Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Просто Женщина...

Молодая женщина на фотографии была ухоженной, безмятежной, расслабленной…
- Кто это? – спросила я школьную подругу, которая показывала фотографии наших общих знакомых. Мы не виделись, наверное, лет десять!
- Да ты что, не помнишь ее? Это ж Лилька!
- Да?! – удивилась я. – Ее просто не узнать… Где она работает?
- О, она не работает! У нее обеспеченный муж. Она занимается собой, ребенком… В общем, живет в свое удовольствие…


Раньше на заявления о том, что женщина не работает, я удивленно вскидывала брови и осуждающе произносила: «Неужели ей не скучно дома? А как же самореализация? Самолюбие, в конце концов!»

Из декретного отпуска я пулей выскочила на работу. И, в общем-то, не только из-за денег. Мне хотелось чего-то достичь в этой жизни. Стать специалистом с большой буквы. И зарабатывать, конечно, соответственно. Я получила второе высшее образование. И работала, работала, работала… Даже дома, после окончания рабочего дня. И даже в выходные… Мне было интересно.

А потом что-то внутри сломалось. Специалистом с большой буквы я стала. Но начальство мои старания не оценило. Не только морально, но и материально…

Из головы все не шла эта Лилька. Наверное, как здорово утром поваляться в постели, а не вскакивать ни свет, ни заря. Потом встать, не спеша привести себя в порядок…

- Куда ты будешь наряжаться?! – воскликнула моя подруга, когда я робко озвучила едва зародившееся желание стать женщиной, которая не работает 8 часов в сутки на чужого дядю.

Почему-то многие считают, что если женщина не будет каждый день ходить на работу, то она сразу же перестанет за собой следить. Но ведь эта Лиля не перестала! Почему я перестану? Наоборот! Буду радовать мужа легкими, воздушными, полупрозрачными нарядами. Буду свежая, выспавшаяся…

Я посмотрела на себя в зеркало. Да, я с прической и при макияже. В красивой одежде. Но блеска в глазах нет! В них забота и усталость. А под ними - темные круги. От недосыпания. Хронического. Два выходных дня, что положены мне по Трудовому кодексу, не спасают меня от хронической усталости. Потому что в субботу я должна привести в порядок свой дом, приготовить на предстоящую неделю одежду себе и ребенку (муж, слава Богу, за свою одежду отвечает сам!). На себя остается только воскресенье… За которое я не успеваю и половины. На тумбочке так и пылятся начатые, но не прочитанные до конца книги, диски с интересными, но не просмотренными фильмами…

Мне некогда. Я работаю. С утра до вечера.

А жизнь идет мимо.

Ну зачем, зачем женщины взвалили на себя обязанность работать наравне с мужчинами? То, что женщине нужно работать, я впитала с молоком матери. А она - от своей матери. Теперь быть неработающей – стыдно! А если хорошо-хорошо подумать…

- В четырех стенах ты зачахнешь, тебе не с кем будет общаться! – внесла веский аргумент мама.

Наоборот! Я могла бы посетить столько интересных мест – выставки, музеи, спектакли… Просто прогулки! А полноценное общение с домочадцами?.. На все это у работающей женщины просто нет времени. Да и маршрут на работу - один и тот же каждый день! Можно, конечно, разными дорогами ходить. Но это не меняет сути.

Здоровьем своим тоже заняться некогда. Годами я собиралась на аэробику или танцы. От сидячей работы невыносимо болела спина… Наконец-то недавно я выкроила время и занялась танцем живота. Боже, как это здорово – танцевать! Спина болеть перестала, я постройнела… Но стала еще более занятой!

Вот если бы я не работала! Хотя, почему бы не работала? Ведь можно найти занятие, которое приносило бы доход. Конечно, он будет сначала не таким большим, как зарплата. Но говорят, занятие по душе со временем обязательно приносит дивиденды. Я не пробовала. Во мне сидит страх разорвать привычный круг, по которому бежит моя жизнь. Но впервые за много лет я расхотела делать карьеру. Доказывать, что я сильная и все могу. Мне захотелось стать просто Женщиной, которая в шесть утра еще спит…

Жанна Сандалова



Жанна Сандалова   26 февраля 2009   2107 2 25  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Просто Женщина...
работа, карьера, домохозяйка, доход, зарплата, дом, семья

