Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Парадокс

Парадокс Удивительное дело. Меня, человека, добившегося в жизни свободы, финансовой независимости и внутреннего покоя, люди называют пессимистом. И жалеют, опасаясь, что я нахожусь в глубокой депрессии.

А вот среди людей, живущих на пост-советском пространстве, обманутых продажными СМИ, неоднократно обворованных государством, задавленных взяточничеством и коррупцией чиновников, со страхом ожидающих призыва своих сыновей в армию, где они будут подвергаться насилию, побоям и издевательствам, среди этих людей – оптимист на оптимисте!

Про таких как я частенько говорят: «За колбасой на Запад уехал». Нет, не за колбасой, а за свободой. От тотальной лжи, насилия и притеснений убежал. От рабства коммунистического. И кто это, интересно, колбасы тут на меня заготовил? Да и доллары, знаете ли, на деревьях не растут.

Ест такой анекдот: «Выиграл бывший подсоветский человек грин-карту и прилетел в Америку. Идёт по аэропорту, весь поклажей увешанный – в одной руке чемоданище, в другой – баул безразмерный, за спиной рюкзак, на боку сумка болтается. Вдруг видит – сто-долларовая бумажка валяется. Он и так её поднять пытается, и этак – то рюкзак на голову слезет, то сумка свалится. Замучился. Пнул деньгу ногой: «Ладно, завтра собирать начну!»

А я в Германии начинал с полной нищеты. По много километров пешком шлёпал – две марки на метро экономил. Ничего – выжил. Язык выучил. Ни от какой работы не отказывался. Два года прошло – и вдруг ясно стало, что ничего мне в этой стране не светит. Квалифицированная работа только для немцев.

Подумал, покрутился, нашёл возможность в США перебраться. Опять всё сначала. На фабрике чернорабочим начинал, с мексиканцами вместе. Ещё один язык выучил. Много лет прошло, пока на ноги встал. И ни разу не пожалел о своём решении – из рабства убежать.

Теперь у меня всё в порядке. Приличную позицию занимаю, своим умом на жизнь зарабатываю, ни от кого не завишу. И меня пессимистом называют.
А я только пытаюсь обратить внимание читателей на проблемы, о которых они стараются не думать. И даже замечать не хотят. А мне сразу – диагноз: как ты там, бедненький? Не в депрессии ли?

Да флаг вам в руки, господа оптимисты!



sobakadiogen   8 февраля 2011   1758 0 18  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Парадокс
оптимизм, пессимизм, жизнь

Удивительное дело. Меня, человека, добившегося в жизни свободы, финансовой независимости и внутреннего покоя, люди называют пессимистом. И жалеют, опасаясь, что я нахожусь в глубокой депрессии.
Читать статью

 



Тэги: оптимизм, пессимизм, жизнь



Статьи на эту тему:

Давайте думать о хорошем или Стакан, наполненный водой
Диагноз - оптимизм
Через тернии - к звёздам, или Ищем новые грабли
Секрет красоты - оптимизм
Убрать дорогу назад..



Комментарии:

asterik # 8 февраля 2011 года   +1  
Везде хорошо где нас нет.. Многие думают в Германии, Америке и др. зап. странах манна небесная с неба сыпется. Но мы то знаем, что это не так.
Я до сих пор иногда пешком хожу, но чаще на велике, 2,15 экономлю...
Trinny_Susannah # 8 февраля 2011 года   +4  
Ох, как я вас понимаю!!! Мне тоже пришлось не сладко вначале моей жизни в Англии... Но, согласитесь, это такой ценный опыт,
эти трудности делают мудрее, дают некоторое превосходство, потому как пережито, пройдено, прочувствовано слишком много...
sobakadiogen # 9 февраля 2011 года   +6  
Милые дамы, я же не об этом!
Если бы мне опять пришлось решать, вырываться на свободу и обрекать себя на годы выживания и тяжёлого труда, или оставаться на "родине" и продолжать терпеть всю ложь, все унижения и несправедливости, я ни на минуту не задумался бы.
Тот, кто готов поступиться своей свободой ради миски каши, не достоин ни того, ни другого.
Дело в том, что в свободном мире у меня есть шанс. Тяжело работая, напрягаясь изо всех сил, я могу достичь независимости. Здесь никто не посягает на моё чувство собственного достоинства. Я беру на себя ответственноять за свою жизнь. И не жду, когда добрый дядя (или родное государство) мне что-то даст (а может и не дать, а может и обкрасть).
Я до сих пор не устаю радоваться тому, что мне каким-то чудом удалось совершить побег из советского концлагеря. Что мне повезло уехать на запад, а не на восток. Я никому не завидую и ни с кем не хотел бы поменяться местами, потому что чувствую себя самым счастливым человеком на этой планетке.
А люди, которые продолжают жить под сапогом КГБ и наверное даже не задумываются об этом, считают меня пессимистом, жалеют и ставят диагноз - депрессия.
Люди, да вы себя пожалейте. Оглянитесь вокруг, подумайте, как вы попали в такое болото. Делайте что-нибудь. Для себя же, оптимисты вы мои.
Или вы считаете, что у вас всё замечательно? За детство счастливое наше спасибо родная страна? И добрый дядя Путин?
Mila Prima # 28 февраля 2011 года   +1  
Позвольте спросить. А почему Вы считаете, что в наше время в России все несвободны и зависимы?
ЧТО для Вас свобода и независимость?
sobakadiogen # 9 февраля 2011 года   +4  
ФЕСТИВАЛЬ ПЕСНИ В СОПОТЕ В АВГУСТЕ 1969

