Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Плакатный» феномен или Таблетка от тоски

«Плакатный» феномен или Таблетка от тоски Когда на улице – сырость, мокрый снег, пронизывающий ветер, а в душе – непонятная тоска и безысходность, самое время взбодрить свои мозги… плакатом!

Думаете, чушь? Ничуть не бывало! Наверняка многие из вас знакомы с аффирмациями (проще говоря, аутотренингом), когда одна, казалось бы, незатейливая фраза, сказанная самому себе или написанная на альбомном листе, будучи прочитанной нами в нужный момент, производит эффект самой настоящей «прививки» от негатива. Эти правильно подобранные, глубокомысленные или не очень, фразы приводят нас в чувство, заставляют встряхнуться, улыбнуться, задуматься… и найти верный выход.

Когда фраза «строить и жить помогает…»


    В среде сетевиков, где мне пришлось вращаться несколько лет подряд, черпая разные психологические премудрости, бытует расхожий анекдот на основе реального случая: одна дамочка, дабы подстегнуть себя на подвиги (работа в сетевом маркетинге не так легка, как кажется на первый взгляд: работая на себя, нужно уметь ЗАСТАВИТЬ себя же любимого выходить на улицу в любую погоду, раздавая листовки или проводя бизнес-встречи, а как хочется лишний раз «сачкануть»!), написала прямо у себя над кроватью, на потолке – огромными буквами:

    «ВСТАВАЙ, СВОЛОЧЬ, ИДИ РАБОТАТЬ!!!»

    Грубовато, конечно, но… говорят, ей это очень помогло: через год она осилила-таки новую должностную ступеньку, а вместе с ней получила удвоившийся гонорар…

    Так обзывать себя я не решилась, зато в туалете моем (под впечатлением от предыдущего случая) с внутренней стороны двери (чтоб МНЕ было видно) доооолго висел альбомный листочек с многообещающей и весьма глубокомысленной фразой:

    «ЧТО ТЫ СДЕЛАЛА СЕГОДНЯ, ЧТОБЫ У ТЕБЯ БЫЛО СЧАСТЛИВОЕ ЗАВТРА?»

    Почему в туалете, спросите вы? Наверное, потому что мужу не слишком нравились мои безуспешные промоутерские потуги в надежде заработать себе и ему на «счастливое завтра», а в туалете, как известно, взгляды мужчин и женщин направлены в принципиально разные стороны…
    Висел он, этот плакатик, висел… Бизнесвуманши из меня тогда так и не вышло, зато я очень многому научилась и многое поняла, кроме того, не виси этот плакатик «над душой», я бы гораздо раньше пала духом и не освоила бы и половины всех премудростей, за которые я сегодня благодарна сетевому маркетингу.

    А вот сегодня у меня «над душой» висит (не в туалете!!!) листок с замечательным антикризисным стихотворением нашего, Джулианского автора – НикАлекс. Без этих строк я просто не представляю своего утра:


«Я все смогу. Я все сумею.
Переживу. Переболею.
Перекантуюсь. Перебьюсь.
Но своего-таки добьюсь…»


    Полностью эту великолепную «молитву сильного человека» (как я ее про себя назвала), можно прочитать, зайдя к автору «в гости». Я просто хотела сказать, что каждому из нас в тот или иной момент необходим вот такой позитивный «пендель», заставляющий «встать и идти», мечтать, работать, гореть и никогда не сдаваться.

    Приходя на почту оплачивать ежемесячные «свет-газ-телефон-интернет», я каждый раз упираюсь носом в еще один самодельный плакатик:


«Не зли других, и сам не злись.
Мы гости в этом мире бренном.
И, если что не так - смирись!
Будь поумней и улыбнись.
Холодной думай головой.
Ведь в мире все закономерно:
Зло, излученное тобой, к тебе вернется непременно».


    И сидят кассирши, и трещит кассовый аппарат, и у всех нервы в порядке (хотя кто знает?). Однако при мне ни разу ни одна из этих героических соцработниц не «съела» ни одной противной старушки, которые, как известно, сюда ходят исключительно для того, чтобы поругаться хоть с кем-нибудь…

Феномен с женским именем
    «Плакатная» система «работает», даже если кое-кто и не признает за ней никакой перспективы. Люди читают короткие строки и задумываются. И если даже человек просто улыбнулся над какой-нибудь фразой вроде «Попробуй сделать курицу… из кубика!» или «Не пойман – не воин» (это про военкомат), то это уже само по себе победа позитива над негативом, и мир реально стал лучше. Хоть на миллиграмм!

