Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вышиваем по трикотажу

Вышиваем по трикотажу Вышивка по трикотажу
С чего все началось? Когда одолели меня эти цветочки, с которыми я уже не расстаюсь столько лет? Как рождается идея и потом приобретает материальное воплощение? Эти вопросы до сих пор для меня актуальны, но они поставлены, значит, будем отвечать.
Шел девяносто третий год, кто помнит, жили трудно, дергано, легче было перечислить, то, что было на прилавках магазинов, чем, то, что отсутствовало на них. В это время я научилась вышивать гладью (за тридцатник лет было – пора бы уж и научиться!). Вышивала я, как китайцы едят, а именно - все что под руку попадется. Недавно смотрела домашнее видео тех лет, сама удивилась. Вся семья помечена вышивкой - рубашки у мужа и сына с вышитой монограммой, дочкин плащик весь в бабочках, сама вся вышитая. Дальше – больше… Как-то случайно (…а может не случайно) увидела в журнале Мод фото вязаных костюмов (белого и черного) с произвольной вышивкой по трикотажу, описания работ не было.
То, что получилось у меня - вы видите.
Поскольку я не знаю, как это делают другие, предлагаю свой подход:
1. Основой вышивки должно быть трикотажное полотно, которое далее уже не будет делать усадку, в меру плотное, из натуральной пряжи (хлопок, шерсть) это может быть старая кофточка, свитер и даже его часть. Конечно, можно основу связать самим, но мне жалко времени, я потом вышивку обвязываю необходимыми частями изделия, так получилась черная куртка.
2. Цвет основы важен, т.к. цвет ниток имеет свойство менять насыщенность в зависимости от того, на каком фоне эти нитки будут применены. Сделайте простой тест. Два фона – белый (светлый) и черный (темный) и некоторое количество ниток разных цветов, которые вы хотели бы использовать в вышивке. Те же самые цвета на светлом фоне будут более темными, а на черном фоне более светлыми. Представьте, как я мучилась, когда решила вышить фиолетовую кофту! Конечно, если вы замыслили «забить» вышивкой полностью поверхность изделия, тон основы не принципиален. Например, основа под вышивкой у черной куртки – это часть старого свитера голубого цвета.
3. Иголка нужна большая с большим ушком, так называемая «цыганская», носик у иглы не должен быть очень острым, пожалейте свои руки и коленки, т.к. вышивать придется без пялец.
4. Нитки подойдут шерстяные с метражом в 100 г более 300 метров, берите нитки качественные, которые дают малую усадку. Будет очень обидно, если ваша вышивка после нескольких стирок полиняет и скукожится. Подойдут полушерстяные нитки, с небольшим содержанием мохера, мулине …и конечно бисер. О бисере будет отдельный разговор. Хороша для вышивки шерсть альпака. Понятно, что нитью букле, мохером или нитью с какими-то включениями (люрекс, узелки) вышивать сложно, но можно, если в меру и замысел того требует.
5. Поскольку нет возможности нарисовать цветы на основе, как это делается при вышивке на полотне, надо сначала наметить места расположения крупных симметричных цветов. Принцип вышивки таков: от крупных деталей к мелким. Сначала располагаем крупные цветы, оформляем их листьями, далее идут мелкие цветки, веточки, листья.
Признаюсь честно – трудно вышивать, иголка колется, были случаи, когда я в азарте пришивала на себе халат, но зато, ваша вещь с такой вышивкой будет неповторимой в принципе, ведь она выполнена произвольно.
Продолжаем учиться вышивать по трикотажу. Этот способ украшения одежды имеет свои достоинства и некоторые трудности в исполнении. Главный козырь вышивки по трикотажу – это свобода импровизации. Есть рукодельницы, которые выполняют самые сложные работы, досконально руководствуясь описанию в модном журнале. Я уважаю таких мастериц, но данная тема не для них.
Я расскажу вам, какими приемами сама пользуюсь при вышивке по трикотажу, а уж, какой цветник вы вышьете, зависит только от вашей смелости, фантазии и амбиций.
1. Сначала определимся, какие виды одежды и ее части можно украсить вышивкой.Вышивайте окаты рукавов, полочки, можно вышить спинку у куртки, кофты, а можно вышить и всю куртку, воротник, попробуйте вышить часть или всю шапку. Первая трудность - это как соблюсти симметрию в вышивке. Я стараюсь вышивать одновременно оба рукава или обе полочки изделия, постепенно заполняя пространство деталями вышивки.
2. Во – вторых, это сопротивление материала (трикотажа), ведь, если вышивку на ткани мы делаем при помощи пялец, то здесь от них придется отказаться. Но, уверяю, вы сами найдете, удобный для вас, способ вышивки на трикотаже. Придерживайтесь одного, замеченного мной, принципа - отнеситесь к своему изделию нежно, не тяните его во все стороны, и не затягивайте нитки при вышивке.
3. Лепестки цветов удобней вышивать швом «петелька вприкреп», сердцевины цветов заполняем узелковым швом, еще его называют «рококо», можно вышивать бисером, мелкими бусинками, имитацией натуральных камней. Да хоть натуральными камнями вышивайте, а почему бы и нет? Можно обшить бисером контур цветка, как это сделано на воротнике пальто.
4. Листья можно вышить также швом «петелька в прикреп», полу гладью, тамбурным, стебельчатым швом. Совет для начинающим вышивальщиц – не старайтесь освоить сразу много способов вышивки. Для начала научитесь вышивать полу гладью, швом «петелька в прикреп». Это самые благодарные вышивальные швы, их вполне достаточно, чтобы получилась гармоничная вышивка на трикотаже.
Несколько слов о бисере и прочей стеклянной, каменной и акриловой братии с дырочками. Для меня до сих пор непонятно, почему я такая продвинутая и такая свободная от каких-либо догм, столько лет была равнодушна к бисеру. Значит, не видела его красоту, значит, тоже шоры на глазах присутствовали! А может, просто не представляла его практического применения в своих работах.
Зато теперь мой дом полон бисера (хочется добавить его смеха и шепота) и все что я делаю – я делаю с бисером. Одна моя приятельница, сказала: «Света, ты играешь в рукоделие. Сейчас ты играешь в бисер, потом он тебе надоест, ты найдешь себе другую игру». Я попыталась ей возразить, а потом согласилась. Ведь и правда ! У меня были времена, когда я увлеклась вязанием многоцветных орнаментов, вышивала гладью картины, одежду, потом я научилась вышивать на машинке: было так интересно делать аппликации на детских вещах, вышивать блузки в технике ришелье. Что-то новое появлялось, а что-то уходило на задний план.
И разве это плохо - играть и радоваться новым играм!
В каждой женской душе есть свой сад с цветами, который не похож на реальный сад. Мои цветы существуют в розово-сиреневой гамме, я обожаю голубовато-дымчатые, жемчужные, серебристые, бирюзовые тона и …не умею вышивать цветы с оранжевыми лепестками. Загляните в себя, прислушайтесь к своей цветовой музыке …и все у вас получится.



