Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Умеете ли Вы создать дома уют?
Умеете ли Вы создать дома уют?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дежавю.

Дежавю. Скоро Новый год, горячая пора для всех хозяек. В магазинах и на рынках царят оживление и предпраздничный ажиотаж, с неизменным скачком цен.
Время детских надежд и ожиданий чудес, праздник с запахом мандаринов, ёлки и подарками. А ещё с непревзойдённым ароматом и вкусом ставшего традиционным салата Оливье, шампанским и прочими вкусностями.
Как принято, было раньше говорить – время радостных хлопот и желаний.

Пол ночи Татьяна провертелась одолеваемая невесёлыми мыслями, силясь их хотя бы на время отогнать и уснуть. Это был первый Новый год после смерти мамы, которая и занималась всегда основной готовкой и организацией «праздничного духа». Вернее, мама этим занималась не всегда, а переняла эстафету у бабушки. Теперь настала Танькина очередь. Она вздохнула и перевернулась на другой бок, укрывшись с головой одеялом. Мысли не отступали.
Через пару дней праздник, а мужу даже и не обещают выплатить зарплату. Кризис. Люди боятся потерять работу – ждут молча, пряча глаза от вопрошающих и надеющихся взглядов детей…
Детское пособие, полученное ещё в начале месяца, она уже давно растратила, а до выплаты нового ещё жить и жить. Ещё и свекровь грозилась приехать погостить, с внучком понянчиться. Нельзя в грязь лицом ударить. А на что праздновать-то?
Татьяна снова тяжело вздохнула.
Со свекровью у неё уже, сколько лет не складывалось. Не то, чтобы они враждовали, но и особой любви не наблюдалось. Татьяна, за несколько лет замужества, так и не решила даже как обращаться к свекрови. По имени отчеству не хотелось, а мама у неё была одна, и называть мамой чужую тётку она не собиралась. Так и жила на Вы, в случае крайней необходимости стараясь строить фразы так, что бы не нужно было вообще заморачиваться с обращением.
Да и как сложиться отношениям со свекровью, если любимая мама её мужа прочно застряла способом жизни и мыслей в СССР, не признавая никаких новшеств. Впрочем, это свойственно всему их поколению. Одно хорошо, она не пыталась Татьяну переделать, обучить или провести экскурс в историю, в отличие от её мамы. Эх, сколько копий поломано было на этой почве. Сколько слёз пролито. Как жаль, что нельзя повернуть время вспять. Мама, мамочка – как ты умудрялась всё предусмотреть, рассчитать, продумать? Даже тогда, в эпоху дефицитов. Татьяна смутно помнила то время. Но она точно знала, что стол всегда ломился от еды, а она с братом и сестрой, всегда была при подарках. И почему я тебя не слушала, мама? Ты-то знала, как из ничего сделать что-то.
Как жить, что делать, чем порадовать сына при полном отсутствии денег и едва ли не пустом холодильнике – вертелось у неё в голове.
Мамочка, как же мне тебя не хватает…
Светлый праздник Нового года превращался для Татьяны в сплошной кошмар.
Нужно уснуть. Утро вечера мудренее. Отогнать всё плохое и подумать о чём-то хорошем. Уснуть, уснуть.
Хорошее… Хорошее…

Беззаботное детство. Предновогодние хлопоты.
Отец, подзадоривая брата с сестрой, собирает их на утренник. На пороге бабуля, обвешанная разноцветными тряпичными сумками, как новогодняя ёлка.
Шум, гам, смех веселье.

- Тань, собирайся! Будет весело – улыбаясь, говорит мать, принимая у бабушки тяжеленные сумки и направляясь снова на кухню.
- Ну, вот ещё! Не пойду! Что я там буду делать? С малышнёй хороводы водить?
- Правильно дочка, ты уже взрослая, тринадцатый год идёт. Останешься дома, за старшую помощницу помощницы повара – хитро улыбается в усы отец. Может, чему путному научишься – пора уже! В твои годы, во время войны, дети у станка стояли – резюмировал отец, увидев, кислую гримасу дочери.
- Ну, всё, мы пошли!
Закрыв за роднёй двери, Татьяна, ведомая бабкой за руку, отправляется на кухню.