Над чёрной пажитью разрухи,
Над миром, проклятым людьми,
Поют девчонки о разлуке,
Поют мальчишки о любви.

Они глядят на нас в тревоге
И не умеют скрыть испуг,
Но наши страхи, наши боги
Для них – пустой и жалкий звук.

И наши прошлые святыни
Для них – пустые имена,
И правда, та, что посредине,
И им и нам ещё темна!

И слышит Прага, слышит Сопот
Истошный шёпот: «Тру-ля-ля!»
Но пробивается сквозь шёпот
Кирзовый топот патруля!

Нас отпустили на поруки,
На год, на час, на пять минут,
Поют девчонки о разлуке,
Мальчишки о любви поют!

Они лады перебирают,
Как будто лезут на рожон,
Они слова перевирают –
То в соль-мажор, то в ре-мажор.

А я, крестом раскинув руки,
Как оступившийся минёр –
Всё о беде да о разрухе,
Всё в ре-минор, всё в ре-минор.

Александр Галич, 1969.
Kceniya Novozheeva # 9 февраля 2011 года   +2  
!!!
мафия # 9 февраля 2011 года   +5  
а в Америке, я так понимаю, везде говорят чистую правду, никого не бьют и вообще рай?
то, как вы описали своё становление, говорит об одном - вы упорный и целеустремлённый человек. С такими данными пробиться можно в любой стране. Вам не нравится, что вас жалеют ? а нам не нравится когда, сидя в другой стране, пытаются рассказать нам о наших реалиях.
sobakadiogen # 10 февраля 2011 года   +2  
Так, давайте по-порядку.
мафия пишет:
а в Америке, я так понимаю, везде говорят чистую правду, никого не бьют и вообще рай?

Где же это Вы в моей статье усмотрели про рай в Америке? В США много своих проблем и я всё это прекрасно вижу. Но тот факт, что в Америке много плохого, положение в России улучшить не может, не так ли? Замечу только, что десятки тысяч российских граждан ежегодно уезжают из страны. И это в основном грамотные, образованные, деятельные люди. Россия теряет своё главное достояние - этих людей, интеллектуальный потенциал. А власть российскую ничего не волнует, кроме своих доходов. А для сравнения прикиньте, сколько американцев эмигрируют в Россию.
мафия пишет:
а нам не нравится когда, сидя в другой стране, пытаются рассказать нам о наших реалиях.

У меня душа болит за честных и порядочных людей, которые живут в России. Я думаю о том, чем я могу им помочь, чем могу быть полезен. Почитайте, например, что пишет пользователь Фарида. А Вы за них за всех отвечаете, что не лучше ли мне заткнуться и не лезть не в своё дело?
А на то, что меня жалеют, мне наплевать. Я просто не устаю этому удивляться.
Mila Prima # 28 февраля 2011 года   +4  
мафия пишет:
С такими данными пробиться можно в любой стране.


))) включая РФ

мафия пишет:
а нам не нравится когда, сидя в другой стране, пытаются рассказать нам о наших реалиях.


верно
Вам не приходило в голову, что ТА страна, из которой Вы уезжали - это не совсем ЭТА, которую Вы по привычке продолжаете ругать??...
Pine # 9 февраля 2011 года   +4  
Ну какие такие истины должен провозглашать обычный обыватель, какими мы все являеся по большому счету, чтобы его начал гнобить КГБ?!!! Не знаю я такого зверя - КГБ. Хотя мне не 20 и не 30 лет. Работать и там и здесь надо. Вы попробуйте там тявкнуть погромче и там свой КГБ найдется. С такой целеустремленностью, как у Вас, вы и здесь неплохо устроились бы. И поверьте, быть оптимистом не так уж плохо.
sobakadiogen # 10 февраля 2011 года   +4  
Pine пишет:
Ну какие такие истины должен провозглашать обычный обыватель, какими мы все являеся по большому счету, чтобы его начал гнобить КГБ?!!!

