Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вязание орнаментов или связь времен

Вязание орнаментов или связь времен Вязание, в том числе вязание бисером
Вяжу я давно, но серьезно стала вязать после прохождения курсов ручного вязания. Я вяжу быстро, щепетильно отношусь к крою, терпеть не могу спущенный рукав.
Любила вязать многоцветные узоры (с вышивкой по петлям), чем сложнее, тем лучше. Узоры для одежды взяты из журналов «Нива» и «Родина». Трудно сказать что это - судьба или случай, или провидение дали возможность заглянуть на столетие назад. На чердаке купленного домика в деревне на Украине я нашла целую кипу бесплатных приложений к этим журналам, бывшую хозяйку дома до конца ее дней там звали барыней, была она из благородных. Я жила четыре лета с ребятишками на хуторе, помогала по хозяйству бабушке мужа, саповала огород, читала книги, вышивала, вязала. Глубина украинского звездного неба, запах спелой вишни в июльский солнцепек, до сих пор покоя не дают!!!
Для вязания орнаментов я приспособила схемы для вышивки крестом (недавно узнала, что эти же орнаменты можно связать крючком в филейной технике). Люблю сочинять сама орнаменты, прием хорош для вязания шапочек, сама не знаю, чем работа закончится, повторить сложно, а иногда и лень.
Пальто со львами было связано для себя, ему уже исполнилось тринадцать лет, сейчас его носит дочка (44 размер), точнее соизволяет иногда одеть. Я заметила за собой одно свойство, а именно, оставлять кажущиеся не разрешимыми проблемы на потом. Как говорила Скарлетт: "Об этом я подумаю завтра". И, как ни странно, это правило оправдывает себя! С орнаментами я дружу уже давно. Было время, когда я их старательно вывязала и вышивала разными цветами, а потом ужасно огорчалась последствиям очередной стирки, наблюдая, как любимая вещь уменьшается в размерах по закону шагреневой кожи. Таким образом, на тот период (а это было десять лет назад) у меня возникла проблема. Я хотела вязать красочные, со сложными орнаментами изделия, которые в процессе носки не теряли бы своего первозданного вида…и не могла.
Ну, как, проблемка? Тут еще технический прогресс постарался - появились импортные вязальные машинки, которые влет выдавали любые сложные трикотажные узоры. Я это называю профанацией идеи. Тут свое слово сказала Скарлетт и я благополучно отодвинула эти проблемы на неопределенный срок.
Не устаю повторять, что любые действия, которые мы производим, и знания, которые мы приобретаем, не проходят бесследно.
Те годы, что я провела, вывязывая сложнейшие орнаменты, иногда в половину изделия, это мой золотой фонд мастерства.
Постепенно я начала понимать тайну рождения орнамента, я заглянула в него, почувствовала его ритм … и восхитилась совершенству мироздания. Да, да, именно мироздания, через узор и орнамент к красоте и гармонии окружающего мира.
Недавно, меня посетила благодатная мысль, которая расставила все по своим местам. Последней причиной того, что я надолго отошла от вязания орнаментов, это были постоянные разговоры о том, что орнамент и народный стиль близнецы братья и, соответственно, не всегда актуальны в одежде. У меня появился какой-то комплекс неполноценности, а-ля белая ворона в старинных бусах и душегрее.
Но никому в голову не придет назвать снежинку не актуальной и не модной, это раскрученный, как сейчас говорят, брэнд. Снежинка - это узор, орнамент … и порождение сил природы. Орнаменты присутствуют в культурах разных народов, меняется только уровень его актуальности. А вам в голову не приходило, откуда наши прапрабабушки знали законы мироздания, а именно, строение кристаллов соли и снега, структуры воды, если фото той же снежинки было сделано во второй половине 20 века. Мой ответ - они просто чувствовали мир, его алгоритм, его гармонию, симметрию и выражали свое мироощущение через узоры и орнаменты. Не верьте, если вам скажут, что ваша одежда, украшенная узором старомодна, это в принципе не возможно. Нас не будет, не будет никого из знаменитых сейчас дизайнеров, возможно забудут их изыски и стили, а украшение одежды узорами будет всегда … пока светит солнце. Даже если не останется ни одного бумажного листка с орнаментом и ни одного наряда, украшенного узором, какая-нибудь женщина начнет все сначала и … придумает его - она его вынет из себя (почему-то не люблю говорить "из души"!?)
Вот такая философия с рукоделием! … Продолжаем разговор. На чем мы остановились, так вот, закинула я свои орнаментальные причуды, куда подальше и более десяти лет от них отдыхала. Далее, звучат вышеозначенные фанфары… и я …увидела бисер.
Первые работы были выполнены произвольно, в стиле броуновского движения, хотя определенный ритм в чередовании цвета и фактуры бисера присутствовал. В тоже время я, как кошка, медленно, крадучись, постепенно подбиралась к своей лакомой теме. Ну конечно, я вернулась к вязанию орнаментов. Хотя у меня много старинных схем, я ими не пользуюсь. Я вяжу по воспоминаниям о них, ищу свой цвет и ритм узора, однако, джаз получается! Техника вязания бисера замечательна тем, что можно использовать неограниченное количество цветов и оттенков в создании изделия, вокруг тебя нет вечно путающихся клубков. Вспомните, каково вязать орнамент хотя бы из трех цветов, это кошмар любой рукодельницы.
В данной технике присутствуют только трое: ты, горстка бисера и нить.
То, что бисер располагается между петлями вязки, немного путает, но это только в начале работы. И еще, бисер проявляет свой нрав, самым неожиданным способом, он сам диктует плотность вязания своими размерами.Послесловие
Почему такое название у статьи, да потому что, его написала женщина. Наличие женской логики, точнее, отсутствие обычной логики сыграло свою роль.
Эмоциональная подоплека любого рукоделия, стремление создавать свой мир путем рукоделий присуще больше женщинам. И, главное, только женщина, когда ей тошно и грустно, повышает свой тонус созданием чего-нибудь красивого и полезного для себя. Связь времен происходит именно через рукодельные техники, которые благополучно проходят сквозь века, расцветая и трансформируясь с учетом новых условий жизни.
С уважением, удачи всем нам, Светлана Бацилева.













