Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сквозь годы

Сквозь годы Первый раз о своих корнях и генеалогическом дереве, я начала интересоваться в 12 лет, когда мне подарили альбом за лучший новогодний костюм, сделанный моей мамой.


Для меня в то время такой подарок был небольшим потрясением, потому что я полюбила фильм "Алые паруса" с А. Вертинской в главной роли. А картинка на обложке альбома напоминала об "Алых парусах".

Собрав в доме все фотографии я стала их приклеивать в альбом и обнаружила, что моих фото не так много. Меня это огорчило, ведь я не знала, что в те времена сделать фотографию семьи было дорогое удовольствие.

С годами альбом стал полным, но информации о родственниках там не было, поэтому я сейчас стараюсь найти и записать хоть что-нибудь.

Запись на этом фото подтвердило, что моя бабушка Катя (по маминой линии) работала во время войны в Германии на помещика.


Зачем я это делаю? Я не знаю. Мною не движет желание найти дворянские корни. Я не преследую цель найти как можно больше родственников. Я просто делаю. Альбом подстегнул подсознание тогда, а сейчас все чаще я делаю это для детей.
Вот такое маленькое дерево мы делали с сыном в детсад.


Для поиска своих корней можно воспользоваться следующими советами:

Поговорите с близкими
Вам нужно:
- собрать все документы и информацию о Ваших предках,
внимательно их просмотреть (даты, места, подписи, сделанные чьей-то рукой),
- скопировать или отсканировать документы, с датой и местом рождения предков, а так же их учебы и трудовой деятельности,
- рассортируйте фотографии и документы по двум папкам: материнская линия, отцовская линия,
-побеседовать с представителями старшего поколения (дедушек и бабушек), проверить информацию на достоверность, с годами многое путается в памяти, проанализировать по линии матери и по линии отца,
- для изучения истории рода очень будет полезна информация о предках, родившихся до XX века,
- узнать вероисповедание ваших предков,
- составить примерное генеалогическое древо, где отметить неизвестных родственников для дальнейших поисков.

Навестить дальних родственников

Наладить отношения с дальними родственниками, если Ваши семьи давно не общаются, но Вы точно знаете адреса и места проживания. Напишите им, съездите к ним, ведь от душевного тепла может растаять и самый холодный лед. Время все лечит.

Посетить города, где родились, учились и работали Ваши предки, для поиска знакомых и дальних родственников.

Найдите в какой церкви крестились Ваши предки.

Поиск в архивах

В архиве найдите метрические книги указанной церкви за соответствующий год рождения.
В метрической книге в разделе «о бракосочетании» найдите полные имена и отчества родителей, их местожительства, сословная и конфессиональная принадлежность, а также возраст вступления в брак. Там же ищется информация об родителях тех кто вступает в брак.

Составляете родословную линию. Эту схему обычно называют восходящей.

В Интернете Вы легко найдете много информации об архивах и архивных справочниках России.

Онлайн поиск

Изучите просторы Интернета на тему генеалогии, там много сайтов, но прежде чем остановиться на одном пройдитесь по всем. Остановите свой выбор на самом подходящем для Вас.

Воспользуйтесь рубрикой «поиск родственников», где наберите фамилии своих близких родственников, девичьи фамилии мамы, бабушки и других родственников. Все фамилии которые известны Вам по Вашей родословной.

Разместите объявление, статью о поиске родственников в специальном разделе или на своем блоге.

Составьте онлайн древо, где постоянно обновляйте информацию.
Рекомендуется начинать построение генеалогического древа с самого старшего предка вашего рода, которого вы знаете.

Линия по моему мужу очень большая, примерно 229 родственников Благодаря свекрови, которая помнит многих родственников мы заполнили генеалогическое древо семей, но более подробную информацию еще нужно искать.
По мужу получилось близких родственников 68 человек.


Вот так выглядит его часть по моей линии всего 32 человека.


А вот так изменились мы за эти годы.

Моя любимая бабушка Катя (по маминой линии). Сколько песен мы спели с ней, когда я была маленькой. Смуглянка и Катюша были ее любимыми песнями.


Моя любимые тети Валя и Лида (по маминой линии)


Мой папа Николай и брат Виталий.
Папы со мной уже нет и я жалею что не успела ему сказать, как я его люблю. Возможно ему и мне сейчас было бы легче.

