Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Портрет по памяти

Портрет по памяти Есть такой метод рисования: по памяти. Им пользовались многие художники, в частности, Николай Рерих. Он любовался красотой восходов и закатов, а потом дома, в удобной мастерской, создавал шедевры, передавая свой восторг красотой мира с помощью красок и кистей.


В этом нет ничего удивительного: у человека великолепная память, горящее сердце и мастерство!

Портрет Изабеллы Португальской создан Тицианом в 1545 году тоже по памяти, только не его, а испанского короля Карла V! По памяти его сердца!

Вы замечали, что красавицы прошлых веков не всегда нравятся нашим современникам? Эстетический идеал красоты эпохи средневековья никак не соответствует нашим представлениям о прекрасном: женщина с побритыми бровями, спрятанными волосами и выпяченным, как у беременной, животом!


В эпоху Возрождения в Испании тоже были свои особенности в облике женщины: грудь должна была быть плоской – ее бинтовали, костюм плотно закрывал всю фигуру женщины, а вокруг шеи располагался плоеный воротник, из-за чего казалось, что шеи вообще нет!


А портрет Изабеллы Португальской кисти Тициана нравится всем!

Венецианский художник Тициан в своем родном городе почитался почти как Бог, и слава о его таланте гремела по всему миру. Не удивительно, что именно его пригласил испанский король для написания портрета своей любимой, но умершей при родах пятого ребенка, жены.

Предложение было лестным: испанский король был очень влиятельной личностью в мире, а Испания в XVI веке была самой могущественной страной, на территории которой «никогда не заходило солнце».


Может, Тициан и не мог отказаться, несмотря на странную просьбу: написать портрет женщины, которой уже нет в живых, по воспоминаниям.

Король много рассказывал о своей любимой: о ее внешности, о ее характере. Был маленький портрет Изабеллы, выполненный каким-то неизвестным художником (испанским или фламандским), но он не отображал ни красоты, ни внутреннего мира любимой женщины. Ее облик – хрупкий и нежный – сохранился только в памяти короля.

Наверное, художник делал зарисовки со слов короля, уточняя форму глаз, носа, губ, как при составлении фоторобота в наши дни. Созданный на основе воспоминаний Карла V, портрет Изабеллы Португальской очень понравился королю: он в полной мере отражал и внешнее сходство, и ее духовность. Только выражение неизъяснимой печали читалось на лице женщины!


Удивительно, но образ женщины на портрете выглядит современно: она прелестна, умна, нежна, гармонична. По-моему, она вызывает восхищение у всех, хоть и жила свыше 400 лет тому назад! Глядя на портрет, понимаешь, что любовь творит чудеса!

Изабелла была вторым ребенком короля Португалии Мануэла I и его второй жены Марии. Она вышла замуж за своего кузена Карла V, одного из самых могущественных людей того времени. Брак был заключен из политических соображений, однако оказалось – по любви. Ничего удивительного, во времена куртуазной любви и не такое случалось!

Однажды в средневековом романе я прочла, как один рыцарь много рассказывал другу о своей сестре, а потом заметил, что тот «грустит и страдает, потому что полюбил ее». Я сначала подумала, что это глупости, а потом вспомнила: я ведь тоже была влюблена в Д.Артаньяна после прочтения романа А.Дюма! И моя любовь к Д.Артаньяну в 14 лет не прошла даже после того, как я посмотрела экранизацию этого романа с актером, который мне не понравился. Может, люди в те далекие времена были другими, более впечатлительными и романтичными, как подростки?

Поскольку художник выполнял заказ любящего мужчины, хоть и могущественного короля, он изобразил Изабеллу в костюме, носящем черты франко-итальянского влияния, позволяющем в большей мере показать ее природную красоту: шея немного открыта, юбка бархатного платья – мягкая, с расходящимися краями на французский манер, открывающая вторую парчовую юбку, пышные рукава – несколько измененные итальянские догалине. Излюбленная тициановская цветовая гамма портрета: золотисто-рыжеватая, излучающая тепло, придает лицу Изабеллы мягкость.

После отречения от престола Карл V удалился в скромное жилище, одним из главных украшений которого был портрет любимой женщины. Она прожила на свете 35 лет, родила 5 детей, была королевой и любимой женщиной своего мужа-короля.

Портрет Изабеллы Португальской – это своеобразный гимн любви, только в красках!



Ivetta-52   6 октября 2010   5700 0 12  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Портрет по памяти
Метод рисования, Тициан, Карл V, портрет Изабеллы

Есть такой метод рисования: по памяти. Им пользовались многие художники, в частности, Николай Рерих. Он любовался красотой восходов и закатов, а потом дома, в удобной мастерской, создавал шедевры, передавая свой восторг красотой мира с помощью красок и кистей.
В этом нет ничего удивительного: у человека великолепная память, горящее сердце и мастерство!
Портрет Изабеллы Португальской создан Тицианом в 1545 году тоже по памяти, только не его, а испанского короля Карла V!
Читать статью

 



Тэги: Метод рисования, Тициан, Карл V, портрет Изабеллы




Комментарии:

Kalipso2409 # 6 октября 2010 года   0  
Лицо и вправду красивое, даже по современным меркам. Очень увлекательный рассказ.
olgakon # 6 октября 2010 года   0  
Да, прочитала с большим удовольствием.
rudolfi # 6 октября 2010 года   0  
спасибо, страшно интересно! Красивая женщина
nazavita # 6 октября 2010 года   0  
талантище! удивительная история!
Ivetta-52 # 6 октября 2010 года   0  
nazavita пишет:
талантище!

Лучший из лучших!!
ritmik # 7 октября 2010 года   +1  
А как удивительно переданы блики и фактура ткани! Статья очень понравилась - не перегружена и оставляет место для раздумий.
Ivetta-52 # 7 октября 2010 года   0  
Спасибо, Риточка!
ritmik # 7 октября 2010 года   0  
Ждём очередных интересных статьей.
Библиотекарь1 # 20 октября 2010 года   0  
Тициан роскошен! Как прекрасен колорит его картин! Эту работу репродуцируют часто, и я никогда не задумывалась о ее происхождении, думала,что портрет написан с оригинала. Любил он писать женские руки с холеными утончающимися пальцами - и в этой работе остался верен своей традиции.Спасибо!
александр кислицкий # 25 октября 2010 года   0  
Перед Тицианом склоняю голову...замечательно !
Антон Кузьмин # 14 мая 2011 года   +1  
Не даром сказано :"Прелесть Лёйлы в глазах Менджнуна!"
Елена Батьковна # 14 мая 2011 года   0  
Очень интересно и познавательно! Красивая и трогательная история любви.Портрет действительно великолепен. Спасибо, Ivetta!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.