Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Диванный день 26. В вихре перемен

Диванный день 26. В вихре перемен Мне повезло, в моей жизни был всего один переезд. Родители съезжали от бабушки с дедушкой в свою отдельную долгожданную квартиру. Великое переселение происходило из одного района Киева в другой. Причем, было заботливо спланировано мамой к моменту моего выпуска из садика и до оформления в школу. С такой организацией, я не должна была ощутить особых травм и неудобств. Но именно тогда я потеряла первого в жизни друга, девочку Сашу, с которой мы провели все детсадовские годы. До сих пор помню ее светлые волосы, подстриженные модным тогда среди детей горшочком и большой голубой бант, который венчал горшочек в дни праздников.

А как же люди, которые переезжают постоянно? Например, военные и их семьи? Сколько в их жизни было городов, квартир, школ? А скольких друзей они теряли? Моя сегодняшняя гостья, Муза, в свои 27 поменяла как минимум 5 адресов в разных концах страны. Давайте узнаем у нее, как быть человеком перекати – поле.

- Таня, так сколько же раз в своей такой еще молодой жизни ты переезжала?

- Я сменила 5 городов. В каждом городе переезжала минимум по 2 раза. Так, что адресов гораздо больше. Родители сами родом из Мичуринска. Родилась я на Дальнем Востоке в маленьком военном городке Завитинске. Оттуда семья уехала, когда мне исполнилось 3 года, но воспоминания кое-какие остались. Потом был Воронеж. За ним Ахтубинск, астраханской области, потом Мичуринск и снова Воронеж.

- Как это вообще происходило – вечером домой приходил отец и сообщал, что «дан приказ ему на Запад»? Сколько времени давалось на сборы?


- Ну, примерно так и происходило. На сборы было около месяца. Нас с братом обычно отправляли к бабушке, а от нее мы уже переезжали на новое место. Старше я уже переезжала сама. Первый самостоятельный переезд состоялся при поступлении в институт в г. Мичуринск. По окончании вернулась к родителям в Воронеж, потом сорвалась в Москву, потом обратно. Это наверно в крови. Говорят у моего папы бабушка была цыганкой ))))) И брат однажды сказал: "Иногда возникает непреодолимое желание куда-то сорваться и уехать".

- Даже за короткое время пребывания в какой–то среде обрастаешь привязанностями – любимый магазин, красивый уголок природы, соседи, знакомые. Чем дольше живешь на одном месте, тем привязанности сильнее. Скажи, а каково их рвать?

- Рвать....очень трудно, больно. Очень долго снятся родные места. Речка, дача, улица. Мне и сейчас часто снится сон, будто я иду по улице одного города, поворачиваю в проулок, а там уже другой, потом третий и так все в одной куче. До сих пор снится огромная клубника, которая росла у нас на даче в Ахтубинске.


- А каково прощаться с друзьями?


- Друзья - это самое тяжелое. Стоишь, улыбаешься как дурочка на вокзале, а душа плачет. Пишу, и слезы наворачиваются.

- Ты говорила, что росла стеснительной девочкой, как же ты вливалась в новую среду, в новый класс, новый двор?

- Вливалась трудно. Мы только переехали в Ахтубинск и я пошла в первый класс. Для меня оказалась шоком многонациональность города и моего класса. Сначала подружилась с Сусанной - сидели за одной партой. В 3 классе мы переехали в другой конец города, поменяли школу. Тут подружилась с девочками, которые жили со мной в одном доме, вместе в школу ходили. Класса до 9 у меня не было очень близких подруг, а в 9 появились Иришка и Женька- тоже одноклассницы. Т.е. все мои друзья- это люди с которыми я училась вместе, вот и вся загадка о том как я вливалась.

- Бывало такое, что тебя не принимали?


- Бывало, что и не принимали... Но скорее не так. Была у нас девочка одна в классе и во дворе со мной жила- интриганка жуткая. Очень любила друзей между собой ссорить, ну, а может друзья такие были

- Родители тебе как–то помогали адаптироваться или приходилось справляться самой?

- Родителям некогда было помогать, у папы служба, мама при переезде искала новую работу. Брат помогал, всегда очень переживал за меня.

- С кем за все это время тебе было особенно тяжело расставаться?

