Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Советы дилетантки - 2

Советы дилетантки - 2 Ну, вот, на дворе октябрь! Заканчиваются огородные работы! Весь урожай необходимо уже собрать и положить в закрома!

В прошлый раз я рассказала вам об осенних работах в цветнике. http://www.myjulia.ru/article/279624/
А на этот раз хочу поделиться своим опытом работы в огороде. Так же бегала в библиотеку, прочла кипу книг, а потом появился Интернет. До сих пор беру много информации из сети.
Когда я начала осваивать свою "целину", то и не представляла, как меня увлечёт это дело! Удивительно, но во мне проснулась крестьянка! Родилась в городе, жила там всю жизнь, и огород видела только у бабушки на даче. Так сказать издалека, ну не заставляли меня там работать. Только иногда помогала ягоды собирать, да яблоки.
А тут свой кусочек земли! Захотелось попробовать что-нибудь вырастить своими руками. И меня понесло....
Решила, что буду сажать только то, что сама люблю, любимые овощи и зелень! Хотя были на меня наезды от свекрови, мол засаживай всё картошкой!!! А оно мне надо?!

Картофель, в итоге, я сажаю, но пару бороздок, что бы можно было летом поесть. В это время она такая дорогая на рынке, первая молоденькая картошечка, поесть хочется!
Конечно я покивала головой на слова свекрови, и промолчала.
Но себе сказала - НЕТ, не буду слушать никого!Сделаю по своему!
Хочу сразу заметить, что рассаду всех овощей выращиваю сама, так как не один раз убедилась, что покупать на рынке, во-первых дорого, а во-вторых можно "напороться" и приобрести плохую рассаду. В итоге плохой урожай, все труды насмарку! Очень обидно бывало! Решила, что сама буду выращивать рассаду, и это оказалось гораздо продуктивнее.
Помню, первым был щавель. А дальше было всё остальное...

Сейчас,осенью я нарезала на хранение щавель.
Так как лето было очень жарким, сухим и из за опасности высокого содержания щавельной кислоты, невозможно было заготовить щавель. А весной быстро съедали, супчики и окрошку делали, на заготовку и не оставалось.
Когда жара спала и стало прохладно и дождливо,я срезала весь щавель под корень, что бы обновить его. Вырос красивый и сочный, молоденький щавелёк!

Теперь можно было и впрок собрать.

Промыла как следует,просушила, чтобы не был очень влажным и закрутила рулет в плёнку и положила в морозильник. Это удобно тем, что потом легко высвободить щавель из плёнки в замороженном виде, нарезать и положить в суп. Засаливать не люблю, и так хватает заготовок, да и без соли, мне кажется, гораздо лучше!

Морковь

Тоже любимый овощ, без моркови никуда! И в суп, и в рагу, и в салат, и так погрызть! Особенно детки мои любят молоденькую морковочку!
Когда пришла пора собирать урожай (до наступления заморозка!), то с помощью вил подкапываем аккуратно, чтобы не было механических повреждений, и вытягиваем за ботву. Если морковь повреждена, то будет плохо лежать, может загнить. Поэтому сортируем, повреждённую - в сторону.

Берём острый нож и срезаем ботву почти у основания моркови, до головки. Сортируем, что на хранение (самую красивую и крепкую), что на текущее потребление (мелкую).

Храню морковь в подвале в ящике с влажным песком, так отлично до весны лежит и едим всю зиму свою морковь.

Свекла

В этом году, наравне с круглым сортом, попробовала и длинную свеклу. И, знаете, не разочаровалась! Очень понравилась, удобно и чистить, и варить (хотя и крупная), и на тёрке удобно натирать! Так, что следующей весной обязательно посею вновь этот сорт!
Свеклу выкапываю так же, как и морковь, обрезаю ботву и даю немного полежать на воздухе, обветриться срезу.

Затем в мешок и в подвал в песок. Свекла так же хорошо лежит всю зиму пересыпанная песком. Остаётся как и морковь в отличном виде, не вянет и не гниёт.

Брюква

Очень популярный у нас корнеплод! И я люблю! Можно и в рагу с мясом класть, и в свежем виде есть в салатах! Брюкву называю в шутку "эстонский ананас". Она не имеет горького привкуса, как репа или редька. Скорее сладкая и цвет у неё красивый, жёлто-оранжевый.
С ней поступаем так же, как и с предыдущими корнеплодами. Обрезаем ботву и в подвал.