    Наверно, именно так и рассуждали девять креативных голландских граждан, когда в кризисном для них ноябре 1983 года решили учредить необычное по тем временам движение, получившее женское голландское имя Loesje (по-нашенски «Лушье» или просто «Луша»).

    Участники этого движения сочиняли коротенькие емкие слоганы и оформляли их в виде плакатов – черные буковки на белом фоне (ведь главное – не фон, а то, ЧТО написано, да и воспринимается легче). Вешали их на стенах, переводили на футболки и значки. Зачем? А поначалу просто так, чтоб было – тогда развелось уж очень много всяких движений, хоть соли их. А потом…

    Потом, два года спустя, у них неожиданно появились единомышленники – в Нидерландах, оказывается, тоже все устали от беспросветного прозябания на фоне бытовухи и экономического мрака и захотели «подбодрить» себя плакатиками на самые разные темы.
    Постепенно организация «плакатоделов» разрослась до Берлина, где с 2005 года располагается главный офис «Loesje International». У них есть официальный международный сайт и многочисленные поклонники по всему миру – на сайт ежемесячно заходят пользователи из 100 стран.

    А мы чем хуже? Да ничем. У нас тоже есть своя «Луша», и сайт имеется. Причем если раньше к разработке плакатов допускали чуть ли не всех, кто умеет писать, то сегодня к вопросу написания слоганов подходят очень серьезно: до тех пор, пока всем в твоем «филиале» не понравится, что ты там насочинял, твой плакат будет висеть лишь у тебя дома, «над душой». Да оно и так неплохо, верно?

    В чем же главный феномен «Луши»? Наверное, в том, что писать на заборах в России всегда умели. Разница только в том, ЧТО писать и для чего. «Луша» же дает возможность не только «высказаться, не открывая рта» (что очень важно не только для демократов с их гласностью, но и для всех прочих «…кратов» с любым политическим строем. Кроме того, ну как еще эффективно поднять себе настроение без наркотиков и прочих «благ цивилизации» среди нашего беспредела? А кое-над чем и задуматься бы не мешало, а?









    Не знаю, как вы, а я уже придумала себе новый слоган «для души», и иду его «творить» на бумаге – пусть у меня настроение хоть на минутку, но поднимется!



Полина Караваева   2 марта 2010   2306 4 58  


Рейтинг: +31


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

«Плакатный» феномен или Таблетка от тоски
слоган, плакат, ", Лушье", позитив, теория невероятности

Когда на улице – сырость, мокрый снег, пронизывающий ветер, а в душе – непонятная тоска и безысходность, самое время взбодрить свои мозги… плакатом!
Думаете, чушь? Ничуть не бывало! Наверняка многие из вас знакомы с аффирмациями (проще говоря, аутотренингом), когда одна, казалось бы, незатейливая фраза, сказанная самому себе или написанная на альбомном листе, будучи прочитанной нами в нужный момент, производит эффект самой настоящей «прививки» от негатива.
Читать статью

 



Тэги: слоган, плакат, ", Лушье", позитив, теория невероятности



Статьи на эту тему:

Маленькие минутки большого кайфа
"Джулия" и "Одноклассники". Противостояние. (Как усложнить себе жизнь)
Всё время плохо быть не может!



Комментарии:

Валерия Корнеева # 3 марта 2010 года   +2  
Полина пишет:
Эти правильно подобранные, глубокомысленные или не очень, фразы приводят нас в чувство, заставляют встряхнуться, улыбнуться, задуматься… и найти верный выход

Интересный способ!
Полина Караваева # 3 марта 2010 года   +2  
Попробуй на досуге, прикольно и необременительно. Зато эффект всегда положительный. Еще Кирилл с Мефодием заметили, когда письменность придумывали: когда руки делом заняты, в голову дурные мысли не лезут))))))
Валерия Корнеева # 3 марта 2010 года   +2  
А когда работает голова? Нужно фильтровать мысли?
Полина Караваева # 3 марта 2010 года   +2  
Аха, через ситечко, как обычно )))
Валерия Корнеева # 3 марта 2010 года   +2  
Стараюсь, по мере возможности!
Фантастка # 3 марта 2010 года   +3  
Стишок про "зло". надо распечатать и у нас в сберкассе повесить. Уже тридцать три удовольствия, и стульчики поставили, тепло, светло, табло с циферкой загорится, иди деньги получай (али плати). Нет! Обязательно найдется пара-тройка бабулек (иной раз дедульки) сцепятся, всех кассиров взбаламутят. Зло, прям так и брызжет. Вампиры вышли на промысел.
Полина Караваева # 3 марта 2010 года   +1  
Фантастка пишет:
Вампиры вышли на промысел

О, видела бы ты энтих пенсионеров и инвалидов, когда они всей толпой пришли в пенсионный фонд от льгот отказываться!!! Это был... мегацунами. Я думала, работники данного учреждения хором сойдут с ума... Нет, пусть уж бабули дома сериалы смотрят да носки вяжут))))))
Veritas # 12 апреля 2010 года   +2  
О, вспомнился анекдот на эту тему:

"Объявление:
Юридически подкованный пенсионер, за..ет любую организацию письменно или по телефону, за символическое вознаграждение."

