Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Меня укусила оса...

Меня укусила оса... Наконец выходные, можно махнуть на природу с ночевкой или прогуляться вечером в парке, но самый упоительный вечер могут испортить полчища комаров, а в лесу или на озере в добавок комариной орде и еще разные кусающие букашки. И не столько своим присутствием, столько оставленными “на память” сильно зудящими волдырями, они способны испортить нам отдых. К сожалению, “антикусатели” всякие не всегда могут нас уберечь от голодной орды насекомых.
Давайте разберемся и обсудим, что нужно делать в этом случае.



Кто же этот загадочный обидчик?


Мы знаем, что природа наделила многих представителей фауны ядовитыми железами или “боевым шприцом” и, заметьте, поступила мудро. Этим она обеспечила одним ( пчелам, шмелям ) орудие для выживания данного вида. Другим ( комарам, мошке и гнусу ) - возможность “по лакомиться” так, чтобы до окончания трапезы жертва не заметила, что ее нагло едят. Третьим ( муравьям и некоторым видам ос ) - возможность парализовать личинок и гусениц, чтобы “ужин” оставался свежим и не сбежал.

Но и главное, что люди научились использовать их секреты в своих целях. Например, возьмем пчелиный яд, на его основе сделаны многие противоболевые и противоотечные препараты, множество средств от артритов и болей в суставах, радикулитом.
Муравьиная кислота широко используется в медицине как реактив, консервант и антисептик.

Правда, уникальные способности многих насекомых заслуживают похвалы и восхищения!

Мамочка, что это у тебя?
Кто – то укусил.
И это тоже укусил?
Да.
Мама, смотри, какой у меня огромный УКУСИЛ !


Что ж это за проблема такая, сидишь на рыбалке, и вдруг начинает чесаться локоть, ой, уже и нога ... и так дальше. Что происходит?



Именно активные вещества, которыми “снабжены” насекомые, попадая в кожу ( или на рану) и вызывают у нас реакцию, похожую на аллергическую. Но если к ней и в самом деле при соединится аллергический компонент, ранка от укуса может превратится в большую проблему. Самые распространенные “кусаки” - комары . От этих вездесущих тварей не скрыться нигде: ни в саду, ни в городе, ни за городом, ни у моря.

Порой становится жалко, что Чуковский написал о Комаре, такую замечательную сказку ! Дети часто задаются вопросом почему в сказке он герой, а в жизни такой обидчик. а “героиня”- Муха – цокотуха, самая настоящая назойливая прилипала.

Ничего не по-дозревающей жертве комар втыкает свой вездесущий “нос” в кожу и впрыскивает вещество, которое, с одной стороны, на минуту вызывает снижение чувствительности, а с другой – мешает крови свернуться.

Такая анестезия прекращает действовать, как раз в момент окончания трапезы комара. Появляется ужасный зуд, это наши клетки - защитники бросаются к месту укуса, “инъекции”, чтобы блокировать действия постороннего вещества. К сожалению “комариный секрет” удалить другим способом нельзя, потому что место укуса очень маленькое.

Но мы можем предпринять некоторые действия, что б волдырь от укуса “кровопийцы” прошел как можно быстрее. Нужно знать что:
чем больше мы чешем, тем больше кожа будет зудеть! Ведь мы разрушаем тот барьер, который построили наши клетки – защитники между местом укуса и здоровой кожей. А нужно ведь совсем немного – собрать всю силу воли в один кулак и переждать всего 10 мин, страшный зуд пройдет и “рецидивов” не будет.

Реакция “комариной слюны” кислая, поэтому нас может спасти щелочная помощь.
Можно промыть места укуса содой или сделать кашицу и наложить на укус. Но как правило сода у нас бывает не всегда под рукой, можно элементарно обработать укус своей слюной.


Еще очень хорошо использовать хозяйственное мыло, его смочить и натереть им ранку, дать высохнуть .

Я уверенна, что в каждом доме есть такой чудо действенный бальзам “звездочка” ( но у кого есть аллергия на компоненты бальзама – нельзя применять ).

Я не укусил, я ужалил!

Кто бы нас не терроризировали какие следы не оставлял на нашем теле – мы называем это укусом. Но, давайте расставим все на свое место : пчелы, осы и шмели не кусают, а жалят .
Для чего уточняем, а для того, чтоб выбрать правильно тактику борьбы у последствиями.



Жало очень похоже на шприц – иголка соединенная с “корпусом” - специальной железой .


Так вот, после того как они жалят, свой “шприц” забирают только осы, а пчелы и шмели жалят только один единственный раз в жизни, они свое жало оставляют в теле жертвы, а сами погибают. Если не удалить с тела жало, то отравляющее вещество будет поступать в организм, пока не опустошится жало. Тем более чужеродное тело в тканях приведет к воспалению, а то и к нагноению. Вот для этого нужно знать кто кусает, а кто жалит.