Капуста

Капусту сажаю двух сортов, раннюю (на летнее потребление) и позднюю (на хранение).

Поздняя собирается гораздо позже, так как не боится заморозков.
Ранняя имеет нежные листья, хороша в свежих салатах, а поздняя по грубее, и поэтому идёт хорошо в засолку или на хранение в свежем виде.

Цветная капуста.

Очень люблю цветную капусту и выращивать нравится!
Собираю пораньше белокочанной, до заморозков.
Обычно часто готовлю её и поэтому практически не остаётся излишков. А если осталось, то делю на соцветия и кладу в пакетах (порционно) в морозильник.

Базилик


Собираю базилик и сушу. Один росток сажаю в горшок и переношу домой, что бы можно было в свежем виде употреблять.

Петрушка

Петрушка тоже не боится заморозков и до сих пор можно употреблять в свежем виде. Даже, тогда, когда выпадет снег, можно спокойно нарвать свежей зелени!
А храню на зиму я тоже в морозильнике, порезав и сложив в пакет.

Никакой соли, остаётся красивой и яркой. Так хорошо положить ложечку в супчик или в салат!
То же самое проделываем с сельдереем

и укропом.

Аж у самой слюнки потекли,ммм...
Но не будем отвлекаться!Что там у нас на очереди?!

Кабачки (цукини) и тыква.


Эти овощи будут хорошо лежать, если лето не было сырым. Чем суше, тем лучше они хранятся, так как от переизбытка влаги они будут киснуть. Ошибочное мнение, что кабачки надо поливать так же как и огурцы.
Да, огурцы любят влагу, но не кабачки!
Конечно делаю и консервации, например цукини в томате с чесноком, цукаты из тыквы или маринованная тыква.

Паприка
Паприку, по мере созревания, в течении лета мы тоже употребляем много. Но она у нас не вся успевает созреть. И поэтому я складываю паприку в ящик, переложив слои газетой, и ставлю в тёмное прохладное место на дозревание.

Ну вот, дозрела!

Теперь можно сделать лечо и замариновать.

Фасоль

Сею летом, боится холодов. И собираю пораньше, конечно!
Замораживаю для хранения, фасую в пакеты порционно.

Яблоки

К сожалению, в этом году не урожай на яблоки. Но всё же немного сделала компотов, с добавлением аронии (для красивого цвета).
А обычно делаем сок, 100 литров закрываю! Да ещё и вино домашнее муж делает.
Зимние сорта складываю в ящички, перекладываю газетой. В таком виде лежат в холодном чулане до Нового Года, если не успеем съесть.

Слива

А вот слива уродилась! Какая-то она у меня не прихотливая, особенно не ухаживаю, если только в засуху поливаю. А так сама по себе растёт, и каждый год отличный урожай! Сама удивляюсь.
Тоже люблю компоты из сливы. Варенья практически не варю, никто не ест. Делаю только яблочное с брусникой, специально для пирогов, и немного клубничного, самой побаловаться сладеньким.

Хочу ещё сказать о чесноке, сажаю его когда уже достаточно холодно. Иначе может прорости, и это не хорошо. Лучше попозже, торопиться некуда. Или посеять ранней весной. Только урожай будет немного позже. Яровой чеснок лежит зиму гораздо лучше, чем озимый, в этом его преимущество.

А вот цикорный салат.

Его сею как и ранней весной, так и в середине лета для повторного урожая. Холодостойкий, как впрочем и многие листовые салаты. До сих пор у меня на грядке осталось немного.

А это лолло россо.

Отлично растёт и весной и осенью.

Об удобрениях скажу так, использую только минеральные, жидкие органические. Покупаю в специализированных магазинах, но одного удобрения не купишь нигде - компост! Лучшего удобрения не найти.
Специально для этого сделан большой ящик. Туда складываю пищевые органические отходы, скошенную траву с прополки, лист, который сейчас убираю после листопада. Присыпаю землёй и добавляю (пардон) кроличий навоз с опилками. Так как держу кролика, а подстилка у него опилки. Прочла, что кроличий навоз стоит на втором месте по ценности после конского.
Компост должен хорошенько перегнить, года два. Поэтому ящик для него разделён на две половины. Старый перелопачиваем в одну сторону, а свежий добавляем в другую. Так из года в год.
Компост хорош и для теплицы и для цветов.

