Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что движет прогрессом?

Что движет прогрессом? В современном мире на смену ручному труду, выполняемому по дому, пришла электроника. Ну, сами подумайте: белье стирает – машина, посуду моет – машина, шинкует и взбивает – кухонный комбайн, который по сути все та же машина. Даже пылесос и тот половину обязанностей берет на себя. Согласитесь, трудно уже представить дом без такого рода утвари?

Лень матушка.

Как бы парадоксально не звучало, но именно лень движет техническим прогрессом. Ну кому хочется выполнять каждый Божий день противную, монотонную и грязную работу по дому? Вот и додумался человек до того, как обеспечить себе более упрощенный вариант ежедневных терзаний.

Если подумать, то абсолютно все в нашем доме, так или иначе, помогает нам выполнять привычные дела, прилагая минимум усилий! Занавеска на окне... Думаете лишь для красоты? Ан нет, она еще и помогает отвлечь внимание от грязного стекла! Красивые вязаные салфеточки на столе… на них не меньше пыли, чем на гладкой поверхности, однако мы не так часто стираем их, как протираем пыль. Вазочки, статуэтки и прочие бирюльки выполняют эту же функцию…

Лифт в доме – изобретение, придуманное лентяями! Свое Величество надо как-то дотащить до 7, 8 или 9 этажа, а тут кнопку нажал – и около двери стоишь! Лепота!!!

Стиральная машинка, конечно, дело хорошее, особенно для молодых мам. Вот уж не представляю, как после родов можно еще и стирать вручную! Где ж времени-то взять столько??? А бабушки наши справлялись, у них и в мыслях не было, что можно стирать как-то иначе, нежели руками! Напрашивается вредное «ногами», но это редкость!!!)))

Я уже вообще молчу о яйцеварках, пароварках и скороварках – это вообще блажь! Кухонный комбайн заменил нам терку, миксер (хотя и миксер – изобретение для лентяек); за нас режет, сок выжимает – стоишь и на кнопочку жмешь!!! Ну чем плохо? Все жалуемся, что времени не хватает – обнаглели!!!

Думаю, что все идет к тому, что будем жить, как в фильмах – с роботом-домработником!!! Хорошо, если к тому времени мы зубы будем в состоянии почистить сами!



Нимезида   17 марта 2010   2893 1 6  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Что движет прогрессом?
хозяйство, прогресс, уборка

В современном мире на смену ручному труду, выполняемому по дому, пришла электроника. Ну, сами подумайте: белье стирает – машина, посуду моет – машина, шинкует и взбивает – кухонный комбайн, который по сути все та же машина. Даже пылесос и тот половину обязанностей берет на себя. Согласитесь, трудно уже представить дом без такого рода утвари?
Лень матушка.
Как бы парадоксально не звучало, но именно лень движет техническим прогрессом.
Читать статью

 



Тэги: хозяйство, прогресс, уборка



Статьи на эту тему:

Золотая середина или компромисс Чистюли и Неряхи
Многоуважаемый шкаф
«Влажная» уборка с Paclan
Как я один день была Флайледи. Инструкция для начинающих



Комментарии:

mnogolikaya # 17 марта 2010 года   +2  
А щеткой зубной кстати тоже можно не водить туда-сюда, ведь есть электрическая . Стой, держи и жди как твоя улыбка превращаеться в голивудскую
Нимезида # 17 марта 2010 года   0  
Да, кстати, как вариант!!!
olgakon # 18 марта 2010 года   +1  
Нимезида пишет:
Хорошо, если к тому времени мы зубы будем в состоянии почистить сами!

Смешно. Еще нам трудиться и трудиться по хозяйству...
Ненси # 18 марта 2010 года   +2  
У бабушек наших основная и порой единственная работа была это дом.А у нас помимо дома порой приходится тащить еще массу всякой работы, поэтому и техника.Я люблю технику,любую и всякую.Её у меня много и я не жалею об этом,только радуюсь.Потому как часами торчать на кухне, весь день ползать с тряпкой и вываривать белье.Меня больше радует,нажала кнопочку и пыли нет,вторую и пол помыт да так, что тряпкой лет сто мыть надо.У меня просто нет времени и возможностей.Время, в наше время, как не парадоксально стоит денег.А деньги расширяют возможности и выбор.Значит без них никуда.А то жизнь превратится только в кастрюлю утром на плите с бельем ,вечером в кастрюлю с борщем и подушкой для короткого сна.Вся жизнь ограничится мокрой тряпкой, и снами ужаса в которых мясо на котлеты не вылазит во все возможные дырки с мясорубки,но только не там где надо.Я за то чтобы успевать все и просто нажимать на кнопочки, не портя нервы,время и не зацикливаясь на всем этом.В мире есть вещи гораздо интереснее,чем ползать с мокрой тряпкой или дышать испарениями вываривающегося белья.
А да забыла, увлеклась.Статья понравилась.
Нимезида # 18 марта 2010 года   0  
Спасибо!!!
mashura # 18 марта 2010 года   +1  
а у меня дом без лифта почему мне не повезло? Не сказала бы что это блажь...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.