Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 14


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пудинг хемпширский

Пудинг хемпширский Ленке шесть лет.
Она уже большая. Помогает маме присматривать за Кирюшкой и многое другое.
Пол подметает, посуду моет и, даже, пироги они пекут вместе.
Сейчас она стоит, переминается с ноги на ногу, ждет, когда мама закончит инструктаж и уйдет на базар. Знает она всё. И двери ни кому не открывать, и спичками не баловаться. Хотя газ сама уже не раз зажигала, под присмотром мамы. И два раза сама разогревала еду. Там же ни чего хитрого нет. Чирк спичкой. Поднесла к горелке. Газ вспыхнет, как будто сердится «Пыф!». И, заворчит, абсолютно не страшно. Только надо успеть руку отдёрнуть. Можно обжечься.

Мама ещё чего-то говорит, но Ленка не слушает. У неё свои, огромные планы. Вот только быстрее остаться одной. Утром поздравила папу с мужским днём. Подарила нарисованную красками замечательную машину. Папа сказал, что о такой и мечтает.
У них есть красивые, красные «Жигули», но папа, хочет «Мерина». Зачем? Когда уже есть машина.

А к вечеру она хочет испечь пирог, специально для папы. Мама, конечно, будет ругаться, но как она вчера сама сказала, в разговоре с тётей Глашей, «победителей не судят». А за что её ругать? Пирог совсем простой. И папа его любит. Называет, почему-то шарлоткой. Это же имя девочки? А мама говорит, что это пудинг. Вот только название Ленка ни как не запомнит. Да и выговорить его сложно. Гемп… Нет, Хемп …, Хемпский. Нет, не так. Ну, не важно. Главное делается совсем просто. И прошлое воскресенье она внимательно смотрела, что мама в тесто клала. А потом дала ей размешать. Тесто получилось жидкое, и Ленка вылила его в формочку. Перед этим мама, на дно, положила варенье и яблоки.

Ну вот, наконец. Дверь в квартиру захлопнулась и Ленка осталась одна, если не считать Кирюшки. Но он наелся и спит у себя в кроватке. Если вести себя тихо, то до маминого прихода не проснётся. Она, заглянув в детскую, заспешила на кухню.

Так. Самое главное в пирогах, это мука. Ленка залезает на табурет, затем на разделочный столик и тянется за банкой, которая стоит на самом верху кухонного шкафчика. Уф! Ели достала. Молоко из холодильника, сахар, яйца. Да, сколько же мама брала яиц? Кажется два. Или три?
Возьму три. Решает она. И кладёт их на кухонный стол, рядом с сахарницей.

Теперь варенье. Вновь надо лезть на табуретку. Открытая банка стоит в другом шкафу. Только она открыла дверку, как за спиной раздалось «Чпок!». Не успела Ленка оглянуться, как снова, «Чпок!». Смотрит, уже и третье яйцо к краю стола подкатывается. Вот, вот и оно чпокнится. Кубарем, скатившись на пол, подбежала к столу. Успела. Но, так резво схватила его рукой, придавив к столу, что оно треснуло, и меж пальцев потекла яичная жижа. Тут же прибежала из комнаты Дымка и, урча от удовольствия, принялась слизывать разбившиеся яйца.

Ну, и хорошо. Полы мыть не надо. Решила Ленка, доставая ещё три яйца. Уложив их, на сей раз, на блюдце, опять полезла за вареньем. Теперь уже без происшествий. Принесла три больших яблока с балкона, положила на столь доску, на которой мама режет мясо и овощи. Рядом поставила формочку. И плеснула в неё масла из бутылки. И вывалив полбанки варенья, принялась резать яблоки.
Они оказались такими жесткими, что наваливаясь на нож обоими руками и всей грудью, Ленка ели, ели одолев два яблока, решила, что хватит. Да и то верно. Форма уже и без теста заполнилась, почти до половины. Пришлось немного вынуть.

Теперь тесто. Сыпанула в кастрюлю муки и задумалась. Много или мало? Мама брала стаканом. А здесь есть стакан? Нет, надо проверить. И она стала пересыпать муку в стакан, помогая себе ложкой. Часть просыпалось на стол. Стакан заполнился, а в кастрюле ещё осталось.

В конце концов, и с мукой было покончено. Измерено, лишнее вернулось в банку. Остальное залито водой и молоком. Добавлены яйца. Сколько мама клала сахара? Кажется, пять ложек. Пирог получился вкусный, но лучше положить больше. Ещё вкуснее будет. Однако, почему тесто такое жидкое? Когда они делали вместе, было, как сметана, а у неё как вода. Надо добавить муки. Сказано, сделано. Досыпала муки. А теперь густо. Ложку не провернуть. Долила воды, но помаленьку. Размешивала и доливала, опять размешивала. Ну вот. Кажется то, что надо. Стала выливать тесто в форму. Его оказалось так много, что, после заполнения формы еще осталось. Налила дымке в миску. Та, понюхав, отвернулась и, задрав хвост, прыгнула на холодильник. А остальное куда? Ладно, поставлю пирог в духовку и разберусь.

Включила газ, а спички ни как не хотели загораться, то ломались, то гасли, едва вспыхнув. Наконец одна из них загорелась. Но, только Ленка поднесла её к духовке, раздался громкий хлопок. В лицо ей пахнуло пламенем, откинуло назад. И она со всего размаху уселась на попу, больно стукнувшись головой о ножку стола. Она даже не успела испугаться. Духовка загудела ровным пламенем. А вот Дымка, издав отчаянный вопль, прыгнула на занавеску. Под самый потолок. И уцепилась за неё когтями. Но тонкая тюлевая ткань не выдержала её тушки и, оборвалась. Карниз с грохотом свалился на стол. Сшиб банку с мукой, которая отскочив, ударилась о холодильник. А её содержимое выстрелило как из пушки, окутав кухню мучной пылью. Кастрюля с остатками теста так же плюхнулась на пол, по пути перевернув Дымкину миску. Другим концом карниз сшиб на пол два горшка с цветами. Они раскололись, засыпав пол землёй. А в дверях стоял, держась за притолоку Кирюшка. И, раскачиваясь на своих ещё не крепких ножках, с удивлением смотрел на погром.

Абигайл 21.02.2011.



abigile   22 февраля 2011   1286 1 2  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Пудинг хемпширский

Ленке шесть лет.
Она уже большая. Помогает маме присматривать за Кирюшкой и многое другое.
Пол подметает, посуду моет и, даже, пироги они пекут вместе.
Сейчас она стоит, переминается с ноги на ногу, ждет, когда мама закончит инструктаж и уйдет на базар. Знает она всё. И двери ни кому не открывать, и спичками не баловаться. Хотя газ сама уже не раз зажигала, под присмотром мамы. И два раза сама разогревала еду. Там же ни чего хитрого нет. Чирк спичкой. Поднесла к горелке.
Читать статью

 






Комментарии:

Елена Батьковна # 22 февраля 2011 года   +3  
Какая прелесть! Только в конце стало страшно за маленькую хозяюшку , все-таки с газом шутки плохи.А мамин приход домой и ее реакция остались на фантазию читателей? .
abigile # 23 февраля 2011 года   +1  
Естественно, как и приход папы.Его реакция на подарок


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.