Брат с детства любит собирать модели машин, самолетов, но больше всего кораблей. Сейчас он собирает деревянную модель парусника.
К сожалению у него нет детей, а у меня племянников, но он любит сквозь годы и надеется, что они будут вместе когда-нибудь с его возлюбленной.


Моя мама


А это я


Мой муж Вячеслав. Из эмоционального и непоседливого в детстве Славы вырос очень умный и отзывчивый человек.


Мои самые маленькие родственники - сын Олег и дочка Елизавета. Олег очень любит рисовать и читать про динозавров. А Елизавета обожает своего брата, ведь не зря он сам выбрал ей имя.


Мои прадед и прабабка. Мой прадед Игнат Был фельдшером, занимался пчеловодством. Так как жил в деревне, то был единственным медиком на всю округу и лечил многих людей, а так же принимал роды. Любил заниматься пчеловодством, но во время ВОВ пчел выпустили на мороз фашисты, забрали лошадей и скот.
Его любимицей была внучка Валя, моя мама. Она родилась в 1946 году, но ее одним из радостных воспоминаний стало, когда дед угощал ее большими желтыми витаминками из своих склянок.


А этого члена семьи никто не узнает, если Вы вдруг что-то о нем знаете пишите мне. А так же напишите мне , если что-то знаете о Комарове Николае, родившемся до войны и умершем сразу после войны.



Если Вы увлечены поиском своих предков и готовы помочь в этом поиске другим Вы можете стать помощником программы "Моя родословная" в Вашем регионе!



Irina905   6 августа 2010   2888 2 54  


Рейтинг: +58


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сквозь годы
родословная, генеалогическое древо

Первый раз о своих корнях и генеалогическом дереве, я начала интересоваться в 12 лет, когда мне подарили альбом за лучший новогодний костюм, сделанный моей мамой.
Для меня в то время такой подарок был небольшим потрясением, потому что я полюбила фильм "Алые паруса" с А. Вертинской в главной роли. А картинка на обложке альбома напоминала об "Алых парусах".
Собрав в доме все фотографии я стала их приклеивать в альбом и обнаружила, что моих фото не так много.
Читать статью

 



Тэги: родословная, генеалогическое древо



Статьи на эту тему:

История моего рода (все, что удалось узнать на сегодняшний момент)…



Комментарии:

olgakon # 6 августа 2010 года   +6  
Ирина, очень хорошая статья. И фото чудесные. Старые снимки смотришь с таким трепетом. Спасибо.
Irina905 # 6 августа 2010 года   +5  
Спасибо за похвалу. Да я старые снимки тоже в руки беру с трепетом, как-будто в них что-то магическое.
Zolotaya # 6 августа 2010 года   +5  
Так трогательно прикоснуться к истории семьи... Статья - супер! Спасибо!
Irina905 # 6 августа 2010 года   +4  
Zolotaya пишет:
Статья - супер!

Ну спасибище Не ожидала
se-lena # 6 августа 2010 года   +4  
Меня потрясла фотография вашей мамы, настолько она красива. Никак не могу постичь секрет очарования женщин той поры, а ведь они совсем не красились!
Irina905 # 6 августа 2010 года   +6  
Моя мама очень красивая была и есть и любила следить за собой, шила себе платья по моде, прически делала даже, когда работала в деревне.
А в роду у нас много женщин, которые выглядят моложе своих лет.
se-lena # 6 августа 2010 года   +3  
Видела много фотографий ровесниц наших матерей, потому и сделала вывод, что была в них какая-то естественная красота и особое выражение лиц.
Irina905 # 6 августа 2010 года   +2  
да согласна с Вами. Раньше на фото люди выглядели какими-то умиротворенными. В их лицах был покой. Хотя свекровь наоборот задумалась на фото
Флю # 10 августа 2010 года   +1  
Irina905 пишет:
Раньше на фото люди выглядели какими-то умиротворенными

фотографы были проффи
Irina905 # 10 августа 2010 года   +2  
да они могли многой при меньших возможностях, чем нынешние. Да и фотографироваться люди приходили не так часто как сейчас. Ждали именно хороших фотографий-портретов. Поэтому нельзя было халтурить.
Veritas # 6 августа 2010 года   +4  
Как интересно! Я как-то интересовалась - допрашивала мамину маму на предмет составления родословной, но по отцовской линии очень сложно далеко заглянуть. Там прям тайны мадридского двора были - дед вообще молчал как партизан, а теперь и спросить уже не у кого (
А мама у вас - красавица! )) Фото в молодости чем-то напоминает мою любимую фотографию моей мамочки в молодости. Столько женственности и изящества!
Irina905 # 6 августа 2010 года   +2  
в моей линии по матери самый неизвестный член семьи - это мамин отец. Зовут его Комаров Николай. Больше я о нем ничего не знаю даже, где похоронен. Так что скорее всего во всех родословных найдется немало белых пятен.
sve-tik # 6 августа 2010 года   +5  
Irina905 пишет:
Поговорите с близкими

