Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Любите ли Вы поболтать?
Любите ли Вы поболтать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тактические приёмы. Перекрытие.

Тактические приёмы. Перекрытие. Суть этого тактического приёма ясна из самого названия. Перекрытие. Что можно перекрыть в шахматах? Линию, действия той или иной фигуры. Имеется в виду, линейные фигуры, не конь. Ферзь, ладья и слон действуют по прямым линиям. И все они дальнобойные. Если ни что не мешает, могут оказывать давления через всю доску. Слоны, по большой диагонали на семь клеток, ладьи, по вертикалям и горизонталям, на столько же. Ну, и естественно ферзь и по диагоналям, и по вертикалям, и по горизонталям. Такая дальнобойность частенько мешает. Кажется вот, вот, победа в руках, ан нет. Стоит неприятельская ладья или ферзь, вроде в сторонке, но провести решающий ход мешает. Как, например, тут.



Все усилия белых разбиваются о чёрную ладью. Кажется, остался один ход «Кg6 – h8X», но ладья мешает. Стоя на противоположном конце доски, она внимательно следит за всей вертикалью «h» и полем h8, в частности. Этот пример простенький. У белых есть незамысловатый ход, перекрывающий линию действия ладьи.
«Кg1 – h3» и цель достигнута. Ладья больше не мешает.
Вот более сложный пример. Сложный потому, что для проведения перекрытия необходимо пожертвовать фигуру. А это часто бывает трудно, психологически. Отдать материал для достижения какой-то цели. Зачастую игрок и не видит результата, а только, интуитивно, чувствует, что надо играть именно так. Но в приведённой ниже диаграмме, результат жертвы не так завуалирован и его можно просчитать.




Белые ладья и ферзь, защищая первую горизонталь, поддерживают друг друга. Разъединив их можно было бы попытаться, либо провести атаку на короля, либо выиграть материал. Что приводит к такой мысли
Взгляните, ферзь чёрных нацелился на ладью. Он, пока в засаде, прячется за собственного коня. Но стоит коню уйти ладья окажется под боем. Мало того, сбив ферзём ладью, белые объявляют мат. Но, ладью поддерживает белый ферзь.
Ещё одна мысль. А конь чёрных может скакнуть на поле «f2», тоже не плохо, даже, очень. Вилка с выигрышем!
Примерно такие мысли бродили в голове игрока играющего чёрными. И, но находит способ разъединить силы белых.
1. . . . . . . . . Ле8 – е1!



Жертвуя ладью черные перекрывают первую горизонталь, разъединяя белую ладью и ферзя.
2. Cd2:e1



Другие ответы не лучше.
На Кс2:е1чёрные отвечают Kd3 – b2, одновременно открывая дорогу ферзю, который грозит объявить мат и нападая на белого ферзя. Вот и выбирай, тут, за белых, либо получить мат, либо потерять ферзя. Думаю, и т, и другое смертельно. А ответ Лf1:e1? Не намного лучше. Белая ладья, которая защищала поле «f2», уходит. Тем самым дав возможность чёрным провести вилку на короля и ферзя.
Далее последовало:
2. . . . . . . . Kd3 – b2


С нападением, конём на ферзя, а ферзём на ладью. Примерно тоже что мы рассматривали выше. С тем же результатом. Белые теряют ферзя, поэтому вынуждены сдаться.

Забавная и трагическая ситуация возникла в одной из партий, представленной на следующей диаграмме.


И белые и чёрные находятся всего в шаге от поражения. Белые, могли бы дать шах ферзём на поле «d8» и выиграть партию. Если бы не чёрная ладья, сторожащая последнюю, восьмую, горизонталь. Она тут же собьёт ферзя. Ответный удар невозможен. Ладья белых, поддерживающая своего ферзя, связана. И не может прийти на помощь, не оголив короля.
Та же картина и со стороны чёрных. Они, кажется вот, вот готовы объявить мат. Но силёнок не хватает, несмотря на материальное преимущество. К тому же ход белых.
И они находят выход, проведя операцию перекрытия.
1. Kg4 – e5