- Тяжелее всего было прощаться с институтскими друзьями, ревела на выпускном... ну тут конечно было не только прощание с друзьями, но и с детством.

- Таня, сейчас у тебя оседлая жизнь, как тебе в ней, не скучаешь по переездам?


- Оседлая я пока год. Ну, и тут личная жизнь бьет ключом, свадьба и все такое. Не знаю, на сколько меня хватит Чувствую, что уже куда-то хочу. Но есть варианты, переехать в пригород

- Знаю, что одну подругу тебе точно удалось сохранить, догадываешься о ком я? Выходит расстояние не всегда помеха отношениям?

- Конечно!!! Расстояние при нынешних средствах связи - это ерунда. Слава Интернету, мы можем не только переписываться, но и видеть и слышать друг друга. А с lucy-soprano у нас очень интересная история вышла Сначала мы друг на друга как на врагов смотрели, а потом обстоятельства нас свели ооооочень близко. И я этому рада.

- В чем секрет вашей дружбы?

- Наш с ней секрет в том, что мы очень похожи и в то же время очень разные. В Мичуринске мы были не от мира сего, среди шпилек, тонн золота на всех частях тела, норковых шуб, и прочих атрибутов роскоши, наши широченные штаны, спортивные куртки, дуратские шапки и боты на платформе ооооочень сильно выделялись.


- Теперь признаюсь тебе по секрету, что идея пригласить тебя на Диван принадлежала именно Люсе и, возможно, она сейчас нервно топчется «в кустах», ожидая своего выхода. Хочешь узнать у нее, что же она думает о вашей дружбе?

- Очень интересно, что она расскажет.

- Люся, ты помнишь, как подружилась с Татьяной?

- С Татьяной нас познакомила общая подруга - Валя. Она была моей одноклассницей, а Таня училась с нею в институте потом. Она заинтересовала меня, так как, будучи приезжей девушкой, очень отличалась от местного контингента. Я не говорю, что она была лучше других - она была иной, чем другие девочки, и на тот момент была для меня интересной.

- Как ты думаешь, в чем секрет вашей дружбы, ведь на нее не повлияли переезды и разлука?

- Секрет, я думаю, в том, что у нас не в пример многим тесная компания (которая собирается вместе раз в пятилетку . Несмотря на все трудности и сложности в жизни, которые у каждого свои, мы стараемся не забывать друг друга и встречаться хотя бы изредка. Ну и воспоминания, конечно . Ностальгия по молодости, по танцам, по нашей безумной компании. По посиделкам в общаге, по ожиданиям курсантов, по КВН-ам, по юности одним словом.

- Вообще, расстояния играют роль в отношениях?


- Смотря в каких. Я не знаю, были бы мы с Таней не разлей вода нынче, как когда-то давно, живя мы сейчас в одном городе. Хотя, думаю, были бы. Я бы уж точно приармянилась бы к ее танцам . Как уже однажды было. Мы бы дружили на почве рукоделия, или чего угодно, потому что этот человек и его жизнь мне бесконечно интересны до сих пор. И я страдаю от того, что мы далеко друг от друга. На расстоянии как-то острее воспринимаются перемены в жизни другого человека, как-то тоска сильнее. Если сам захочешь, расстояние на отношения не повлияет.


Встав с Дивана:


- Вопреки обыкновению, я встаю с Дивана одна. По какому-то загадочному стечению обстоятельств, мы трое куда-то двигаемся именно в этот день.

Таня сегодня выходит замуж. Возможно, именно в тот самый момент, когда вы читаете эти строки, она говорит «Да» своему избраннику.

Люся отбывает погостить к родне супруга. И быть может сейчас они оба пьют чай и смотрят в окно вагона, на проносящийся мимо пейзаж.

Я же нажимаю последнюю кнопку и уношусь в путешествие, к новым странам, городам, впечатлениям.

То ли это тема перемен – переездов создала поле, в котором мы закружились, то ли это мы, зная о грядущих изменениях создали тему?

А вы, дорогие мои, все еще здесь?