это сделать не совсем реально, поскольку мои бабушки-дедушки мертвы давным-давно, а со своими двоюродными-троюродными родичами мы не общаемся. я их даже в глаза не видела.
Ирочка, какая ты красивая!
Irina905 # 6 августа 2010 года   +3  
sve-tik пишет:
это сделать не совсем реально,

в моем случае это тоже не очень реально. По отцовской линии родня не стала с нами общаться после смерти отца, да и мама с ними не поддерживала отношения тогда. Я ездила к ним и деду, но больше интуитивно почувствовала, что могу не успеть попрощаться, а не для улучшения отношений. Я писала немного об этом здесь http://www.myjulia.ru/post/106864/.
sve-tik пишет:
двоюродными-троюродными родичами мы не общаемся. я их даже в глаза не видела.

С многими не виделась, а если виделась, то забыла. Давно это было. Но как только дочь подрастет очень хочу их найти и обязательно поеду. Адреса некоторых у меня есть. Может что-нибудь получиться.
sve-tik пишет:
Ирочка, какая ты красивая!

спасибо
ray-ray # 6 августа 2010 года   +3  
Иришкин, Валентина Николаевна на средней фоте похожа на Вертинскую.... отличная тсатья получилась!!!!
какой взрослый Олежка уже, какой серьёзный...
Irina905 # 6 августа 2010 года   +2  
ray-ray пишет:
похожа на Вертинскую....

Да я очень это фото люблю Спасибо.
ray-ray # 7 августа 2010 года   +1  
эт тебе спасибо!
smeiana # 6 августа 2010 года   +4  
Прекрасная статья, спасибо
Irina905 # 6 августа 2010 года   +1  
спасибо и Вам, что прочли
Maria B # 6 августа 2010 года   +1  
Очень интересная и нужная статья.Спасибо
Irina905 # 7 августа 2010 года   +1  
LanaSvetlana1 # 7 августа 2010 года   +3  
Так интересно было читать. Ощущение, что я у тебя в гостях и с удовольствием смотрю семейный альбом!
Irina905 # 7 августа 2010 года   +2  
Рада, что понравилось Заходи еще.
Мудрая ТЁЩА 2015 # 7 августа 2010 года   +2  
Спасибо, что обратили внимание на Вашу запись!

Я очень хотела компьютер, и когда дочь мне его подарила, мне было уже ЗА 60!
У меня была одна цель - собрать все фото, какие есть у нас, через фотошоп отреставрировать их, чтобы прародители остались с нами, и узнать, какие корни, в архивах поискать.

Теперь буду знать, что есть программа-помощник, еще раз спасибо за статью!
Irina905 # 7 августа 2010 года   +1  
Пожалуйста. А я не хочу реставрировать фото. Мне больше нравиться, что они побиты временем, меня реальность притягивает.
Папаня # 9 августа 2010 года   +1  
Есть не только программы, есть онлайн-сервисы, где подобные деревья можно составлять в очень приличном и удобном виде.
Например, дерево, которое в статье отражено, оформлено на сайте MyHeritage.com
natocnkakom # 8 августа 2010 года   +1  
очень интересно! Я так и не смогла собрать генеалогическое древо, но этим занимается мой брат. он историк, должно получиться.
Irina905 # 8 августа 2010 года   +2  
Я только на начальной стадии собираю информацию. С детьми много времени не посвятишь разъездам, поэтому что могу по близким родным расспрашиваю. Мне очень нравиться, я бы гораздо больше времени посвятила бы этому делу, но увы пока ...
natocnkakom пишет:
он историк, должно получиться.

