Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Холодное Лето

Холодное Лето Наташа в последний раз провела тряпкой для пыли по подоконнику. Вот так – теперь чисто! Выглянула в окно. Вечер еще не наступил, но на дворе стемнело, в небе собирались явно грозовые тучи… Из форточки задул холодный ветер. Наташа потянулась вверх, чтобы прикрыть ее – какое холодное лето выдалось в этом году… Какое-то легкое беспокойство кольнуло в сердце – и отпустило. Еще столько нужно всего переделать к Сашкиному возвращению! Наташа отошла от окна и принялась вытирать пыль с книжных полок.

Поскорее бы уже Сашка вернулся! Даже двухдневная командировка мужа была для Наташи пыткой. За семь лет знакомства они редко расставались надолго – Наташа и Сашка. Особенно с тех пор как поженились год назад… И сегодня у них годовщина свадьбы! Хорошо бы успел приехать, пока и тут дождь не полил. Когда Сашка позвонил сказать что он уже в пути, Наташа слышала, как струи дождя стучали по лобовому стеклу и крыше автомобиля.

Ну вот – с уборкой покончено. Не забыть еще запустить стиральную машину – как раз накопилось достаточно цветного белья… В ванной Наташа принялась сортировать мужнины рубашки, трусы, носки и свои наряды. Странно – откуда у Сашки взялось столько серых и узорчатых носков? Он же всегда шутит, что предпочитает простые черные – чтобы взаимозаменялись в случае выхода из строя… Перед тем как забросить очередную рубашку в машину поднесла ее к лицу, чтобы вдохнуть такой родной и знакомый запах… Какой у Сашки одеколон интересный. Наверное, это тот, который Андрюха подарил ему на новый год. Андрюха – Сашкин лучший друг и вообще друг семьи. Наташа познакомилась с ним в институтской библиотеке – когда они оба ухватились за одну и ту же книгу… Андрей и познакомил ее с Сашкой. Пригласил обоих к себе на день рождения и - это была любовь с первого взгляда. Как только их с Сашей взгляды встретились, Наташа сразу поняла – вот он, тот самый главный, единственный…

За окном в очередной раз громыхнул гром и по стеклу застучали крупные капли дождя. Мурлыча под нос оптимистичную песенку Леопольда про плохую погоду, Наташа отправилась в кухню – время «священнодействия». Именно так Сашка, шутя, называл Наташину готовку. Готовила Наташа прекрасно – как-никак мама у нее шеф-повар. С детства Наташу приучили смотреть на процесс приготовления пищи, как на особый вид искусства…
Вскоре Наташа загрузила в духовку Сашино любимое жаркое в горшочках и установила таймер на час, приготовила салатик и красиво накрыла стол на двоих. Не забыла и свечи – ведь сегодня у них праздник!

Развесив на балконе отстиранное белье, Наташа вскарабкалась с ногами на подоконник. Вот теперь можно и передохнуть в ожидании мужа… Обычно дождливая погода вызывала у Наташи сонливость и расслабленность, но сегодня капли дождя резко били по стеклу как по оголенным нервам. Наташа поежилась… Почему ей все кажется что она забывает что-то важное… очень-очень важное?..

В двери послышался звук ключа, проворачиваемого в замке, и Наташа птицей слетела с подоконника, чтобы встретить мужа… Но выбежав в коридор замерла – мокрый с ног до головы в дверях стоял не Сашка, а Андрей. Она заглянула ему за спину – но там никого не было.
- Андрюша, а где же Сашенька? Вы разве не вместе должны были вернуться? – Наташа вопросительно взглянула на друга. Легкая улыбка, заигравшая на лице Андрея при виде Наташи, неожиданно сползла с его лица и в глазах появилась настороженность:
- Наташенька, что ты такое говоришь?
- Ну как же! Ведь сегодня у нас годовщина свадьбы и Сашка обещал, что вы вернетесь пораньше! Ну так где он? – Наташа непонимающе смотрела Андрею в лицо, удивляясь, как быстро настороженность на его лице сменилась …чем? Страхом, грустью, разочарованием? Губы Андрея чуть задрожали, когда он потянулся обнять ее за плечи и негромко произнес:
- Наташа, родная, опомнись! Не пугай меня. Что ты такое говоришь? Саша умер… Уже четыре месяца прошло…

Наташа непонимающе смотрела на Андрея. Что он такое говорит? Нет, нет, нет! Не было такого…
Это не она стояла у окна до ночи в тот июньский день, слушая шум дождя за окном! И не ей позвонили в час ночи из милиции! Она не помнит! Ничего такого не было! Это какая-то другая женщина неслась по лужам в больницу и целовала уже остывшие, белые пальцы! Нет, нет… этого не было, не было!

