Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

oskar1oskar2

Зарегистрированных: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Есть ли у Вас сила воли?
Есть ли у Вас сила воли?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Не бойтесь перемен!

Не бойтесь перемен! «Люблю читать тех, кто сам что-нибудь читал, прежде чем сесть писать», - сказал как-то автор, лично мне очень симпатичный – Виктор Шендерович. Вот и я, прежде чем рассуждать на тему работы и карьеры, решила почитать, что же пишут Джулианки, что обсуждают? Оказалось, многие мнения я разделяю: да, найти своё место нелегко, но так хочется; да, не образованием определяется призвание, и – да! – чем ближе к пенсии, тем труднее найти место работы. Последняя абсурдная ситуация, кстати, могла сложиться только в нашем бестолковом государстве. С одной стороны, молодых работающих всё меньше, с другой – так называемые работодатели вводят (кстати, абсолютно незаконно) возрастные ограничения. С одной стороны, всем нужен работник с опытом, потому выпускникам трудно устроиться, с другой – опыт-то с возрастом приходит…


Моя трудовая книжка, наверное, неизменно изумляет кадровиков – такой в ней «букет» должностей. Кем я только не была – от библиотекаря до музработника, от секретарши до редактора газеты. Есть даже запись, которой я особенно горжусь: авиационный механик. Это, правда, де-юре, де-факто же была работа машинистки, просто нужной должности не оказалось в штатном расписании. Причина этого «поиска себя» достаточно прозаична – у жен военных именно такого рода «карьеры» и получаются.


Конечно, иногда я задумываюсь, хорошо ли это. Может, работай я много лет по специальности, была бы уже «большим начальником». А может, решись я родить не двух, а, скажем, дважды двух детей, получилась бы из меня счастливая домохозяйка? Или, уйдя с третьего курса своего института (была, была такая шальная идея!) в совершенно другую профессию, там бы и нашла я своё истинное предназначение? Один бог знает ответы на эти вопросы. Я же точно знаю только одно: не надо бояться перемен. Неожиданных. Отчаянных. Рискованных. С изумлением от самой себя: «Да если бы мне кто-нибудь сказал лет пять назад, что я…». Очень часто получается по пословице: что ни делается, всё к лучшему. И даже эксперимент, завершившийся фиаско, можно рассматривать как удачу: отрицательный опыт – это тоже опыт. Ценный.
Лучше всего, если в такого рода переменах вас поддерживают ваши близкие. Но это – идеальные условия, «а пряников, кстати, всегда не хватает на всех». И удача может явиться не благодаря обстоятельствам, а вопреки. Приведу только два примера.


Несколько лет назад я брала интервью у женщины из числа тех, кого у нас почему-то называют «деловыми». И она рассказала такую историю. Работала несколько лет в рядовой организации на рядовой должности. Попала под сокращение. Огорчаться не стала. Решила весь энтузиазм обратить на дом и семью, ведь трудового стажа для будущей пенсии ей уже и так хватало.
Любая женщина знает, что домашняя работа бесконечна. Моя героиня летала как пчёлка, пироги пекла, от всех забот своих домашних избавила… И в один прекрасный день услышала от мужа, так сказать, «кормильца семьи», что… «сидит у него на шее». Её это страшно обидело. И тогда она нашла себе работу. Не работу даже – просто занятие. Пришла на недавно образовавшуюся «биржу труда», но не на учёт становиться – предложить свои услуги. Места не было. Тогда она сказала: буду просто ходить, вам помогать… Помощница оказалась такой толковой, что вскоре ей и должность нашли. С годами «биржа» выросла в большую и многофункциональную службу занятости. Я писала интервью как раз с её директором. Она и сейчас возглавляет эту службу, стала депутатом городской думы. С удовольствием путешествует, стала заядлой автолюбительницей, радуется подрастающим внукам. О чём жалеет? Что рядом нет достойного мужчины… Такие вот мы, дочери Евы, слабые, без них, сильных.

И еще история. Журналистка, много лет работавшая в разных СМИ, оставила работу вынужденно – после выборов испортились отношения с властью. Так бывает, власть же, она как старая дева – пуглива, ревнива и неуступчива. Представляете ситуацию? Попробуй теперь устройся, да еще и возраст - тот самый... Придумали же у нас термин для пенсионеров «возраст дожития» - о, великий и могучий язык чиновника! Ну а тут человек приблизился к «дожитию», а жить-то хочет нормально и работать хочет. И что же вы думаете, дорога ей в гардеробщицы? Ничего подобного. Окончила курсы для начинающих предпринимателей и открыла своё дело, маленькое, но прибыльное. Вместе с тремя рукодельницами занялась «дизайном» валенок. Украшают с выдумкой и со вкусом, используя разные техники, всевозможную фурнитуру. Бизнес процветает. Надолго ли? Может, и нет. Но и они ведь не сидят, сложа руки.