Юридически подкованные пенсионеры! Вот оно - Вселенское Зло ))))
Флю # 3 марта 2010 года   +3  
Про мышку за кошкой здорово!
Олексана # 3 марта 2010 года   +3  
Полина, ты как всегда бесподобна! Эх, умеешь ты, ну прям как надо!!!Умничка!(тьфу-тьфу, не сглазить!)Как и всегда читаю тебя с огромным удовольствием!
Полина Караваева # 3 марта 2010 года   +1  

Я тож тебя лю...
Айриш # 3 марта 2010 года   +5  
у меня плакат на холодильнике : " Хочешь похудеть? Меньше жри!"

Плакаты супер!
Полина Караваева # 3 марта 2010 года   +1  
Тогда на мой холодильник нужно другой плакатец повесить: "Пожрать не забыла?" (а то я как увлекусь чем-нить, а поесть ноги не доходят...)))))
Айриш # 3 марта 2010 года   +2  
-)) Мне такой же надо уже надо...вешу сейчас меньше, чем весила когда-то в 10 классе...
Я для мужа и себя в начале такой плакат повесила... мужу еще надо худеть....
Skarlet # 3 марта 2010 года   +4  
срочно на потолке пишу первую надпись!!!
ptiz_a # 3 марта 2010 года   +2  
Думай о хорошем? У моей знакомой это на потолке в спальне написано...
Skarlet # 3 марта 2010 года   +2  
нет, "вставай, сволочь!!!"))))))))))
Полина Караваева # 3 марта 2010 года   0  
Skarlet пишет:
первую надпись

Лучше, если вместо РАБОТАТЬ написать ЗАРАБАТЫВАТЬ - так оно больше душу греет, да?)))))
Айриш # 3 марта 2010 года   +1  
-)))) это смотря что зарабатывать.....
Skarlet # 3 марта 2010 года   +2  
без разницы))) "зарабатывать" даже длиннее читать, а так коротко и ясно))))
sve-tik # 3 марта 2010 года   +3  
Полина пишет:
или иной момент необходим вот такой позитивный «пендель»,

пендел- маятник.
смотри, Полина, ох, смотри..а ну как начнет туда-сюда наподдавать..
не хуже того горшочка с кашей.
хорошая статья!
пальчики оближешь!
вкуснятина.
спасибо тебе, очаровашечка великая!
Полина Караваева # 3 марта 2010 года   +1  
Ну вот, теперь совсем настроение поднялось... буквально дыбом ))))
sve-tik # 3 марта 2010 года   +1  
почему ж дыбом-то?
Полина Караваева # 3 марта 2010 года   +1  
Это значит - высоко и устойчиво)))
sve-tik # 3 марта 2010 года   +1  
стрЯнненько!
Tian-Shan # 3 марта 2010 года   +3  
Мне понравилась статья. Вспомнила, как у меня сестра одно время на зеркале писала губной помадой "Слава мне, любимой!"
sve-tik # 3 марта 2010 года   +2  
тоже неплохо..
а ведь и действительно, -слава!
Полина Караваева # 3 марта 2010 года   0  
Ее мужа, часом, не Вячеславом зовут, а?))))))))
Tian-Shan # 3 марта 2010 года   +1  
Было бы логично Но нет - Александр.
Tian-Shan # 3 марта 2010 года   +2  
Полина пишет:
«ВСТАВАЙ, СВОЛОЧЬ, ИДИ РАБОТАТЬ!!!»