В голове один за другим мелькали странные неясные образы… Вот она стоит у открытой могилы, в руке комок грязи – снова идет дождь… Вот Андрей обнимает ее за плечи и она рыдает, рыдает, падает на колени… Она дома одна, приходит Андрей – просит прощения, что не поехал тогда с Сашкой, что остался по делам на день дольше и не был с ним в той машине, что-то говорит ей о том, что хочет быть всегда рядом, что любит, что всегда любил… Вот они вместе в постели – его теплые руки ласкают ее, а у нее в голове бьется только «забыть, забыть!»… Вот Андрей спит, а она сжавшись в комочек беззвучно плачет, вцепившись зубами в крепко сжатый кулачок…

Наташа стояла, тяжело дыша, пытаясь отогнать ужасные видения. Нет, этого не было, не было! Это все ужасный сон…

На кухне раздался резкий звонок таймера. Время вышло. Наташа вздрогнула и обмякла. Затем пустыми глазами взглянула на Андрея и улыбнулась, потянув его за собой за руку:
- Пойдем на кухню, Андрюша. Я сварю тебе кофе, и мы вместе подождем Сашеньку…



Veritas   30 июля 2010   1415 0 41  


Рейтинг: +33


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Холодное Лето

Наташа в последний раз провела тряпкой для пыли по подоконнику. Вот так – теперь чисто! Выглянула в окно. Вечер еще не наступил, но на дворе стемнело, в небе собирались явно грозовые тучи… Из форточки задул холодный ветер. Наташа потянулась вверх, чтобы прикрыть ее – какое холодное лето выдалось в этом году… Какое-то легкое беспокойство кольнуло в сердце – и отпустило. Еще столько нужно всего переделать к Сашкиному возвращению! Наташа отошла от окна и принялась вытирать пыль с книжных полок.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

habir # 30 июля 2010 года   +5  
ой, как больно.
Asyasha # 30 июля 2010 года   +5  
Это только художественное творчество или что то большее???
Veritas # 30 июля 2010 года   +6  
Творчество. Просто худо мне - вот и выплеснулось так грустно...
WhiteNight # 30 июля 2010 года   +3  
Твоя грусть, Vtritas, так плодотворна.Душевный рассказ.Тронуло.
Veritas # 30 июля 2010 года   +3  
Спасибо )
Iryn4ik # 31 июля 2010 года   +3  
у тебя, что - то стряслось?
Veritas # 31 июля 2010 года   +4  
Да просто навалилось куча всего, Ириш! И то, что жара практически не выпускает из дома не помогает. Тоскливо (
майя # 31 июля 2010 года   +3  
Держись, дорогая! Жара скоро пройдёт и жить легче станет! )))
Veritas # 31 июля 2010 года   +3  
Я надеюсь, Майечка! Дождик мне сейчас нужен как никогда )
майя # 31 июля 2010 года   +6  
майя # 31 июля 2010 года   +5  
Veritas # 31 июля 2010 года   +4  
Ах, какая красота! Вот бы там в кресле посидеть! ) Спасибо!
smeiana # 2 августа 2010 года   +4  
красивая картинка и посидеть там под дождем хочется
Asyasha # 2 августа 2010 года   +2  
Ох...туда бы сейчас....
Орлова Юлия # 30 июля 2010 года   +3  
Veritas пишет:
Наташа, родная, опомнись! Не пугай меня. Что ты такое говоришь? Саша умер… Уже четыре месяца прошло…