img]/data/cache/2009/03/10/48167_4388thumb500.jpg[/img]



Бацилева Светлана   10 марта 2009   16865 12 16  


Рейтинг: +54


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вязание орнаментов или связь времен
вязание

Вязание, в том числе вязание бисером
Вяжу я давно, но серьезно стала вязать после прохождения курсов ручного вязания. Я вяжу быстро, щепетильно отношусь к крою, терпеть не могу спущенный рукав.
Любила вязать многоцветные узоры (с вышивкой по петлям), чем сложнее, тем лучше. Узоры для одежды взяты из журналов «Нива» и «Родина». Трудно сказать что это - судьба или случай, или провидение дали возможность заглянуть на столетие назад.
Читать статью

 



Тэги: вязание



Статьи на эту тему:

Сова: новая перелетная весенняя птица
Конкурс "Ажурное великолепие" на Хоббипортал.ру
Выставка рукоделия


Последние читатели:




Комментарии:

Забавушка1 # 10 марта 2009 года   +1  
Пальто просто произведение искусства. Вы правы, орнамент это то, что будет вечно, потому что это в истоках каждой культуры, у каждого народа свои орнаменты, но общем мире они переплетают историю.
мафия # 10 марта 2009 года   +1  
читая ваши размышления, я вроде как свои слышала. я давно думала о ом что погружение в искуство ( а вязание - это искуство),в творчество открывает со временем новое, то, о чем сколько не пиши - не поймут, это можно только прочувствовать. через чувства - в разум...
шапочка очень понравилась. там крупный биссер, да?
Бацилева Светлана # 11 марта 2009 года   +1  
Здравствуй. дорогая! Я твою статью про Афган сохранила,иногда перечитываю, меня эта тема обошла стороной, но очень очень рядом. У меня брат вертолетчик, он рассказывал, что курс пацанов. которые закончили училище перед ним , почти все там остались. Ему просто повезло. Теперь про бисер, тема для меня бесконечная . На шапочке бисер  сиреневый №7, золотисый где по две между петлями №8, все остальное по крупнее. Шапочка весит 300г. Пиши
Kceniya Novozheeva # 10 марта 2009 года   +1  
Как бы я хотела на свою больную спинку такой душегрей...Спасибо за чудесный рассказ.
Подруга # 10 марта 2009 года   +1  
Здорово! И рассказ понравился и вещи!  
JuliaG # 10 марта 2009 года   +2  
Бесподобно!
А написали просто прекрасно! Так о рукоделии мало кто писал. Это шедевр. +
Бацилева Светлана # 11 марта 2009 года   +1  
Спасибо, постараюсь не снижать планку
yulabu # 10 марта 2009 года   +1  
Светлана, великолепно! И рассказ и шедевры!
Очень люблю вязание с бисером. Правда до таких больших работ пока не дошла
Fiona-v # 10 марта 2009 года   +1  
Замечательная статья. Спасибо.
robot # 10 марта 2009 года   +1  
Отличная статья, а вещи - настоящие шедевры! Я одно время очень любила вывязывать рисунки, но с Вашими работами не сравнить!
Ретро # 10 марта 2009 года   +1  
Светлана, первый раз читаю такую одухотворенную и  возвышенную статью о рукоделии, о своем увлечении. Мне очень нравится ваше видение вязания орнаментов как тонкого и высокого искусства, вы настоящая мастерица. Восхищена!
Бацилева Светлана # 11 марта 2009 года   +2  
Спасибо за добрые слова, Я мечтаю написать книгу о рукоделии, но чтобы книга была и про судьбу , про мужа пьющего, которого и бросить жалко и любить не возможно,  про ребятишек, про рукоделия, точнее, как можно себя открыть через рукоделия.
Ретро # 11 марта 2009 года   +1  
Удачи! Верю, что всё получится!
Оксанчик2 # 11 марта 2009 года   +1  
Какая красота!!!! Как аккуратно, стильно!!! Супер!!!!
Helga11 # 17 марта 2009 года   +1  
забираю в избранное
Irina Chervova # 5 апреля 2009 года   +1  
Света, если не трудно - дайте пожайлуста ссылки на технологию этого вязания. Мои женщина в семье были рукодельницами, но все больше по кружеву. Такой красоты я не видела. Заранее спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.