Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мемуары предпринимателя. Открытие.

МЕМУАРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.ОТКРЫТИЕ, НАЧАЛО.
Cуббота  Суета-маята наваливается и разъединяет. Мы недолжны потеряться даже если я занялась предпринимательством. Буду писать по мере возможности, писать подробно, в хронологическом порядке и получиться мемуарчик предпринимателя-торговца! Приятное – с полезным!
      Сегодня подписали с арендодателем договор Субаренды на 15м2 до 31.12.09. В понедельник – в налоговую с регистрацией кассового аппарата. Говорят, что там сидят люди по целому дню и могут не успеть оформить регистрацию. Завтра нужно поднатореть и заняться оборудованием. По вечерам и частично ночами составляю в программе цветные подробные описания продукции, чтобы не стояли безмолвные баночки, а, раз уж места много, то владели всей информацией о прекрасных составляющих кремов, бальзамов, шампуней, масел, гелей, смесей и тп. Голова приятно растопырена. О дальнейшем буду коротенько сообщать.
3 февраля 2009г, вторник.  Утром проснулась, лежу себе и не сплю. И не устала, и чувствую себя прекрасно. Использую бессонное раннее пробуждение с пользой  - напишу немного о происходящем в моей предпринимательской деятельности. Аредодатели не перестают удивлять ленью и русским менталитетом: входная стеклянная дверь в магазин  необыкновенно запылена, в пятнах и серых пыльных подтеках, видно, что не мыта больше месяца, в это время, продавцы  сидят по 4 часа, не вставая со стула, болтая громко всякую ерунду.
     Ладно, сама дверь натру и будет блестеть. Но вчера днем приехала одна из соучредителей  и они в подсобке пили вино с продавщицей и ходили с красными носами по магазину. К ним приехала вторая соучредитель по имени. Она не пила, потому что за рулем, но болтала с подсобке с ними вместе, значит, это нормальный процесс! Надеюсь, что отмечали день рождения и это будет редко. А полы, пороги и дверь в это время так и остались грязными. Эту проблему буду решать собственными действиями.
     Кассу вчера зарегистрировала, очень благодарна фирме, которую я выбрала из интернета:  механик – веселый оптимист, профессионально все объяснил, да только я на каких только кассах не работала, все понимаю и ему очень облегчился вводный урок. А в налоговой все было не по-русски: пришли, подождали 7 минут, только успели 20 документов оформить, уже вызывают  на регистрацию. Через 7 минут – все зарегистрировали.  Слава Налоговой Петроградского района!
     Пока заполняю ценники, расставляю информационные листки, пишу распоряжения на цены, и т.п., и т.п. Приятные хлопоты.
4 февраля, среда. День прошел неожиданно бездарно: столько возни с маркировкой, на каждую тубочку налепить липучку с ценой, потом подписать ценник, заранее купленный и нарезанный, найти место возле описания. Люди, можно сказать, отсутствовали в магазине вообще. Купили за весь день в соседних отделах один букет и в бижутерии одну покупку (подозреваю, что колготки). Илья, хозяин бижутерического отдела, очень возмущался, что не помнит такого опустошенного дня. Думаю, что начнется движение только после середины февраля, когда народ получит зп. Да и деваться некуда – нужно подарки покупать к 23-ему и 8-му.
5 февраля, четверг. Покупатели ходят! Две тетеньки купили недорогие масла, Рада, естественно, купила больше всех на 315 рублей два масла. Быстренько научилась «бить» на кассе, нравится, только редко производятся приятные действия «внесения суммы в кассу». Срочно нужно созваниваться и брать третью марку косметики - скудно. Либо что-нибудь из галантереи, надо думать – что. Заколки, аксессуары для волос…
6 февраля, пятница. Никого. Уже заканчивается день, темнеет. Пустой магазин, все пробегают мимо к автобусам и метро. Арендодатели, к сожалению, не умеют уважать интересы арендаторов, не владеют элементарными понятиями этикета, не говоря уже об организации торговли, психологии торговли и производственной этики. Дверь в помойку-кухню-туалет открыта, оттуда пахнет и кофе и колбасой. Дверь в помойку-подсобку – открыта, что-то там брали и не закрыли, а это все – перед моими баночками и витринками.
По количеству посетителей у меня не возникает претензий, что я на Невском проспекте не работала! Там приходилось на январь и февраль отправлять в принудительные отпуска персонал «за свой счет», потому что спад. Здесь хромает этикет культуры быта, а это не воспитывается. Не буду торопиться с выводами о том, удачное место, или нет – за три дня работы в жутком начале февраля, это нужно будет делать после 15 марта. А после уже принимать решение – переезд (?), или продолжение аренды этого помещения.
Вечер оказался плодотворным, вселяющим надежду на успех. Духи поразобрали самые хорошие, помадки, заказали на следующую неделю дорогие крема Мирры.
8 февраля, воскресенье. Первый раз выручка равна нулю! Было четыре озлобленных на жизнь серых посетителя. Всем недовольны: сумки в соседнем отделе плохие (а они у них «летят» на ура), цветы старые, букеты дорогие, а косметика вообще не нужна. Ладно, ноль тоже надо когда-то получить. С утра были на Апрашке, набрали всякой фигни для ассортимента, только переживаю, что все это без сертификатов (заколки, пилочки, маникюрные наборы, спонжики, кисточки). Жду понедельника, когда начнуть приходить офисные тетки с банков, кафешек, магазинчиков и всяких учреждений. Пока минус приличный.
9 февраля, понедельник. Я все поняла! Просто нужно настроиться на режим салона, а не продуктового магазина. В продуктовом толпятся, снуют, высматривают подешевле, рублей за 15 (например, пироженку). А в моей «Бухте радости» - тихо, уютно. Приходят, приплывая, разные посетители-корабли. Кто-то – погудеть, а кто-то – разгрузиться. Сегодня с одной тетенькой «гудели» около часа обо всем на свете, она купила набор макияжных кистей за 15 руб. А следом пришла молчаливая девушка, приобрела продукции на 1200 руб и ушла, обещая вернуться…
Очень много времени трачу на статистику – поступление (вношу в таблицу ассортимент, высчитываю цену и т.п.), заполняю таблицу движения товара (поступление и ежедневная реализация), маркирую товар, пишу ценники и размещаю на прилавках. Очень удобно это делать, когда покупателей нет, и, опять же, все затягивается, если идут всякие говорушки.
Сегодня цветочники получили новый товар для spa-процедур на дому. В магазине стало очень ароматно и красиво. Мы дополняем друг друга сопутствующим ассортиментом.
Только офисный стол в проходе к моему отделу категорически загораживает проход, отменяя в принципе понятие «торгового пространства» и покупатели с удивлением смотрят на меня, когда я приглашаю их в свой «зал», заставляя их тем самым преодолевать препятствия. Утром обеим арендодательшам высказала «фи», последовало «да, мы очень хотим убрать этот ужасный стол» и действий, как и на прошлой неделе никаких не последовало.



Ирина Николаевна   10 февраля 2009   1459 0 0  


Рейтинг: 0


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мемуары предпринимателя. Открытие.

МЕМУАРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.ОТКРЫТИЕ, НАЧАЛО.
Cуббота  Суета-маята наваливается и разъединяет. Мы недолжны потеряться даже если я занялась предпринимательством. Буду писать по мере возможности, писать подробно, в хронологическом порядке и получиться мемуарчик предпринимателя-торговца! Приятное – с полезным!
      Сегодня подписали с арендодателем договор Субаренды на 15м2 до 31.12.09. В понедельник – в налоговую с регистрацией кассового аппарата.
Читать статью

 






Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.