Белые перекрывают вертикаль «е», тем самым нарушая взаимодействие чёрных фигур. Теперь, если черные возьмут коня ферзём они освободят ладью белых от связки. И она сможет поддержать собственного ферзя в атаке на неприятельского короля. Взяв коня ладьёй, черные оставляют без прикрытия восьмую горизонталь. На которой, стоит их одинокий король, забившийся в угол и не имеющий ни каких защитников. Предпринимать что-то иное не возможно без больших материальных потерь. Чётным сейчас, в первую очередь необходимо заботиться о безопасности короля. Это можно сделать двумя путями.
Первый путь. Уйти ладьёй из-под боя, но оставаясь на восьмой горизонтали, охраняя короля. Но в этом случае гибнет ферзь.
Второй путь. Делать королю «форточку». То есть открыть дорогу для бегства. Но и этот путь неприемлем. Так как надо оставить под боем и ферзя и ладью. И в этом случае гибнут оба.
Белые, в начале заберут ладью (как не соблазнительно быстрее выиграть ферзя, всё же лучше сначала взять ладью) с шахом. И после бегства короля, в открытую «форточку», забрать ферзя. И то и другое, абсолютно бесплатно. А это означает безоговорочную победу.
Ещё раз полюбуйтесь возникшей позицией!
Конь ни кем не охраняемый, предлагает себя в жертву, ради общей победы. А брать его ни кто не хочет. Да что там не хочет, не может.
Такие фигуры и пешки, чаще пешки, которые, казалось бы можно забрать, но это очень и очень опасно, в шахматах прозвали «отравленными». Так что в данном случае мы имеем дело с отравленным конём.
Думается, в этих трёх примерах я дала ясное представление о том, как проводится комбинация «ПЕРЕКРЫТИЯ».
И в завершении одна дебютная ловушка. Она ни как не связана с темой этой статьи, но я решила познакомить вас с нею.
И так партия начинается.
1. e2 – e4 e7 – e5






2. Kg1 – f3 Kb8 – c6



3. Cf1 – c4 Cf8 – c5



Обычное начало, носящее название «Итальянская партия». А вот далее события развиваются неординарно.



Белые жертвуют слона.
4. Сс4:f7+ Kpe8:f7




Этой жертвой белые уже лишили чёрных рокировки, нарушили пешечное прикрытие короля, заставив его выдвинуться вперёд, перед своими фигурами. И он должен теперь терять время на отсткпление, а не на развитие своего войска.
Вспомним из прошлых статей. «СКОРЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ. ДАЖЕ ЦЕНОЙ МАТЕРИАЛА»
5. Kf3:e5+ Kc6:e5



Белые отдали уже две фигуры! Правда. за две пешки. Компенсация, кажется не совсем эквивалентная. Но!
6. Фd1 – h5+


Как видно из последней диаграммы, одну фигуру ни отыгрывают. Получая в результате, разбитую позицию чёрных, их не развитые фигуры и паршивое положение короля неприятеля. И все эти изъяны в игре чётных всего, в пересчёте на пешечный эквивалент, за одну пешку.
Минус этой комбинации в том, что и белые, не добились хорошего развития. То есть у них так же фигуры не развиты. Но им надо только их развить, в то время как чёрным прибавляются хлопоты с обеспечением безопасности своего короля. А это время. Которое, как мы знаем, дороже всего.
И последний совет. Хотя я и привела эту ловушку, но хочу предупредить, против сильного игрока, её не применять. Опытный, сильный игрок, может успеть воспользоваться неразвитостью белых, ранним выходом ферзя и поправить своё неважное положение. А там и воспользоваться лишней пешкой.

Абигайл 01.03.2011.



abigile   1 марта 2011   3101 0 0  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Тактические приёмы. Перекрытие.

Суть этого тактического приёма ясна из самого названия. Перекрытие. Что можно перекрыть в шахматах? Линию, действия той или иной фигуры. Имеется в виду, линейные фигуры, не конь. Ферзь, ладья и слон действуют по прямым линиям. И все они дальнобойные. Если ни что не мешает, могут оказывать давления через всю доску. Слоны, по большой диагонали на семь клеток, ладьи, по вертикалям и горизонталям, на столько же. Ну, и естественно ферзь и по диагоналям, и по вертикалям, и по горизонталям.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.