Молодая женщина на фотографии была ухоженной, безмятежной, расслабленной…
- Кто это? – спросила я школьную подругу, которая показывала фотографии наших общих знакомых. Мы не виделись, наверное, лет десять!
- Да ты что, не помнишь ее? Это ж Лилька!
- Да?! – удивилась я. – Ее просто не узнать… Где она работает?
- О, она не работает! У нее обеспеченный муж. Она занимается собой, ребенком… В общем, живет в свое удовольствие…
Читать статью

 



Тэги: работа, карьера, домохозяйка, доход, зарплата, дом, семья



Статьи на эту тему:

Не поздние дети?



Комментарии:

Стеллавита # 26 февраля 2009 года   +1  
енто про меня, во всём
где ставит подпись?
хотя конечно это грустная правда нашей жизни
Жанна Сандалова # 27 февраля 2009 года   +1  
Ставьте, где хотите ))
 
Спасибо за первый комментарий к моей статье!!! Когда твои мысли кому-то близки, это приятно!
Lenusya # 26 февраля 2009 года   +2  
точно
Taia # 26 февраля 2009 года   +2  
это только ощущение, что ты будешь следить за собой, чем больше свободного времени, тем  меньше ты делаешь. работа все-таки держит в тонусе. пахать как валовая лошадь не стоит, но я не за сидение дома, хотя сама часто себя спрашиваю, зачем столько работать? но просидев в отпуску пару недель, уже бегу на работу...
jessa deleted # 26 февраля 2009 года   0  
Абсолютно согласна, тонус пропадает, и нет радости от того, сколько ты успел, хоть и устал, как собака. ПРосто мы СЛИШКОМ много сил оставляем на работе, вот если бы нагрузочку-то снизить...
Стеллавита # 26 февраля 2009 года   +2  
а что делать если тонус проподает от работы как в пословице от работы кони дохнут если у тебя такая работа что делать?
Хотя дома сидеть тоже мраки
но статья девчёнки как будто про меня сейчас написана вообще сил нет за собой следить даже накрасится руки не поднимаются на работе все спрашивают что с тобой а им говрю
наср..ть
и ни капельки не кривлю душой
jessa deleted # 27 февраля 2009 года   0  
Вы очень устали. Не можем себе позволить сидеть дома, да и работа не нравится, а на работе бардак. Ох, как вас понимаю. Хочется просто уволиться, уйти в никуда, ни о чем не думая.  Единственно, что держит МЕНЯ в таких ситуациях - люди, друзья на работе, с которыми точно будешь катострофично мало общаться после ухода. Общение ничем не заменишь, никаким распрекрасным внешним видом. (Это я так себе решила, да оно и правда).
vesnyanka2007 deleted # 26 февраля 2009 года   +3  
А я - читай Таю. То же.
Наталия Воробьева # 26 февраля 2009 года   +3  
Вот уже год, как я не работаю. Это так замечательно!!!!!!
Если ты трудяжка, то, и находясь дома, найдешь чем заняться.
Я столько перечитала, переслушала аудиокниг, навязала , налепила из соленого теста, дом в селе в порядок привела, родителей чаще навещаю.
В квартире  всегда чисто, мужчины мои питаются нормально, всегда свеженьким. Я комп освоила...Общаюсь. В Киев съездила. И на все есть время! Без спешки, без напряга. Мне нравится быть домохозяйкой.
vesnyanka2007 deleted # 26 февраля 2009 года   +1  
Почти завидую...
мафия # 26 февраля 2009 года   +1  
а я вот сейчасвынужденно бездельничаю и уже дурею от этого. без денег бездельничать фигово, оказывается
vesnyanka2007 deleted # 26 февраля 2009 года   +1  
почти та же беда ...
Taia # 26 февраля 2009 года   0  
Все вы правы, каждому свое. Я после рождения второго ребенка сидела дома 4 месяца, да было чисто, ухоженны все, я читала, вязала, готовила ( супер рецепты, с длительным приготовлением) в общем делала кучу домашней работы. а в итоге что? я просто перестала себя уважать, говоришь некогда красить ногти, а часто ты их красишь сидя дома? Сидя дома я доходила до того, что мне просто было лень идти в гараж брать машину, что бы поехать к своему мастеру и сделать стрижку.  А кто заметит- меня новую? Муж? да он как в анекдоте  - ты что брови выщипала?