Бацилева Светлана   10 марта 2009   28424 18 22  


Рейтинг: +77


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вышиваем по трикотажу
Вышивка

Вышивка по трикотажу
С чего все началось? Когда одолели меня эти цветочки, с которыми я уже не расстаюсь столько лет? Как рождается идея и потом приобретает материальное воплощение? Эти вопросы до сих пор для меня актуальны, но они поставлены, значит, будем отвечать.
Шел девяносто третий год, кто помнит, жили трудно, дергано, легче было перечислить, то, что было на прилавках магазинов, чем, то, что отсутствовало на них.
Читать статью

 



Тэги: Вышивка



Статьи на эту тему:

Урок вышивки бисером.
Конкурс вышитых работ Зимние радости на hobbyportal.ru
Конкурс вышитых работ – *Женский образ*
Представляем Вашему вниманию III специализированную выставку по вышивке Magic Stitch
Ах, это небо голубое ...


Последние читатели:




Комментарии:

Kceniya Novozheeva # 10 марта 2009 года   +1  
Вы волшебница ! +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ !
Фетиния # 10 марта 2009 года   +2  
Красота - это сила!  
robot # 10 марта 2009 года   +3  
Ваши вышивки замечательные! Вы - молодец!+++++++++++++++++++++ !
Ретро # 10 марта 2009 года   +1  
Супер! Слов нет, все куда то улетучились...Восторг и сплошные эмоции!
Alba Regia # 10 марта 2009 года   +2  
Глаз невозможно отвести! Просто чудо!
Faniza # 11 марта 2009 года   +3  
Ну надо же! Как красиво!
Olga_Vitutich # 13 марта 2009 года   +1  
Очень красиво! Я тоже попробую. Потом Вам расскажу и покажу. спасибо!
zmeicha # 15 марта 2009 года   +1  
Потрясающе!
мафия # 15 марта 2009 года   +1  
я просто в шоке
Маугли # 15 марта 2009 года   +1  
мне очень и очень,красотища 5+++++
Helga11 # 16 марта 2009 года   +1  
Очуметь!+,ещё+,снова+...
пуговичка # 17 марта 2009 года   +1  
Какая прелесть! Сама в школу для выставки вышивала золотым бисером и нитками по чёрному бархату узбекские орнаменты, очень красиво получилось, даже отдавать было жалко, новое что-то делать лень, поэтому просто восхищаюсь умению заставить себя сделать это другим! Очень красиво!
goroshionov # 31 марта 2009 года   +1  
У меня нет слов, одни слюни!
РАФА3 # 4 апреля 2009 года   +2  
Восхищена талантом и терпением! Красотища-а-а!
Linet # 12 апреля 2009 года   +3  
Отлично, загорелась расшить бисером шапку. Сейчас пойду у дочи бисер клянчить
ТаК # 26 мая 2009 года   +2  
Потрясающе!!! Сама вышиваю, и знаю, какой это кропотливый труд. Великолепно!!!
Griet # 24 июня 2009 года   0  
KAKIE KRASIVJIE CARSTVENNJIE UZORJI!!! ZAME4ATELJNO!!!
ирина207 # 8 августа 2009 года   0  
очень красиво!!!!!!!!!!!
Дульсенея # 24 мая 2010 года   0  
Я оболдела от увиденного!какая Вы молодец!,очень грамотно подобраны цвета ниток и хорошего качесва стеклярус и бисер!Да здесь вложен коллосальный труд.Наверно не хуже ,чем у Юдашкина.
handvera # 24 мая 2010 года   0  
как красиво!
Vilena05 deleted # 29 января 2011 года   0  
Зарегистрировалась специально, чтобы прокомментировать... Я в шоке, просто потрясающе!!! Спасибо за советы!
darlingtanya # 15 июня 2012 года   0  
потрясающе!!!!!!!!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.