Ну, вот, кажется всё! Надеюсь, что я не очень утомила вас своим длинным повествованием!
Хотела ещё рассказать о томатах и огурцах, но они уже давно отошли, так что это будет в следующий раз! Надеюсь, Бог даст, доживём до весны, которую жду с нетерпением!

Победитель конкурса "20 лучших статей октября-2010"



JuliaU   26 октября 2010   5154 4 60  


Рейтинг: +52


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Советы дилетантки - 2
огород, урожай, овощи, хранение

Ну, вот, на дворе октябрь! Заканчиваются огородные работы! Весь урожай необходимо уже собрать и положить в закрома!
В прошлый раз я рассказала вам об осенних работах в цветнике. http://www.myjulia.ru/article/279624/
А на этот раз хочу поделиться своим опытом работы в огороде. Так же бегала в библиотеку, прочла кипу книг, а потом появился Интернет. До сих пор беру много информации из сети.
Когда я начала осваивать свою "целину", то и не представляла, как меня увлечёт это дело!
Читать статью

 



Тэги: огород, урожай, овощи, хранение



Статьи на эту тему:

Лук. Работа над ошибками
Весенние посадки
Барбос на страже огорода
Во саду ли, в огороде
Генная бомба замедленного действия



Комментарии:

Nadezda # 26 октября 2010 года   +2  
Молодец, стала настоящей огородницей!
JuliaU # 26 октября 2010 года   +2  
Спасибо!!!
С Божьей помощью!!!!!!
natalii # 26 октября 2010 года   +1  
Классно написала!!!Молодец!!Всё по-полочкам!!!
JuliaU # 26 октября 2010 года   +2  
Спасибо,Наташа!))))
Tatysa # 26 октября 2010 года   0  
И сколько же огорода общей пощади- первый вопрос; сколько помощников - второй? Если бы сама всё это (ну или почти всё) не выращивала, не интересовалась бы. У меня садом и виноградником муж занимается, а цветы и грядки - мои.
Очень свёкла длинненькая понравилась! Беру на заметку!
JuliaU # 27 октября 2010 года   0  
Спасибо за отзыв!!!)))
Помощников нет,всё сама.Муж только огород перекапывает и газоны косит,или средний сын,если приезжает из Таллинна.Участок у нас не большой,15 соток,из них около трети под огородом,теплицей и парником(огуречником).
Виноград у нас тоже есть,купили для эксперимента 2 лозы,адаптированные к северному климату и выведенные у нас в районе.В этом году снимали первый урожай!Теперь могу и побольше посадить,испытания прошёл,такую зиму пережил!
Tatysa # 29 октября 2010 года   +1  
Удивительно, как далеко виноград добрался. Мне из Сибири пишут, и там его уже садят. А в детстве, помню, у бабушки в Тюмени и яблок-то не было.....
JuliaU # 30 октября 2010 года   +1  
Чудеса селекции!!!!Прогресс 21-го века!!!)))))
Мудрая ТЁЩА 2015 # 31 октября 2010 года   +1  
JuliaU пишет:
Прогресс 21-го века

У нас своя, сибирская технология выращивания винограда!
У нас очень хороший виноград, а какой из него сок получается вкусный!
JuliaU # 1 ноября 2010 года   +1  
Представляю!!!!!!!!))
МамаМедведица # 26 февраля 2013 года   +1  
Tatysa пишет:
у бабушки в Тюмени и яблок-то не было.....

