Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 47


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вымирающая ледяная горка

Вымирающая ледяная горка Мы однозначно теряем свои  славянские традиции. К примеру, одну из них точно: катание на ледяной горке. Наши предки любили собираться большими шумными и разновозрастными компаниями, чтобы весело и с пользой для здоровья проводить время. В старину считалось, что катание с горы связано было с идеей приобретения и ускорения потока жизненных сил в человеке. Детям живая энергия нужна была для роста и развития, молодым парам -  для начала успешной совместной деятельности, а старикам для ее продолжения.
Сегодня же мы слишком увлеклись массовым строительством, что повлекло за собой изменение ландшафта. И горки стали исчезать. Зато вместо них выросли очень важные стратегические объекты: банки, аптеки, игровые автоматы, компьютерные клубы и, конечно же, серии коттеджей «обедневших» горожан.
 
Мы же, взрослые, позволив довести себя до безысходности, загнав свое здоровье в офисы, часто читаем детям мораль о здоровом образе жизни, при этом, ловко усаживая их перед экранами телевизоров и компьютеров, чтобы меньше под ногами путались. Так мы заменяем жизнь реальную на жизнь виртуальную. Тем самым мы продолжаем плодить и выращивать потенциальных клиентов для наших платных клиник и аптек, залов игровых автоматов и т.д.
 
И хотя я не могу отнести себя к прослойке пенсионеров и даже к тем, кому за 30, мне было удивительно видеть такое маленькое количество юных жителей нашего города, желающих прокатиться на горке.
А между тем, катание с горы любым способом, но, обязательно, соприкасаясь с землей – это всегда скольжение, которое дает совершенно особые переживания непосредственного контакта тела с почвой. Эти ощущения не похожи на те, что мы испытываем во время ходьбы, стояния или сидения. Такие переживания были очень яркими  и значимыми в ранний период жизни человека, когда он еще, будучи ребенком, учился ползать, стоять, ходить. Со временем они притупляются. Однако это не значит, что нашему организму больше не требуется полноценного контакта тела с почвой под ногами. Потому как многим хорошо известно, что качество такого контакта определяет «заземленность» человека в реальности: прочность  того фундамента, на котором держится личность. Может вы замечали, что известная фраза из народной мудрости «У него есть почва под ногами», имеет не только переносный, но и прямой   смысл. Потому как люди с серьезными личностными проблемами действительно не наступают на землю всей стопой.
 
Поэтому катание с ледяной горки – это самый настоящий тренинг в естественных условиях, который не только укрепляет физическое здоровье человека, но и помогает прочувствовать полный спектр различных переживаний, указывающий на то, как нужно в реальной жизни держаться на ногах. К тому же, катание с горки – отличная профилактика застойных явлений в нижней части тела (миома матки, киста у женщин, аденома простаты у мужчин). Для современного общества это очень важно из-за постоянного сидения, малоподвижного образа жизни.
 
Возвращаясь к тем немногочисленным детям, которые встречались мне на горках, вспоминается мне одна девочка, которая привлекла мое внимание своим способом катания с горки. Возможно, кому-то ее поведение покажется обычным баловством. Но на самом деле в процессе катания этот ребенок решал для себя несколько важных личностных задач.
 
Эта девочка, на вид младшего школьного возраста, выбирала себе маленькую, но крутую горку с трамплинами. Далее она садилась на санки и обычно падала специально, но бывало так, что действительно натыкалась на трамплин и катилась далее кубарем. Делала это она медленно, явно получая от этого удовольствие, иногда что-то проговаривала. Скатившись до самого низа горки, она не торопилась вставать, а продолжала валяться в снегу или же просто ложилась на спину, широко раскинув ноги и руки. Бывало так, что она даже не садилась на санки, а пускала их, чтобы они катились рядом, а свои «перекаты» начинала прямо с вершины горы. Более того, если была у нее возможность отделиться от общества других детей, то она всегда ее пользовалась. Всем своим видом она показывала, что вся ее сущность на данный момент просто растворяется в этом процессе.
На самом деле психологической основой желания вываляться в снегу считается возвращение к себе, контакт с самим собой, единение тела с душой. Такое стремление  часто возникает у ребенка, когда он психически устал: от учебы, общения. Выкатывание в снегу дает возможность человеку вернуться в себя и отдохнуть от мира, спрятавшись в своем теле, как в доме.Кроме того, если такое желание проявляется в старшем возрасте, то оно может свидетельствовать о недостатке или же малом разнообразии телесных ощущений во время общения с матерью. В таком случае для ребенка важно через соприкосновение с землей ощутить себя существующим в этом мире, компенсируя, таким образом,  недостающую материнскую ласку.
 
