Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дежа вю: игры нашей памяти или самообман мозга?

Дежа вю: игры нашей памяти или самообман мозга? Что может быть интереснее и увлекательнее, чем находить объяснение тому или иному непознанному явлению при помощи современного психоанализа? Но каких бы трактовок всему происходящему в Жизни человека он ни давал, столь загадочный феномен как Дежа вю для мира психологии до сих пор остается загадкой. Существует множество различных версий, теорий, предположений, объясняющих причины его возникновения, но за все годы изучения общего мнения так и не родилось. И потому до сих пор остается вопросом, что же на самом деле происходит с человеком, когда его охватывает такое внезапное и станное ощущение будто бы уже виденного...?

Дежа вю (фр. déjà vu — уже виденное)— явление малоизученное в современном мире, несмотря на то, что данный термин впервые был употреблен французским психологом Эмилем Буараком еще в конце позапрошлого века. Тем не менее Дежа вю достаточно распространено, о чем говорят результаты исследований: до 97% здоровых людей испытывали это состояние по крайней мере один раз в жизни. Значительно чаще его испытывают больные эпилепсией. Научные исследования данного явления затруднены по той простой причине, что его невозможно вызвать искусственно, но современные специалисты до сих пор не теряют надежды пролить свет на тайну сего феномена.

Для многих Дежа вю основывается на зрительных впечатлениях: попадая в совершенно незнакомое место, у человека возникает абсолютно ясное ощущение, что он уже здесь был, о чем ему говорят до боли знакомые предметы, попавшие в картинку его видения. Иногда достаточно нескольких мелких деталей — случайно брошенная кем то фраза, доносящаяся откуда то мелодия, едва уловимый аромат, случайно возникший визуальный образ — и в голове как будто происходит щелчок «Стоп! Это уже было!». Это может сопровождаться неприятными ощущениями, вызванными появлением элементарного чувства незащищенности, неизвестности, а еще страха... страха за свою память. Ведь чаще всего сознание человека воспринимает эти непродолжительные и едва уловимые ощущения за воспоминания из прошлого, на чем и основывается самая распространенная теория сущности данного феномена:

1. Дежа вю: воспоминания из прошлого.
Согласно ей, мы проживаем эту Жизнь неоднократно, раз за разом повторяя ее. Это происходит с теми, кто не успел или не смог решить поставленные перед ними задачи в прошлой Жизни, и потому дается еще возможность прожить эту Жить еще раз. И продолжаться это может неоднократно и до тех пор, пока не будет исправлено все непоправимое. Лишь в этом случае можно будет уйти из Жизни безвозвратно. И потому, проявления Дежа вю в данном случае и воспринимаются как проблески всего того, что уже было пережито когда-то. Правда теория реинкарнации - переселение души после смерти тела в другое тело до бесконечности - своим утверждением о том, что не существует воспоминаний, переходящих из одной Жизни в следующую, сию версию опровергает.

2. Дежа вю: переход во времени.
Согласно этой теории, причина возникновения Дежа вю заключается в существовании параллельных миров, имеющих пространственные дыры, которые пересекаются. В этих точках пересечения и происходит совпадение «декораций» той или иной ситуации — запахи, образы, звуки - которые действуют на мозг Человека, вызывая Дежа вю. Кстати, существует мнение, что человек, попадая в одну из таких точек, может перейти из своего привычного мира в паралельный, тем самым кардинально изменив свою Жизнь.

3. Дежа вю: путешествие мозга в будущее.
Эта версия своим появлением обязана американским ученым, согласно исследованиям которых было установлено, что за возникновение Дежа вю ответственна определенная область головного мозга – гиппокамп, где содержатся специфические белки, отвечающие за моментальное распознавание образов. Благодаря деятельности этого участка человек осознает, какие впечатления ему напоминают те, что он уже видел, а какие являются принципиально новыми. Иными словами, в этих клетках головного мозга содержится уже «смоделированный шаблон» ситуации, который мы начинаем представлять неосознанно, используя ранее накопленную информацию. А когда оказываемся в этой ситуации наяву, то подсознательно начинаем сравнивать уже существующий внутри нас шаблон с ситуацией, возникшей в реальности. И только если процесс по какой то причине дает сбой, наш мозг принимает «смоделированный шаблон» за реальный и в результатет выдает «ложные» воспоминания за истинные. Вот тогда и возникает ощущение Дежа вю.

