Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Сможешь ли ты заработать деньги?
Сможешь ли ты заработать деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Молочные реки и их берега....

Беларусь, благодаря самоотверженному труду аграриев, вышла в число мировых лидеров по производству молока и продуктов его переработки. По производству молока на душу населения, наша страна занимает четвертое место в Европе, уступая Ирландии с Голландией, где снега практически не бывает, зато финансовая помощь Евросоюза сыплется как из рога изобилия.

Качество белорусского молока оценили многие, причем далеко за пределами страны.

Но во что обходится нам количество в виде высоких надоев и качество, признанное во всем мире?
Беларусь потребляет около двух миллионов тонн минеральных удобрений в год. Много это или мало? Россия потребляет примерно столько же и это при ее огромной территории, так что экологическая нагрузка на белорусский гектар нешуточная. Помимо минеральных удобрений, для получения высоких урожаев кормов используют и органику, один только Дзержинский район Минской области ежегодно вывозит в поля более полумиллиона тонн навоза, кроме того, в почву ежегодно запахивают солому.

Казалось бы, технология внесения органики отработана, продукт, натуральный, какие могут быть опасения? И все же они есть. По данным Главной Государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, практически все поля заражены плесневыми грибами, размножающимися на постоянно обогащаемой органикой почве, которые выделяют микотоксины, вызывающие отравления животных. И чем усерднее вносится органика и минеральные удобрения, тем выше плотность заражения, тем больше болеют коровы, которых лечат различными антибиотиками, в результате чего не только падают надои, но и снижается качество молока. Несколько лет тому назад в Великобритании наблюдалась вспышка малоизвестного ранее "коровьего бешенства", тысячи несчастных животных были истреблены, однако истинные причины заболевания неизвестны до сих пор. И не в микотоксинах ли здесь дело?

Так создается замкнутый круг. Беларусь страна небольшая, расширение площади пахотных земель в ближайшее время не предвидится, а растущее поголовье требует кормов, много и притом высокого качества.

Рост поголовья создает еще одну проблему, достойную подвига легендарного Геракла – навоз. Его образуется огромная масса, только на новом молочном комплексе в СПК «Правда – Агро», что в деревне Томковичи Дзержинского района Минской области, навозохранилище вмещает 150000 тонн навозной жижи, проектировщики поработали на славу, предусмотрели все: и насосную станцию и трубопроводы, которые оканчиваются в бетонном накопителе колоссальной емкости. Одно только не учли проектировщики – вывоз навозной жижи в поля осуществляется тракторами, причем процесс этот должен осуществляться непрерывно, круглый год в любую погоду, иначе накопитель переполнится, а это экологическая катастрофа. Поэтому вывоз навозной жижи и ее внесение по агрономическим нормам не всегда совпадают, на практике это приводит к тому, что иногда, где то вносят двойную норму органики, а где то и одной не выходит. Кроме того перевозки осуществляются по дорогам общего пользования, по улицам сел, что никак не способствует продлению срока службы их дорожного покрытия. Да и объемы перевозок соизмеримы с посевной и уборочной кампаниями, а это не только расход топлива, зарплата трактористов, но и износ техники. А специфический запах «навозных берегов молочных рек», насквозь пропитавший всю сельскую жизнь? Не способствует он ее привлекательности. Агротуризм и «большое молоко» на крупных комплексах с их специфическим запахом круглогодичного стойлового содержания буренок уживаются с большим трудом.

Можно ли заработать на навозе? Жизнь подсказывает, что не только можно, но и нужно. Навозная жижа, в избытке имеющаяся на молочных фермах ценное удобрение, содержащее все необходимые растениям вещества, но при этом обладающее большим недостатком – избытком воды (более 80%), которую по большей части и возят круглый год тысячи тракторов по всей стране. Избыточная влажность способствует быстрой потере навозом до 30% наиболее ценного питательного вещества – азота и вынуждает закупать дорогостоящие азотные удобрения промышленного производства. Мощным средством переработки навозной жижи являются биогазовые установки метанового сбраживания, только вот работают они только с навозной жижей влажностью более 90%, получаемый в результате биогаз едва ли покрывает расходы на транспортировку остающейся массы по отработанному годами маршруту…..

Современное молочное животноводство уже не может развиваться без решения проблемы утилизации навоза, иными словами шаг от накопителя навозной жижи к цеху по производству сбалансированного и свободного от патогенной микрофлоры комплексного удобрения – мелиоранта пролонгированного действия при каждой молочно-товарной ферме уже давно назрел. Оборудование для такого производства не является технически сложным и его производство вполне может быть налажено в Беларуси. Само же удобрение прошло трехлетнюю апробацию в Научно-практическом центре по Земледелию Академии наук Беларуси. Окупаемость такого производства в условиях хозяйства всего несколько месяцев, материальные затраты вполне вписываются в существующую агротехнику.

Дело за малым, требуется только желание производителей молока производить его в соответствии с велением времени и нуждами страны.

Андрей Бухаров
Научно-производственное предприятие «Станция слежения за приземным слоем атмосферы»
24.12.2010 г.



Andrey77521   28 декабря 2010   887 0 1  


Рейтинг: +2


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Молочные реки и их берега....

Беларусь, благодаря самоотверженному труду аграриев, вышла в число мировых лидеров по производству молока и продуктов его переработки. По производству молока на душу населения, наша страна занимает четвертое место в Европе, уступая Ирландии с Голландией, где снега практически не бывает, зато финансовая помощь Евросоюза сыплется как из рога изобилия.
Качество белорусского молока оценили многие, причем далеко за пределами страны.
Читать статью

 






Комментарии:

Ирина39 # 11 января 2011 года   0  
Качество белорусского молока оценили этим летом. А чего вы хотите достигнуть этой публикацией?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.