Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Брошь: история одного аксессуара

Брошь: история одного аксессуара Не секрет, что каждые двадцать лет мода возвращается! Безусловно, что-то меняя от первоначального вида и добавляя забавные детали, она вновь шагает в современность. Вот, например, броши опять начинают пользоваться большим спросом даже у самых привередливых и капризных модниц. Да и как, нам, женщинам, любительницам от природы всего прекрасного, не обратить внимания на столь богатый выбор данного аксессуара?! Розочки, бабочки, кошечки и листики манят к прилавку, заставляя просыпаться в нас натуре птички – сороки, питающей слабость к блестящим безделушкам.

Пожалуй, брошь, чуть ли самый древний вид украшений. Изначально, функцию современной броши выполняли шипы различных растений: после появления набедренных повязок и накидок, необходимо было найти способ все это скрепить, чтобы одежда держалась, и не приходилось ее все время поправлять. Затем, на смену шипам и колючкам, пришли маленькие кости от рыб, мелких животных.

Бронзовый век подарил миру прообраз современной броши, так называемой фибулы, выполненной в виде круга. Однако, довольно таки массивный и изогнутый штырь портил ткань. Лишь несколько десятков лет спустя, люди додумались до безопасной для одежды конструкции броши со штырем в виде шипа.


Дальше – больше: форма стала приобретать причудливые фигурки, отдаленно напоминавшие животных и растения, изготовленные не только из бронзы, но и из благородных металлов и даже из стекла (в Греции). Брошь стала неотъемлемой частью в гардеробе придворных дам. Даже Византийская церковь некоторое время использовала брошь в качестве своеобразного оберега, высекая на ней молитвы и католическую символику, люди как бы становились ближе к Богу.

В эпоху Возрождения вместо броши предпочли носить подвески и, так бы и продолжалось далее, если бы не всем известная «Брошь Савиньи». Придворная дама, во времена правления Людовика XIII, мадам де Савиньи, ввела в моду весьма необычный аксессуар. Да, это, безусловно, была брошь, однако выполнена в виде банта с крепившейся к нему подвеской. Форма эта возникла неспроста – она была просто надиктована, существовавшей в те времена, тенденцией носить подвески, привязанные к одежде атласными лентами.


Вслед за изобретением мадам де Савиньи, в моду вторглись причудливые броши-стомакеры (животики), по форме напоминавшие открытый глаз, из-за выпуклой формы. Такие броши крепились на корсеты в районе груди.

В XIX веке появились броши – насекомые. Они поражали дам своей необыкновенной формой и прекрасным сочетанием практически с любой одеждой. Брошь навсегда проникла в сердца модниц всех стран! Выполненная из золота и украшенная драгоценными камнями, она стала признаком состоятельности своей обладательницы.


Современные броши радуют нас своим многообразием. Материалы для изготовления сейчас самые разные: от ткани и кожи до золота, серебра и платины. Этот незатейливый аксессуар стал привычным украшением для нашей одежды, при этом вполне доступным даже для небогатых девушек, что позволяет периодически побаловать себя обновкой.

В моем арсенале много разнообразных брошей – люблю, когда можно внести разнообразие в свой образ!



Нимезида   19 апреля 2010   6799 0 5  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Брошь: история одного аксессуара
мода, стиль, украшения, брошь

Не секрет, что каждые двадцать лет мода возвращается! Безусловно, что-то меняя от первоначального вида и добавляя забавные детали, она вновь шагает в современность. Вот, например, броши опять начинают пользоваться большим спросом даже у самых привередливых и капризных модниц. Да и как, нам, женщинам, любительницам от природы всего прекрасного, не обратить внимания на столь богатый выбор данного аксессуара?!
Читать статью

 



Тэги: мода, стиль, украшения, брошь



Статьи на эту тему:

Эта пресловутая свинья
Parisian Chic с Инес де ла Фрессанж и Инной Бородиной.Часть третья: мешанина



Комментарии:

olgakon # 20 апреля 2010 года   +2  
Нимезида, хорошая статья. Интересная. Много узнала для себя нового. Снимки красивые.
Нимезида # 20 апреля 2010 года   +1  
Как всегда старалась!!!Спасибо!
Лакшми # 20 апреля 2010 года   +2  
Интересная статья ,история броши.... ее фото, очень понравилось.
Нимезида # 21 апреля 2010 года   +1  
Спасибо!
Tian-Shan # 22 апреля 2010 года   +1  
О! Спасибо за идею! На джинсах дырка, думала, чем замаскировать. Вот такая собачка - то, что надо.
За статью тоже спасибо, понравилась.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.