… Иногда я думаю, что российские женщины слишком много на себя взваливают. Они хотят успеть всё: выстроить карьеру, вырастить детей, прекрасно готовить, непременно преуспеть в каком-нибудь хобби, выглядеть на пять с плюсом и еще много чего. А еще я думаю (подтверждая непредсказуемость женской логики), что нас, женщин, мало во власти, порядка в этом большом доме – стране - потому и нет. В общем, девушки, работайте. Что предпочтёте - лошадок объезжать, супы варить или стихи писать – не важно, главное, чтобы по душе было. А перемен не бойтесь. Дорогу, как известно, осилит идущий.

Победитель конкурса 20 лучших статей месяца январь-2011



Nata Roma   28 января 2011   2988 4 29  


Рейтинг: +37


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Не бойтесь перемен!
работа, женщины, перемены, успех

«Люблю читать тех, кто сам что-нибудь читал, прежде чем сесть писать», - сказал как-то автор, лично мне очень симпатичный – Виктор Шендерович. Вот и я, прежде чем рассуждать на тему работы и карьеры, решила почитать, что же пишут Джулианки, что обсуждают? Оказалось, многие мнения я разделяю: да, найти своё место нелегко, но так хочется; да, не образованием определяется призвание, и – да! – чем ближе к пенсии, тем труднее найти место работы.
Читать статью

 



Тэги: работа, женщины, перемены, успех



Статьи на эту тему:

Работа – не дом, а дом – не работа.



Комментарии:

Ирина Фаустова # 28 января 2011 года   +3  
Как же я восхищаюсь людьми, которые никогда не останавливаются, ищут нестандартные решения, энергичны! Спасибо за статью и новые положительные примеры
Nata Roma # 28 января 2011 года   +2  
Примеров много. Я вот сама не так решительна
Камлана # 29 января 2011 года   0  
Ирина пишет:
Как же я восхищаюсь людьми, которые никогда не останавливаются

И я!!!!!!!!!
assa # 28 января 2011 года   +4  
Да, у меня тоже в резюме непредсказуемые витки прослеживаются, да еще трое детей в нагрузку. Потенциальные работодатели хмыкают, читая все это... Но работу по душе я все равно мечтаю найти и не отчаиваюсь, открыта любым ветрам перемен и дейтсвую согласно совету Чеширского кота из "Алисы..." - Если вы куда-нибудь будете идти, то непременно куда-нибудь, да придете Спасибо за статью
Irina98 # 28 января 2011 года   0  
assa пишет:
Если вы куда-нибудь будете идти, то непременно куда-нибудь, да придете


Мудрый кот!
Камлана # 29 января 2011 года   +1  
assa пишет:
Если вы куда-нибудь будете идти, то непременно куда-нибудь, да придете

очень люблю эти слова.
assa пишет:
непредсказуемые витки прослеживаются

Это лучше, чем жить и плыть по течению.
assa пишет:
да еще трое детей

а это вообще замечательно!
assa # 29 января 2011 года   +1  
про троих детей: работодатели восхищаются, но на работу брать опасаются
Камлана # 29 января 2011 года   0  
Логика у каждого своя. Один с большим удовольствием возьмет мать троих детей из соображений, что она уже в декрет не уйдет, мать семейства ответственна, мотивирована хорошими результатами и заработком. Но не все, конечно, это понимают. Но, тем не менее, такие есть. А это значит, что надо искать (если хочешь найти).
assa # 30 января 2011 года   +1  
я тоже так думаю, так что уверена, что скро найду место, где я почувствую себя на своем месте
Камлана # 31 января 2011 года   0  
Обязательно так и будет! Желаю успеха!
zumaur # 28 января 2011 года   0  
Вашими устами да мед бы пить. Спасибо.
Людмила Гусарова # 28 января 2011 года   +2  
Спасибо за статью! Прочитала с большим интересом и удовольствием!
Irina98 # 28 января 2011 года   +1  
Интересная статья, очень показательные примеры.
Камлана # 29 января 2011 года   0  
Nata пишет:
Они хотят успеть всё: выстроить карьеру, вырастить детей, прекрасно готовить, непременно преуспеть в каком-нибудь хобби, выглядеть на пять с плюсом и еще много чего.

Я все это умею!!!!
И знаю очень много женщин, которые это умеют так же хорошо, и намного лучше!!!!