Чем старше становиться ребенок, тем меньше у него остается способов добрать нужный ему опыт психотелесного контакта, не вызывая при этом осуждения со стороны окружающих. Поэтому горка – просто идеальное место для таких целей. Ведь здесь всегда можно найти логическое прикрытие своим действиям и осуществить потаенные желания законным образом, независимо от возраста человека. Так обычно поступают наши подростки, иногда забредающие на горку. Они часто дурачатся, падают и в результате съезжают лежа. Все потому, что подсознательно им хочется расплющиться на этой горке всем телом, катиться и забыться, проживая желаемое состояние телесного контакта с землей. Но, они, как никто другой, зависят от мнения окружающих сверстников.
Вспоминая свое детство, четко вырисовывается картина катания, когда дети по очереди запрыгивают друг на друга, образуя большую «кучу» и с дикими возгласами катятся вниз. И такая форма спуска, снова таки, выбрана детьми не случайно. Потому как таким способом идет, во-первых, общение между сверстниками. Во-вторых, в таком плотном соприкосновении, познание самого себя и других идет гораздо быстрее, потому как для детей познать  -  значит потрогать. В-третьих,  это отличный способ развития телесной эмпатии, потому как он учит ребят быть предельно чуткими, чтобы не нанести травму сверстнику.
 
Если вы будете наблюдать за поведением на горке детей лет 4-5, то сможете заметить, что и у них  тоже есть своя методика спуска с горки. Обычно они долго готовятся, прежде, чем съехать. При этом некоторые из них впереди себя катят снежный ком или кусок картона. Спустившись вниз, они бережно поднимают свою подстилку и старательно поднимаются наверх. Как правило, именно «новички», катят перед собой  кусок мерзлого снега, который выступает в роли отделившейся частицы «Я» самого малыша. Таким образом, они самостоятельно преодолевают страх, поднимаясь на новую ступеньку развития.
 
Наблюдая за детьми, можно заметить,  что каждый ребенок хочет показать максимум своих возможностей, но при этом не получить травму.
 
И, наконец, катаясьясь с горки наши дети приобретают богатый социальный опыт, что проявляется в копировании поведения других сверстников.К тому же, происходит познание социальных норм и правил, которые распределяются естественным путем в процессе общего увлечения. Ну и, конечно же, катание на горке предоставляет каждому ее участнику особенную возможность непосредственного телесного общения с другими детьми.
 
Одним словом, ледяная горка может выступать не только как средство развлечения и укрепления здоровья, но и местом диагностики человека. Понаблюдайте за своими детьми, и вы сможете сделать для себя немало нужных открытий об особенностях их темперамента и даже о проблемах, которые их гнетут. А потом смело присоединяйтесь к ним, чтобы заново пережить забытые ощущения и абстрагироваться на какое-то время от реальности.
Давайте просто любить своих детей без всяких условий и чаще проводить с ними время в форме активных развлечений, поддерживая наши давние славянские традиции. Может тогда нам удастся быть здоровее, добрее и мудрее.



Mamay   21 января 2009   2790 0 7  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вымирающая ледяная горка
дети, зимняя горка, спуск с горы, телесное общение, здоровье, развлечение

Мы однозначно теряем свои  славянские традиции. К примеру, одну из них точно: катание на ледяной горке. Наши предки любили собираться большими шумными и разновозрастными компаниями, чтобы весело и с пользой для здоровья проводить время. В старину считалось, что катание с горы связано было с идеей приобретения и ускорения потока жизненных сил в человеке.
Читать статью

 



Тэги: дети, зимняя горка, спуск с горы, телесное общение, здоровье, развлечение



Статьи на эту тему:

Не худая, не кривая, не слепая



Комментарии:

Black Bat # 21 января 2009 года   +1  
Горка - это всегда хорошо!!!!!!!!!   
yulabu # 30 января 2009 года   +1  
А мы на Новый Год выходим после боя курантов на горку всей семьей. Там много народу собирается. Даже если ты не планировал кататься, все равно тебя скатят, поэтому наряды меняем на теплые штаны. Несколько часов проходит очень весело, с катанием, шампанским из пластиковых стаканчиков, шутками и смехом Все лучше чем в телевизор глазеть.
Mamay # 30 января 2009 года   +1  
Знаете, мы по времена студенчества тоже так развлекались в Новогоднюю ночь и не только. Когда-то даже специально в центр города приехали, подушки с собой взяли, там у нас большушая горка к детскому парку ведет с трамплинами. Веселья было! А с моим теперешним мужем как-то на елке катались, не удачно съехали, разбили мне губу, пришлось идти в кровище с синей губой и все объяснять теще(маме моей). Здорово, когда есть что вспомнить и детям своим поведать!
yulabu # 30 января 2009 года   +1  
Дети с нами вместе катаются.
Это вы с горки на подушке катались?
Mamay # 31 января 2009 года   +1  
Ну, да, мы подушки в пакет полиэтиленовый завязывали и вперед. Мы с малышом тоже катаемся. Но вот в Новый Год спит он, пытается вернее, ну а мы, родители, сторожим сон его. Как подрастет немного, тогда с нами
yulabu # 31 января 2009 года   +1  
Да, пока маленькая дочка была - сначала в коляске ее с собой брали, еще года не было, потом дома сидели. Сейчас она уже до 2-3 ночи может не спать если днем выспится. На этот НГ ей дед мороз настоящую гитару принес 1/2 (она заказывала), так до 3 ночи не могли оторвать - играла!
Kori4ka # 30 января 2009 года   +1  
Ёлочка! Какая ты молодец, что об этом написала!      ++++++
А я похвастаюсь - только сегодня вечером ходила с племяшкой на горку!
Это было здорово!!! Мы все извалялись в снегу, насмеялись и вымокли!
Куча позитива!      


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.