки в голове.)))
freska # 3 апреля 2011 года   +5  
Как это вы хорошо сказали - "проворачиваются шестеренки в голове" 5++++++
Olgunia # 8 апреля 2011 года   +5  
Замечательная статья про прекрасную писательницу!
Донна Витте deleted # 26 апреля 2011 года   +2  
А гоаорили - я не писательница...
freska # 26 апреля 2011 года   +2  
да что Вы... разовый выстрел не считается))))))
Я ж понимаю, что писательство - это работа, а кому хочется работать? Мне не хочется)))
Ivetta-52 # 3 мая 2011 года   +2  
Прекрасно написали о творчестве Щербаковой: проникновенно, увлекательно. Мы с мужем очень любим ее.
gorozhanka # 7 июня 2011 года   +1  
freska пишет:
Её я читала как гоголевский Вакула - три ночи (на этом аналогии с многоуважаемым «Вием» закончились),

Вакула - герой "Ночи перед Рождеством".
Герой гоголевского "Вия" - Хома.
freska # 7 июня 2011 года   0  
а мне сразу эта строчка не понравилась - надо убрать
gorozhanka # 7 июня 2011 года   +1  
Если сейчас уже нет возможности для редактирования материала, обратитесь к любому из модераторов, они смогут помочь.
freska # 7 июня 2011 года   0  
да пусть болтается, все уже прочитали и забыли
Ружена # 7 июня 2011 года   +1  
Спасибо за статью.
Мне кажется, это такой автор, который РАВНОДУШНЫМ не оставит никого.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.