Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ирония судьбы- n/бис

Ирония судьбы- n/бис Я спросил у осени…
Я спросил у тополя…

(Из какого-то ископаемого шлягера)

Парт Намба Ван.


Лукошин не любил корпоративов. Тем более, когда он 31 числа последнего месяца и начинается аж в шесть вечера. Но этот год, в финансовом плане, завершился для фирмочки очень даже ничего. А для шефини тем паче. И она со своего барского плеча устроила для своего «планктона» такой вот праздничек. Интересно, сколько же она в него вбахала. Последний день года – дорогостоящее удовольствие для желающих подпитать ресторанный бизнес. По большому счету он бы попытался проигнорировать это мероприятие – он запланировал встречу с Гулей, а теперь она практически сорвалась (хорошо, что еще не успел пригласить). Вернее, сорвался его сценарий встречи Нового Года, в котором он прописал свое признание и предложение руки и сердца. Придется ехать к ней домой, но там, при родителях, решится ли он… А как все было хорошо еще 15 минут назад.
*******
Возле открытой двери бухгалтерии собралась уже довольно внушительная очередь. А Эсмеральда Львовна - «Львица» на слуху, когда ее нет рядом, предбальзаковского возраста дама с усиками, с завидным постоянством предпочитающая юбки – брюкам , а между мини и макси, делающая упор на первое, с потрясающими по габаритам телесами верхней части торса, все никак, к досаде присутствующих, не имела места быть за своим ПК. Наконец она царственно, тараня, как ледокол, грудью пространство, вплыла в кабинет. Бросила на стол сколотые степлером печатные листочки, воцарилась на кресле и выдавила из себя:
- Зарплата будет выдаваться после ознакомления под роспись с приказом.
Айтишник Лешка (почему-то никто, за редким исключением, не знал его фамилии, а тем более отчества), первым, не глядя, подмахнул документ и потом уже перевернул страницу назад. И побледнел. ..
Подскочил, точно его ударили пониже спины девайсом, коим пастухи определяют нужное направление стаду коров. Он спешно попытался засосать в себя одним вздохом весь окружающий атмосферный слой, стиснул бедную шариковую ручку в кулаке, так что она мерзко хрустнула, в панике обернулся... и испустил вопль человека, застегнувшего ширинку не пуговицей, а одним из пары интимных составляющих.
- Она что, совсем свихнулась!
В офисе пахнуло грозой.
Кто-то боязливо уставился на директорскую дверь. Кто-то вперил свои зенки в Леху. Кто-то вырвал документ из его рук.
- Е, ма-е…
Такие слова из уст непробиваемого любыми жизненными коллизиями Ивана Ивановича, эстонца по национальности и мусульманина по вероисповеданию, добавили толику темноты в жизнеутверждающий нимб предпраздничной эйфории.
- Вслух! - заорал кто-то из задних рядов…
И над головами собравшихся, успевших еще не получив, виртуально потратить зарплату на предпраздничные покупки, стала разрастаться в размерах, запущенная колесом Фортуны по закону неопределенности, сизифова глыба.
Приказ по фирме № 1313/29 от 29.12 две тысячи… года гласил строго и однозначно:
- Праздничные дни с 1по 5 января две тысячи следующего года.
- Желающим, с 1 по 15 января следующего года при условии ненанесения финансового урона фирме, может быть оформлен отпуск за свой счет…
Эти строки не могли не вызвать реакции у змейки очереди, в мгновение ока втянувшей свой хвост от стойки секретарши Эллочки (она же Людоедка) в ежовую по своей сущности и, как и они пофыркивающую, толпу. Конечно, мир не без добрых людей и слухи начали шириться еще недели две назад, но одно дело слухи, а другое – официальная бумага.
А истина оказалась хуже, чем эти слухи.
- 31 декабря две тысячи этого года рабочий день с 15.00 до 23.00 без перерыва на обед.
- Корпоративный праздник (начало -18.00, место проведения – ресторан «Плакучая Ива», посадка в автобусы 17.20) считать продолжением рабочего дня.
- Каждый сотрудник правомочен пригласить с собой одного близкого родственника.
- Официальня часть – отчет руководства и начальников отделов о проделанной за текущий год работе.