4. Дежа вю: воспоминания из прошлых сновидений
Сторонником данной версии является Андрей Курган, автор одной из немногих работ на данную тему «Тайна феномена Дежа вю: опыт феноменологического анализа». Суть его теории сводится к простому наслаиванию одной ситуации на другую: ситуации, пережитой некогда во сне и ситуации, переживаемой в настоящем. Но ведь сны зачастую предсказывают наше будущее. Подсознание человека устроено таким образом, что содержит в себе огромный объем информации не только из прошлого, но и будущего. А поскольку осознание сего постигает далеко не каждого, то Человеку проще убедить себя в том, что он уже видел это когда то во сне, то есть в прошлом.

Дежа вю иногда пытаются привязать к интуиции, способности неосознанно принимать верные решения в ответственные моменты Жизни. Но интуиция в чистом виде исследователей мало интересует, поскольку лежит скорее в сфере интересов парапсихологов. Ученые сумели описать лишь интуицию профессиональную, которая относится к области принятия решений и может являться как результатом отличного владения своей профессией, так и природной предрасположенностью к определенному виду деятельности. В целом же, интуиция – скорее характеристика личности конкретного человека, и с точки зрения науки, она более объяснима, чем феномен Дежа вю.

Наряду с Дежа вю существует другое явление, стоящее упоминания - Жамэ вю (фр. jamais vu - никогда не виденный) — и являющее собой противоположность Дежа вю. Вместо чувства «очень знакомо», вещи или ситуация, в которой оказывается человек, кажутся ему совершенно незнакомыми. В этом случае все происходит с точностью до наоборот: связь между памятью и реальными восприятиями окружающей действительности становится ничтожна мала. Находясь в таком состоянии, не испытываешь ничего, что может быть хоть как-то связано с прошлым. Можно разговаривать со знакомым человеком, и неожиданно почувствовать его совершенно чужим. Факт знакомства и связь с ним, просто-напросто исчезают из памяти. Но Жамэ вю не так распространено, как Дежа вю, встречается крайне редко и поэтому не представляет большого интереса для пристального изучения. Правда, наряду с Дежа вю, так же являет собой факт замещения или вытеснения восприятия реальности текущего момента, ощущениями совершенно иного, незнакомого, рода, погружение в которые так же может пугать человека. И действительно, если отказаться от многочисленных научных объяснений, а просто попытаться на словах объяснить чувства, возникающие при явлении Дежа вю или Жаме вю, то возникает едва уловимый страх, природу которого объяснить довольно сложно. Человек начинает опасаться того, что вероятно что-то упустил в Жизни, или того хуже позабыл. И уже чисто психологически возникает мысль о том, что это что-то было крайне важным для него, отчего зависела чуть ли не вся его Жизнь. Но ведь самое интересное заключается в том, что в реальности то этого не было вовсе.

Так что же такое Дежа вю? И что именно лежит в его основе? Быть может это просто игры нашей памяти, хранящей в себе практически всю информацию, с которой мы сталкиваемся в течение Жизни? Упрятанной столь глубоко, что вытащить обычным образом практически невозможно, но для которой достаточно лишь пары маленьких деталей, что бы незамедлительно дать о себе знать. Или же это просто самообман мозга, заключающийся в поступлении информации, при помощи нейронных связей, в область памяти раньше, чем в аппарат первичного анализа? А быть может, Дежа вю – это всего лишь одно из впечатлений нашей Души, оставшееся после выбора будущей жизни на небесах перед своим воплощением? Как бы там ни было, это чувство можно игнорировать, можно бежать от него, можно воспринимать, как знак при определении своего дальнейшего жизненного пути, и даже использовать его для своего духовного роста, но то, что Дежа вю являет собой альтернативу восприятия настоящего момента, факт, а уж как к нему относиться — личный выбор каждого. К сожалению, для исследований не приемлемы объяснения, находящиеся на уровне человеческой веры и потому, как говорится в крылатой фразе, «есть ли Жизнь на Марсе, нет ли Жизни на Марсе — науке пока это не известно»!