- Ну-ка внучка, помогай разбирать сумки – командует бабуля. Проворно выкладывая на стол пол свиной головы и 2 ножки, «прикупленные по случаю», как выражается бабка, мороженые кильки и селёдку, какие-то диковинные грибы, со странным названием – вешенка, муку, яйца и ещё много всякой всячины, по мнению Татьяны, не имеющей никакого отношения к празднику.
- Фууууу! Какая гадость – морщится Таня. Я это есть, не буду!
- Ещё как будешь! – смеётся бабуля. Вот, только приготовим. Смотри, внучка! К голове и ножкам добавим немного ещё мясца, где-то там «синяя птица» должна быть, лучок, специи – будет холодец, на славу! Селёдочку сейчас быстренько засолим, из килечки соорудим «шпроты», грибочки замаринуем, «Оливьешечку» накрошим, майонезик собъём, «Наполеончик» соорудим…
- Мам! А шампанского то, нет! Не рискнула я в магазин войти, его почти штурмом «жаждущие» брали. Видела, как женщина одна, на ступеньках упала. Чуть не смяли её. Хорошо, мужик, какой-то её из-под ног оттащил в сторону. Дефицит! Что ж за Новый год без шампанского! – сокрушается мать.
- Зато мёд есть! Я тебя научу делать медовуху! Вкусно, полезно, красиво! И пенится, как шампанское! В старину, первейший был напиток. Вот вы знаете, что медовый месяц, оттого и медовый, что полагалось медовуху молодоженам пить целый месяц. Это значит, чтобы здоровье у молодых и их ещё не рождённых деток, было на долгие годы. На жизнь нужно смотреть со знанием истории и с оптимизмом! Запомните, девоньки мои, в жизни не бывает безвыходных ситуаций. Всё уже до нас предки придумали. А они знали толк и в еде, и в напитках! Нужно только не растерять знаний! Будет Новый год, как у царей, и никакой дефицит нам не страшен!
- жизнерадостно отвечает бабка, не на минуту не переставая что-то чистить, резать, катать или смешивать.
Так проходит время. На кухне всё кипит, бурлит, печётся и пенится. Татьяне беспрестанно дают мелкие поручения – принеси-отнеси, помой, почисть, потри, размешай. К вечеру от усталости она рада общению с подушкой и мгновенно засыпает.

Она плохо помнила, что и как они готовили в тот год. В памяти всплывал уже готовый результат стараний – накрытый белоснежной скатертью стол, уставленный разнообразными вкусностями и ёлка со звездой на макушке, украшенная мандаринами и самодельными конфетами, печёными орешками, завёрнутыми в фольгу, и пряничками. Это был первый и единственный год, когда вместо стеклянных шаров, на ёлке были сладости, одновременно служащие, как украшением, так и подарком. И до, и после, всегда детям дарили стандартные подарки – красивые коробочки с всякими детскими нужностями – игрушками, вещами, сладостями. Но, запомнился отчего-то именно тот Новый год.
Срывать вкусные украшения позволялось только в обмен на рукотворную игрушку.
И она вместе с младшими братом и сестрой, усердно мастерила – вырезала, лепила, клеила самолётики, тюльпанчики, снежинки и много ещё всяких разностей. Руководил трудовым процессом отец, показывая собственным примером, что можно сделать из бумаги, скорлупок, шишек, коряг и прочего бросового подручного материала, он же и следил, чтобы ни кто не жульничал и не ссорился. Как хорошо было – весело, душевно, семейно…