Если вдруг вы столкнулись с этой “полосатой торпедой” и встреча закончилась ужалением – необходимо осмотреть место ужаления и вынуть жало, отсосать яд. Жало довольно таки толстое и удалить его будет не сложно. И еще не мало важно – яд можно отсасывать, только в том случае, если нет во рту ранок, иначе яд попадет на поврежденную кожу. Место смазать йодом, зеленкой или спиртом. Щелочные примочки использовать только если вас укусили, а не ужалили. Хотя если вас ужалят, вам скорее будет больно и чесаться не будет практически совсем.

Если после проведенных процедур отек, покраснение распространяется вокруг раны и если по страдавший говорит, что у него есть аллергия на пчел (ос и т.д ), усиливается боль, появляется озноб – необходимо немедленно обратиться к врачу, который назначит противоаллергические препараты. Если вы аллергик и отправляетесь в лес, на дачу, на море – обязательно положите в сумочку антигистаминные препараты, но принимать их не нужно сразу после укуса, а только в том случае, когда пойдет реакция .

Муравьи однако тоже кусают и кусают очень больно, но обижаться на маленького “воина” не нужно, ведь он никогда первым не нападет. Он мужественно защищает свой муравейник. Поэтому не следует в муравейник ступать, а если случайно заблудившись у вас под маечкой муравей, вас все таки укусил - значит вы его придавили и он защищался. С укусом муравья справляются так же, как и с пчелиным – удаляют кислоту, а потом как с комариным - щелоком.

Но все же лучше, чтоб нас никогда никто не кусал, нужно :


В квартирах, домах раскладывают специальные спирали, которые тлея , выделяют вещества, которые отпугивают насекомых, в розетку включить фумигатор, пользоваться специальными кремами.

Быть просто внимательным, перешагнуть муравейник и не ковыряться рукой или палкой в дупле, где живут осы, поверьте, им это очень не понравится.

Все эти кусающе – жалящие создания не только кусачие букашечки, но и просто красивые жужжащие насекомые



Iryn4ik   5 мая 2010   5162 1 31  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Меня укусила оса...
разное, здоровье

Наконец выходные, можно махнуть на природу с ночевкой или прогуляться вечером в парке, но самый упоительный вечер могут испортить полчища комаров, а в лесу или на озере в добавок комариной орде и еще разные кусающие букашки. И не столько своим присутствием, столько оставленными “на память” сильно зудящими волдырями, они способны испортить нам отдых. К сожалению, “антикусатели” всякие не всегда могут нас уберечь от голодной орды насекомых.
Читать статью

 



Тэги: разное, здоровье



Статьи на эту тему:

Солнце!
Не худая, не кривая, не слепая



Комментарии:

olgakon # 5 мая 2010 года   +1  
Iryn4ik, с приходом тепла кусающих и жалящих стало больше.
Iryn4ik # 5 мая 2010 года   0  
эти представители насекомых , просто самые распространненые )))
viviza # 5 мая 2010 года   +1  
а про клещей знаете? А то у нас это проблема острая-КГЛ каждый год.
Iryn4ik # 5 мая 2010 года   +1  
про клещей я знаю -но это будет отдельная тема ))))
viviza # 5 мая 2010 года   +1  
буду ждать
Iryn4ik # 5 мая 2010 года   +1  
просто в одной статье всех не опишешь )))
МуШка # 5 мая 2010 года   +1  
Как я их всех не люблю!
Даже если один комар дома - не усну, пока его не станет.
Iryn4ik # 5 мая 2010 года   +1  
ой вспомню как раньше с пылесосом гонялась за ними в квартире
МуШка # 5 мая 2010 года   +1  
А у нас в советское время не было пылесоса, мы с полотенцем гонялись
А сейчас фумигатор за нас делает всю работу))
Iryn4ik # 5 мая 2010 года   +1  
мы на рыбалке спираль зажигаем- помогает ))
МуШка # 5 мая 2010 года   +1  
А мы иногда на слетах просто в костер половинку пластинки кидаем.
Rizaja # 5 мая 2010 года   +1  
Iryn4ik пишет:
обязательно положите в сумочку антигистаминные препараты , но принимать их не нужно сразу после укуса , а только в том случае , когда пойдет реакция .