- Неофициальная часть – свободное общение сотрудников, танцы и коллективное и безоговорочное участие под руководством аниматоров в конкурсах, играх и развлечениях.
- Заключительная часть – вручение (размер по итогам праздника) премиальных.
- Продолжение праздника возможно в индивидуальном порядке.
- Предписываю - особое внимание уделить своему внешнему виду.
- Форма одежды праздничная. Повседневные ( для сотрудников отдела айти-поддержки - в особенности) офисные костюмы, джинсы и затертые свитера – ЗАПРЕЩЕНЫ.
- С Новым годом, уважаемые сотрудники!
- Дата сегодняшняя. Подпись Натальи Борисовны Егоровой – подлинная и заверена печатью. Все товарищи. Следующие листы – фамилии и место под роспись.
Конечно, последние слова потонули в буре словесного поноса. И не всегда он подходил под юрисдикцию политкорректности.
Дверь директорского кабинета величаво разверзла свою пасть и абсолютно спокойный голос мадам Егоровой, милостиво позволил непонятливым пройти за ней. Глядя на нее и на не менее ласковые глаза НачБеза, с резиновой дубинкой, отбивающего об ладонь ритм самбы, непонятливых не нашлось.
- Но вот и чудненько! Да, кстати, больничные листы к рассмотрению не принимаются. Со всеми вытекающими последствиями.
Остаток дня офис бурлил. Правда, это бурленье напоминало прыганье крышки на забытой нерадивой хозяйкой кастрюле с водой под вермишель. К концу дня вода успела выкипеть, крышка замерла, донышко пригорело. Все разошлись с чувством горечи, а на следующий, предпоследний рабочий день в этом году, офисный планктон смирился со своей участью. Кто-то, как обычно, юзал Мэйл.ру и Одноклассники. Кто-то раскладывал пасьянс или беззастенчиво, через Скайп, поздравлял родственников и реже, за отсутствием многих на рабочих местах особо важных клиентов. Девушки, да и не только, шушукались о возможном размере премиальных. Платежная ведомость была закрыта и подшита к прочим за прошедшие месяца.
Флай ту тэкст- дали буде.
Мотор. Хлопушка. Звон.
И снова он в нее влюблен…
(из тех же источников)
Парт Намба Ван. Репид Ту.
Лукошин не любил корпоративов. Тем более, когда он 31 числа последнего месяца и начинается аж в шесть вечера. Гуля не подпадала под статью «близкие родственники, а мама наотрез отказалась «тряхнуть стариной». Разговор с потенциальной женой вышел тяжелый, что в который раз подтверждало золотое правило от хороших невестах и плохих женах. Трубка телефона чуть не расплавилась от эмоционального накала. Не помогало ни цитирование приказа № 1313/29 от 29.12… , ни обещание послать его мылом даже в отсканированном виде.
Ответ был один:
- Ты меня разлюбил. Ты наплевал мне в душу и нашел другую. … На, - все вы, мужики, сволочи и на уме у вас одна постель и только повстречаете посмазливее и беспардонную (а у тебя пардонная! Начинало закипать в душе), - трубка запиликала отбоем.
В таком вот тягостном настроении и остановился Ждан Лукошин недоуменно глядя айтишного Алеху, выбравшегося из другого «Богдана» и со смешком целующего в ушко смазливую девицу.
- Да сестра это моя. Се-стра !
Девица заржала.
- Ты ж жаловался, что ни один аист не прилетал больше на семейный подоконник!?
- А он меня капустой приманил.
- Ленка, какая ты политболтливая.
Девица заржала еще сильнее.
В голове у Лукошина пронеслось:
- А ведь и я так мог. Делов-то представить Гулю сестрой и хоть трава не расти. Вот же дебил великовозрастный!
Все с нетерпением ожидали окончания доклада. Наиболее несдержанные хищно раздували ноздри , виртуально поглощая закуски, содержимое под яркими и неяркими этикетками и судорожно сглатывали на звук хрусталя , доносившийся от группы соседних столов отмечавших свои сэлэбрэйшн компаний. Только после:
- А начальника транспортного цеэха у вас нету? – донесшегося из другого угла зала, мадам Егорова скомкала свою речь, и произнесла тост.
Все дружно и облегченно сделали «хы» - застучали ножи и вилки. Нетерпеливые быстро под шумок повторили, запивая огненную огненной из не предназначавшихся из этого бокалов.
Наталья Борисовна остудила горячие головы позвякиванием ножа о стеклянную емкость.
