Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Заметки репетитора. Разговор на уроке.

Заметки репетитора. Разговор на уроке. Кто из детей не любит поболтать, особенно если таким образом можно потянуть время урока. Мои ученики всегда знают, о чем меня спросить, чтобы отвлечь от сложного упражнения.
     - Как успехи Вашей дочки? После того вопроса любая мать с радостью хвастается своей крохой. Вот и на этот раз я рассказала ученице, о том, как моя дочка описала мне свое наблюдение: утром и днем на небе сияет солнышко, вечером оно уходит спать и на его место приходит луна. Для ребенка трех лет рассказ вполне логичный, а рассказывать крохе о движении планеты вокруг солнца конечно еще рано. Однако следующий вопрос ученицы поверг меня в шок:
     - А разве солнце у нас одно? И почему Земля движется вокруг солнца, разве не солнце бегает вокруг нашей планеты?
     Для ученицы четвертого класса вопрос очень странный, учитывая, что только на прошлой неделе на одном из школьных уроков обсуждали аборты. Кроме того, ребенок частенько смотрит «Дом 2», «Нашу рашу» и сериал «Универ». О запасах лексики этой одиннадцатилетней девочки я могу только догадываться. Однако решение вопроса телеобразования учеников не входит в мою компетентность.
     Вопросы девочки откладываются до окончания урока, и снова на первый план возвращается английский язык. По окончанию занятия показываю девочке изображение солнечной системы и спокойно отвечаю на вопросы. Вопросов на удивление много. Последний поставил меня в тупик:
     - А мы когда в Турцию ездили, мы были на нашей планете?
     Покинув комнату ребенка, я вручила родителям томик «Почемучки», попросив на выходных почитать с девочкой раздел о нашей солнечной системе. К сожалению, современное школьное образование оставляет желать лучшего. Дети очень часто задают необычные вопросы, на которые не так просто найти ответы. И все же в мои обязанности не входит разъяснение тем, не относящихся к моему предмету. Хотя, это прекрасная возможность расположить к себе ребенка, но об этом поговорим в другой раз.



Yo-yo   29 января 2009   1264 0 2  


Рейтинг: +1


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Заметки репетитора. Разговор на уроке.
образование, земля, урок

Кто из детей не любит поболтать, особенно если таким образом можно потянуть время урока. Мои ученики всегда знают, о чем меня спросить, чтобы отвлечь от сложного упражнения.
     - Как успехи Вашей дочки? После того вопроса любая мать с радостью хвастается своей крохой. Вот и на этот раз я рассказала ученице, о том, как моя дочка описала мне свое наблюдение: утром и днем на небе сияет солнышко, вечером оно уходит спать и на его место приходит луна.
Читать статью

 



Тэги: образование, земля, урок



Статьи на эту тему:

День за днём
Проверка
“Утоли моя печали”- фантастический рассказ для взрослых.
Урок вышивки бисером.



Комментарии:

natocnkakom # 29 января 2009 года   0  
Афигеть! Это что, правда?
Yo-yo # 30 января 2009 года   +1  
Это правда. Таких историй в моей практике очень много. Например, пятикласснику рассказывала как определять время на обычных механических часах (мальчик не понимал положение стрелок), у другого мальчика были проблемы со временами года, но в тоже время он прекрасно говорил на  английском языке.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.