Вот с этим я не совсем согласна! Даже у людей без ярко выраженной аллергической реакции, укусы, особенно множественные, не говоря уже об "ужалениях", способны вызвать достаточно большой дискомфорт... Любой антигистаминный (противоаллергический) препарат, даже давно и широко известный диазолин, существенно снижает неприятные ощущения и предотвращает расчесы, которые могут впоследствие инфицироваться, особенно у детей! Вреда от одно-двухразового приема не будет никакого, польза несомненна... Что же касается аллергиков - здесь медлить вообще нельзя, необходимо принять такой препарат как можно скорее, ибо может быть спровоцирован и приступ астматического удушья, и отек Квинке, также приводящий в серьезных случаях к удушью, и многое другое! Кстати, существуют и местнодействующие противоаллергические лекарства - например, фенистил-гель - снижает отечность, уменьшает зуд и жжение. Прекрасно помогает в качестве вспомогательной терапии.
Iryn4ik # 5 мая 2010 года   +1  
Rizaja пишет:
известный диазолин

он уже не помогает (((
Rizaja # 5 мая 2010 года   +1  
Конечно, все индивидуально! Дочке маленькой помогал прекрасно, взрослым можно и лоратадин-алерон-эреус и иже с ними!)))
Iryn4ik # 5 мая 2010 года   +1  
Rizaja пишет:
отек Квинке,

-от этого у меня в холодильнике лежит спец. набор экстренной помощи -в прошлом году появилась аллергия и довольно таки серьезная, врач и выписал его
Rizaja # 5 мая 2010 года   +1  
А вот это - правильно и здорово! На всякий случай - пусть будет под рукой...
zazu # 5 мая 2010 года   +1  
тут прочитала-просто ложись и умирай!ну цапнула какая-нибуддь зараzzzа(я сама аллергик)-сейчас куча препаратов и народных рецептов!делаете из мухи слона!
Iryn4ik # 5 мая 2010 года   +1  
зря вы так!!!есть такие случаи-когда людей до больницы не довозят
ИЮшка1 # 5 мая 2010 года   +2  
После первого укуса осы у меня всё тело покрылось красными пятнами, помог супрастин. Когда на следующий год опять укусила оса, начался отёк, вызвали скорую, после укола хлористого кальция и супрастина стало легче. Когда третий раз в супермаркете укусила оса, сразу потеряла сознание, хорошо подруга была рядом, вызвали скорую. Стало легче после укола, но был сильный озноб и мышечные судорги. Врач предупредил, что аллергия с каждым укусом растёт. Обычные таблетки не помогут, только инъекции в вену. Я сейчас с ужасом смотрю на ос. Стараюсь быть очень осторожной. Аллергия на укусы - вещь очень серьёзная.
Iryn4ik # 5 мая 2010 года   +1  
вот и я, о том же, это не просто укус какой то жужжалки, а может быть и летальным (((
zazu # 5 мая 2010 года   +2  
Я-аллергик!Уменя аллергия на животных(у меня 2 кота),аллергия на хол.воздух(я живу на севере),на укусы ,как ты сказала жужжалок-все это можно преодолеть!-это просто ханндра!знаешь(серьезно) у меня аллергия даже на гемотоген(а так же на печень ,недожаренное мясо(с кровью)!-СПРАВЛЯЮСЬ!
Iryn4ik # 5 мая 2010 года   +1  
я рада за тебя!!!!
Архивариус # 6 мая 2010 года   +2  
И у меня такое случилось,только два раза.
Iryn4ik # 6 мая 2010 года   +1  
И как вы спасались?
Архивариус # 6 мая 2010 года   +1  
Я тогда работала на кондитерской фабрике этих полосатиков там пруд пруди,всё тело стало как у жабы только красное,вызвали скорую что то кололи не помню,давно это было.
Iryn4ik # 7 мая 2010 года   +1  
я представляю ((и больно же как.меня укусила в детстве оса за ногу, рана заживала долго и очень болела
Архивариус # 7 мая 2010 года   +1  
А меня в затылок,тоже приятного мало
zazu # 5 мая 2010 года   +1  
татка7930 # 6 мая 2010 года   +1  
Ос боюсь панически! И при себе всегда есть пинцет ( это для пчел), и спиртовая примочка стерильная в упаковочке
от укусов комаров спасаюсь Псило-бальзамом
natocnkakom # 7 мая 2010 года   +2  
Жужжалки летом... ага... Я как раз аллергик. Особенно на укусы ос и пчел. Поэтому летом в сумочке всегда лежит одноразовый шприц и супрастин в ампуле. Потому как таблетки в таком случае не помогают. И я предпочту сразу сделать укол, чем решать "а может быть в этот раз пронесет?" Как-то меня не пронесло - отек гортани, чуть не задохнулась. С тех пор - береженого...
Iryn4ik # 7 мая 2010 года   +2  
Правильно, Наташа.Ну его, а вдруг не пронесет


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.