Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Не пора ли сбавить темп?
Не пора ли сбавить темп?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Скандинавские сказки

Скандинавские сказки Люди, живущие на севере, в отпуске стремятся погреться на солнышке. Несколько лет назад отпуск у меня сложился так, что «греться» мы с сыном поехали на скандинавское солнышко. Сразу скажу, что с погодой нам повезло — это было начало августа.
Всего неделя для знакомства с четырьмя странами (Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания), конечно, срок смешной. Но на безрыбье и рак рыба, и раз уж наши возможности позволяли нам только неделю, так и это неплохо. Автобусный тур из Санкт-Петербурга был только отчасти автобусным, ночи мы проводили на паромах. Паром — это огромный пассажирский комфортабельный теплоход, неспешно утюжащий морскую волну из страны в страну и создающий своим ночным пассажирам максимум удобств, от вкусного и немыслимо изобильного ужина по принципу шведского стола (мечта обжоры), до посещения самых разных увеселительных заведений (баров и ресторанчиков с живой и всякой другой музыкой), магазинов, барахтанья в джакузи или бассейне, бильярда и.тд.и.т.п. - спать можно и не ложиться, хотя каюты комфортабельны и к сладкому сну располагают.

Мы насмотрелись красот, исторических достопримечательностей, музеев, дворцов и парков до состояния «ох, не могу больше». И я, конечно же, не буду всё это здесь описывать, скажу только, что поехать стоит, если вы как раз решаете, куда податься на недельку-другую. Лучше летом, как раз в то время, когда в Турции даже верблюжьей колючке жарко, а уж нам, нежным, тем более.

Мне хочется рассказать о живой природе, удивившей меня во всех этих северных странах и, что называется, запавшей всей ухоженной растительностью и упитанной живностью в душу.
Природа вполне северная. Растения и ландшафт из окна туристического автобуса более всего напоминают северное Зауралье. Дорога, ведущая из Финляндии в Швецию, из Швеции в Норвегию, была бы практически родной сестрой трассе между Нижним Тагилом и Екатеринбургом, если бы не особенности, которые мы кокетливо называем российским менталитетом. На финских дорогах мы с сыном смотрели в окна автобуса просто как у себя дома: те же сосны, те же бусины черники и только начинающей краснеть брусники, тот же иван-чай вдоль шоссе. Один маленький нюанс: абсолютно чисто, нет не то что бытового мусора, но даже и валежника. Придорожный лес в России считается бесплатным заведением с табличкой WC (виртуальной, но все и так знают). Надо ли говорить, что финны, а также их соседи, таким образом лес не используют.