СССР был лагерем, большой зоной. Своих рабов коммунистическая власть из зоны не выпускала. И не надо было никаких истин провозглашать, чтобы угодить в тюрьму или психушку. Достаточно было просто попытаться из этой зоны сбежать. Граница была на замке, помните?
Я знаю несколько человек, которым удалось в конце-концов убежать, с огромным риском для жизни. Когда-нибудь напишу о них. Один из этих людей провёл год в тюрьме, под следствием, и восемь лет в самом страшном псих-концлагере в Днепропетровске, где его постоянно подвергали пыткам: инъекции серы внутримышечно, аминазин, галопероидол, и т.д. И только за то, что он пытался убежать из коммунистического рая. Он потом на свободе замечательную книгу написал - называется "Склонен к побегу". Имя автора - Юрий Ветохин.
Знаю ещё одного беглеца, который вдвоём с напарником на маленькой лодчонке Чёрное море переплыл. А скульптор Соханевич умудрился из Крыма в Турцию на надувном матрасике переправиться.
Ещё знаю двух чехов, которые во время грозы по проводам высоковольтной линии энергопередачи в Австрию маханули. И это далеко не все. Что-то ведь гнало этих людей из соц-лагеря, не так ли?
А то, что Вы такого зверя, как КГБ не знали, говорит только о том, что и не хотели знать. И это понятно - за чужой щекой зуб не болит.
А о расстреле демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962-м Вы знали?
Pine пишет:
Вы попробуйте там тявкнуть погромче и там свой КГБ найдется.

Уже ответил на это Мафии: тот факт, что в Америке много плохого, положение в России улучшить не может.
Pine пишет:
И поверьте, быть оптимистом не так уж плохо.

Считаю, что надо быть реалистом. Об оптимизме я уже написал в предыдущей статье.
Pine # 10 февраля 2011 года   +2  
sobakadiogen пишет:
Считаю, что надо быть реалистом.

Люди, в своем большинстве, уезжают из страны не от преследований КГБ, а от банальной неустроенности и бестолковости нашей жизни. Вот уж чего у нас в достатке! К извечным дуракам и дорогам добавились дилетанты во всех областях. И теперь мы имеем то, что имеем. Но все течет, все меняется, все возвращается на круги своя. Дети уехавших, может не все конечно, будут возвращаться в Россию. А КГБ они есть в любой стране. Меня всегда удивляют люди, которые уехав из страны, враз забывают все хорошее и начинают причитать "Люди, да вы себя пожалейте." Нам что всем за кардон дружными рядами двинуться? Смешно. Будут уезжать, но приезжать тоже будут.
Mila Prima # 28 февраля 2011 года   +1  
Я вот лично знаю одну американскую семью (с 6 детьми), которая стремилась переехать в Россию. Сейчас они живут в Москве уже 10 лет. Проблема для них в том, что, по мнению главы семейства, для детей высшеей образование в Штатах лучше...
Джон Грей # 20 февраля 2011 года   +2  
Прочитал статью, прочитал коменты. И сразу пришла на ум цитата из монолога нашего великого Михаила Задорного: "Русский перед американцем может ругать свою страну , но если тот согласится, то даст ему в морду!"
Пользователь Мафия права.
Русский человек постоянно всех жалеет, даже если сам сидит у разбитого корыта. Такой менталитет у нас. Про это даже сам Федор Михайлович Достоевский писал.
Эхо deleted # 25 февраля 2011 года   -4  
Вы делаете очень хорошее дело. Людей нужно раздражать, расшевеливать, чтобы не затянуло болото. Весь Мир в полном дерьме. И отряхиваясь, щебетать, что "у них гранаты не той системы" - это не серьёзно. Я уже писала про лекции русского патриота, генерала К. Петрова. Он двадцать лет своей жизни, до самой смерти, посвятил тому, что пытался "достучаться" до политиков всего мира, в первую очередь - до российских. Три большие, серьезные книги аналитика и генерала, тысячи лекций и встреч. Цель одна - предотвратить гибель человечества, создав на Земле божеские законы. Главный закон - Правда. Ему смеялись в лицо, как крысы поджимали хвосты и оглядываясь по сторонам трусливо разбегались. Есть такое заболевание - называется апоплексия ( дословный перевод:"удар свыше!"), другое значение - инсульт.. Исхода два: смерть и парализация. Нынешний экономический кризис - это первое, лёгкое, предупреждение Богов. В 2012 - 2014 годах будет, быть может, последний "удар". Если он будет, то не спасётся никто. Как говорил генерал, "мы все в одной подводной лодке".
Mila Prima # 28 февраля 2011 года   +1  
sobakadiogen пишет:
пытаюсь обратить внимание читателей на проблемы, о которых они стараются не думать

а зачем?
каждый видит только те аспекты, которые лично его интересуют, волнуют...
Юрий Резник # 14 марта 2011 года   +2  
А эта статья мне не понравилась. Увы. Знаете, мне непонятно зачем Вы оправдываетесь. Ну, решили Вы для себя так, ну и живите. Зачем реагировать на то, как Вас там кто-то называет. А коль реагируете, оправдываетесь - закрадывается сомнение в Вашей честности. Может быть, и не все так хорошо, как Вы пишите...
sobakadiogen # 15 марта 2011 года   0  
А Вы не спешите с выводами. Почитайте ещё.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.