Kalipso2409   30 апреля 2010   1720 0 23  


Рейтинг: +27


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Диванный день 26. В вихре перемен

Мне повезло, в моей жизни был всего один переезд. Родители съезжали от бабушки с дедушкой в свою отдельную долгожданную квартиру. Великое переселение происходило из одного района Киева в другой. Причем, было заботливо спланировано мамой к моменту моего выпуска из садика и до оформления в школу. С такой организацией, я не должна была ощутить особых травм и неудобств. Но именно тогда я потеряла первого в жизни друга, девочку Сашу, с которой мы провели все детсадовские годы.
Читать статью

 






Комментарии:

Ekaterina masik # 30 апреля 2010 года   +3  
Поздравляю!!!

Спасибо за такое интересное интервью!
Ellyn # 30 апреля 2010 года   +3  
Kalipso2409 пишет:
тема перемен – переездов создала поле, в котором мы закружились

Завораживающие слова...
Динамичное интервью. Спасибо.
Kalipso2409 # 30 апреля 2010 года   +1  
Пажалста, кричу тебе из поезда)))
Ellyn # 30 апреля 2010 года   +1  
Поезд ушел, а я одиноко стою на перроне, вытирая внезапную слезу синим платочком, которым махала тебе вслед... Откуда-то доносится песня: "Стою на полустаночке, в цветастом полушалочке, а мимо пролетают поезда..."
Kalipso2409 # 30 апреля 2010 года   +1  
Умористка
майя # 30 апреля 2010 года   +2  
Спасибо! Читала и вспоминала своё детство...Я тоже дочь военного - пришлось сменить 8-9 школ
(нужно бы вспомнить -посчитать ) и очень хорошо понимаю Татьяну!
Танюше хочется пожелать большого счастья, благополучия и любви!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!
Всем вам - хорошего отдыха и незабываемых впечатлений!!!
Kalipso2409 # 30 апреля 2010 года   +1  
Ого, это почти каждый год новый класс. Тяжело.
Спасибо за пожелания и вам хороших праздников
supperpupper # 30 апреля 2010 года   +1  
Хи-хи... И я такая. Очень хорошо знаю, каково быть "новенькой"! :о)))
Муза # 1 мая 2010 года   0  
Спасибо большое
Екатерина Варламова # 30 апреля 2010 года   +2  
Поздравляю Таню!
Интервью замечательное..интересно было почитать..спасибо, Лен!
Kalipso2409 # 30 апреля 2010 года   +1  
Пажалста, мне приятно
natocnkakom # 30 апреля 2010 года   +2  
Интересное интервью! Поздравляю Таню!
К нам постоянно в класс приходили новенькие - дети военных... С кем-то мы дружили, с кем-то только учились... Но вот пообщаться через столько лет - хотелось бы.
supperpupper # 30 апреля 2010 года   0  
natocnkakom пишет:
К нам постоянно в класс приходили новенькие - дети военных...

И я была одной из них в 9-ом классе. И страшно удивлялась, что есть люди, все 10 лет школы проучившиеся в одном классе! :о)))
natocnkakom # 30 апреля 2010 года   0  
Это да... Я я не знаю как это - переезжать...
мамака # 30 апреля 2010 года   +1  
шустренькое такое интервью получилось

ценно, что как подарок к свадьбе.

долгой и радостной жизни вам, Танюша!




а всем девочкам - счастливого путешествия!
Муза # 1 мая 2010 года   0  
Спасибо огромное
supperpupper # 30 апреля 2010 года   0  
Татьяне - беззаботной по возможности семейной жизни и любви! :о))
Alesya_Marchenko # 1 мая 2010 года   0  
Спасибо за интервью! Жаль, что быстро закончилось...Танечка и твой избранный, ГОРЬКО!
albinanick # 1 мая 2010 года   0  
Новобрачной - счастья и много терпения )))
Муза # 1 мая 2010 года   +3  
Девочки спасибо больше. Я очень счастлива!!!! Свадьба прошла замечательно, лучшего и желать не могу
lucy-soprano # 4 мая 2010 года   0  
ну наканецта))) наконец и я могу прокомментировать запись, которую прозевала.
Татьяна, ты молодец, и заслуживаешь самого лучшего. Пусть у тебя все полуичтся))
Муза # 4 мая 2010 года   0  
Катюша спасибо большое!!!! Я сейчас самая счастливая на свете, отмечание продолжается... сегодня на работе
lucy-soprano # 4 мая 2010 года   0  
представляю... ))
Впитай в себя как можно больше хорошего из этих дней)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.