мафия # 26 февраля 2009 года   +1  
вот и я это сейчас ощущаю. мало женщин, которые сидя дома реально куда-то ходят. дом засасывает. время несется. ничего не успеваю. даже накрасить ногти))))
Маугли # 26 февраля 2009 года   0  
Согласна полностью,если бы я могла работать,то работала бы как и раньше на 2 работах,зато при деньгах
Alex # 26 февраля 2009 года   0  
Правильно делаете, что меняете приоритеты! Раз уж нам нельзя без всего этого жить( работа, карьера, дети, муж, семья, родители, и еще - я- любимая), то наверное нужно строить жизнь так, чтобы на все хватало времени если не одновременно, то хоть поочередно
Taia # 26 февраля 2009 года   +1  
ой еще как начинает хватать время, причем не забывая и про себя любимую   успеваю и с тренировками, и в салон освежить цвет и стрижку,маникюр  и с детьми:то в театр, то в кино, а я еще у них в родительском комитете, вечно решаю проблемы и выполняю их задания ( а есть мамы сидящие дома, а от них одни отговорки, что им некогда этим заниматься).
nezavisimaya - 35 # 26 февраля 2009 года   +2  
Читая статью тоже хотела под ней подписаться,прям как про меня писана..... Но я считаю что даже если женщина не работает (и зарплаты мужа хватает) то она никогда не зачахнет. И быть всегда ухоженной и красивой надо не для кого то,а для себя. Тогда и остальное все будет впорядке!   Ну а если женщина вынуждена работать как лошадь,то и приоритеты конечно другие....
YuliYa # 26 февраля 2009 года   +1  
Поэтому я предпочла более низкооплачиваемую работу, но со свободным графиком )))))))
Angelina Krok # 28 февраля 2009 года   0  
Такой женщиной нужно родиться, или "воспитаться". Быть просто женщиной и сидеть дома, занимаясь детьми, домом и собой, скучно и несвоевременно. Мир изменился. Да, и богатый муж тоже не на всегда. Самое сложное в мире. в любом обществе -- подняться из одного социального слоя на уровень выше. Много слышала историй о том, чтобы опускались вниз, а вот чтобы вверх, так просто, практически единицы. Так ради чего стоит не работать???
Жанна Сандалова # 28 февраля 2009 года   +2  
А ради чего стоит работать с утра до вечера? Кстати, так работает большинство женщин. И офис (магазин, школа и т.п) это те же четыре стены. И люди вокруг каждый день практически одни и те же. И не имеет значения большой город или маленький...
jessa deleted # 28 февраля 2009 года   0  
     Классный коммент! Согласна на 100%. Только это не подходит для некоторых случаев: объективные моменты (населенный пункт таков, что просто не развернешься), а субъективных вообще много. Да просто не родилась  женщина с типом бизнес-вумен, хоть и пчелка, и ответственная. Или работа нелюбимая - нет другой, ну нет её. Ну и так далее...
      Конечно, кто хочет, тот ищет возможности делать, кто не хочет- ищет причину не делать. Но все равно всегда есть нюансы. А здесь писал человек, по-моему, просто замотанный до крайности. Может, ему просто взять тайм-аут, и все будет хорошо. А может, просто по здоровью надо искать другую работу. Думать о своем здоровье! Кто за нас подумает???
Жанна Сандалова # 28 февраля 2009 года   0  
Тайм-аут нужно взять обязательно. Только очень сложно менять жизнь, которая годами идет по одному кругу. И что самое инетересное, нерешительной меня не назовешь...
Bienchen # 13 июня 2010 года   0  
Вы решительная, у Вас все получится,решение Вы правильное найдете! Успехов Вам!!!
Lialka # 13 июня 2010 года   +1  
Жанна пишет:
Мне захотелось стать просто Женщиной, которая в шесть утра еще спит…

Спать до шести утра - это мечта! Я встаю в половине пятого. Девочки, как это утомляет. Да и до макияжа-ли в такое время. И с работы придешь ни жив, ни мертв, особенно в конце недели. А потом за выходные отлеживаешься, восстанавливаешься...И так день за днем...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.