Многочисленные автозаправки, снабженные не только магазинами и кафе, но практически всем необходимым, дают возможность путешественнику устроить привал на любой срок. И, например, искупаться в озере, очень чистом, в котором безмятежно плавают утки и из которого при желании можно пить. Пить в Скандинавии можно из любого источника и крана, этот отрадный факт полезно знать еще и потому, что вода в бутылках там не дешева (там всё недешево — уровень жизни, по нашим меркам, высокий).
В скандинавских странах вообще, можно сказать, культ воды. Её там очень много — тысячи озер, реки, море, восхитительной красоты водопады. В городах множество фонтанов. Всем этим изобилием дорожат. Почему, думаю, всякому нормальному человеку понятно.
Фонтан может быть таким
Или вот таким
Или же таким...
Весь придорожный лес в этих странах отгорожен от проезжей части аккуратной сеткой — чтобы никакое животное не могло внезапно выбежать на дорогу. Дырок в сетке мы так и не увидели, как ни старались, всё целёхонько, были там только калитки. Скажу вам как таежный житель — это более чем разумно. Потому что выскочивший заяц под колесами неизменно погибает (глупый косой, если попадает в свет фар, то бежит в нем, не сворачивая), а выскочивший лось устраивает ДТП с трагическим для всех исходом. Трава в кюветах аккуратно подстрижена (надо ли говорить, что в них не валяются бутылки, сломанная мебель и прочие дары природы отечественной?), а островки иван-чая, который наши соседи-москвичи уверенно признали «вереском», оставлены своеобразным украшением.
Утиная идиллия. Они живут в фонтане вместе с золотыми рыбками
В хельсинкском городском парке, ухоженном и продуваемым ветром в тот день, мне особенно запомнились две молодые женщины с собачками, за которыми они сразу же спокойно и деловито прибрали, и красивая пара в свадебных нарядах — их снимал на лоне природы фотограф. Одних, в полном отсутствии пьяных и трезвых друзей и родственников.
Стокгольм с высоты восьмой палубы парома, всего же их девять.
Хельсинки — город небольшой, по нашим понятиям, а вот величественный Стокгольм, расположенный, как и Питер, на островах, открывается при входе парома в бухту во всем своем великолепии. Стокгольм туристический ярок и разнообразен. Там непременно надо посетить хотя бы один-два музея (если ваше путешествие так же кратковременно, как наше). Мы сходили в музей воды. У нас такой назвали бы «аквариумом». Впрочем, там были не только рыбы, да и экспозиции отличались от того, к чему мы привыкли, выдумкой и оригинальностью. Более всего мы радовались, просто как дети, островку джунглей: там на относительно небольшой территории процветают тропические растения, плавают по мутной речушке с легкомысленным висячим мостиком тропические водоплавающие, и каждые 15-20 минут случается тропический ливень. Конечно, туристу есть где спрятаться и насладиться звуками, запахами, громом и молнией, в общем, эффектом присутствия.
Через эту зелень нобелевские лауреаты шагают за своими премиями
Оставшееся от прогулки по центральной пешеходной, заполненной пестрым людом улице, время мы провели в одном из городских парков. Сын охотился с фотоаппаратом за бродящими по газону утками и совершенно уж сказочным пятнистым олененком )живым и ручным!), я — за цветами (с фотоаппаратом!). Потом глазели на королевские апартаменты (наверняка вы знаете, что в Швеции, Норвегии, Дании до сих пор монархия) и королевские парки. Главное, что удивляло: здесь с любовью относятся не только к экзотам, не только к садовым красавицам, но и к самому скромному, затрапезному местному зелёному жителю.
Один из парков Стокгольма
Очень трогательно выглядят цветущий репей — ухоженный, подстриженный и даже слегка огороженный (колючка же!), живая изгородь из статного крупного лопуха. Кстати, по газонам там (во всех этих странах) ходить можно, а также бегать, прыгать и валяться, читая газету, болтая по телефону, просто загорая...
Даже простой плющ может стать "кистью художника"

Отдельное слово хочу сказать о скандинавских собаках. Их там много, разных пород. В Швеции и Норвегии (про другие страны, честно скажу, не знаю) нельзя собакам купировать уши и хвосты (согласитесь, это варварство, поставленное на службу человеческим представлениям о красоте). Мы встречали там ротвейлера и боксера с длинными хвостами прутом — забавно . Нельзя держать собак на привязи (кто ж не знает, что собаки от невольничьей жизни сатанеют, да и не живут долго в таких условиях). Но самое удивительное, что мы там не встретили ни одной собаки в наморднике. При этом все псы вели себя в полном соответствии со скандинавской сдержанностью, достоинством и доброжелательностью.
Можете мне не верить, но это - казарма (Осло)
Также отдельного упоминания заслуживают скандинавские заборы, вернее, их отсутствие. Участки вокруг домов обнесены низкой декоративной зеленью — живой изгородью - либо обозначены еще как-то чисто символически.
Осло остался в памяти как город-сон — настолько необычен его облик северной приморской столицы, очень современной, не суетной, очень цветущей и сдержанно-дружелюбной. Особое украшение города — знаменитый парк Вигеланда (Frogner Park).
Frogner Park (да знаю, что пересвет... ну, так получилось )
Чудак Густав Вигеланд, талантливый скульптор, когда-то решил, что украсить Осло - дело всей его жизни. «Мужик сказал — мужик сделал», - подумал Густав, разумеется, на своем трудно выговариваемом норвежском, и теперь здесь демонстрируется более 200 скульптур из бронзы, гранита и кованого железа. Они представляют собой философскую композицию на вечную тему: жизнь — любовь — рождение — взросление — любовь ...
Мужчины всех национальностей в этом вигеландовском малыше узнают себя
… Ну и так далее. Посмотреть есть на что. Но главное, что такого количества роз я не видела нигде и никогда. Всевозможных цветов и оттенков, кажется, они и не подозревают, что их родные клумбы находятся «на севере диком»...
Не могу вам её не показать
Копенгаген мне показался сказочным городом. Точнее, декорацией к фильму-сказке. Да-да, знаю, как всякому туристу мне показывали только эту сторону городской жизни. Однако бессчетные замки, каналы, конечно же, мрачное строение, в котором маялся принц Датский — реальный... Всё это больше походило именно на сказку. Конечно, там тоже имеется королевский парк (а для чего ж у них короли и королевы!), и тоже вполне сказочный, тем более, скульптура великого Андерсена прописалась именно там.
Парк в Копенгагене. Конечно, королевский.
Эти исполины, пожалуй, и Андерсена помнят
Это не ковер, это подстриженные кусты - чего не сделаешь ради королевы!
Можно было бы многое еще рассказать об увиденном, припомнить несколько анекдотов из туристической жизни (наш турист и за неделю способен «навпечатлять» окружающих), однако не уверена, что это будет так уж интересно. Поэтому предлагаю посмотреть на фотографии и... как-нибудь выкроить время и средства для знакомства с этими странами — это приятное знакомство.
С датского берега хорошо видна соседняя Норвегия. Вот что видел печальный Гамлет...
А это мой любимый снимок парка в Осло.