- А сейчас нам расскажет начальник отдела маркетинга.
Рано повеселевшие начальники отделов, да и остальные тоже, понурили буйные головушки.
Семен Семенович Огуречный, не изживший и за годы пенсии замполитской выправки, бодро вскочив со своего места, и по многолетней и неистребимой привычке поискав глазами трибуну, добил одним глотком то чем раньше запивал.
По собачьи, преданно глядя, проскулил:
- А с места можно?
Кивок послужил сигналом к словоизлиянию:
- Уважаемые товарищи! Коллеги! Друзья! Мы собрались сегодня благодаря мудрому руководству нашей глубокоуважаемой Натальи Борисовны. Под ее чутким руководством мы смогли безбоязно преодолевать все подводные рифы и теченья Большого Бизнеса. По ее мудрым директивам мы могли ломать тлетворные замыслы наших конкурентов и приносить в закро… мхы_ыы … кхе-кхе. Извините, горло пересохло.
И сделал внушительный глоток услужливо поданного чего-то светло кофейного.
- По ее беспрецедентно точным указаниям мы пришли к грандиозным свершениям в сфере… в сфере…
Он на секунду замялся, а его пассы руками, со стороны схожие на жестикулятивное описание женской груди просто немыслимого размера, вытащили из глубин его всесъездовской памяти достойное окончание:
- И лично Наталье Борисовне!
Из угла зала послышалось интелегентное возмушение , обиженного падением стула и ангельски прокуренный голосок прорычал:
- Слышь ты, Склифасовский! Ты шо хочешь встретиться с … как его. Во! Кащенко? Кончай базар! Мухи дохнут! Собрался с друганами посидеть прилично, праздник встретить а тут …
Херувимчик, явил миру классически безупречный неандертальский лоб и широко распростертыми руками, в одной из которых утонула литровка, показал размер:
- Такой вот Мудакер.
Семеныч затравленно забегал глазами по залу в поисках спасения и, не найдя, осел на стул. Ждану, непривычного к спиртному, приближение пышущего румянцем здоровья во весь фейс , отнюдь нерафинированного Хомо Троглодитус стало напоминать детскую сказочку Марка Гоблинова «Протокол - ориентировка о носителе нестандартизированного головного убора красного цвета». Ну, эта которая, где в самом конце Серый Вульф чуть не привысил, по мнению этой самой носителя головного убора, вполне легитимных полномочий представителя Комитета по правам человека, и настучала по сотовому оппозиционному крылу «Защита Зверей». И как быстро, постфактум, уже в третьем чтении, был вынесен вердикт о правомерности деяния. Единственно, что в Особом Мнении представителя от социальных большинств было вынесено пожелание Порицания непосредственному исполнителю, так как выяснилось что и бабушку и Вульфа связывали давние дружеские отношения и последний сам относил в нотариальную контору прошение бабушки о добровольной утилизации в связи с преклонным возрастом и нежелании становиться обузой подрастающему поколению. Посрамленная Обладательница нестандартного головного убора «залегла на дно» и была объявлена в Федеральный розыск.
А тем временем нарурализированный вульф , кратчайшей дорогой по зигзагу сблизился с начальником маркетингового. Тот оказался на высоте и, проявив спино-мозговую инициативность, выставив перед собой два пустых бокала, с искренней признательностью изрек:
- Поддержим тост наших сопредельных соседей! Выпьем за Новый Год. Ура, коллеги!
Сопредельный гость,опешивши от делегированного ему тоста,отбулькал из своих запасов и инцидент завершился брудершафтной мировой.
Этим прецендентом официальная часть плавно закруглилась к следующему пункту приказа по фирме и начался этап неформального общения. Плотина была прорвана. Саныч воодушевленно делился воспоминаниями как он брал Центробанк, а Верзила не менее горячо отстаивал мнение о преимуществах коммунистического способа ведения хозяйства перед неплановостью и анархией капиталистического.
К моменту появления на танцполе аниматоров в ресторане воцарились мир, братство и любовь. Разрозненные пространством сэлэбрейшные столики слились в единый монолитный массив, спаянного многолетней дружбой Клуба Единоверцев.
Флай ту тэкст- дали буде.