- Мам! Мама! Мама, вставай!
Татьяна открыла глаза. У кровати стоял сын, а в квартире стоял звон от дверного звонка и мобильного. На часах было почти десять. Татьяна вскочила, засуетилась.
Боже! Ребёнок не кормлен, мужа на работу не проводила, в дверь кто-то ломится и ещё мобильный…
На ходу, запахивая халат, она помчалась к двери.
- Ну, здравствуй Таня. До тебя не дозвонишься ни в дверь, ни на телефон. Вы что, спите ещё? На пороге стояла обвешанная разноцветными пакетами, как новогодняя ёлка, свекровь.
- Да я ночь плохо спала – начала мямлить Татьяна, досадуя про себя, что не может никак хотя бы что-то внятно объяснить.
- Я знаю, мне Вадик звонил. Он мне и про зарплату и про всё остальное рассказал. Так что я вот тут кое-чего вам привезла. Пенсию-то всего на пару дней задержали. Уважили стариков, не оставили на праздник без копья…
Свекровь быстро вошла, поставила сумки, в мгновение ока сбросила сапоги и пальто, прижала к себе внука, как фокусник из рукава достала банан и две мандаринки, протянув их мальцу, отправилась с сумками на кухню.
- Ну-с, что мы готовим к праздничку? Бодро начала свекровь пристроив сумки на кухонную скамью.
Татьяна обречённо поплелась за ней, не зная, что и говорить. А свекровь уже выкладывала на стол пол свиной головы, ножки, «синюю птицу» - курицу, «прикупленных по случаю», вешенки, свежемороженую кильку, селёдку, муку и много ещё всякой «ненужной» и казалось бы не имеющей отношения к празднику, всякой всячины…
- Запомни дочка, в жизни не бывает безвыходных ситуаций…
На Татьяну дохнуло сладкой негой беззаботного детства.
- Мама… Только и смогла выдавить она из себя, едва сдерживая слёзы..

Победитель конкурса "20 лучших статей декабря-2010"



Ветла   29 декабря 2010   2106 0 50  


Рейтинг: +43


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Дежавю.
Новый Год, жизнь, праздник

Скоро Новый год, горячая пора для всех хозяек. В магазинах и на рынках царят оживление и предпраздничный ажиотаж, с неизменным скачком цен.
Время детских надежд и ожиданий чудес, праздник с запахом мандаринов, ёлки и подарками. А ещё с непревзойдённым ароматом и вкусом ставшего традиционным салата Оливье, шампанским и прочими вкусностями.
Как принято, было раньше говорить – время радостных хлопот и желаний.
Читать статью

 



Тэги: Новый Год, жизнь, праздник



Статьи на эту тему:

Новогоднее чудо или существует ли Дед Мороз ?!
Новогодние чудеса
Сделай праздник сам... С Новым годом!
Новогодние подсвечники из бокалов
О любви…


Последние читатели:




Комментарии:

Rizaja # 29 декабря 2010 года   +8  
Детство вспомнилось... Спасибо за рассказ! С возвращением и наступающими праздниками!
Ветла # 29 декабря 2010 года   +8  
Спасибочки! И тебя с наступающим!
Рада видеть. Вечером появлюсь на долше. А сейчас пойду чего ни будь приготовлю. А то и правда Новый год на носу, а у меня как у Татьяны, но в отличии от неё, я уже знаю, что из ничего, всегда можно что-то соорудить)))
Rizaja # 29 декабря 2010 года   +4  
Ветла пишет:
из ничего, всегда можно что-то соорудить)))