Мама помнит времена, когда в Волгоградской обл абрикос был диковинкой. Сейчас у нас нет таких зим как раньше. В моем детстве черешня была редкостью, а сейчас почти в каждом дворе.
albinanick # 26 октября 2010 года   +1  
Ой, сколько всего ! И все без вредной химии и свежее... Уууууууууууууууууу
JuliaU # 27 октября 2010 года   +1  
Спасибо,стараемся!)))
GalaSi # 26 октября 2010 года   0  
Хозяйка, слов нет!
Еще морковку очень хорошо хранить в сухом папоротнике, переложив им морковку в ламинированом мешке ( полипропиленовом) или в бочке... Попробовала и очень довольна оезультатом... Мож,повезло?
JuliaU # 27 октября 2010 года   0  
Огромное спасибо!!!!!))
Я так не пробовала,даже не слышала,интересный вариант!
Меня соседка эстонка по хутору научила так,в песке хранить,вот и пользуюсь советом!))
Bystrymovich # 27 октября 2010 года   0  
Уж очень захотелось салатика.
JuliaU # 27 октября 2010 года   0  
Можно дома на окне в горшке вырастить,нет ни чего проще!))У меня так розмарин,базилик,петрушка,зелёный лук растут на окне.
ирина 49 # 27 октября 2010 года   +1  
Ставлю 15 по 12-бальной системе!
Особое восхищение фотографиями, у меня не доходят руки
до фото
ирина 49 # 27 октября 2010 года   +1  
Еще меня очень заинтересовала брюква, у нас такое не выращивают. А ты меня заразила.
JuliaU # 27 октября 2010 года   +1  
Попробуй ,разок, несколько штучек посадить.
Эстонцы без брюквы жить не могут,разные блюда готовят из неё!
JuliaU # 27 октября 2010 года   +1  
Огромное спасибо!!!!
Стоит только захотеть........))))
Дракончик # 27 октября 2010 года   0  
Молодец, Юленька! А как свекровь смотрит? Довольна невесткой. Уже про картошку не говорит?
JuliaU # 27 октября 2010 года   +2  
Спасибо большое,Галочка!!!
Я ещё и под цветы урезала огород,чуть в обморок не упала!Охала,мол,опять огород уменьшила!А в этом году я ещё часть под газон пустила,а она мне,там у тебя не перекопано ещё!А я говорю это газон.Ну,тут она ,уже ни чего не сказала,молча пошла пыхтеть....
Дракончик # 27 октября 2010 года   0  
Короче, твоя взяла
JuliaU # 27 октября 2010 года   +1  
Ну,дык!У неё своя дача есть,пусть там командует,а здесь я хозяйка!)))
иннга # 27 октября 2010 года   0  
Молодец я тоже замораживаю зелень .
Слива понравилась .
JuliaU # 27 октября 2010 года   +1  
Инночка,спасибо!!!!))
жанет # 27 октября 2010 года   0  
JuliaU пишет:
А это лолло россо.

Что это за овощ такой? Никогда не видела!
JuliaU # 27 октября 2010 года   0  
Это разновидность листового салата,красненький такой.))
жанет # 27 октября 2010 года   0  
У нас не видела! Сколько у тебя всего!!!!
JuliaU # 27 октября 2010 года   0  
Всего понемножку!
жанет # 27 октября 2010 года   0  
И это называется понемножку!!!)
JuliaU # 27 октября 2010 года   +1  
Сколько в силах обработать,столько и сажаю.
Tatysa # 29 октября 2010 года   0  
Уже два года выращиваю листовой сала "Кредо". Растет очень крупной розеткой, долго не стареет, хорошо переносит жару и вкусный.
JuliaU # 30 октября 2010 года   0  
У нас в продаже немного другие сорта семян.
lanasvet # 27 октября 2010 года   +1  
Ну, Юлька! Молодчина! Теперь точно знаю, у кого любой совет по садоводству и огородничеству можно получить. Спасибо! А у нас на даче цветы, трава да яблони, которые ещё бабушка Ида сажала. Но, правда, в этом году посадили саженец "kuldne renet". Вот, кстати, и вопрос: на зиму нужно укрывать?
JuliaU # 28 октября 2010 года   +1  
Спасибо,Света!!!!!
Я молоденькую грушу и черешню не укрывала особо.Только повесила на ветки еловый лапник и снег к стволу бросала.Прошедшую суровую зиму пережили,не смёрзли!
А у вас рядом лес,от туда зайцы могут на участок прийти или мыши,так как редко бываете там зимой.В этом случае ствол надо перевязать тонким рубероидом,не плотно к стволу,так что бы оставалась воздушная подушка.Продают сейчас специальный укрывной материал.Ещё читала,что можно старыми колготками перевязать,вот!
При возможности наведаться на дачу и снег покидать на деревья.
lanasvet # 28 октября 2010 года   +1  
Колготки?!!! Это идея! Спасибо! А если снег будет, то с удовольствием поедем и накидаем на яблоньку, ведь мы в ответе за всё, что приручаем.
JuliaU # 29 октября 2010 года   0  
Да,колготки!В хозяйстве всё пригодится!!!!!
darlingtanya # 28 октября 2010 года   +2  
Юлечка! спасибо! ты просто молодец.
Желдаю тебе победить! и победишь...
JuliaU # 28 октября 2010 года   +2  
Спасибо,Танечка!
Не в победе дело!Мне в удовольствие всё это!!!!Творческая реализация!
Валентина Н # 28 октября 2010 года   0  
Интересная статья)), спасибо Юлечка! Желаю ПОБЕДЫ!!!
Я тоже родилась и выросла в городе! А сейчас по воле судьбы живу в своём доме и без земли теперь себя не представляю! А участок почти такой, как у тебя 16 соток, сложнова-то одной с ним справляться...А ты молодец!))
JuliaU # 28 октября 2010 года   +2  
БОЛЬШОЕ спасибо!!!!!!!
Сложновато,но я очень люблю всё,что делаю!
traktorina # 28 октября 2010 года   0  
JuliaU # 29 октября 2010 года   0  
Благодарствую!!!!!!
lema # 28 октября 2010 года   0  
Да уж ладно ""дилетантка""!!! МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!! Столько всего вырастить !!! Мы правда в этом году тоже ,что смогли то вырастили.. Жара особенно хорошо по моему не на что не повлияла. Хотя полную кладовку все же набили.
JuliaU # 29 октября 2010 года   0  
Дилетантка,потому что не профессионалка,а так самоучка.
У нас в этом году первый урожай винограда !Посадили для эксперимента две лозы.