у историка наверняка получится
natocnkakom # 8 августа 2010 года   +2  
у меня все очень сложно найти с маминой стороны - когда я спросила, как зовут ее бабушку и дедушку, получила в ответ "бабушка и дедушка"!!! И они все уехали... Если мы раньше могли приезжать в гости к маминому брату, то сейчас - к немногочисленным друзьям мамы. А они с годами становятся старше и старше.
Irina905 # 9 августа 2010 года   +2  
У нас получилась самая неизвестная персона - это мамин отец Николай Комаров. Это все что о нем известно. Про прадеда я знаю больше. А вот по линии отца там уже все сложнее из-за отношений. Моя мама не общалась с семьей отца почти с самого начала. Они деревенские, она их не понимала, да и пили они, а она вообще не пьет.
natocnkakom # 9 августа 2010 года   +1  
Просто папа из большой семьи с традициями, а мама с Донбасса - там к родству иначе относились. И теперь я о родных мужжа - до не знаю какого колена знаю больше, чем о собственных прадедушках и прабабушках
Irina905 # 9 августа 2010 года   +1  
Irina905 пишет:
я о родных мужжа - до не знаю какого колена знаю больше, чем о собственных прадедушках и прабабушках

а я благодаря свекрови, которая все о всех помнит и интересуется больше знаю о семье мужа
Папаня # 9 августа 2010 года   +1  
Спасибо тебе за замечательные слова. Есть у меня эмоции. Есть. Я точно знаю.
Irina905 # 10 августа 2010 года   +1  
Смайлик лапочка, вот бы иногда и ты так с цветочком и скромненько
Папаня # 11 августа 2010 года   +1  
Нивапрос! Замётано! =)
Irina905 # 12 августа 2010 года   0  
МуШка # 10 августа 2010 года   +1  
Интересно!
Молодцы, занимаетесь родословной!
А я совсем не знаю своих предков!
Irina905 # 10 августа 2010 года   +2  
всему свое время, значит есть еще более нужные дела. Просто после смерти бабушек мне стало тоскливо и грустно, жалела что я не успела у них многое спросить.
МуШка # 10 августа 2010 года   +2  
Я тоже иногда жалею, что в детстве мало у бабушки спрашивала (она всю войну прошла, до Германии дошла). А сейчас уже и не спрашиваю...
Кутяпка # 10 августа 2010 года   +2  
Прочла все залпом, впечатлило. Молодец!!! Становится стыдно за себя.
Irina905 # 10 августа 2010 года   +1  
Irina905 пишет:
Становится стыдно за себя.

стыдится не чего. У каждого есть свои интересы и всему свое время.
Margaleta1945 # 10 августа 2010 года   +2  
Очень нужно знать свои корни. Вы молодец!
Irina905 # 10 августа 2010 года   +1  
меня к этому тянет, не знаю почему
наталия_ласточка # 10 августа 2010 года   +3  
Какая Вы молодец!!! Такую работу провели и всех нашли и всех собрали в месте, в одну СЕМЬЮ!! Это просто здорово!!!
Я тоже частенько рассмативаю старые фотографии, какие наши бабушки и дедушки, мамы и папы были красивые, и не только внешне, красота шла изнутри, а лица так и светились добротой...
Спасибо Вам!
Irina905 # 10 августа 2010 года   +2  
Спасибо Вам, что прочли статью.
Тилк # 13 августа 2010 года   +3  
Молодца! Завидую, что нашлось время и ЖЕЛАНИЕ для этого!
Irina905 # 16 августа 2010 года   +2  
Привет! Спасибо, что заскочил.
Тилк пишет:
Завидую, что нашлось время и ЖЕЛАНИЕ

время всегда можно найти, главное желание. Я же не ставлю перед собой цель найти корни до 1900 года. Просто собираю информацию, по мере возможностей. Думаю любой бы так смог.
Тилк # 26 июля 2011 года   0  
Так я попробовал свое родство восстановить... Только многие источники поумирали...
Дракончик # 16 августа 2010 года   +3  
Молодец! Свои корни нужно знать!
Irina905 # 16 августа 2010 года   +2  
Спасибо!
Дракончик пишет:
Свои корни нужно знать!

В моем случае я слово "нужно" заменила на "хочу"
Лелечка15 # 17 августа 2010 года   +2  
здорово
mama-elya # 17 августа 2010 года   +2  
Здорово! О своих корнях надо знать!
Валерия Корнеева # 27 декабря 2010 года   +1  
Очень интересный и полезный материал! Хорошо, когда люди ценят свои корни и помнят своих предков!
Bystrymovich # 22 июля 2011 года   +3  
А у меня только 2 фотографии дедушки и бабушки и ничего больше не сохранилось. А я их так люблю.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.