Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Слово и путь 2

Слово и путь 2 В чудесной пьесе "Фауст" Вольфганга Гете есть слова, после которых главный герой Фауст, должен попасть в ад. Так придумал сюжет главный черт Мефистофель. Вследствие множества обстоятельств это не произошло, но задумано было именно так. Что означали эти слова для Фауста? Как мне кажется, только то, что путь окончен, завершен, нет выбора нового направления. "Остановимся здесь и дальше не пойдем!" Что делает человек, переступая порог своего дома и становясь, может на время, а может навсегда, путешественником? Как и что им движет? Имеет ли он цель, или его одолевает жажда нового. А может быть дома он оставляет неприятности и сложности, чтобы начать новую жизнь "без этих проблем"?

Цель. "Target". Успех, счастье для меня и моих близких. Надежда на хороший исход, светлое будущее. Мечта обрести место для спокойной и счастливой жизни или "чтобы эти мне не мешали". А может "щи буду хлебать, а к тебе не вернусь"? Какой мучительный выбор сделать правильно, не ошибиться, найти то, что нужно, а не "что попало".

Все-таки желательно в самом начале осмысленного пути, то есть тогда, когда вы делаете самостоятельно выбранные поступки не оттого, что вам нравиться или не нравиться, ну, или не под руководством кого-то (родителей, начальника, надзирателя...) ставить какую-то высокую цель. Чтобы, глядя на нее, мелочь вроде страны, в которой вы родились, или недостаток средств не мешали видеть эту цель. Она, цель, как бы должна быть выше мелочей. С любой точки пути ее должно быть видно. К примеру: "Научиться отличать добро от зла и не делать зла". Чем не цель? Высокая, всегда видна... Только какая-то уж очень непонятная и одновременно очень понятная и не стоящая того (сточки зрения обычного "здравого смысла), чтобы ей посвящали всю свою сознательную жизнь. Когда начинаешь разбираться в ней - вот тут и возникают вопросы. А что такое добро, а что такое зло. "Почему наиболее интуитивно ясные понятия более всех прочих оболганы за истекшие двадцать веков? (ПРИПИСКА 16 июля. Г.А. сказал: потому что интуиция - в подкорке, а понятие - в коре. Непонятно. Надлежит обдумать.) Это слова молодого человека из книжки братьев Стругацких с характерным названием "Отягощенные злом".

Трудное оно счастье: в результате хорошо выполненной работы, правильно сделанного выбора, выбора по совести, хотя окружающие не всегда понимают и, по большей части, не одобряют такие поступки. "Как это он не берет взятки? Быть этого не может. Может, вы ему мало предложили? Предложите больше". Для того чтобы руководствоваться подобной высокой целью нужно весьма не популярное человеческое качество. Это независимость от мнения окружающих. Люди не одобряют независимость суждений, осуждают "выскочек" с подобным характером. Чтобы, противостоять этому положению вещей, нужна еще одна такая черта характера как твердость, убежденность в своей правоте. Бесстрашие, в конце концов. Если хотите назвать эту черту характера еще более отчетливо, то это вера.

Есть такое мнение, что цель вообще ставить не нужно. Ввяжемся в драку, я потом поглядим, по ходу, какая из сторон побеждает. К ней и присоединимся. Тоже позиция. Холодная, циничная, расчетливая. Зачем идти по какому-то пути. В результате правым, с этой точки зрения, оказывается тот, кто выжил. Он и начинает рассказывать, как и что было. Говорить этот выживший может теперь все, что ему заблагорассудиться. Ведь он-то выжил. А умники, которые руководствовались какой-то целью, какой-то правдой погибли. Ну, про них мы сочиним легенды, песни, будем их портреты наклеивать на знамена. Даже можем всенародно праздновать их день рождения. То есть мы, теперь-то понимаем и подтверждаем, что он был прав. Хотя в то время не понимали. Ну и убили, по незнанию. Мы даже можем построить ему мавзолей и торжества устраивать будем рядом с этой могилой. Обычно с такой точкой зрения связано понимание цели как-то, что целью пути должно стать богатство, а затем в причастность к власти. Управление другими. Последовательное движение всех за мною. Я-то знаю куда всех вести. У меня-то цель, чтобы все "работали на благо меня", как говорил кот Матроскин.

Смотреть под ноги, конечно, нужно. Чтобы не споткнуться о мелкие предметы. Но помнить о выборе, о необходимости выбора нужно. Ведь отсутствие выбора тоже выбор. То есть выбор в виде откладывания решения, перенос выбора на потом, на завтра. "Теперь я понимаю, почему с портретами людей, которые чего-то достигли, всегда изображен человеческий череп", - сказал недавно один молодой человек. - "Они помнили о скоротечности жизни и спешили со своими делами". Не забывайте смотреть на звезды и помните - это не правильно, когда говорят, что "благочестие для прибытка"



matros   22 января 2011   1320 0 0  


Рейтинг: 0


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Слово и путь 2
звезды, путь, надежда, вера, выбор, скоротечность, чёрт

В чудесной пьесе "Фауст" Вольфганга Гете есть слова, после которых главный герой Фауст, должен попасть в ад. Так придумал сюжет главный черт Мефистофель. Вследствие множества обстоятельств это не произошло, но задумано было именно так. Что означали эти слова для Фауста? Как мне кажется, только то, что путь окончен, завершен, нет выбора нового направления. "Остановимся здесь и дальше не пойдем!
Читать статью

 



Тэги: звезды, путь, надежда, вера, выбор, скоротечность, чёрт



Статьи на эту тему:

Дорогим учителям!
Дайте счастье любить одинокой душе!
Говорят, что теперь сатана правит бал...
Письмо с фронта
Две половинки



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.