На том стоим!)))
До вечера!
татка7930 # 29 декабря 2010 года   +3  
Ветлочка!! Как я рада тебя видеть м читать!!!!
Рассказ навеял ощущение праздника, какого у меня не было. Спасибо
С наступающими праздниками тебя!
Ветла # 29 декабря 2010 года   +3  
И тебя с праздником, дорогая!
мафия # 29 декабря 2010 года   +3  
ну вот я и разревелась! спасибо тебе, Ветла!
Ветла # 29 декабря 2010 года   +5  
Ну, мать, ты даёшь! Благодаришь за слёзы!
Быстренько утёрли глазки и носы и улыбаемся своей неподражаемой Мафиозной улыбкой.
С наступающим тебя, рукодельница! Новых идей и вдохновений тебе в Новом году!
мафия # 30 декабря 2010 года   +2  
я по-светлому разревелась! сентиментальная жеж!
Ветла # 30 декабря 2010 года   +2  
Аааааа... Ну, дык, эт мы все такие
natocnkakom # 29 декабря 2010 года   +2  
Светочка, как я рада, что ты появилась! А рассказ и меня прослезиться заставил...
Ветла # 29 декабря 2010 года   +2  
Хм.. Какие все мы скорые на слёзы с годами становимся... Должно быть это слёзы мудрости
natocnkakom # 29 декабря 2010 года   +1  
наверное... С меня в детстве слезу не вышибить было, а щас...
Ветла # 29 декабря 2010 года   +2  
Угу. Я такая же...
Цакел # 29 декабря 2010 года   +1  
Привет! С наступающим праздником, с Новым Годом! С появлением на сайте!!!

Ветла # 29 декабря 2010 года   +1  
Спасибо! Обворожительный букет!
С наступающим Новым годом. Пусть будет мир и благополучие под крышей вашего дома!
viviza # 29 декабря 2010 года   +4  
До слез! Спасибо Ветла, с возвращением!
Ветла # 29 декабря 2010 года   +3  
Спасибо за понимание.
italianka # 29 декабря 2010 года   +2  
Светуля, рада тебя видеть!!!!
С Наступающим 2011!!! Здоровья тебе и твоим близким, счастья и удачи в новом году
Ветла # 29 декабря 2010 года   +2  
Спасибо, Наталочка. И тебя с Новым годом!
Напиши в личку, как у тебя дела, разрешилось ли с жильём и вобще...
Танистая # 29 декабря 2010 года   +3  
Спасибо! В конце до слёз дело дошло!.. Очень здорово!!!
С наступающим!!!

Ветла # 29 декабря 2010 года   +2  
Спасибо! И Вас с наступающим!
Helena Bel # 29 декабря 2010 года   +6  
Замечательный рассказ! Напомнил мне то нелёгкое время, когда варили суп из топора, когда "синяя птица" была символом удачи на праздники... Света, вы правы, в любых жизненных ситуациях нужно оставаться оптимистом и верить, что птица удачи обязательно вернётся!!!
С наступающим Новым годом! Здоровья, благополучия, исполнения самых заветных желаний и весёлых незабываемых впечатлений!
Ветла # 29 декабря 2010 года   +2  
Спасибо, дорогая! Пусть и в Ваш дом в Новом году залетит самая настоящая птица счастья!
Duska # 29 декабря 2010 года   +2  
Светочка! Солнышко! С возвращением! Реально - канун Нового года - время ЧУДЕС!!! С предновогодней суетой. волнениями, бегатней тебя - это все такое сладкое, а без этого - скука и тоска!!!

Ветла # 29 декабря 2010 года   +2  
С наступающим тебя Новым годом, пусть мягкий и пушистый символ наступающего года, исцелит все твои раны и принесёт новые радости и надежды!
Duska # 29 декабря 2010 года   +3  
Кот в восточном гороскопе
Даровитый и богатый.
А в преданиях Европы –
Символ воли кот усатый.

Наступает год с достатком,
Щедрый, светлый и раздольный.
Пусть и вам живется сладко,
Ну и кот чтоб был довольный!
Ветла # 30 декабря 2010 года   +2  
Спасибо, дорогая!
Зеленоглазая # 30 декабря 2010 года   +1  
Ты мой дорогой человек в белом халате! Как хорошо написано. Это прям песнь о мамочке. Желаю тебе в наступающем году быть для всех твоих детей МАМОЧКОЙ. Именно так. Блин,слёзы как-то даже навернулись.
Ветла # 30 декабря 2010 года   +1  
Присоединяйся, здесь похоже все расчувствовались...