Парт Намба Ван. Репид Сри.
Яблоки на снегу,
Яблоки на снегу.
Яблоки на снегу
(откуда и дальше – полная амнезия)

Лукошин не любил корпоративов. Тем более, когда он назначался на31 число последнего месяца и начинался аж в шесть вечера. И хоть Гуля не подпала под статью «близкие родственники, и мама наотрез отказалась «тряхнуть стариной». Этот неформальчик стал явно приходиться ему по вкусу, особенно когда после недолгого пребывания в режиме сосредоточенности над решением паритетной проблемы, что предпочтительней три или пять звездочек, он остановил свой выбор на банальном пиве.
В зале стоял тот самый умиротворяющий пчелиный звон, который возникает в большом, интимно притененном помещении, в котором собрать не менее сотни спаянных духом корпоративности людей, отдать им на растерзание стол, спиртное и тему, не важно какую, для разговоров, а потом помариновать их в этом котле. Голоса и смех, бокалы и сверкающие зубы, самоопределившаяся маслина на тарелке, тосты и пожелания «в Новом Году…», знакомства – часто повторные. Ждану мир представлялся волшебным калейдоскопом, где все крутилось волшебной каруселью, только вместо лошадок и слоников навстречу наплывали новые и чем дальше более востребованные лица и с каждым хотелось обменяться любезностью, а лучше несколькими, а еще лучше – выпить.
Приказ. № 1313/29 от 29.12… выполнялся в полном объеме, и причиной этому было не драконовское подхлестывание перспективой лишиться премии, а атмосфера эйфорического кайфа. А когда он узнал, вслушавшись в слова яркой блондинки (чуть позже он уразумел, что ее зовут Настей), что дебет не есть кредит, то буквально вознесся на небеса от счастья. Счастья его стало пухнуть как на дрожжах, когда они перешли к касаньям губ – души касанья... Жданчик был все же домашним мальчиком и его познания в искусстве поцелуев носили в основном теоретический характер, но он был человеком целеустремленным, привыкшим добиваться результата через свое «не хочу» и он орудовал губами и языком, как дорожный рабочий орудует молотком и лопатой и, в конце концов, отыскал в поцелуях неземную прелесть…
И вот когда для очередной забавы стали отбирать пары из добровольцев, он не прячась за спины сослуживцев и не отнекиваясь , держа за руку Настеньку, поднялся на маленькую ресторанную сцену.
Гуд сторы? Ор рум фор импровмэнт?
Флай ту тэкст- дали буде
Континьюэйшен в Парт Намба Ту. После Нью Года.



bob1960   30 декабря 2010   1579 0 3  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ирония судьбы- n/бис
корпоратив, Новый Год, коллектив, ирония судьбы, проза

Я спросил у осени…
Я спросил у тополя…
(Из какого-то ископаемого шлягера)
Парт Намба Ван.
Лукошин не любил корпоративов. Тем более, когда он 31 числа последнего месяца и начинается аж в шесть вечера. Но этот год, в финансовом плане, завершился для фирмочки очень даже ничего. А для шефини тем паче. И она со своего барского плеча устроила для своего «планктона» такой вот праздничек. Интересно, сколько же она в него вбахала.
Читать статью

 



Тэги: корпоратив, Новый Год, коллектив, ирония судьбы, проза



Статьи на эту тему:

Ирония судьбы n-бис. Окончание
Новогодние подсвечники из бокалов
Самый лучший праздник.
Время
Чем же после Нового Года себя занять?



Комментарии:

smeiana # 31 декабря 2010 года   0  
М-да, представляю, что будет в Парт Намба Ту
smeiana # 31 декабря 2010 года   0  
bob1960 пишет:
блоки на снегу,
Яблоки на снегу.
Яблоки на снегу
(откуда и дальше – полная амнезия)

bob1960 # 3 января 2011 года   +1  
Уже есть.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.