Lucky741   16 июня 2010   2483 2 14  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Дежа вю: игры нашей памяти или самообман мозга?
здоровье, психология, таинственное, внутреннее Я

Что может быть интереснее и увлекательнее, чем находить объяснение тому или иному непознанному явлению при помощи современного психоанализа? Но каких бы трактовок всему происходящему в Жизни человека он ни давал, столь загадочный феномен как Дежа вю для мира психологии до сих пор остается загадкой. Существует множество различных версий, теорий, предположений, объясняющих причины его возникновения, но за все годы изучения общего мнения так и не родилось.
Читать статью

 



Тэги: здоровье, психология, таинственное, внутреннее Я



Статьи на эту тему:

7 тайн совершенства царицы
Правила частного сыска… Или все на массаж!



Комментарии:

supperpupper # 16 июня 2010 года   +4  
Я очень хорошо помню своё первое дежа вю в глубоком детстве. Когда мама с косичками стояла в дверном проёме, скрестив руки и я точно знала, что она сейчас повернётся и я увижу, что резиночки на косичках у неё разные. Вот когда это подтвердилось, я начала верещать, что это уже было, мама, понимаешь, было! именно так!
И на протяжении всей жизни у меня достаточно часты такие моменты. Интересно, может это склонность к эпилепсии или психическим отклонениям? :о)))
Из представленных объяснений этого явления я предпочитаю сны. Сню я много, качественно и с удовольствием, поэтому наверняка там уже смоделировала все возможные ситуации! :о))))
Интересная статья, спасибо. :о)))
Иринка Игоревна # 16 июня 2010 года   +1  
я тоже хочу спросить,это склонность к эпилепсии,если такое происходит часто???))))))))))0
zanoza # 16 июня 2010 года   +1  
если до сих пор приступов не было, то никакой склонности нет!
WhiteNight # 16 июня 2010 года   +1  
Спасибо. Понра. Есть много не объяснимых вещей, но с научной точки зрения мы пытаемся, хоть как то, приблизиться к их расшифровке. Написано доходчиво.
zanoza # 16 июня 2010 года   +1  
"Голова - предмет темный, и исследованию не подлежит!"
Помните, из "Формулы любви"?
Юльча139 # 16 июня 2010 года   +1  
О чень интересная и познавательная статья
Спасибо!Очень понравилось
Lucky741 # 16 июня 2010 года   +1  
Спасибо за комменты, девочки... Не люблю писать обзорку, но эта тема саму так впечатлила, что не удержалась... Собрала материал и вперед)) по поводу эпилепсии, думаю нет... там сказано, что эпилептики чаще переживают эти явления, но это никак не симптом...
zanoza # 16 июня 2010 года   0  
Зря ты про эпилепсию написала, ох, зря!
Думаю, что ощущение знакомо многим. Теперь все начнут ждать приступа эпилепсии )))
italianka # 16 июня 2010 года   +1  
zanoza пишет:
Теперь все начнут ждать приступа эпилепсии

ну, приступы эпилепсии тоже разные бывают.
интересная статья!
marfusa # 16 июня 2010 года   0  
Что касается того мира, то смею уверить, что духи существуют. Мы как-то гадали с девчонками и нашу руку толкала какая-то сила. Водила по буквам и мы собирали слово по ним. Вот так. Я её сама чувствовала. Если бы не сама, то не поверила бы.
Lucky741 # 16 июня 2010 года   0  
а я всегда смотрела на такие ритуалы в фильмах и думала, неужели такое возможно....
marfusa # 16 июня 2010 года   0  
Спасибо. Как раз у меня это часто бывает. Вижу во сне. а потом сбывается.
Skarlet # 16 июня 2010 года   +1  
а я видимо слишком приземленный человек... ничего не ощущала такого никогда...
Lucky741 # 16 июня 2010 года   +1  
Вообще... мое мнение на сей счет таково... на много чего необъяснимого способно наше подсознание... сны, на мой взгляд, совершенно отдельная тема, а дежа вю - это как раз "переживание пережитого" и в самом конце статьи, где говорится о впечатлениях Души... когда писала, мурашками покрылась даже обычно такая реакция тела говорит о том, что... правда))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.