Спасибо за добрые слова и поздравления. Пусть и тебе Новый год принесёт исполнение самых сокровенных желаний и только слёзы радости и умиления!
Зеленоглазая # 30 декабря 2010 года   +1  
Здоровья тебе,дорогая!
relena # 30 декабря 2010 года   +1  
Ну, Света, заставила всех расчувствоваться. Так же как и все вернулась в советское детство, в суровые 90-е... Так славно закончилось все! Тепло и легко стало на сердце. Бегу читать рецепты!
С Новым годом тебя, Сашу. Здоровья вам!
Ветла # 4 января 2011 года   +3  
И тебя с домашними, С Новым годом и Рождеством!
handvera # 30 декабря 2010 года   +2  
так хорощо написала
Ветла # 4 января 2011 года   +1  
Спасибо!
Белка # 1 января 2011 года   +1  
А я почему-то совсем не помню своих детских праздников.Наверное,мы их отмечали.Но как... Ничего не вспоминается,ни хорошего, ни плохого.Отец всю жизнь пил.Мать вытягивала жилы,стараясь накормить и одеть двоих своих и одного приемыша.Помню только как готовили с ней новогодние подарки в школу и на работу.Конфеты в коробках были.Много!И мы раскладывали их по пакетам.А иногда разрешалось слопать одну конфетку,которая оказывалась лишней)
Ветла # 4 января 2011 года   +3  
Сочувствую. Детская память избирательна. Я тоже не очень хорошо помню детские Новогодние праздники. Вернее вспоминаются утренники и мои проказы, ну и как следствие - наказания А вот, чем нас кормили... не помню. Зато до сих пор помню детскую обиду от того, как мне не хватило подарка( мне его потом, чуть позже таки дали, но обида осталась).
Белка # 4 января 2011 года   +1  
Тебя можно понять.Но я то в семье росла.Хотя порой думаешь,что может в детдоме или хотя бы без отца было бы лучше
Ветла # 4 января 2011 года   +2  
Кто его знает, как оно было бы, сложись всё по другому.
Жизнь учит, что нужно принимать то, что имеем и за это благодарить, ибо, как потом выясняется, бывает и хуже. С наступающим Рождеством!
Белка # 4 января 2011 года   +1  
И тебя тоже с праздниками!)))
Эванжелин # 4 января 2011 года   +2  
Спасибо!Все тут до Нового года наревелись,а я только что...
Ветла # 4 января 2011 года   +2  
Отставить слёзы! Помнишь, как в детстве - и улыбка до ушей, хоть завязочки пришей(так лучше)
Камлана # 4 января 2011 года   +1  
Так душевно!!!! ЗдОрово! Умничка!
Ветла # 4 января 2011 года   +2  
Спасибо!
WhiteNight # 6 января 2011 года   +1  
С победой, хороший рассказ, я читала его сразу же, но зашла еще раз. Уж душевно описанны события.
Ветла # 6 января 2011 года   +2  
Рада, что рассказ понравился.
А о какой победе речь? (Что-то я не пойму, вроде бы ни в каких конкурсах поучавствовать не успела)
WhiteNight # 6 января 2011 года   +1  
Вы в декабрьской двадцатке)))
Ветла # 7 января 2011 года   +4  
Я и не заметмла
Спасибо! Подарок к Рождеству!
Skarlet # 7 января 2011 года   +2  
как всегда все пропустила, но тоже... прошибло))))
Luba_Fed # 7 января 2011 года   +2  
Написано тепло и трогательно! У большинства молодых девушек свекровь если не враг, то что-то среднее - нЕдруг что-ли и изначально к ней предвзятое отношение. Какими эпитетами её только не награждают, а всегда ли заслужено? Часто свекровь становится по-настоящему "второй" мамой, которая помогает словом и делом, подсказывает, переживает. Надо только увидеть это! Растопить льдинку в своём сердце, пустить туда тепло и тогда в вашей семье, не зависимо от времени года будут цвести сады!
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
Морозова Люда # 23 июля 2011 года   +5  
Очень хороший рождественский рассказ! Замечательный! Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.