Надо бы себе повесить (перед монитором ). Понравилось. Бодрит!
Или что-то вроде "Вырубай Джулиану! Пол не метен, сковородки не чищены!"
sve-tik # 3 марта 2010 года   +1  
или мужу на экран телевизора.
говорю в общем.
Tian-Shan # 3 марта 2010 года   +1  
У нас нет телевизора. У нас обоих по компьютеру. Значит, надо на оба монитора вешать!
Надо напоминалку такую придумать, чтобы выскакивала каждые две минуты (вместо старого компьютера и остановленного насморка). Что-то вроде "Делом займись!"
sve-tik # 3 марта 2010 года   +1  
вы этот мониторо после первого часа "плодотворного" выскакивания "займись делом"разбомбите.
Полина Караваева # 3 марта 2010 года   +1  
sve-tik пишет:
или мужу на экран телевизора

Мой так и не заметит вовсе - смахнет ручкой, типа пыль протер, и дальше пультом щелкает)))))
sve-tik # 3 марта 2010 года   +1  
прикольный тип!
Полина Караваева # 3 марта 2010 года   +1  
Или прочтет, хмыкнет и использует плакат "не по назначению")))))
sve-tik # 3 марта 2010 года   +1  
тоже верно..хоть какая-то польза от плаката- есть.
ptiz_a # 3 марта 2010 года   +1  
У меня тоже есть свой личный слоган. Даже несколько. А как же без этого!
zanoza # 3 марта 2010 года   +1  
больше всего понравилось про позитивный пендель... Нужен, Поль, ох, как нужен!
Полина Караваева # 3 марта 2010 года   0  
Мы, Катюш, обречены сами себя, как Мюнхгаузен, из болота за косичку вытягивать... "Кто, если не мы?" - увы, это истина.
Спасибо, что зашла!))
Ivetta-52 # 3 марта 2010 года   +1  
Хорошая статья! Спасибо! Сегодня будет все по-другому...
Полина Караваева # 3 марта 2010 года   0  
Пусть у тебя ВСЕГДА все будет ОТЛИЧНО!)))
Niya # 3 марта 2010 года   +1  
пазитиф! ржунимагу - выползет птичко
Полина Караваева # 3 марта 2010 года   +2  
Примерно как-то так:

supperpupper # 3 марта 2010 года   +2  
Когда на меня нападает хандра, тихонько начинаю себе под нос муркать позитивную песенку, когда-то услышанную в тиливизоре:
"всё будет ааабалденно, и не о чем жалеть.
вам надо ежедневно сто сорок раз пропеть,
о том, что всё аааатменно, всё просто аааафигенно,
всё ништяк!!!"
ПАМАГАЙЕТ!!!! :о)))
Полина Караваева # 3 марта 2010 года   +1  
Тож вариант
sve-tik # 3 марта 2010 года   +1  
такие у вас хорошие комментарии!
supperpupper пишет:
Когда на меня нападает хандра, тихонько начинаю себе под нос муркать позитивную песенку, когда-то услышанную в тиливизоре

supperpupper # 3 марта 2010 года   +2  
Ну я ж supperpupper! :о))) Мне положено! :о)))
sve-tik # 3 марта 2010 года   +1  
мне очень нравятся ваши комментарии.
когда они серьезы и не ядовиты.
есть что почитать.
спасибо вам!
Tian-Shan # 3 марта 2010 года   +3  
Это Тимур Шаов. Очень позитивный товарищ. Я тоже эту песенку люблю.
supperpupper # 3 марта 2010 года   +2  
О! Спасипп, что сказали. Теперь хоть буду знать, кому я обязана своим неистощимым оптимизмом! :о)))
Tian-Shan # 3 марта 2010 года   +2  
У него очень много хороших песенок. Я его очень люблю и уважаю.
nazavita # 3 марта 2010 года   +1  
как любопытно. мне понравилось!
Полина Караваева # 3 марта 2010 года   +1  
Благодарю ))
Veritas # 12 апреля 2010 года   +2  
Здоровский способ! Надо будет попробовать )) Например над компом написать: "Смотри на часы, редиска!"

Правда тогда придется еще где-то вешать табличку: "Не забывай поглядывать на слоган над компом!" (
Полина Караваева # 12 апреля 2010 года   +1  
Ну тогда мне надо завесить ими весь монитор)))))
handvera # 12 апреля 2010 года   +1  

так...
на холодильнике пишу
ЧЕГО БОЛЬШЕ ХОЧЕТСЯ? ЕСТЬ ИЛИ ХУДЕТЬ?
и действовать по обстоятельствам
На потолке:
ПРОСНИСЬ, РАЗ БУДИЛЬНИК ПРОЗВЕНЕЛ!
на стене у кровати:
ВСЕ ЕЩЕ НЕ ПРОСНУЛАСЬ?
на компе
НА РАБОТУ НЕ ОПОЗДАЙ, А?

интересная тема
Полина Караваева # 12 апреля 2010 года   +1  
Спасибо, дорогая! )))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.