Не очень крупный,но такой сладкий и ароматный!!!!!
Tatysa # 29 октября 2010 года   +1  
Похож на нашу Изабеллу, она тоже ароматная.... до сих пор еще висит на кустах, и лист весь зеленый.
JuliaU # 30 октября 2010 года   +1  
Похож!
Надо посмотреть,как называется,забыла!))
lema # 4 февраля 2012 года   +1  
Это наверное Zilga .Я тоже такую посадила в прошлом году правда не попробую наверно (если дом купят).Пробовали этот сорт у мужа брата.Вкусно!! На Изаббелу по вкусу немного похоже.Кожура плотная и косточки крупнее ,чем у магазинного винограда,а так вполне .У них растёт возле дома уже до крыши дотянулся на зиму ничем не укрывают,мороза он не боится .но чем больше солнца тем лучше.Кстати виноград этого сорта есть тёмный и светлый.Есть ещё какой то сорт,но вот его названия не помню.
JuliaU # 4 февраля 2012 года   0  
lema68 пишет:
наверное Zilga

Нет,как-то по другому назывался.Косточки не крупные,но на Изабеллу смахивает слегка!))
татка7930 # 1 ноября 2010 года   +1  
Молодчинка!!! Читаю твои советы и смотрю что вовсе не делитантка, а самая настоящая профи
JuliaU # 1 ноября 2010 года   +1  
Большое спасибо за комплимент!!!
Elena Ru 1 # 8 ноября 2010 года   +2  
Очень понравилось, с удовольствием читаю и ищу что-то новое для себя.Люблю когда огород в порядке и богатый урожай.
JuliaU # 9 ноября 2010 года   +1  
Спасибо за отзыв!!!
claudia # 26 ноября 2010 года   +2  
Спасибо у меня тоже три огорода!
JuliaU # 2 декабря 2010 года   +1  
Три???!!!!Это как???!!!Как управляетесь??!!!
Оладушек # 9 июля 2011 года   0  
Вы такая умничка!
У нас вот тоже растет щавель, базилик, зеленушка всякая, яблоки.
Из щавеля мама варит потрясающие щи, яблоки идут на выпечку, зелень на салаты.
ПОсадила я горчицу, рукколу, такая прелесть!
Oliya K # 27 сентября 2011 года   +1  
Привет всем! У Вас яблоня дает урожаи через год. Надо в год,когда много цветов,оборвать их с одной половины дерева.Яблоки будут крупнее и урожай каждый год. Ваша яблоня ,в урожайный год не может заложить плодовые почки.
elenita # 17 января 2012 года   0  
Спасибо огромное!
Очень интересная статья и прекрасно оформлена


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.