Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 73


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Первоцвет» Амарии Рай: живые повести и рассказы о любви.

«Первоцвет» Амарии Рай: живые повести и рассказы о любви. 30 октября 2010 года в магазинах сети «СОЮЗ» появилась новинка – сборник рассказов и повестей «Первоцвет» Амарии Рай. Миниатюры, рассказы и повести, вошедшие в дебютную книгу писательницы, написаны ярким, литературным языком и представляют собой образец качественной женской прозы нового поколения.

Авторский стиль отличает краткость и наполненность произведений, неожиданная развязка сюжетных линий и реалистичность содержания.

Истории «Первоцвета» - разного времени, но люди, их узнаваемые характеры остаются теми же. Герои любят, ненавидят, смеются, плачут – и читатель словно видит это. Несколькими штрихами, емкими и очень образными эпитетами, писательница создает колоритные портреты мужчин и женщин, у многих из которых есть подлинные прототипы.

В противовес телевидению, кричащему о проблемах нашего общества, Амария Рай старается привлечь наше внимание к светлым сторонам жизни, среди которых центральное место занимают отношения между людьми. Любовь – это всего лишь одна из форм проявления этих отношений, но, несомненно, самая важная из них. Вот почему именно любовь является главной движущей силой большинства произведений, вошедших в сборник.

Будь то безумная, толкающая на преступление, любовь женщины к ребенку (как в рассказе «Нина») или искреннее, бескорыстное желание прокурора помочь простым людям («Аэлита Гаас»), это всегда довольно четкое, понятное нам состояние, заставляющее сопереживать героям. И, гуляя по литературному миру Амарии Рай, порой начинаешь испытывать те же эмоции, что и ее герои: настолько верно и пронзительно ей удается описать человеческие характеры.

Однако наиболее ярко и детально Амария Рай рисует картины любви между мужчиной и женщиной. Каждый читатель может распознать на этих красочных полотнах что-то свое, словно подсмотренное писательницей в его собственной жизни.

Любовь в рассказах и повестях Амарии Рай играет всеми оттенками чувств: страстью и нежностью, болью и радостью, жестокостью и милосердием. Она может иметь терпкий запах дорогого кофе («Небольшая горечь с длительным послевкусием») или быть сладкой, как перезрелые вишни («Альбинос»). Она заставляет рисковать карьерой, бесстыдно лгать ради нескольких мгновений физического удовольствия («Монтенегро») и мучить себя, наблюдая за близостью мужа с другой женщиной («Возбуждение»). Но она же – дарит удивительные моменты всепоглощающего счастья, наполняющие жизнь гармонией и смыслом («Еще раз о любви»).

Подобно хорошему психотерапевту, Амария Рай заглядывает вглубь человеческих душ. Но рецепт исцеления от любовных ран мы должны найти сами: у многих ее рассказов и повестей размытый финал. Это придает ее произведениям чудесную тонкость и поразительную силу. Подарив читателям эмоцию, ощущение, а не логичный и предсказуемый конец, Амария Рай заставляет нас помнить прочитанное еще очень долго.

Умудренная жизненным опытом, она знает: только то, что трогает нас эмоционально, оставляет в сердце след.


Биографическая справка

Амария Рай (настоящее имя – Мария Богданова) родилась в 1973 году в г. Куйбышеве (Самара) в семье военнослужащего. Окончив московскую школу с золотой медалью, поступила на юридический факультет МГУ. За семнадцать лет работы прошла путь от юриста до владелицы риэлторской компании и юридического бюро.

Успешная бизнесвумен и мать троих детей, Амария Рай впервые взяла в руки перо пять лет назад. Источником вдохновения послужила реальная история, рассказанная ее дедушкой, бывшим прокурором, на одном из семейных вечеров. Этот рассказ настолько поразил Амарию, что она почувствовала острую необходимость не только записать его, но сделать его достоверным за счет ярких художественных деталей. И понеслось…

Один рассказ, затем следующий… За короткое время ее ноутбук заполнился текстовыми файлами, внутри которых хранились человеческие судьбы, придуманные или воссозданные ей. Долгое время она писала «в стол», воспринимая литературу лишь как прекрасное хобби, которое приносило ей массу положительных эмоций долгими зимними вечерами. Но однажды ее супруг втайне вынес рукопись трех рассказов из дома и показал своему знакомому, и в итоге рассказы прочитал сам Эльдар Рязанов.

Вердикт Мастера заставил Амарию поверить в себя и отнестись всерьез к своему творчеству.

Ее первая книга – сборник рассказов и повестей «Первоцвет» вышла в издательстве «Старая Басманная» осенью 2010 года. Рассчитанная на широкий круг читателей, она, тем не менее, адресована прежде всего тем, кто любит качественную литературу, созданную не только на одном вдохновении, но и при участии колоссального жизненного опыта.

Вторая книга – сборник «Примула» готовится к изданию в начале 2011 года.



Jackline   6 декабря 2010   3119 0 1  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

«Первоцвет» Амарии Рай: живые повести и рассказы о любви.

30 октября 2010 года в магазинах сети «СОЮЗ» появилась новинка – сборник рассказов и повестей «Первоцвет» Амарии Рай. Миниатюры, рассказы и повести, вошедшие в дебютную книгу писательницы, написаны ярким, литературным языком и представляют собой образец качественной женской прозы нового поколения.
Авторский стиль отличает краткость и наполненность произведений, неожиданная развязка сюжетных линий и реалистичность содержания.
Читать статью

 






Комментарии:

Марина Цветаева # 31 января 2012 года   0  
Она уверена, что любовь есть и на ней все держится, что ее можно потерять, а можно приобресть чудесным образом, что понять друг друга нам мешают многочисленные стереотипы, навязанные нам обществом, воспитанием и нашими предрассудками. Мы бываем слишком зациклены на себе и своих амбициях, и не умеем слушать и слышать друг друга, забываем о том, насколько по-разному устроены мужчина и женщина.
Согласна, но уйти от этого так же порой очень не просто...Но у нее получается! И это приятно видеть между строк ее произведений.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.