Никогда не останавливайтесь! Все можно успеть!
Спасибо за статью, симпатичные примеры и очень положительный импульс!!!!
дикси2 # 30 января 2011 года   0  
Отлично написано и сможет многих вдохновить. Сама к любимой мною профессии пришла всего три года как, а сомневалась в себе десять неполных лет. Чему только не научилась за эти годы, но все таки судьба есть, жизнь все расставила на свои места и теперь на работу и с работы я хожу с удовольствием.
zumaur # 31 января 2011 года   +1  
Везет людям, а у меня с работой как то не сложилось. и самое главное, до сих пор не знаю, чего хочу (в смысле работы)
Ирина Фаустова # 1 февраля 2011 года   0  
Дикси, если не секрет, чем вы сейчас занимаетесь? к какой любимой профессии пришли? У меня сейчас это тоже очень актуальный вопрос...
Jenna # 1 февраля 2011 года   +1  
Nata пишет:
С одной стороны, всем нужен работник с опытом, потому выпускникам трудно устроиться,

Вот этого, кстати, никогда не понимала. Лучший работник на фирме - тот, кто обучен СПЕЦИАЛЬНО под эту фирму. Чтоб потом не привыкать к новому рабочему месту в который раз. Вот только почему большинство шефов этого не понимает? Возни боятся?
валентина-1 deleted # 4 февраля 2011 года   +2  
Статья поучительная, только это не для всех. Меня сократили за 10 месяцев до пенсии, не понравилась начальству, что не умею присмыкаться и оды им петь. Вот уже скоро будет 2 года как я без работы и найти в небьшом городе работу очень сложно, да еще если это начальство звонит по предприятиям и требуеет чтобы не брали. Где я этому человеку насолила не знаю, но работы из-за нее не могу найти.
Nata Roma # 4 февраля 2011 года   +2  
Может быть, не стоит искать работу именно по этой специальности? Раз пользуетесь интернетом, значит, можно поискать что-то в нем, либо простую работу, например, набор текстов. Не берусь советовать, но, если Вы уверены в своей правоте в конфликте с начальством, лучше не позволять обиде, досаде оставаться в душе - чтобы не мешала жить. Ваши переживания - победа обидчиков. А занятие найдется - дайте волю своей фантазии и не бойтесь пробовать. Моя подруга ушла из детского сада, в котором работала больше 10 лет, из-за реорганизации. Было очень обидно, как раз 10 месяцев ей не хватило, чтобы в будущем иметь так называемую "северную" пенсию. Устроилась руководителем кружка - так себе работа и зарплата пустяковая. А в результате стала директором станции юных натуралистов. Ну, не сразу, и трудилась будь здоров как. Теперь смеется, что в детстве как раз мечтала быть директором зоопарка
zumaur # 4 февраля 2011 года   +1  
Да, советы хороши, но только пока сам с этой ситуацией не столкнешься. Я вот приду с очередного собеседрвания, плачу, хорошо еще муж поддерживает, говорит, что я дома ему дешевле обхожусь.
Nata Roma # 4 февраля 2011 года   +3  
О-о... ситуации всякие были, даже такие, что вспоминать не хочется. А муж поддерживает - так это уже очень много. Раз есть поддержка и доверие близкого - всё сложится, поверьте. И попробуйте в себе разобраться: так любима была работа? Или так обидно, что с Вами плохо поступили? Или боитесь роли домохозяйки? Конечно, работу потерять - это тяжело. Но разве можно считать это катастрофой? Горем? Попробуйте найти точку опоры мысленную. Вот у Вас аватарка такая забавная, значит, Вы человек неординарный,с чувством юмора. Выходите из душевного кризиса!
Елена Батьковна # 16 марта 2011 года   +1  
Nata пишет:
Конечно, работу потерять - это тяжело. Но разве можно считать это катастрофой?

Абсолютно правы.И статья полезная и поддержать можете.Главное - помнить :иногда для рывка вперед нужен пинок сзади.
Флю # 4 февраля 2011 года   +1  
вспомните, что умеете делать дома. ну там на машинке хоть шить. Дать объявление о ремонте одежды и вы потихоньку будете заняты. Не отчаивайтесь
zumaur # 5 февраля 2011 года   0  
Пытаюсь, спасибо за поддержку
Елена Батьковна # 16 марта 2011 года   +1  
Почему я и полезла в эту тему. .... На работе уже такая обстановка, думаешь, вот-вот вырвет, а кардинальные движения делать страшно.Так-что статья в тему. Надо набраться смелости и.....
Nata Roma # 16 марта 2011 года   +1  
Пытайтесь. Если человек задумался, значит, уже начал что-то делать. Пинок сзади жизнь организует. Остальное - за вами
Елена Батьковна # 17 марта 2011 года   +1  
Nata пишет:
Пинок сзади жизнь организует.

Ната, Вы добрая .Да, жизнь, она такая. Да я уже практически к нему готова ( к пинку) Дело за малым, поймать правильный курс, падения или взлета....А для этого нужны статьи нужного направления, вроде Вашей. Пождалуй, заберу , чтобы потом не рыскать.
Nata Roma # 17 марта 2011 года   +2  
Спасибо, это лестно. Я вообще писала это без особых целей, просто с уважением отношусь к женщинам, которых упомянула, хотелось рассказать о них. Настраивайтесь на взлёт


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.