Мурашки ...
Настя, как же ты здорово пишешь!!!
Я всегда зачитываюсь ...
Veritas # 30 июля 2010 года   +4  
Спасибо, зай!
iris777ka # 30 июля 2010 года   +3  
Так совпало, что читая текст слушала песню С.Лазарева "Emotions"....не могу писать, очень тяжело.... автору СПАСИБО!
Veritas # 30 июля 2010 года   +3  
Вам спасибо - за эмоции! Пойду и я послушаю...
майя # 30 июля 2010 года   +3  
Сильно!...
Veritas # 30 июля 2010 года   +3  
Спасибо, Майя )
relena # 31 июля 2010 года   +6  
Господи... Сколько боли сегодня в этом мире... Этот рассказ так перекликается с моими сегодняшними мыслями о муже погибшей подруги. Чем заполнить пустоту?! Как пережить и снова заставить себя жить, как поднимать одному малышку-дочь?!
Сегодня ее хоронили... Только повторял "Лена, не верю... Какая она красивая. Как жить без нее!" А что скажешь... Поседел за эти дни...
Veritas # 31 июля 2010 года   +4  
relena пишет:
Как пережить и снова заставить себя жить, как поднимать одному малышку-дочь?!

Надеюсь малышка-дочь станет именно тем, что поможет мужу Вашей подруги найти в себе силы жить дальше. Соболезную.
Евгения Николаевна # 2 августа 2010 года   +4  
Соболезную...
Полина Караваева # 31 июля 2010 года   +7  
Вот так и сходят с ума - тихо, осторожно. Нужно либо надавать себе пощечин, встряхнуться и суметь отпустить память на все четыре стороны (это для сильных духом), либо "идти в люди", где тебя выслушают, поймут, утешат...
Тонко написала, словно сама пережила. Щемительно, хрустально, безнадежно. Четыре месяца - это уже много, значит, героиня может и не вернуться к жизни - это когда ушел в себя и все. Я встречала таких.
А вдруг она беременна? И это ее морально спасет? Как тебе такой поворот?
Veritas # 31 июля 2010 года   +3  
Как ты сразу прочувствовала о чем я хотела написать! Да - сумасшествие приходит постепенно...
Полина пишет:
А вдруг она беременна? И это ее морально спасет? Как тебе такой поворот?

Почему бы и нет? Все возможно )
Полина Караваева # 31 июля 2010 года   +3  
Veritas пишет:
прочувствовала о чем я хотела написать

Я просто чувствую ТЕБЯ.
Veritas # 31 июля 2010 года   +2  
майя # 31 июля 2010 года   +6  
... представляешь..вдруг она начинает чувствовать небольшие толчки...новой жизни..у себя внутри...
Понимает что это! Радость...надежда, боль потери...тяжёлые роды и наконец ... крик младенца!
Когда этот тёплый комочек оказался у неё на груди, взглянув, она увидела такое родное лицо...., лицо своего сына и поняла - теперь стоит жить!!!
Veritas # 31 июля 2010 года   +5  
Замечательно! Спасибо за такое чудное окончание, Майечка! )
smeiana # 2 августа 2010 года   +5  
Да, так было бы лучше, надо переписать и даже настроение станет
лучше.
Евгения Николаевна # 2 августа 2010 года   +2  
Не надо ничего переписывать...
Veritas # 2 августа 2010 года   +2  
Не, переписывать не буду - во-первых из песни слов не выкинешь, а во-вторых уже все равно поздно править текст )))
татка7930 # 31 июля 2010 года   +3  
Вот это любовь.....
Veritas # 31 июля 2010 года   +2  
До безумия. В прямом смысле )
Евгения Николаевна # 2 августа 2010 года   +4  
Прочла на одном дыхании, ком в горле...
А жара и все плохое пройдет...
Veritas # 2 августа 2010 года   +3  
Спасибо!
Евгения пишет:
А жара и все плохое пройдет...

Поскорее бы! ))
Евгения Николаевна # 2 августа 2010 года   +2  
Ну не будет же она вечной!!! Я и так не очень люблю лето, а теперь вообще едва переношу
василек1 # 3 августа 2010 года   +3  
Хорошо написано!! зацепило за душу!
Veritas # 3 августа 2010 года   +1  
Спасибо!
Екатерина Варламова # 8 августа 2010 года   +1  
бр... отлично написала!
Veritas # 8 августа 2010 года   +1  
Спасибо! )


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.