Nata Roma   16 марта 2011   3972 0 14  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Скандинавские сказки
туристическая поездка, скандинавия, парки

Люди, живущие на севере, в отпуске стремятся погреться на солнышке. Несколько лет назад отпуск у меня сложился так, что «греться» мы с сыном поехали на скандинавское солнышко. Сразу скажу, что с погодой нам повезло — это было начало августа.
Всего неделя для знакомства с четырьмя странами (Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания), конечно, срок смешной. Но на безрыбье и рак рыба, и раз уж наши возможности позволяли нам только неделю, так и это неплохо.
Читать статью

 



Тэги: туристическая поездка, скандинавия, парки



Статьи на эту тему:

Не нужен нам берег турецкий
Скандинавские радости!
Наш русский мини-Диснейлэнд



Комментарии:

Лариса # 16 марта 2011 года   +1  
Супер! Спасибо за рассказ о путешествии!
Гулия # 17 марта 2011 года   +1  
Как замечательно, я тоже туда хочу!
Helena Bel # 17 марта 2011 года   +1  
Мне очень понравилось путешествие по Скандинавии! Красота северной природы завораживает: столько зелени, цветов, воды и неба! Великолепно! Спасибо вам за прекрасную статью!
ивушка # 17 марта 2011 года   +1  
Спасибо! Очень интересное описание путешествия, и я бы ещё с удовольствием почитала! И фотографии хорошие!
Trinny_Susannah # 17 марта 2011 года   +1  
Очень рада за вас, Nata Roma!
WhiteNight # 17 марта 2011 года   +1  
Какие красивые зоны отдыха. все так ухоженно, так бережно.Одно любование. Очень интересно.
Nata Roma # 18 марта 2011 года   +1  
Спасибо за добрые отзывы, желаю всем в этом году отличного отдыха
Veritas # 18 марта 2011 года   +1  
Красота какая! ))
Вильма2 # 18 марта 2011 года   +1  
Красотища! Я хотя и живу рядом, до сих пор не удосужилась сюда съездить. Теперь буду планировать на это лето. Спасибо, чудесное путешествие...
ritmik # 20 марта 2011 года   0  
Как хорошо и наблюдательно написано! Спасибо за прикосновение к красивой природе!
farmakovskaya # 11 апреля 2011 года   0  
Потрясающие виды! И еще Вас очень интересно читать. Спасибо, как будто сама побывала.
Nata Roma # 11 апреля 2011 года   0  
Вам спасибо за внимание
Толик # 11 апреля 2011 года   0  
Какая красота!!!
Caty_L # 12 мая 2011 года   0  
Nata пишет:
Пить в Скандинавии можно из любого источника и крана

Nata пишет:
Нельзя держать собак на привязи

интересные факты.
 
Представляю немца, который бы увидел такой ужас
Nata пишет:
не встретили ни одной собаки в наморднике



Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.